Сайты и блоги посетителей форума  
Wladimir
ivan-tzarevich
Erokhin
A.S.
Оленька
AH
MikeV
Kern
IRO4KA
М. Антонов
salsakid
Климковский
Vasylysk
Andrew
Neytrino
Taurus
Goose
Татьяна Шалимова
Московская Серия Марафонов

ПроБЕГ   ·   КЛБМатч
UniverМАТЧ  <--2015-->  СУПЕРМАТЧ
100 Marathon Club Russia

Впечатления от соревнования написать здесь   
FAQультатив

Текущее время: 22 сен 2017, 04:59

Часовой пояс: UTC + 4 часа

Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 120 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Re: Всякие новости о беге и около
СообщениеДобавлено: 15 мар 2014, 18:38 
Модератор

Беговой клуб: IRC
Голосование на звание лучшего атлета Европы в феврале!!

мужчины: https://www.facebook.com/EuropeanAthlet ... 3448222375
женщины: https://www.facebook.com/EuropeanAthlet ... 1902148449

чтобы поддержать наших требуется аккаунт в ФБ..

СообщениеДобавлено: 04 апр 2014, 02:37 
Администратор

http://www.youtube.com/watch?v=doW8_gmhVNE

СообщениеДобавлено: 14 апр 2014, 18:25 
Постоянный участник

http://www.championat.com/other/article-194709-londonskij-marafon-zabral-zhizn-ocherednogo-atleta.html марафон убивает

СообщениеДобавлено: 14 апр 2014, 19:48 
Постоянный участник

Беговой клуб: SableX.team
smile-ul писал(а):

Мерзкая статейка, полное непонимание вопроса и набор неких фактов с броским заголовком Вместо того чтобы написать о том что нужно ответственно готовиться и тренироваться, автор радостно перечисляет жертв.

СообщениеДобавлено: 14 апр 2014, 20:09 
Постоянный участник

hohams писал(а):
smile-ul писал(а):

Мерзкая статейка, полное непонимание вопроса и набор неких фактов с броским заголовком Вместо того чтобы написать о том что нужно ответственно готовиться и тренироваться, автор радостно перечисляет жертв.

Интересно, а за время проведения марафона сколько народу в Лондоне скончалось от инфаркта, было госпитализировано с приступами аппендицита, подверглось алкогольной интоксикации, обожралось фастфудом и т.д. и т.п. я уж не говорю про автоаварии, футбольных фанатов и проч.

Да, еще - ресурс , на котором опубликована статья впечатлил, и зачем Юрей туда вообще попал :?: :?

СообщениеДобавлено: 15 апр 2014, 09:50 
Постоянный участник

Беговой клуб:
А, ну если мы сюда складываем разнообразные маразмы, то вот еще один для коллекции: «Любопытные варвары. Полезно ли бегать по утрам?». О том, как юноша, впервые отправившийся на пробежку по тредмиллу, выясняет, что, конечно, вредно. Варвары-с, что с них взять. От вышеупомянутой статьи отличается наличием здравых мыслей — все-таки в этом ролике и МС по легкой атлетике присутствует, хотя ей и не дают разговориться.

СообщениеДобавлено: 15 апр 2014, 12:06 
Модератор

Беговой клуб: «Vasco da Gama»
hohams писал(а):

Дык ,это ...Если уж анализировать ситуацию , то надо бы посмотреть в зеркало, кто в марафонах часто (или чаще) помирает ?
Читал когда-то что-то вроде журналистского расследования по теме. У автора были свои впечатления и ~ статистика (хотя выборка небольшая ,что даёт основания желающим сомневаться). Резюме : чаще других погибают ещё нестарые люди , которые до 40 лет умеренно пили, курили и «так сказать, морально разлагались»(с), а потом решившие возвратить молодость и начавшие трусить. Автор их называл «милыми утренними джоггерами с объёмами 20-30 миль в неделю».
Далее у «милых джоггеров» следовало по цепочке : вхождение в беговую тематику( поверхностное , в котором преодоление 42 км возведено в культ ) , избавление от вредных привычек ( может быть ,лишнего веса) , эйфория , адреналин ( другими словами «есть ещё порох в пороховницах»), марафон ….
Chapay эту тему пытался развивать ,но не встретил особого понимания («Марафоны зомбируют людей!»).
В хитах IRC также находим :
:!: «Марафон, как самая достойная и престижная цель для бегуна, должен достаться бегуну как женщина: после долгих и продолжительных ухаживаний и волнений - через средние, стайерские дистанции. » (Wladimir).
:!: «После чтения [Мара-]форума у меня складывается впечатление, что люди , у которых не хватает нормальной подготовки , бегут именно марафон!»(ALF).

20 km - 1:04.50 ;
42km195 m - 2:33. 45 ;
50 km - 3:10.08

СообщениеДобавлено: 15 апр 2014, 12:40 
Постоянный участник

я считаю, что основная причина в неправильных тренировках. Начитавшись красивых книг по всякие интервальные, темповые, ПАНО, МПК люди начинают сходу на тренировках лупить темпы, к которым не готова ССС, связки и т.д. Работают на износ постоянно на пульсах 160+. В то время как, начав заниматься после 30, тем более после "или, курили и «так сказать, морально разлагались»(" вообще первые полгода (а лучше год) хотя бы, быстрее 6 мин на км бегать не надо! Трусить постоянно набирая объемы до регулярных 80+ в неделю.. и только потом, когда смог несколько раз в таком темпе 100+ в неделю сделать, подкачал беговую ОФП выполнением СБУ и просто ОФП упражнений, начинать думать об увеличении темпа, интервалах и т.д. Ничто не мешает при этом через полгодика трусцы выйти на первый свой марафон и протрустить его за 4 с небольшим часа.

СообщениеДобавлено: 15 апр 2014, 12:56 
Постоянный участник

Беговой клуб:
Полгода мало в любом случае.. Думаю требуется не меньше 2 лет. К концу года только к 21км дистанции стоит переходить.

Последний раз редактировалось iNHD 15 апр 2014, 16:35, всего редактировалось 1 раз.

СообщениеДобавлено: 15 апр 2014, 13:03 
Постоянный участник

iNHD писал(а):
Полгода мало в любом случае.. думаю требуется не меньше 2 лет надо. к концу года только к 21км дистанции стоит переходить.

в корне не согласен. В вашем посте снова торчат те же грабли человека, рассуждающего с точки зрения скорости. Начиная в возрасте 30+ сначала надо научится ПРОТРУСИТЬ все дистанции вплоть до марафона, а может и больше. А переходить к 21 это имеется ввиду ПРОБЕГАТЬ 21. Лезть в пробегания полумарафона на пульсе 165, если ваша ССС не готова просто протрусить марафон на пульсе 145 это и есть путь тех кто потом мрет на марафонах.

СообщениеДобавлено: 15 апр 2014, 13:18 
Постоянный участник

сначала добейтесь большими объемами трусцой того, чтобы ваша пульсовая стоимость км стала хотя б 760-770, а пульс покоя не выше 50, увеличьте объем сердца и заодно укрепите ОДА. совмещайте очень медленные объемы с СБУ и ОФП, укрепляя как беговые мышцы, так мышцы всего тела. Будьте способны трусцой марафон закончить. А потом уже думайте о том, чтобы начинать БЕГАТЬ. любые дистанции. И тогда все будет в порядке.

СообщениеДобавлено: 15 апр 2014, 13:22 
Постоянный участник

Vald писал(а):

Дык ,это ...Если уж анализировать ситуацию , то надо бы посмотреть в зеркало, кто в марафонах часто (или чаще) помирает ?

Вчера по радио слушал отчет страховой группы "Альянс"(один из крупнейших Европейско-Американских страховщиков). Ими за последние годы отмечается устойчивый рост летальных исходов от инфаркта среди группы "мужчины от 25 до 39 лет" точных цифр не запомнил, но в последнее десятилетие ежегодная прибавка составляет примерно 20 %. За 2013 запомнил точно - 21%.

Это совсем немало, мне кажется, разговор о "смертях на марафоне" в корне порочен, если только не подразумевает тезис о необходимости круглогодичной и регулярной подготовке к марафонской дистанции. Детали, конечно же, можно обсуждать.

СообщениеДобавлено: 15 апр 2014, 13:24 
Постоянный участник

Forkosigan писал(а):
сначала добейтесь большими объемами трусцой того, чтобы ваша пульсовая стоимость км стала хотя б 760-770, а пульс покоя не выше 50, увеличьте объем сердца и заодно укрепите ОДА. совмещайте очень медленные объемы с СБУ и ОФП, укрепляя как беговые мышцы, так мышцы всего тела. Будьте способны трусцой марафон закончить. А потом уже думайте о том, чтобы начинать БЕГАТЬ. любые дистанции. И тогда все будет в порядке.

Такой подход, наверное, тоже имеет право на существование, скорее для тех кто нацелен на коллекционирование марафонов. Существует, однако, группа людей, которых более интересует результат, и с ними тоже стоит считаться.

СообщениеДобавлено: 15 апр 2014, 16:34 
Постоянный участник

Беговой клуб:
В моём посте что-то было про скорость?
А теперь подумайте вот о чём.. человек лежал всю жизнь перед телевизором, и вдруг стал бегать. и всего за полгода уже стал готов бежать(перемещаться) марафон.. Мне так кажется это и для суставов вредно и для сердечно-сосудистой системы тоже. Нельзя так резко увеличивать объём.

Последний раз редактировалось iNHD 15 апр 2014, 16:49, всего редактировалось 1 раз.

СообщениеДобавлено: 15 апр 2014, 16:48 
Постоянный участник

iNHD писал(а):
В моём посте что-то было про скорость?
А теперь подумайте вот о чём.. человек лежал всю жизнь перед телевизором, и вдруг стал бегать. и всего за полгода уже стал готов бежать марафон.. Мне так кажется это и для суставов вредно и для сердечно-сосудистой системы тоже. Нельзя так резко увеличивать объём.

слово бег подразумевает скорость. трусца это не бег.
недаром для нее даже отдельный термин придуман - джоггинг в английском и трусца в русском. Безусловно любой более менее здоровый человек (т.е. без серьезных заболеваний сердца и других органов), если у него нет 50 кг лишнего веса (но 15-20 вполне может быть) способен через полгода джоггинга в темпе 6-7 мин на км + ОФП + разумное питание, дойдя до объемов 70-80 в неделю, протрусить за 4:30 марафон. И никакого вреда для него от этого не будет. Только польза. Как от таких тренировок, так и от такого марафона.

СообщениеДобавлено: 15 апр 2014, 16:56 
Постоянный участник

Беговой клуб:
А есть разница между понятием 70-80км в неделю и 42 за 1 раз? Помню как делал пешие походы на 37..45км и не скажу, что это прям так легко)

СообщениеДобавлено: 15 апр 2014, 17:00 
Постоянный участник

iNHD писал(а):
А есть разница между понятием 70-80км в неделю и 42 за 1 раз? Помню как делал пешие походы на 37..45км и не скажу, что это прям так легко)

да разовой даже сверхнагрузкой вы вообще ничего не можете испортить. портят постоянными неправильными тренировками, а не однократным участием в марафоне. Однократно и на спор любой не старый и не свехржирный человек без пороков сердца вполне может дошагать-частично пробежать марафон за 6 часов и ничего с ним не случится. Ну походит с трудом 3-4 дня.

СообщениеДобавлено: 15 апр 2014, 17:10 
Постоянный участник

Беговой клуб:
А в чём смысл себя так мучить? только чтоб доказать себе что-то?

СообщениеДобавлено: 15 апр 2014, 17:11 
Постоянный участник

iNHD писал(а):
А в чём смысл себя так мучить? только чтоб доказать себе что-то?

после 6 месяцев джоггинга проджоггить марафон это не такое уж мучение. А "только чтоб доказать себе что-то" это один из важнейших мотиваторов в жизни, а не только в спорте. Не надо к нему относится свысока.

СообщениеДобавлено: 15 апр 2014, 19:55 
Постоянный участник

Беговой клуб: SableX.team
Интересная беседа, я некоторое время, где-то лет 8-9 назад не тренировался (год или 2), и вот решил вспомнить что меня взбодрило и вернуло к тренировкам :). Я обнаружил что набрал лишние 8 кг :). да под словом "не тренировался" я имею ввиду до 5 тренировок в месяц :)).

В этом году фактически первый раз бегал в Европе, Скандинавию не считаю. Это другой мир вообще. Так вот я бегал - 80 км трейл. Народ на нем рванул как 10- 15 км, ну на полумарафон. В итоге через 15 км вдоль трассы постоянно встречались лежащие, сидящие бегуны, То есть люди многие там не понимают что нужно рассчитывать силы. Они похоже бегут до момент - "упал. сил нет". А некоторые и дальше.

СообщениеДобавлено: 15 апр 2014, 21:44 
Постоянный участник

hohams писал(а):
Народ на нем рванул как 10- 15 км, ну на полумарафон. В итоге через 15 км вдоль трассы постоянно встречались лежащие, сидящие бегуны, То есть люди многие там не понимают что нужно рассчитывать силы. Они похоже бегут до момент - "упал. сил нет". А некоторые и дальше.

опыта нет. я к счастью перед своим первым трейлом в Швейцарии (85 км с набором 5 км) побегал 51 км с наброом 1200 в Ромашково за 2 недели до этого. Первые 34 км летел как ураган - круг 17 км с набором 400 по тропкам и вязкому грунту пролетал за 1:34, но на третьем круге меня рубануло так что я вынужден был прилечь на травку минут на 5 и потом остаток полностью доходил еле еле. Зато понял, чего мне не надо делать в Швейцарии и нормально закончил трейл. В Италии на 60 я чуть чуть не расчитал - шел в 10ке до 52-53 км из 61, но с питанием лажаулся - гелей мало взял и трассу развезло под солнцем - до этого она была подморожена так как бежали ранним утром в конце ноября. В итоге на последних 7-8 рубануло жесть как и в итоге 18.

СообщениеДобавлено: 23 апр 2014, 17:48 
Постоянный участник

Беговой клуб: Красногвардеец
Forkosigan писал(а):
iNHD писал(а):
Полгода мало в любом случае.. думаю требуется не меньше 2 лет надо. к концу года только к 21км дистанции стоит переходить.
в корне не согласен. В вашем посте снова торчат те же грабли человека, рассуждающего с точки зрения скорости. Начиная в возрасте 30+ сначала надо научится ПРОТРУСИТЬ все дистанции вплоть до марафона, а может и больше. А переходить к 21 это имеется ввиду ПРОБЕГАТЬ 21. Лезть в пробегания полумарафона на пульсе 165, если ваша ССС не готова просто протрусить марафон на пульсе 145 это и есть путь тех кто потом мрет на марафонах.
В своём блоге на runners.ru Леонид Швецов когда то хорошо написал про то, что его всегда удивляло стремление начинающих бегунов пробежать именно марафон! Он пишет, что прежде чем вылезать на марафон надо "набегаться пробегов покороче". Типа сбегав несколько десяток и пятнашек выйти на полумарафон, а после нескольких ПМ сбегать пару тридцаток. И только потом "задуматься об участии в марафоне" и начать к нему готовиться. В принципе при таком подходе и получается примерно 2 года о которых и пишет iNHD. Вроде как вполне разумные рекомендации даёт любителям бывший рекордсмен России в марафоне и нынешний тренер ведущих российских марафонцев. Я полностью с ним согласен. Поинтересовался у своего тренера - он считает так же, как Леонид...
Дотрусить марафон конечно можно, но лучше начать с пробегания на соревнованиях более короткой дистанции и конечно не в полную силу.

СообщениеДобавлено: 01 май 2014, 23:07 
Постоянный участник

Беговой клуб:
Админ- может переместить сообщение в раздел тех подержку поскольку я сама туда не могу попасть. Это только я или у всех проблемы с доступом на все ветки? Сайт либо висит либо когда набираю maraforum.su ничего вообще не показывает. Сайт заболел :( Его надо вылечить.

СообщениеДобавлено: 13 май 2014, 22:15 
Постоянный участник

Скандально известная легкоатлетка Кастер Семеня обвенчалась с подругой по сборной Южной Африки Вайолет Расеболой. Церемония была проведена согласно национальным традициям.

Следуя южноафриканским обычаям, Семеня отправила старейшин своей семьи в город, где проживает ее невеста, чтобы совершить некий обряд. Как сообщает AIPS, что Кастер уже заплатила семье Расеболы выкуп за невесту в размере 25 тысяч южноафриканских рандов (1750 евро).

СообщениеДобавлено: 14 май 2014, 00:13 
Постоянный участник

http://lenta.ru/news/2014/05/13/timeforafrica/

началось....

Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 120 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5  След.

Часовой пояс: UTC + 4 часа