Сайты и блоги посетителей форума  
Wladimir
ivan-tzarevich
Erokhin
A.S.
Оленька
AH
MikeV
Kern
IRO4KA
М. Антонов
salsakid
Климковский
Vasylysk
Andrew
Neytrino
Taurus
Goose
Татьяна Шалимова
Московская Серия Марафонов

ПроБЕГ   ·   КЛБМатч
UniverМАТЧ  <--2015-->  СУПЕРМАТЧ
100 Marathon Club Russia

Впечатления от соревнования написать здесь   
FAQультатив

Текущее время: 22 сен 2017, 22:56

Часовой пояс: UTC + 4 часа

Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 103 ]  На страницу 1, 2, 3, 4, 5  След.
Автор Сообщение
СообщениеДобавлено: 13 май 2013, 16:55 
Постоянный участник

Беговой клуб:
Бежал в Праге (3.11.41)
после 35го км - резкое падение скорости, мутное сознание, слабая воля - классические симптомы истощения энергоресурсов. Питался гелями, но ожидаемого эффекта от них не было, попробовал изюм - практически моментально прояснилось сознание, появились силы. Причина как мне кажется в сахаре который есть в изюме и которого нет в гелях.
Вроде бы опыт явно говорит - хочешь избежать стенки - ешь сахар (по крайней мере на 2й половине дистанции), честно говоря, такие выводы меня немного озадачили тк во всех статьях о питании пишут что сахар это плохо (поэтому всё спортивное питание делается без сахара): высокий гликемический индекс, приводящий в выбросу инсулина а это почему-то очень плохо.

Какие мысли у форумчан-марафонцев по данному поводу? почему гели не спасают от стенки? почему сахар моментально ее снимает?

ps аналогичная ситуация была на Дороге Жизни - "изголодавшись", поел изюма и силы вернулись практически сразу

СообщениеДобавлено: 13 май 2013, 20:13 
Постоянный участник

Беговой клуб: Красногвардеец
kilonet писал(а):
Бежал в Праге (3.11.41) после 35го км - резкое падение скорости, мутное сознание, слабая воля - классические симптомы истощения энергоресурсов. Питался гелями, но ожидаемого эффекта от них не было, попробовал изюм - практически моментально прояснилось сознание, появились силы. Причина как мне кажется в сахаре который есть в изюме и которого нет в гелях...
ps аналогичная ситуация была на Дороге Жизни - "изголодавшись", поел изюма и силы вернулись практически сразу
В прочитанном как то сразу напрягают слова "моментально" и "практически сразу". Ну не всасывается сахар в кровь моментально! Минут 20-30 в любом случае должно пройти, а то и больше! Может всё-таки съеденные ранее гели заработали? А откуда уверенность, что в гелях нет сахара? Берём описание геля Maxim на русскоязычном сайте производителя
http://www.maxim-sport.ru/products?page ... egory_id=5
читаем: "Состав: глюкозный сироп, вода, мальтодекстрин, витамины...
На 100 г
Белки 0 г
Углеводы 74,3 г
Из них сахаров 51,5 г..."

Из векипедии: Глюко́за (греч. γλυκόζη, от γλυκύς сладкий) (C6H12O6), или виноградный сахар, или декстроза встречается в соке многих фруктов и ягод, в том числе и винограда, от чего и произошло название этого вида сахара.

Вы на каком км марафона начинаете есть гель? Может попробовать начинать есть раньше? Была где то рекомендация 100 гр геля принимать 3-мя порциями; на 15, 25 и 35 километре марафона и обильно запить водой.

СообщениеДобавлено: 13 май 2013, 21:09 
возможно сахара из изюма лучше усваивались, чем из геля.

СообщениеДобавлено: 13 май 2013, 22:19 
Постоянный участник

Беговой клуб:
Runner61
эффект от изюма был очень скорым - сошло бы за совпадение, но на Дороге Жизни, был аналогичный случай
ел гели на 15, 25 и 35м км (прямо как в рекомендации вышло) - если предположить что это гели сработали, непонятно откуда вобще стена возникла, ведь была подпитка на всей дистанции

насчет наличия/отсутствия сахара в гелях у меня честно говоря путаница - в компонентах указаны мальтодекстрим и фруктоза, а в табличке энергетической ценности присутствует упомянутая вами фраза "из которых сахара"

многие применяют всякие стимуляторы вроде гуараны на последних км - может их стоит попробовать

СообщениеДобавлено: 13 май 2013, 23:17 
Можно я изложу свой скромный опыт в плане темы.
В прошлом году бегал длительные, медленно, на 50 км. Пробовал гель (название не помню, мне 10 штучек подарили), и в период усталости эффекта от них не обнаружил. Хотя сейчас почитал вышестоящий пост и понял, что ждал мгновенного эффекта. Как-то раз ничего не взял с собой. После 3-х часов бега начало сильно колотить меня, сознание помутилось, холодный пот пробил. Вдоль дороги росли кусты черноплодной рябины, судорожно съел несколько горстей. Эффект мгновенный.
Теперь я беру с собой в дальнюю дорогу баночку резаного лимона с медом или клюкву с медом.

СообщениеДобавлено: 13 май 2013, 23:27 
Постоянный участник

Беговой клуб:
Надо чистую глюкозу из аптеки глотать. Мгновенное всасывание в кровь. Проверял на Памире под нагрузкой.
А сахар (например из фруктов, чая...) сначала запускает эффект использования организмом внутренних запасов глюкозы, а если их уже нет, то минут через15 и сам разложиться на глюкозу.

СообщениеДобавлено: 13 май 2013, 23:35 
Стаж40 писал(а):
Надо чистую глюкозу из аптеки глотать. Мгновенное всасывание в кровь. Проверял на Памире под нагрузкой.
А сахар (например из фруктов, чая...) сначала запускает эффект использования организмом внутренних запасов глюкозы, а если их уже нет, то минут через15 и сам разложиться на глюкозу.

Лучше пиво, у него ГИ еще выше ;)

СообщениеДобавлено: 13 май 2013, 23:52 
Постоянный участник

Беговой клуб:
Изюм отличная вещь. но на протяжении нескольких недель до старта. На соревнованиях он неэффективен. Ну разве что на сутках, когда есть время ему усвоиться. Оболочки и клетчатка, конечно, же задержит всасывание сахаров по сравнению с чистыми в несколько раз. То, что здесь описали несколько человек - просто отвлекающий эффект - мякоть связывает желудочный сок и перестает рефлекторно подъезжать крыша. У профессионалов от таких моментов она подъезжает крайне редко, а собственно на текущую работу мышц прием изюма повлиять не успевает. Поэтому квалифицированные бегуны пьют напитки и гели.

СообщениеДобавлено: 14 май 2013, 08:54 
Постоянный участник

Беговой клуб: IRC
Алексей Кононов писал(а):
Изюм отличная вещь. но на протяжении нескольких недель до старта. На соревнованиях он неэффективен. Ну разве что на сутках, когда есть время ему усвоиться. Оболочки и клетчатка, конечно, же задержит всасывание сахаров по сравнению с чистыми в несколько раз. То, что здесь описали несколько человек - просто отвлекающий эффект - мякоть связывает желудочный сок и перестает рефлекторно подъезжать крыша. У профессионалов от таких моментов она подъезжает крайне редко, а собственно на текущую работу мышц прием изюма повлиять не успевает. Поэтому квалифицированные бегуны пьют напитки и гели.
Мне тренер по лыжам рассказывал,что в молодости,когда во время тренировок начинало колбасить, обьедал почки с деревьев.Говорит помогало. :(

СообщениеДобавлено: 14 май 2013, 09:27 
Постоянный участник

Беговой клуб:
Алексей Кононов писал(а):
мякоть связывает желудочный сок и перестает рефлекторно подъезжать крыша.

Согласен. Гель тоже с сахаром (вообще любые углеводы расщепляются до глюкозы, сахар очень быстро, а всасывание начинается уже во рту, некоторые таблетки так и прописывают - сублингвально), разница в том, что он жидкий, а изюм - еда, его нужно пожевать и занимает место в животе. Возможно вас в этот момент спас бы и хлеб. У меня горсть изюма 2 недели назад мгновенно подавила приступы тошноты в Киеве. Но при этом я обычно питаюсь только жидкостями, любое питье, но не вода. Вот как раз в Киеве мне могло стать плохо оттого, что была только вода, жаль не начал принимать изюм заранее.

СообщениеДобавлено: 14 май 2013, 09:44 
Модератор

Беговой клуб: «Vasco da Gama»
42 писал(а):
а изюм - еда, его нужно пожевать и занимает место в животе. Возможно вас в этот момент спас бы и хлеб. У меня горсть изюма 2 недели назад мгновенно подавила приступы тошноты в Киеве.... жаль не начал принимать изюм заранее.

Имхо : иллюстрация ~ промахов в питании до марафона . И в условиях перегрева и верт.колебаний система может плохо отреагировать на изюм ,залитый жидкостью .

20 km - 1:04.50 ;
42km195 m - 2:33. 45 ;
50 km - 3:10.08

СообщениеДобавлено: 14 май 2013, 14:33 
Постоянный участник

Откуда: Чаус - Чаусовский Острог -Камень на Оби-Калининград-Дрезден-Черновцы-Новосибирск-Тула-Москва-Обнинск
Во время бега - глюкоза.
Сахар в чистом виде не ем почти. В последний год нашёл для себя - пирожное - Заварное со взбитыми сливками (по форме как картошка - одна картошка в рот; она обёрнута тонким слоем мягкого теста, почти как вафельное мороженое - где тесто грубоватое и крошится, только целиком, круглая) - очень хорошо усваивается, придаёт силы, но, конечно, ем не во время бега.
Также изюм после нагрузок. В последние пару лет что-то желудок его уже долго переваривает - жестковат он, как резина, хотя и мою его, и кипятком обдаю. Заместо него, под нагрузкой, перехожу на финики - они мягкие, только косточки нужно заранее удалить.

1000 м - 2.52 в 21 год
марафон - 3.20 в 31 год
46 км - в 60 лет
70? км - ? в 70 лет
80? км - ? в 80 год

СообщениеДобавлено: 14 май 2013, 17:10 
Постоянный участник

Беговой клуб:
Вячеслав писал(а):
Вдоль дороги росли кусты черноплодной рябины, судорожно съел несколько горстей. Эффект мгновенный.

влад писал(а):
Мне тренер по лыжам рассказывал,что в молодости,когда во время тренировок начинало колбасить, обьедал почки с деревьев.Говорит помогало. :(

Спс, мужики, представил картину - поржал от души.)))))))

СообщениеДобавлено: 14 май 2013, 22:45 
Постоянный участник

Может быть просто попробовать разные гели от разных производителей.

Мне некоторые гели кажутся омерзительными, а некоторые - ничего себе.

Некоторые добавляют сил, а некоторые нет.

Может быть и всем так?

СообщениеДобавлено: 15 май 2013, 14:16 
Постоянный участник

Беговой клуб:
Я последние годы бегаю с гелями,мне нравятся,французские можно и не запивать,они не противные и не липкие,достаточно одного глотка воды.Для марафона покупаю весь комплект из 6-ти гелей и нет проблем!

СообщениеДобавлено: 15 май 2013, 14:56 
Постоянный участник

Беговой клуб:
вот иллюстрация действия изюма (мой график ДЖ-2013):
Изображение
видно что на 34м запасы кончились, на 36м я поел изюм - темп вырос сразу больше чем на минуту!

СообщениеДобавлено: 15 май 2013, 15:08 
Постоянный участник

Беговой клуб:
kilonet писал(а):
...на 36м я поел изюм - темп вырос сразу больше чем на минуту!

А за счёт чего вырос? Вы не комментируете.

СообщениеДобавлено: 15 май 2013, 15:35 
Постоянный участник

Беговой клуб:
kilonet писал(а):
....темп вырос сразу больше чем на минуту!

Но Вы, конечно, учли, что до 35-го там почти всё время тягунки, а потом резко вниз по Румболовской горке.

СообщениеДобавлено: 15 май 2013, 15:45 
Постоянный участник

Беговой клуб:
А у кого темп на этом участке не вырос...

Код:
Lap   Time   Lap Time   HR   Max   Avg   Min   Dist   min/km   
33.   2:28:10,1   0:04:09,6   163   163   162   160   1,006   4:08
34.   2:32:42,9   0:04:32,8   163   163   162   161   1,008   4:30
35.   2:37:38,8   0:04:55,9   160   163   161   159   0,995   4:57
36.   2:41:34,0   0:03:55,2   162   163   161   159   0,993   3:56
37.   2:46:02,0   0:04:28,0   163   163   162   160   1,004   4:26

Изюм не ел, только вода...

СообщениеДобавлено: 15 май 2013, 16:38 
Постоянный участник

Беговой клуб:
Первый марафон бежала на меде, разведенном водой, на втором попробовала максим и рвало последнюю десятку до полного обезвоживания. После этого вообще была против гелей и изотоников. Но... когда в Финляндии попробовала Дексал, а потом дома на тренировках, и далее на марафонах Пауэр систем перформ, поняла, что гели вещь хорошая, просто индивидуальны очень. Пауэр систем гель не только с сахарами , но и с солями, лично мне он лучше всего подходит, так как я страдаю больше не от нехватки углеводов, а от вымывания солей. Изюм и прочие сухофрукты точно есть не стала бы, не у всех желудок при длительной тряске такое вынесет.

СообщениеДобавлено: 15 май 2013, 23:02 
Постоянный участник

Беговой клуб:
Стаж40 писал(а):
Но Вы, конечно, учли, что до 35-го там почти всё время тягунки, а потом резко вниз по Румболовской горке.

не учёл) посмотрел профиль - спуск там конечно нехилый

kilonet писал(а):
А за счёт чего вырос? Вы не комментируете.

сейчас уже фиг знает) вконец запутался) но что на ДЖ, что в Праге после изюма наступало "просветление" сознания (тут то вряд ли мог спуск подействовать) и увеличение темпа. Вобщем прихожу к выводу что нужен еще один эксперимент - Белые Ночи надеюсь расставят всё по местам, надо поэксперементировать с колой, сухофруками (или/и) на 2й половине дистанции

СообщениеДобавлено: 16 май 2013, 00:07 
Постоянный участник

Беговой клуб: МЕРКУРИЙ
я перед марафоном глотаю 2таб. аспаркама ,пить начинаю после 10км.даже если не хочется глоток воды после каждых 3-5км.после половинки еще 2таб. аспаркама и вода.после 28-30км. кола без газа и вода.на финише минералка и морожное.быстро прихожу в себя.пару раз брал финики ,гель,но так и не съел ни чего-не хотелось.

СообщениеДобавлено: 16 май 2013, 09:48 
Постоянный участник

Беговой клуб:
Мои 5 копеек, если позволите не в беговых условиях. Длинных дистанций никогда не бегал, но имею некоторый опыт длительных велопоездок, когда в седле по 5-8 ч. кряду, правда, не в соревнованиях, но и далеко не матрасно. С симптомами типа "заголодал" знаком. В последних поездках использовал в основном изотоник Power Bar Isoactive и гели Maxim и Xenofit. Действуют неплохо, лично мне эффект заметен явно. Главное суметь правильно распределить подпитку и питье по времени/дистанции/нагрузке. Пить до наступления жажды, есть до наступления голода, иначе безнадежно опоздал (хотя, думаю, этот принцип здесь все и так прекрасно знают :) ). На вкус нормально, можно подобрать по своим предпочтениям, переносимость приличная.
Кстати, попутно: то, что в течение этого времени возможно не останавливаться на всякие надобности организма, проверено на себе.

СообщениеДобавлено: 17 май 2013, 14:22 
Постоянный участник

Беговой клуб:
Runner61 писал(а):
В прочитанном как то сразу напрягают слова "моментально" и "практически сразу". Ну не всасывается сахар в кровь моментально!

Вот именно, что всасывается моментально, еще в ротовой полости.
Ему даже не надо попадать в желудок, чтобы всосаться в кровь.
Амилаза слюны расщепляет олиго- и дисахара во рту до моносахаров, которые прекрасно всасываются через слизистую.
Я бегун слабый, для себя бегаю трусцой, зато на велике минимум по 40-50 км в день накатываю.
Когда начинаю "плыть", под язык таблетку валидола - и как новенькая.
Там глюкоза и ментол. Глюкоза сразу идет в кровь, а ментол сосуды расширяет и проясняет мозги.

СообщениеДобавлено: 17 май 2013, 20:22 
Постоянный участник

Беговой клуб: Красногвардеец
Tery писал(а):
Runner61 писал(а):
В прочитанном как то сразу напрягают слова "моментально" и "практически сразу". Ну не всасывается сахар в кровь моментально!
Вот именно, что всасывается моментально, еще в ротовой полости.
Ему даже не надо попадать в желудок, чтобы всосаться в кровь.
Амилаза слюны расщепляет олиго- и дисахара во рту до моносахаров, которые прекрасно всасываются через слизистую.
Я бегун слабый, для себя бегаю трусцой, зато на велике минимум по 40-50 км в день накатываю.
Когда начинаю "плыть", под язык таблетку валидола - и как новенькая.
Там глюкоза и ментол. Глюкоза сразу идет в кровь, а ментол сосуды расширяет и проясняет мозги.
То, что не большое количество глюкозы и фруктозы всасывается через слизистую рта - это известно. Глюкоза - это и есть моносахарид, то есть ей не нужна никакая "Амилаза слюны", которая "рашепляет олиго- и дисахара во рту до моносахаров"... Вопрос в том, на сколько шагов хватит бегуну этой энергии! Так же как не понятно, на сколько может хватить маленькой таблетки валидола, если на марафон рекомендуется порядка 100 гр геля, примерно на 75% состоящего именно из сахаров.
Кстати о валидоле: "Согласно резолюции заседания Президиума Формулярного комитета РАМН РФ 16.03.2007 года: Немедленно изъять из перечня лекарственных средств, по которому осуществляется лекарственное обеспечение в программе ДЛО, устаревшие препараты с недоказанной эффективностью — валидол, триметазидин, хондроэтинсульфат, винпоцетин, пирацетам, фенотропил, арбидол, римантадин, инозин, валокордин и др., в том числе, отпускаемые без рецепта".
И я не уверен, что бегуну на дистанции нужно ещё расширять сосуды с помощью валидола, они у него при беге и так достаточно расширены :mrgreen:

Последний раз редактировалось Runner61 17 май 2013, 21:52, всего редактировалось 1 раз.

Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 103 ]  На страницу 1, 2, 3, 4, 5  След.

Часовой пояс: UTC + 4 часа