Сайты и блоги посетителей форума  
Wladimir
ivan-tzarevich
Erokhin
A.S.
Оленька
AH
MikeV
Kern
IRO4KA
М. Антонов
salsakid
Климковский
Vasylysk
Andrew
Neytrino
Taurus
Goose
Татьяна Шалимова
Московская Серия Марафонов

ПроБЕГ   ·   КЛБМатч
UniverМАТЧ  <--2015-->  СУПЕРМАТЧ
100 Marathon Club Russia

Впечатления от соревнования написать здесь   
FAQультатив

Текущее время: 22 сен 2017, 04:58

Часовой пояс: UTC + 4 часа

Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 103 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5  След.
Автор Сообщение
СообщениеДобавлено: 24 май 2013, 14:05 
Администратор

Беговой клуб: IRC
afanas писал(а):
Runner61 писал(а):
на айронмене Polar насчитал расход каллорий 12300! Ну и как бы он без гелей там выжил? .

Вы хотите сказать что он тащил с собой 120 упаковок? :lol:
Если же, как все, десяток гелей , то это всего 8% от энергозатрат - ни о чём! На уровне погрешности.

А куда деваться, тащишь. У меня на мою массу, где-то в среднем идёт 800 калорий/час.
Гели ем 1 гель/час - это 200 калорий. Из 800 ккал пусть 400 калорий будет из жира, 200 калорий из гликогена и 200 калорий гель.

СообщениеДобавлено: 24 май 2013, 14:09 
Постоянный участник

Беговой клуб: 100km.ru
Erokhin писал(а):
Гели ем 1 гель/час - это 200 калорий..

минуточку, обычно всё же 100
200 - это на 100грамм, а гели 40-50граммовые чаще всего

СообщениеДобавлено: 24 май 2013, 14:15 
Постоянный участник

Беговой клуб: 100km.ru
Не хочу никого разубеждать, просто предлагаю повторить мой опрос среди друзей. Только когда будете спрашивать, не надо говорить для чего ;)
А именно - я честно опросил знакомых лыжников, насколько быстро их вштыривает и снимает симптомы "заголодания" после приёма геля. Типичный ответ - "я за ним (имя соперника) держался до такого-то километра, потом чувствую - он уходит, а я заголодал, сжираю гель, меня вштыривает, и через 5 минут я уже опять у него на хвосте". В общем БОЛЬШИНСТВО отвечает что либо сразу (2-3минуты) либо, максимум, 5-7 минут.
Да что далеко ходить - вот пару постов назад написано про шоколадку - "сразу легчает".
Ну а теперь идём к медикам-диабетикам, и гуглим понятие "гликемический индекс". Потом смотрим его в справочнике для компонентов геля или того же шоколада. Долго думаем.

СообщениеДобавлено: 24 май 2013, 14:44 
Администратор

afanas писал(а):
Erokhin писал(а):
Гели ем 1 гель/час - это 200 калорий..

минуточку, обычно всё же 100
200 - это на 100грамм, а гели 40-50граммовые чаще всего

У меня гель тюбик весом 70 грамм 200 калорий.
http://www.sponser.ch/g3.cms/s_page/792 ... oduct/1080

СообщениеДобавлено: 24 май 2013, 16:52 
Постоянный участник

Беговой клуб: Красногвардеец
afanas писал(а):
Runner61 писал(а):
на айронмене Polar насчитал расход каллорий 12300! Ну и как бы он без гелей там выжил? .

Вы хотите сказать что он тащил с собой 120 упаковок? :lol:
Если же, как все, десяток гелей , то это всего 8% от энергозатрат - ни о чём! На уровне погрешности.
Я хочу сказать, что большей частью он конечно использовал жиры, которых в организме вполне достаточно! Проблема только в том, что при полном отсутствии углеводов жиры перестают работать, они как бы горят в том огне, который обеспечивают именно углеводы. Не буду вдаваться в подробности, об этом достаточно много написано. Поэтому не стоит считать так примитивно. И не тащил, а взял в транзите вместе с велосипедом.

Обычно грамм углеводов даёт 4 кКал, на 100-граммовой упаковке геля Maxim написано, что в 100 граммах содержится 300 кКал, что полностью соответствует действительности, так как гель на 70-75% cостоит из углеводов, а остальное - вода http://www.maxim-sport.ru/products?page ... egory_id=5

Последний раз редактировалось Runner61 24 май 2013, 17:20, всего редактировалось 1 раз.

СообщениеДобавлено: 24 май 2013, 17:06 
Постоянный участник

afanas писал(а):
Ну а теперь идём к медикам-диабетикам, и гуглим понятие "гликемический индекс". Потом смотрим его в справочнике для компонентов геля или того же шоколада. Долго думаем.
Не стоит рассказывать про диабет и гликемический инлекс: у моей дочери диабет с 10 лет, я не только перечитал про него и про питание всё, что смог найти, но и вынужден был многое из прочитанного проверять на практике.

Вот рекомендация врачей, котоую мне пришлось пару раз проверить на практике: достаточно окунуть палец в варенье (это тот же гель) и поместить его в рот недавно впавшему в гипогликемическую кому диабетику и через пару минут он приходит в себя и уже в состоянии самостоятельно принимать пищу.

СообщениеДобавлено: 24 май 2013, 18:39 
Постоянный участник

antonio писал(а):
на велосипеде люблю ездить далеко. так вот, замечал вышеуказанные симптомы (помутнение сознания, дрожь и прочее) километров после 50-80 (и то не всегда), доставал сладкий сырок, быстро съедал, через минуту приходил в себя и спокойно ехал дальше.
Понимаете, велосипедист в отличие от бегуна может кушать что угодно и когда угодно и пища у него в процессе кручения педалей усваивается в разы лучше. Попробуй на 30-м километре ЛА-марафона съесть тот же сырок и сразу почувствуешь разницу ;-)))

СообщениеДобавлено: 24 май 2013, 18:45 
Постоянный участник

antonio писал(а):
как-то боюсь бегать, ибо зимой была довольно неприятная травма левого колена, грохнулся на горных лыжах...
а боитесь бега?

СообщениеДобавлено: 24 май 2013, 18:53 
Постоянный участник

Цитата:
вот пару постов назад написано про шоколадку - "сразу легчает"
Шоколад, если он "правильный" скорее всего если и помогает, то за счет своих наркотических тонизирующих качеств. Но что касается остального, то его надо бы опасаться, потому, что реально шоколад связывает оставшийся минимум гликогена в малопригодное состояние и он расходуется после этого с трудом. Именно поэтому шоколад хорош для летчика-полярника или для туриста, но плох для бегуна - создается впечатление, что глюкоза совсем иссякла. Для махровых марафонцев это пофигу - они давно на жирах. А для начинающего это лишь приближает стену и усложняет ее прохождение. Так же и отходняк после марафона в сочетании с шоколадной закуской проходит дольше и тяжелее.

СообщениеДобавлено: 24 май 2013, 18:57 
Постоянный участник

Runner61 писал(а):
Не стоит рассказывать про диабет и гликемический инлекс: у моей дочери диабет с 10 лет, я не только перечитал про него и про питание всё, что смог найти, но и вынужден был многое из прочитанного проверять на практике.
Простите за вопрос: Не раз слышал, что сверхинтенсивная или продолжительная нагрузка в конце концов может раскачать секреторную деятельность поджелудочной железы и она мало-по-малу начнет вырабатывать инсулин. А инъекции инсулина только усугубляют положение диабетика. Так ли это с Вашей точки зрения?

СообщениеДобавлено: 24 май 2013, 20:11 
Постоянный участник

Беговой клуб:
Стаж40 писал(а):
antonio писал(а):
... вопрос.. прибавил 4 кг в весе. при том, что жира на пузе ровно столько же, сколько и было. велосипед "виноват"?...

Виноваты вы.
Скажите, сколько дней нужно организму, чтобы синтезировать 4кг мышечных белковых клеток без привлечения "химии культуристов"? И сравните эту цифру со своим временем набора массы. Боюсь окажется, что вы в основном набрали жир. А он копится не только на брюхе. Так что - есть меньше надо.

не зная человека, я бы не стал писать столь категорично..)
1. мой вес "на массе" когда-то составлял около 77-78 кг.
2. где я писал что прибавил в весе быстро? прибавил эти самые 4 кг я не за месяц, а за зиму, 2 месяца осенью ходил в зал, приседал там со штангой 130 кг раз по 5-6, что лишь на 15 кг меньше, чем в лучшей форме. потом зиму катался на горных лыжах и закачивал ноги "пистолетиками".
3. первый раз набирать массу сложно. зато потом если "сдулся", то восстановиться легко, есть "мышечная память". восстановить после перерыва - дело максимум 2-3 месяцев. у меня они были.
4. ем 4-6 раз в день, очень малыми порциями, всего выходит в день едва ли больше 2000 ккал, что при моем весе - нормально.
5. я не женщина, чтоб у меня жир скапливался на бедрах))) объем талии практически как и был, рук, груди и шеи тоже, ноги "подросли" на 2-3 см.
Вам может фото в студию?))

СообщениеДобавлено: 24 май 2013, 22:44 
Администратор

afanas писал(а):
А именно - я честно опросил знакомых лыжников, насколько быстро их вштыривает и снимает симптомы "заголодания" после приёма геля. Типичный ответ - "я за ним (имя соперника) держался до такого-то километра, потом чувствую - он уходит, а я заголодал, сжираю гель, меня вштыривает, и через 5 минут я уже опять у него на хвосте". В общем БОЛЬШИНСТВО отвечает что либо сразу (2-3минуты) либо, максимум, 5-7 минут.

Так никогда субъективно не ощущал приём гелей, вообще никак не ощущал, наверно "толстокожий".
Ну съел, и съел, просто когда не ем, темп постепенно падает, когда ем, удаётся дольше держать целевой темп.

СообщениеДобавлено: 25 май 2013, 00:04 
Постоянный участник

Беговой клуб:
antonio писал(а):
... где я писал что прибавил в весе быстро? прибавил эти самые 4 кг я не за месяц, а за зиму,...

И так за зиму 4000г.
Зима=90 дней. За один день мышечная масса увеличивается на "1г" без химии. Т.е. вы набрали:
- 90г мышц и 3910г жира.

СообщениеДобавлено: 25 май 2013, 12:49 
Постоянный участник

Стаж40 писал(а):

За один день мышечная масса увеличивается на "1г" без химии.

Это у кого, у кролика?

СообщениеДобавлено: 27 май 2013, 16:17 
Постоянный участник

Андрей Климковский писал(а):
Runner61 писал(а):
Простите за вопрос: Не раз слышал, что сверхинтенсивная или продолжительная нагрузка в конце концов может раскачать секреторную деятельность поджелудочной железы и она мало-по-малу начнет вырабатывать инсулин. А инъекции инсулина только усугубляют положение диабетика. Так ли это с Вашей точки зрения?
Диабет бывает двух типов.

Думаю то, о чём Вы пишите теоретически может быть справедливо для людей c диабетом 2-го типа. Он обычно возникает после 40 лет, и как правило, в результате ожирения. Выработка инсулина не прекращается полностью, а уменьшается и больным инсулин сразу не прописвают. Первые 5-10, а иногда и 15 лет им помогают таблетки, жёсткая диета и умеренные физические нагрузки, потом как правило они всё-таки вынуждены "садиться" на инсулин. Но я не думаю, что человек доведший себя до ожирения и диабета не умеренным поглощением пиши, в состоянии начать "сверхинтенсивно или продолжительно" тренироваться... Это диабет 2-го типа.

Диабет 1-го типа, возникающий у молодых людей по не известным науке причинам (известны провоцирующие факторы - стресс, голодное истощение, острые инфекциии..., но истинная причина точно не определена) пока не лечится - клетки, отвечающие за выработку инсулина просто умирают и восстановить их можно только в результате очень трудоёмкой и дорогостоящей операции пересадки от близкого родственнмка по той линии, по которой диабета не было. Но лезть в поджелудочную со скальпелем никто не хочет, она ведь ещё много за что отвечает и не известно, как отреагирует... В России сделана 1 (одна) такая операция, в мире - около 200, теперь смотрят на результаты и набирают статистику...

К сожалению очень много спекуляций на счёт диабета. Постоянно читаю всякий бред, начиная с того, что диабет возникает от любви к сладкому и кончая о методах его "лечения". Если кто то научится его лечить, то мы об этом сразу узнаем, так как Нобелевская премия ему обеспечена!

Физическая нагрузка помогает стабилизировать сахар, но всё таки вряд ли восстанавливает клетки, вырабатывающие инсулин. Читал, что в сборной США по лыжным гонкам есть диабетик, а самый титулованный гребец современности пятикратный ОЧ англичанин Стивен Редгрейв последнюю свою олимпиаду выигрывал уже имея диабет...

Заголовок сообщения: как быть
СообщениеДобавлено: 11 июн 2013, 20:22 
Постоянный участник

Беговой клуб:
:cry:

Ребята всем привет. прошу у вас высказать ваше мнение и совета как мне быть.суть проблемы вот в чем. когда я бегу длительную больше 30км у меня начинается как то странно вести себя голова. начинается головокружение именно после 30км.что то происходит с координацией у меня. может нужно что то кушать во время бега после 30км.а то вот ноги бегут а в голове и в обшем состояние плохо. боюсь вдруг упаду в обморок. не как ни могу выйти на 40км из за этой проблемы. посоветуйте как быть. :cry:

Заголовок сообщения: Re: как быть
СообщениеДобавлено: 11 июн 2013, 20:59 
Постоянный участник

Беговой клуб:
наверное и пульс высокий.
кислород не поступает в мозг, обычно от этого идет тошнота и головокружение.

или же проблемы ССС

СообщениеДобавлено: 11 июн 2013, 21:05 
Постоянный участник

Беговой клуб:
а почему до 30ки этого не.

СообщениеДобавлено: 11 июн 2013, 21:14 
Постоянный участник

Беговой клуб:
Гипогликемия. Сахар кончается - мозги плохо начинают работать.

СообщениеДобавлено: 11 июн 2013, 21:20 
Постоянный участник

Беговой клуб:
вот спасибо.я вот здесь решил эксперемент после 20ки сьел сникерс.стало гораздо лучше.только я подумал это не из за него.

СообщениеДобавлено: 11 июн 2013, 22:22 
Постоянный участник

Беговой клуб:
Сникерс отменить. я помню съел перед полторашкой Сникерс по совету тренера.. отходил долго.. :hang:

СообщениеДобавлено: 11 июн 2013, 22:53 
Ihori писал(а):
Гипогликемия. Сахар кончается - мозги плохо начинают работать.

+1
Не совсем сахар, скорее гилкоген, но тоже углеводы. Может ещё наложиться обезвоживание, тоже хреновато будет, да и перегрев дает головокружение. Однако, раз ноги бегут, а голова кружится, то, скорее всего, гипогликемия.
Это значит, что бежишь ты быстровато, мало жиров сжигаешь, а больше углеводы. Если бежать медленнее, то доля жиров в топливе будет больше и углеводы сэкономишь, больше пробежишь. Гипогликемия - это причина так называемой "марафонской стенки". Не обязательно на этом тренировку заканчивать, можно перейти на шаг или даже остановиться, передохнуть несколько минут, потом дальше потрусить. Это будет полезно для развития жирового обмена. Можно и во время бега подпитываться углеводами, но лучше не просто углеводами, а с витаминами (например, сладкий чай с лимоном, апельсиновый сок, энергетические напитки...).

СообщениеДобавлено: 12 июн 2013, 01:05 
Постоянный участник

Липидов в крови и так полно, но они по ряду причин расходоваться на работу мышц не хотят, а по уму должны начинать гореть еще на 15-м километре, тогда к 30-му и жир пойдет в дело уже по полной программе - разгорится как следует, и для работы мозга останется достаточно гликогена.

Жир не включается по двум причинам:

1. Скорость тренировки высока для начала жирового обмена - надо понизить

2. Недостаточно подводящих длительных с приемлемым темпом - жир начинает использоваться для питания мышц не с первой тридцатки в нужном темпе, а с третьей или четвертой.

рекомендации такие: Снизить темп, обкатать 30-ку... не обязательно прямо именно 30-ку - зачем за зря организм мучить - пробуйте раз в неделю в темпе 6 мин/км (не быстрее 5.30!) бежать по нарастающей : 20 км, 25 км, 27 км, 30 км, 33 км - должно все благополучно заработать и голова будет ясной и ноги целы.

СообщениеДобавлено: 12 июн 2013, 01:22 
Постоянный участник

Беговой клуб:
голова может кружится еще из-за снижения артериального давления, как-то разговаривал с врачебной поддержкой на марафоне, сказали что у некоторых сошедших было сильно пониженное.

СообщениеДобавлено: 12 июн 2013, 11:17 
tauker писал(а):
Селуянов в своей лекции про изотон говорит, что надо посидеть полчаса или даже час. За это время липиды из подкожного жира попадут в кровь и будут доставлены до мышц.
Вот только есть на это время у бегуна на тренировке?

Любит Селуянов преувеличить:) Из подкожных запасов жиры дай Бог к ночи попадут в кровь, это дальние запасы. Жиры есть и поближе - капельки жира в мышцах, в печени... Эти ближние запасы не используются из-за превалирования углеводного обмена на большой мощности. А для запуска сжигания жиров достаточно 1 - 5 минут посидеть, отдышаться и начать двигаться дальше, но с меньшей скоростью. К тому же печень способна из липидов углеводы производить (у не тренированных людей до 50г/час, у тренированных до 300).

fly285 писал(а):
голова может кружится еще из-за снижения артериального давления, как-то разговаривал с врачебной поддержкой на марафоне, сказали что у некоторых сошедших было сильно пониженное.

Понижение давления - это да, это частая причина, особенно при тепловом ударе, но, это уже следствие, а причина в тепловом ударе, гипогликемии и др. При этом нарушаются регулирующие фукнции организма, не только давление, но и пульс, и теплорегуляция. Поэтому первая помощь таким спортсменам - завернуть в фольгу для тепла и уложить под капеьлницу с глюкозой.

Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 103 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5  След.

Часовой пояс: UTC + 4 часа