Сайты и блоги посетителей форума  
Wladimir
ivan-tzarevich
Erokhin
A.S.
Оленька
AH
MikeV
Kern
IRO4KA
М. Антонов
salsakid
Климковский
Vasylysk
Andrew
Neytrino
Taurus
Goose
Татьяна Шалимова
Московская Серия Марафонов

ПроБЕГ   ·   КЛБМатч
UniverМАТЧ  <--2015-->  СУПЕРМАТЧ
100 Marathon Club Russia

Впечатления от соревнования написать здесь   
FAQультатив

Текущее время: 21 сен 2017, 07:27

Часовой пояс: UTC + 4 часа

Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 103 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5  След.
Автор Сообщение
СообщениеДобавлено: 17 май 2013, 20:23 
Постоянный участник

Беговой клуб:
Tery писал(а):
Вот именно, что всасывается моментально, еще в ротовой полости.

вот это похоже на мои ощущения
если дело обстоит именно так, означает ли это что гели тоже надо "жевать" а не стараться как можно быстрее протолкнуть в желудок?

СообщениеДобавлено: 17 май 2013, 20:52 
Постоянный участник

Беговой клуб:
Runner61 писал(а):
Глюкоза - это и есть моносахарид, то есть ей не нужна никакая "Амилаза слюны", которая "рашепляет олиго- и дисахара во рту до моносахаров"...

Я в курсе. В вашей цитате речь шла про сахар, а сахароза - дисахарид.
Именно к этому и относилась информация про амилазу.
Всасывание же глюкозы в ротовой полости достаточно прилично.

Пример про валидол относился исключительно ко мне, причем я специально указала, что никакие марафоны не бегаю, а катаюсь на велосипеде - совсем другие нагрузки, и на сосуды головы в том числе из-за специфической посадки.

Вы либо невнимательны, либо намеренно искажаете чужие слова.

СообщениеДобавлено: 17 май 2013, 22:19 
Постоянный участник

Беговой клуб: Красногвардеец
kilonet писал(а):
Tery писал(а):

если дело обстоит именно так, означает ли это что гели тоже надо "жевать" а не стараться как можно быстрее протолкнуть в желудок?
В вашем конкретном случае всасывались именно глюкоза, часто называемая "виноградный сахар". Cтранность в том, что она присутствует практически во всех гелях, но при приёме гелей такого эффекта не было! Видимо права Татьяна, гели нудно тщательно подбирать под свой организм и поглощать очень неторопливо!

СообщениеДобавлено: 18 май 2013, 11:27 
Постоянный участник

Беговой клуб:
Чтоб стеночки не было по первых надо тренироваться :-) После 30км это очень помогает работать в жировой зоне.
http://www.vespapower.com/
На М и сверхдлинных предпочитаю пить Витарго (свое питание готовлю и орги развозят его-выбираю старты,где есть такие услуги), Vespa, и GU гели. Еще особенно помогает в жару Salt Sticks
http://www.saltstick.com/

СообщениеДобавлено: 18 май 2013, 11:33 
Runner61 писал(а):
kilonet писал(а):
Tery писал(а):

В вашем конкретном случае всасывались именно глюкоза, часто называемая "виноградный сахар". Cтранность в том, что она присутствует практически во всех гелях, но при приёме гелей такого эффекта не было! Видимо права Татьяна, гели нудно тщательно подбирать под свой организм и поглощать очень неторопливо!

может быть желе мешает быстрому всасыванию и растягивает процесс? От таких вещей как кока-кола или редбулл где много сахара, вставляет буквально через несколько минут.

СообщениеДобавлено: 18 май 2013, 11:40 
Администратор

Беговой клуб: IRC
Dirty Paws писал(а):
может быть желе мешает быстрому всасыванию и растягивает процесс?

Так на всех гелях написано, что их следует запивать водой.
Возможно и для ускорения всасывания.

СообщениеДобавлено: 19 май 2013, 01:54 
Постоянный участник

Одно дело - "Просветление сознания", другое же дело - "способность бежать" в расчетном темпе. Это не всегда связанные вещи. Какая проблема тут решается? - проблема ясности ума или способности бежать? Если второе, то оно при должном объеме и правильных тренировках должно само получаться безо всякой еды по ходу марафона. Если же о ясности ума, то тут наверное ум тоже надо тренировать. И эта тренировка называться "терпение". А какой смысл бегать марафоны и не мучиться ничем?

СообщениеДобавлено: 19 май 2013, 12:27 
Постоянный участник

Беговой клуб:
я тоже думал что на своем уровне о подпитке могу не заморачиваться - главное тренируйся, ешь что-нибудь и будь спокоен. Однако ж нет, приходится заморачиваться - я прокручиваю свои ощущения во время марафона - мышцы не болят, пульс, дыхание - в норме, но бежать просто не могу, все равно что машина без топлива, какая разница какой у нее мощный двигатель - без бензина от него толку нет.

СообщениеДобавлено: 19 май 2013, 12:33 
Постоянный участник

Беговой клуб:
это я всё к тому, что исхожу из предпосылки что с тренированостью у меня нормально - а стенка и выход из графика более чем на 10 минут - это следствия стратегии питания на данной конкретной гонке и (возможно) каких-то особенностей организма, на которые пока нельзя повлиять

СообщениеДобавлено: 20 май 2013, 17:43 
Постоянный участник

Очень похоже на то, что природные углеводы, не прошедшие промышленную обработку всё-таки работают лучше. Очень многие спортсмены категорически не признают покупные гели и т.д., а пользуются питанием собственного изготовления: мёд, лимонный сок с мёдом, чёрная смородина, облепиха и их различные сочетания...
А принимать конечно лучше всего за несколько сот метров до пункта питания, чтобы успеть проглотить не торопясь и запить на ПП водой или чаем от организаторов. К сожалению на лыжных марафонах такой номер не проходит - руки заняты, приходится останавливаться, снимать палки и перчатки, доставать питание...

СообщениеДобавлено: 21 май 2013, 17:37 
Постоянный участник

Беговой клуб:
Runner61 писал(а):
К сожалению на лыжных марафонах такой номер не проходит - руки заняты, приходится останавливаться, снимать палки и перчатки, доставать питание...

off: отстёгивающиеся темляки Leki вам в помощь (вроде тех что используют биатлонисты)

СообщениеДобавлено: 21 май 2013, 23:28 
Постоянный участник

Беговой клуб:
У меня друг бегал сотку по международнику. Он рассказывал, что они питались (в 90 тые) - кока-кола и бананы. Рассказывал - иноземцы чего только не принимали, а мы у них выигрывали, они потом с нас стали брать пример. Я сам потом эту схему пробовал несколько раз на марафоне на себе и на друзьях, отлично помогало.

СообщениеДобавлено: 21 май 2013, 23:34 
Постоянный участник

Беговой клуб:
Ксати схема принятия оптимальная - часто и понемногу, мы в Архангельске пробовали через каждые 2,5 км после двадцатки (там удобно кормить, бегут по Набережной туда-обратно). Раз так парня вывели на 3 место в абсолюте.

СообщениеДобавлено: 22 май 2013, 21:15 
Постоянный участник

kilonet писал(а):
я тоже думал что на своем уровне о подпитке могу не заморачиваться - главное тренируйся, ешь что-нибудь и будь спокоен. Однако ж нет, приходится заморачиваться - я прокручиваю свои ощущения во время марафона - мышцы не болят, пульс, дыхание - в норме, но бежать просто не могу, все равно что машина без топлива, какая разница какой у нее мощный двигатель - без бензина от него толку нет.
Не стоит Вам оставаться при таком мнении, потому, что так и не научитесь побеждать марафон без допинга. Когда у меня были нормальные объемы и правильная подводка, ни о какой стене или отсутствии топлива и намека не было. Это означает лишь одно: готов к марафону или не готов. Кто не готов, хватается за соломинку в виде гелей, изюма, еще чего-то. Ежели Вы бегать любите, Вы сможете подойти к марафону и у Вас мягко врубится жировой обмен начиная с середины дистанции, а то и раньше. Ежели Вы будете думать, как бы проскочить, Вы, конечно проскочите и может даже результат ожидаемый покажете при помощи всех этих хитростей начиная от "народной медицины" и кончая "спортивной фармацевтикой", но то, ради чего стоит замахиваться на марафон, так и не получите. Вот и думайте - нужен Вам после всего этого изюм?

СообщениеДобавлено: 23 май 2013, 10:58 
Постоянный участник

kilonet писал(а):
Runner61 писал(а):
К сожалению на лыжных марафонах такой номер не проходит - руки заняты, приходится останавливаться, снимать палки и перчатки, доставать питание...

off: отстёгивающиеся темляки Leki вам в помощь (вроде тех что используют биатлонисты)
Во время движения на лыжах отстегнуть палки, снять перчатки и держа их и палки подмышкой продолжать движение не глядя вперёд, достать из поясной сумки пакетик геля, открыть и cъесть его, одеть перчатки, пристегнуть палки на российских трассах не получается - это просто опасно!
Никакее Leki тут, к сожалению, не помогут :mrgreen:
Приходится останавливаться на ПП, быстро заглатывать гель, запивать его чаем...

СообщениеДобавлено: 23 май 2013, 11:19 
Постоянный участник

Runner61 писал(а):

Приходится останавливаться на ПП, быстро заглатывать гель, запивать его чаем...

Я приспособился употреблять гель на каком-нибудь спуске(плавном, конечно) на подходе к поилке. Правда приходится пользоваться гелем с колпачком (GUTZY такой, и по вкусо-питательным качествам он меня вполне устраивает), откусить краешек у пакетика с надрезом не получается - зубы жалко.

СообщениеДобавлено: 23 май 2013, 19:51 
Постоянный участник

Беговой клуб:
влезу в дискуссию, хотя сам не марафонец)
на велосипеде люблю ездить далеко. так вот, замечал вышеуказанные симптомы (помутнение сознания, дрожь и прочее) километров после 50-80 (и то не всегда), доставал сладкий сырок, быстро съедал, через минуту приходил в себя и спокойно ехал дальше. хотя голодным перед этим не был (50 км едутся часа за 2), перед заездом хорошо кушал.
сырок - белки и сахар, усваивается не мгновенно.
видимо сладкое действует успокоительно на психику. искусственный гель вряд ли обладает таким эффектом.

СообщениеДобавлено: 24 май 2013, 00:20 
Постоянный участник

Беговой клуб:
Андрей Климковский писал(а):
Не стоит Вам оставаться при таком мнении, потому, что так и не научитесь побеждать марафон без допинга. Когда у меня были нормальные объемы и правильная подводка, ни о какой стене или отсутствии топлива и намека не было. Это означает лишь одно: готов к марафону или не готов. Кто не готов, хватается за соломинку в виде гелей, изюма, еще чего-то. Ежели Вы бегать любите, Вы сможете подойти к марафону и у Вас мягко врубится жировой обмен начиная с середины дистанции, а то и раньше. Ежели Вы будете думать, как бы проскочить, Вы, конечно проскочите и может даже результат ожидаемый покажете при помощи всех этих хитростей начиная от "народной медицины" и кончая "спортивной фармацевтикой", но то, ради чего стоит замахиваться на марафон, так и не получите. Вот и думайте - нужен Вам после всего этого изюм?

:good:

СообщениеДобавлено: 24 май 2013, 00:41 
Постоянный участник

Беговой клуб: 100km.ru
antonio писал(а):
видимо сладкое действует успокоительно на психику. искусственный гель вряд ли обладает таким эффектом.

Наоборот. Чем агрессивнее реклама, выше цена и больше правильных английских букв на упаковке, тем эффект сильнее. Происхождение и состав начинки значения не имеет. По моим наблюдениям ведутся 95% потребителей. На слово "плацебо" становятся агрессивными и чуть ли не в драку готовы лезть :D

СообщениеДобавлено: 24 май 2013, 11:08 
Постоянный участник

afanas писал(а):
antonio писал(а):

Наоборот. Чем агрессивнее реклама, выше цена и больше правильных английских букв на упаковке, тем эффект сильнее. Происхождение и состав начинки значения не имеет. По моим наблюдениям ведутся 95% потребителей. На слово "плацебо" становятся агрессивными и чуть ли не в драку готовы лезть :D
Это Вы про сладкий сырок, о котором писал antonio? Шучу!
Но про гели Вы зря так: знакомому триатлонисту (довольно массивный парень, под 90 кг) на айронмене Polar насчитал расход каллорий 12300! Ну и как бы он без гелей там выжил? Гели надо пробовать, подбирать их под себя и привыкать к ним в процессе длительных тренировок - тогда будет прок на соревнованиях!
Хотя знакомые мне мастера на марафонах по ходу бега не едят, а только пьют! Но они и бегут не по 4-5 мин/км, а ближе к 3'20". Всё таки гели наиболее эффективны на более длительных и менее интенсивных нагрузках вроде трейлов и длинных триатлонов.

СообщениеДобавлено: 24 май 2013, 11:59 
Модератор

Беговой клуб: «Vasco da Gama»
Андрей Климковский писал(а):
Это означает лишь одно: готов к марафону или не готов. Кто не готов, хватается за соломинку в виде гелей, изюма, еще чего-то

Согласен :!: ...Обсуждаем ведь гипогликемию и как с ней бороться на 42 -километровой дистанции . Хотя известно, что она приходит из-за недостаточной набеганности (1),промахов в питании накануне (7-10 дней) старта (2), неадекватно высокого темпа на начальной стадии марафона(3) .
Что касается 50 -80 км на вело ( 2-3 с небольшим часа ) , то в прошлом году это ездил регулярно (в состоянии неготовности к 2-3 часовым пробежкам) : полтинник -без малейших признаков гипогликемии и даже без воды , 60-80 км с водой , но без поедания чего-то по ходу 8-) . Общее впечатление ,что в 2-3 -часовом вело ( с умеренной скоростью) проблема "заголодать" менее выражена , а уж если за пару часов до выезда съесть ~углеводный завтрак ,то вообще нет проблем .

20 km - 1:04.50 ;
42km195 m - 2:33. 45 ;
50 km - 3:10.08

СообщениеДобавлено: 24 май 2013, 12:29 
Постоянный участник

Беговой клуб:
можно поффтопить? спасибо)
смотря на чем ездить.. на горном велосипеде с зубастым протектором 80-90 км уже прилично утомляют, на шоссере или гибриде (у меня гибрид) усталость начинается после 130-140 км.
описанное "заедание усталости сырком" имело место быть на ранних моих стадиях дружбы с велосипедом) сейчас конечно могу проехать полтинник без воды и еды, (если ехать по трассе с попутным, тогда 50 км можно проехать и за полтора часа с небольшим. а вот если по городу, то это совсем другое дело.)
ну это лирика, суть в том, что и сейчас после 3-4 часов вкручивания в хорошем темпе, еда лично мне просто необходима, сколько бы ни ел перед поездкой. можно терпеть и не есть, но будет реально плохо, лучше перекусить. как правило это поллитра кефира и пара бананов. можно добавить сюда шоколадку. сразу легчает.
вопрос.. прибавил 4 кг в весе. при том, что жира на пузе ровно столько же, сколько и было. велосипед "виноват"? Ляжки растолстели, прям как в прежние времена, когда занимался со штангой) 62 см... жена пугаецца)
бег, я думаю, вес сгонит, но как-то боюсь бегать, ибо зимой была довольно неприятная травма левого колена, грохнулся на горных лыжах...

СообщениеДобавлено: 24 май 2013, 12:47 
Постоянный участник

Беговой клуб:
antonio писал(а):
... вопрос.. прибавил 4 кг в весе. при том, что жира на пузе ровно столько же, сколько и было. велосипед "виноват"?...

Виноваты вы.
Скажите, сколько дней нужно организму, чтобы синтезировать 4кг мышечных белковых клеток без привлечения "химии культуристов"? И сравните эту цифру со своим временем набора массы. Боюсь окажется, что вы в основном набрали жир. А он копится не только на брюхе. Так что - есть меньше надо.

СообщениеДобавлено: 24 май 2013, 13:52 
Администратор

Vald писал(а):
Согласен :!: ...Обсуждаем ведь гипогликемию и как с ней бороться на 42 -километровой дистанции . Хотя известно, что она приходит из-за недостаточной набеганности (1),промахов в питании накануне (7-10 дней) старта (2), неадекватно высокого темпа на начальной стадии марафона(3) .

Согласен :!:
До гелей ещё нужно дорасти, это ошибочное восприятие что они могут как-то закрыть или компенсировать прорехи в подготовке.

СообщениеДобавлено: 24 май 2013, 13:59 
Постоянный участник

Беговой клуб: 100km.ru
Runner61 писал(а):
на айронмене Polar насчитал расход каллорий 12300! Ну и как бы он без гелей там выжил? .

Вы хотите сказать что он тащил с собой 120 упаковок? :lol:
Если же, как все, десяток гелей , то это всего 8% от энергозатрат - ни о чём! На уровне погрешности.

Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 103 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5  След.

Часовой пояс: UTC + 4 часа