Сайты и блоги посетителей форума  
Wladimir
ivan-tzarevich
Erokhin
A.S.
Оленька
AH
MikeV
Kern
IRO4KA
М. Антонов
salsakid
Климковский
Vasylysk
Andrew
Neytrino
Taurus
Goose
Татьяна Шалимова
Московская Серия Марафонов

ПроБЕГ   ·   КЛБМатч
UniverМАТЧ  <--2015-->  СУПЕРМАТЧ
100 Marathon Club Russia

Впечатления от соревнования написать здесь   
FAQультатив

Текущее время: 21 сен 2017, 07:26

Часовой пояс: UTC + 4 часа

Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 103 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Re: как быть
СообщениеДобавлено: 12 июн 2013, 11:20 
Андрей Климковский писал(а):
а по уму должны начинать гореть еще на 15-м километре, тогда к 30-му и жир пойдет в дело уже по полной программе - разгорится как следует, и для работы мозга останется достаточно гликогена.

Жир не включается по двум причинам:

1. Скорость тренировки высока для начала жирового обмена - надо понизить

2. Недостаточно подводящих длительных с приемлемым темпом - жир начинает использоваться для питания мышц не с первой тридцатки в нужном темпе, а с третьей или четвертой.

Типичная ошибка бегуна в теории: на самом деле метаболизм жиров угнетается только на интенсивности сильно выше АнП.

СообщениеДобавлено: 12 июн 2013, 12:03 
Dirty Paws писал(а):

Типичная ошибка бегуна в теории: на самом деле метаболизм жиров угнетается только на интенсивности сильно выше АнП.

На чем основано такое утверждение?

По тестам реальных бегунов видно, что на АнП доля жиров в топливе стремится к "0", а задолго до этого уже сильно снижается, относительно максимума.
Изображение
Это сверхмарфонец.

Изображение
Это матмодель из статьи.

Изображение
А это тестирование МС по ориентированию. Тут доля жиров не так сильно падает до АнП.

СообщениеДобавлено: 12 июн 2013, 12:19 
Постоянный участник

Беговой клуб: IRC
Dirty Paws писал(а):
а по уму должны начинать гореть еще на 15-м километре, тогда к 30-му и жир пойдет в дело уже по полной программе - разгорится как следует, и для работы мозга останется достаточно гликогена.

Жир не включается по двум причинам:

1. Скорость тренировки высока для начала жирового обмена - надо понизить

2. Недостаточно подводящих длительных с приемлемым темпом - жир начинает использоваться для питания мышц не с первой тридцатки в нужном темпе, а с третьей или четвертой.

Никакой теории. Базируюсь исключительно на личной практике, ну, может быть немного на практике одноклубников.

СообщениеДобавлено: 12 июн 2013, 12:33 
Постоянный участник

Беговой клуб:
Робинзон по графикам как-то странно, по последнему, мощность надо полагать должна линейно расти от ЧСС? Но визуально без точных вычислений после МПК или АнП сумма синих и красных точек константа! (хотя до этого логично росла за счет красных т.е. углеводов)

То есть если исключить аномальность суммы после АнП или МПК (ученые что-то нахимичили?),
то до АнП последний график говорит в пользу Dirty Paws. Мощность на жирах постоянна (чуть растет).

По последнему графику также не ясно это что АнП на ЧСС 190?! Круто...
или все же излом на МПК при ЧСС 190?
Тогда подавление жиров начинается после МПК а не АнП !

СообщениеДобавлено: 12 июн 2013, 13:12 
fly285 писал(а):
Робинзон по графикам как-то странно, по последнему, мощность надо полагать должна линейно расти от ЧСС? Но визуально без точных вычислений после МПК или АнП сумма синих и красных точек константа! (хотя до этого логично росла за счет красных т.е. углеводов)

То есть если исключить аномальность суммы после АнП или МПК (ученые что-то нахимичили?),
то до АнП последний график говорит в пользу Dirty Paws. Мощность на жирах постоянна (чуть растет).

По последнему графику также не ясно это что АнП на ЧСС 190?! Круто...
или все же излом на МПК при ЧСС 190?
Тогда подавление жиров начинается после МПК а не АнП !

На графике нет отсечек АнП или МПК. Можно лишь приблизительно оценить, где они там. С этого же теста рост потребления кислорода идет до конца теста, т.е. до пульса 208, значит и МПК там же или дальше. Эти МС имеют несколько отличную от нас физиологию:)))
Но речь не об этом, а о том, что доля жиров начинает падать задолго до скорости АнП и если бежать медленнее, то можно пробежать бОльшее расстояние (вроде это и так очевидно :) )

СообщениеДобавлено: 12 июн 2013, 13:17 
Постоянный участник

Беговой клуб:
по графику МС абсолютная мощность на жирах РАСТЕТ до АнП !
(хотя доля %% немного падает).

То есть если хотим увеличить скорость бега на жирах то надо увеличить их мощность,
то есть бегать на АнП где мощность жира максимальна! :shock:

похоже мы видим сначала излом на углеводах в АнП примерно 185, затем мы видим излом на жирах вниз связанный с приближением к МПК на 200, затем мощность и вправду становится константой, возможно это так своеобразно проявился эффект Конкони, только график надо на 90 градусов

Интересно Селуянов как-то комментирует подобные графики? Вроде получается что
начинают рекрутируются быстрые волокна задолго до АнП где-то с ЧСС 130 ?!

Или медленные волокна начинают питаться углеводами с ЧСС 130 ?! :shock:
А излом вверх по углеводам это начало рекрутирования быстрых волокн....

СообщениеДобавлено: 12 июн 2013, 13:41 
fly285 писал(а):
не, по графику МС абсолютная мощность на жирах РАСТЕТ до АнП !
(хотя доля %% немного падает)

похоже мы видим сначала излом на углеводах в АнП примерно 185, затем мы видим излом на жирах вниз связанный с приближением к МПК на 200, затем мощность и вправду становится константой, возможно это так своеобразно проявился эффект Конкони, только график надо на 90 градусов

Интересно Селуянов как-то комментирует подобные графики? Вроде получается что
начинают рекрутируются быстрые волокна задолго до АнП где-то с ЧСС 130 ?!

Или медленные волокна начинают питаться углеводами с ЧСС 130?
А излом вверх по углеводам это начало рекрутирования быстрых волокн....

Почему излом на углеводах должен соответствовать АнП? почему излом на жирах должен соответствовать МПК? С мощностью выше АнП вообще все сложнее: на графике она, скорее всего, расчитывалась исходя из потребления кислорода, но там уже велика доля безкислородной энергетики, которая в формулах не учитывается.
Нам сейчас что важно - понянть, что надо экономить углеводы с самого начала марафона и подключать побольше жиров, а для этого не надо ломить со старта, ноборот, первые километр - другой можно пробежать спокойнее среднего темпа, запустить жиры, легче будет в конце.

СообщениеДобавлено: 12 июн 2013, 13:54 
Постоянный участник

Беговой клуб:
1) излом на АнП - по теории рекрутирования в этот момент начинаю массировано подключаться работать БМВ - я так понимаю они работают исключительно на углеводах.

2)излом на жирах - это предположение, так как довольно четко видно что излом по углеводам происходит раньше излома по жирам.

3) по графику до АнП растет мощность и жиров и углеводов. А после АнП при приближении к МПК начинается простое вытеснение жиров углеводами так что сумма постоянна или почти постоянна.

4) получается что ЧСС 130 и углеводы вообще не будут тратиться! Беги вечно!
Возможно что ЧСС 130 по графику это тот самый мифический Аэробный Порог.

СообщениеДобавлено: 12 июн 2013, 15:52 
Робинзон писал(а):
Dirty Paws писал(а):

На чем основано такое утверждение?

литературу читал ;)
А приведенные два реальных графика хорошо демонстрируют разброс от среднего. Очень удивил график сверхмарафонца, хотя в его случае весьма вероятно, что он на скоростях от АнП и выше вообще не тренируется, либо крайне мало, поэтому у него эта скорость только на чистых углеводах. Его рабочий диапазон ниже АнП и если его загнать выше даже ненадолго - он быстро сдохнет. Среди лыжников и велосипедистов такой трюк не прокатит - рельеф! В принципе ориентировщик тоже умеет бегать по рельефу.

СообщениеДобавлено: 12 июн 2013, 16:28 
Администратор

Dirty Paws писал(а):
Его рабочий диапазон ниже АнП и если его загнать выше даже ненадолго - он быстро сдохнет.

17 мая сего года тестировался у Колпакова в DWC, и опроверг этот тезис :roll:
Вы кстати тоже кажется туда ходили, можете поделиться своим файлом?

СообщениеДобавлено: 12 июн 2013, 16:33 
Erokhin писал(а):
Dirty Paws писал(а):
Его рабочий диапазон ниже АнП и если его загнать выше даже ненадолго - он быстро сдохнет.

17 мая сего года тестировался у Колпакова в DWC, и опроверг этот тезис :roll:
Вы кстати тоже кажется туда ходили, можете поделиться своим файлом?

Боюсь, что не найду. Лучше спрашивать у Андрея, если сохранился.

Да и сейчас его актуальность нулевая, хотя в мае при массе 83.5 кило я пробежал 5к за 22:40, т.е. на том же уровне, что и прошлой осенью 10к найка и Грязебег при массе 80.5.

А в чем заключалось опровержение? Я почему-то думаю, что если такого бойца "подергать" темпом выше АнП несколько раз, он быстро сдохнет. Но это вряд ли сверхмарафонская тактика ;)

СообщениеДобавлено: 12 июн 2013, 16:51 
Администратор

Dirty Paws писал(а):

А в чем заключалось опровержение? Я почему-то думаю, что если такого бойца "подергать" темпом выше АнП несколько раз, он быстро сдохнет. Но это вряд ли сверхмарафонская тактика ;)

Я выше АНП ещё 5 минут бежал увеличивающегося темпа.
Потом сдох, только не знаю 5 минут это быстро или небыстро.

СообщениеДобавлено: 26 июн 2013, 14:04 
Постоянный участник

Беговой клуб: 100km.ru
Runner61 писал(а):
Не стоит рассказывать про диабет и гликемический инлекс:

Родственник диабетика это конечно убойный аргумент, только не надо опускать разом вполне проверенную теорию гликемического индекса.
Со мной тут полностью согласятся такие товарищи, как Коновалов В. Н.. Нечаев В. И., Барбашов С. З.
Вот цитата из их книги "Марафон: теория и практика" (1991, Омск)
Цитата:
Интересно, что после приема глюкозосодержащих напитков, сосания кусочка сахара, таблетки глюкозы и т. п., облегчение наступает очень быстро— спустя 3–5 минут. Однако необходимые вещества, принятые с напитком, а тем более с твердой пищей, не могут так быстро попасть в кровь.
Во время работы(ходьба на тредбане на уровне50% от МПК) глюкоза, меченная изотопами, включалась в обмен и
появлялась в выдыхаемом воздухе только спустя15 мин после приема (Pirnau, 1977). В случае гипогликемии быстрое
облегчение после приема питания, видимо, связано с феноменом«сенсорного насыщения»: при попадании на слизистую
рта, пищевода, желудка сахара раздражают чувствительные нервные окончания и рефлекторно усиливают выброс в кровь
глюкозы из печени (Н. Н. Яковлев, 1954). В экспериментах на животных было показано, что уже непосредственно во время
кормления содержание гликогена печени снижалось на25%, а концентрация глюкозы в крови воротной вены возрастала в
1,4 раза (Лангансеталь, 1982). Организм как бы разрешает тратить свой«неприкосновенный запас» гликогена печени в
расчете на то, что принятая пища скоро непременно пополнит его резервы.

Таким образом, совершенно неважно, что входит в состав геля - работает исключительно эффект плацебо, о чём я всегда и говорил. Чем ярче упаковка и приятнее вкус, тем быстрее проходит эффект "заголодания", а энергия тут вовсе не влияет.

Перейдём к дальнейшему попранию известных теорий.
Существует ТРИ вроде бы канонических теории.
1) теория всасывания изо- гипо- и гипер- тонических жидкостей. Считается что изотоническая жидкость всасывается примерно 20мл/мин, а гипертоническая почти не всасывается, ждёт разбавления желудочным соком или даже вообще вытягивает жидкость в обратную сторону.
2) необходимо пополнять прежде всего водные резервы, т.к. вода расходуется с потом. Гипертермия, загустение крови, бла-бла-бла...
3) жрать гель надо регулярно, желательно перед пунктом-поилкой.
Несложно доказать, что эти теории не могут быть верными одновременно, ибо противоречат друг другу.
Типичный изотоник содержит порядка 100ккал на 500мл напитка.
Типичный гель содержит 100ккал на 40-50-граммовый тюбик.
Стало быть, чтобы получился изотоник, нужно тюбик немедленно запить ПОЛЛИТРОЙ жидкости (чистой воды). Только в этом случае он всосётся за полчаса (!). То есть вы полчаса будете булькать полным желудком. Если запить меньше, то всасываться будет ещё медленнее, а то и вовсе тянуть из вас воду, вместо её пополнения, что нарушает постулат номер 2 и приводит к обезвоживанию.
Таким образом, что-то из трёх надо выкинуть.
Мне почему-то кажется, что выкинуть надо гель (третий пункт). А в случае непредвиденной разовой гипогликемии (например, при сложном рельефе) подобрать себе плацебо минимального объёма и калорийности. Что это будет - непринципиально. Знаю людей, у которых работает кусочек кураги, таблетка витамина-С-с-глюкозой, три изюминки и так далее.... Лично я работаю прямым заклинанием, без артефактов, мне плацебо не требуется :) . На 100км-ых лыжных гонках никогда не ем на пунктах питания, и уж тем более между ними, и скорость от этого только растёт.

СообщениеДобавлено: 26 июн 2013, 14:21 
Модератор

Беговой клуб: «Vasco da Gama»
afanas пишет:
Цитата:
Чем ярче упаковка и приятнее вкус, тем быстрее проходит эффект "заголодания", а энергия тут вовсе не влияет.

"Ярк.упаковка" это гипербола ? О вкусе напитков в том же источнике ("Марафон :теория и практика") несколько иначе сказано :
«Объём жидкостей ,потребляемых на дистанции , может лимитироваться вкусом предлагаемых напитков , Известно , что акт питья поддерживается на основе удовольствия ( Э.Адольф, 1952, Б. Ролс, Э. Ролс , 1984) . Только жидкости доставляющие удовольствие потребляются в максимально возможных количествах. Во время продолжительной мышечной деятельности и перегревания вкусовые и обонятельные ощущения обостряются D.L.Costill , 1977, Г. А. Лушникова , 1962) , поэтому напитки приятные в состоянии покоя становятся неприемлемыми во время работы. Малоопытные спортсмены и персонал , обслуживающий состязания, чаще всего не учитывают этого важнейшего положения . Введение в напитки специальных вкусовых и функциональных ингредиентов ( ароматических и вкусовых добавок, различных сахаров и солей , медикаментов, витаминов, настоек и т.п.) , при их сомнительной необходимости резко снижает гедоническую оценку , т.е. степень удовольствия от приёма подобных растворов. Это , кроме всего прочего , приводит к тому , что атлеты , попробовав на дистанции подобные неприятные , но «полезные» жидкости , вообще отказываются от питания.
Таким образом , ухудшение вкуса напитков сводит на нет эффективность питания на дистанции , как метода профилактики дегидратации и поддержания работоспособности».

То бишь речь не шла о связи вкуса напитка и скорости выхода из ступора .Речь была об эффективности профилактики . По-моему , разница есть.
P.S.Делитесь методикой развития эффективности "прямого заклинания" с kutov-ivan'om. :D

20 km - 1:04.50 ;
42km195 m - 2:33. 45 ;
50 km - 3:10.08

СообщениеДобавлено: 26 июн 2013, 14:39 
Erokhin писал(а):
Dirty Paws писал(а):

Я выше АНП ещё 5 минут бежал увеличивающегося темпа.
Потом сдох, только не знаю 5 минут это быстро или небыстро.

Посмотрел свои картинки. АнП у меня на 155 случился и там же потребление жиров ушло в 0. Бежал я потом еще как минимум 4 минуты и пик МПК наступил на 186 ударах.

СообщениеДобавлено: 26 июн 2013, 15:31 
Постоянный участник

Беговой клуб: Красногвардеец
afanas писал(а):
...в случае непредвиденной разовой гипогликемии (например, при сложном рельефе) подобрать себе плацебо минимального объёма и калорийности. Что это будет - непринципиально. Знаю людей, у которых работает кусочек кураги, таблетка витамина-С-с-глюкозой, три изюминки и так далее.... Лично я работаю прямым заклинанием, без артефактов, мне плацебо не требуется :) . На 100км-ых лыжных гонках никогда не ем на пунктах питания, и уж тем более между ними, и скорость от этого только растёт.
Зря Вы так юродствуете!
Разговор идёт о том, что делать, если организм израсходовал гликоген. Если Вы привыкли по многу часов неторопливо передвигаться на жирах со скоростью где то между скоростью бега и ходьбы, то Вы действительно далеки от проблемы недостатка гликогена - он у Вас не сильно тратится. Но зачем глумиться над теми, кто или подготовлен значительно хуже Вас или бежит значительно быстрее, выставляя их безмозглыми идиотами?
И если я помещаю палец, обмокнутый предварительно в банку с вареньем в рот ребёнка, находящегося в гипогликемической коме (то есть без сознания) и это помогает мне за несколько минут вывести его из комы, но не укладывается в Ваши теории, то если Вам так проще, то можете считать и это "эффектом плацебо" и глумиться дальше. Я лично не понимаю, как "эффект плацебо" может действовать на человека, находящегося в бессознательном состоянии...
Бог Вам судья, живите как привыкли :mrgreen:

СообщениеДобавлено: 26 июн 2013, 17:03 
Постоянный участник

afanas писал(а):
Перейдём к дальнейшему попранию известных теорий.
Существует ТРИ вроде бы канонических теории.
1) теория всасывания изо- гипо- и гипер- тонических жидкостей. Считается что изотоническая жидкость всасывается примерно 20мл/мин, а гипертоническая почти не всасывается, ждёт разбавления желудочным соком или даже вообще вытягивает жидкость в обратную сторону.
2) необходимо пополнять прежде всего водные резервы, т.к. вода расходуется с потом. Гипертермия, загустение крови, бла-бла-бла...
3) жрать гель надо регулярно, желательно перед пунктом-поилкой.
Несложно доказать, что эти теории не могут быть верными одновременно, ибо противоречат друг другу.
Стало быть, чтобы получился изотоник, нужно тюбик немедленно запить ПОЛЛИТРОЙ жидкости (чистой воды). Только в этом случае он всосётся за полчаса (!). То есть вы полчаса будете булькать полным желудком. Если запить меньше, то всасываться будет ещё медленнее, а то и вовсе тянуть из вас воду, вместо её пополнения, что нарушает постулат номер 2 и приводит к обезвоживанию.
Таким образом, что-то из трёх надо выкинуть.
Мне почему-то кажется, что выкинуть надо гель (третий пункт). А в случае непредвиденной разовой гипогликемии (например, при сложном рельефе) подобрать себе плацебо минимального объёма и калорийности. Что это будет - непринципиально. Знаю людей, у которых работает кусочек кураги, таблетка витамина-С-с-глюкозой, три изюминки и так далее.... Лично я работаю прямым заклинанием, без артефактов, мне плацебо не требуется :) . На 100км-ых лыжных гонках никогда не ем на пунктах питания, и уж тем более между ними, и скорость от этого только растёт.
Брависсимо! Очень понравилось. Кстати, подобного наслушался от 15-летнего пацана, пока вместе бежали ММММ-2009 - я бежал свой второй марафон, парень - первый - трудно ему было, и что бы отвлечься от марафонских тягот он рассказывал мне все то, что ему поведал его отец в процессе подготовки к марафону. Мне интересно было послушать. Не знаю уж каково ему было бежать и болтать после 25-го километра, но знаю, что в конечном итоге он добежал часа за 4. Я был вынужден оставить его ближе к 30-му километру. Но папа-тренер всегда был где-то незримо-рядом на велосипеде.

СообщениеДобавлено: 26 июн 2013, 17:10 
Постоянный участник

Runner61 писал(а):
И если я помещаю палец, обмокнутый предварительно в банку с вареньем в рот ребёнка, находящегося в гипогликемической коме (то есть без сознания) и это помогает мне за несколько минут вывести его из комы, но не укладывается в Ваши теории
А по-моему все укладывается - организм впадает в кому не потому, что совсем больше нет ни миллиграмма гликогена в этом организме, а потому, что так для него безопаснее гипогликемию пережить. У детей это особенно все перестраховывается - чуть что - они в обморок падают, чуть что - тошнота и рвота. То есть дети живут на более строгих "допусках и посадках" - да, потому, что свойственная взрослым выносливость у них еще не наработана.

Но капелька сладости во рту может стать достаточной причиной для мозга, который хоть и в коме, но не помер, запустить режим выхода из комы - помощь-то поспевает.

СообщениеДобавлено: 27 июн 2013, 05:31 
Постоянный участник

Беговой клуб:
тоже думаю что про "глумление это лишнее, простите. Некоторая субъективность, это да.
- Если о себе - бегаю "на границе бег-ходьба" :) но ПП всегда уделяю внимание))

СообщениеДобавлено: 27 июн 2013, 10:38 
Постоянный участник

Беговой клуб: Красногвардеец
Runner61 писал(а):
И если я помещаю палец, обмокнутый предварительно в банку с вареньем в рот ребёнка, находящегося в гипогликемической коме (то есть без сознания) и это помогает мне за несколько минут вывести его из комы, но не укладывается в Ваши теории
А по-моему все укладывается - организм впадает в кому не потому, что совсем больше нет ни миллиграмма гликогена в этом организме, а потому, что так для него безопаснее гипогликемию пережить. У детей это особенно все перестраховывается - чуть что - они в обморок падают, чуть что - тошнота и рвота. То есть дети живут на более строгих "допусках и посадках" - да, потому, что свойственная взрослым выносливость у них еще не наработана.
Но капелька сладости во рту может стать достаточной причиной для мозга, который хоть и в коме, но не помер, запустить режим выхода из комы - помощь-то поспевает.
Андрей! К сожалению всё не так. Замеры сахара в вкови показывают, что организм впадает в гипогликемическую кому именно в тот момент, когда сахар практически на "нуле" - глюкометр показывает 0.5, а нормальный минимум - 5.0. Мозг не засыпает, чтобы сохранить силы и "гипогликемию пережить", а просто вырубается из-за того, что ему не хватает питания... Организму в такой ситуации засыпать категорически не выгодно, ему надо к холодильнику бежать как можно быстрее... "Гипогликемию пережить" невозможно, если помощь своевременно не оказать последует смерть.

СообщениеДобавлено: 27 июн 2013, 15:53 
Постоянный участник

Беговой клуб: Парсек
afanas писал(а):
Стало быть, чтобы получился изотоник, нужно тюбик немедленно запить ПОЛЛИТРОЙ жидкости (чистой воды).

Изотоник - не изотоник - это зависит от осмотического давления растворенных веществ (в т.ч. абсолютно безкаллорийных солей) а не от концентрации каллорий.

Заголовок сообщения: Питание во время марафона
СообщениеДобавлено: 10 сен 2013, 22:02 
Постоянный участник

Беговой клуб:
Подскажите схему питания во время марафона. На каком километре и что есть-пить? Как я понимаю, это важный элемент успешного забега ))

Тема "Питание во время марафона" , тс которой вы были , объединена с данной и уже давно существующей . Попробуйте найти ответы на свои вопросы здесь. Vald. 6.20 мск. 13 сентября.

Заголовок сообщения: Re: Питание во время марафона
СообщениеДобавлено: 10 сен 2013, 22:36 
Постоянный участник

боюсь, что это очень индивидуально и по-хорошему должно быть отработано на длинных тренировках. Например, я пью обычно на каждом пункте питания - где-то воду, где-то сок, где-то колу - смотря по наличию и по желанию. Где-то целый стаканчик, где-то половину. Еду на пунктах тоже по самочувствию и желанию. В районе 23-24 км выпиваю гуарану, на 28-30 - гель. Но этом я моя схема, причем даже для меня она не постоянна - меняется.

СообщениеДобавлено: 21 июн 2015, 17:25 
Постоянный участник

Откуда: Чаус - Чаусовский Острог -Камень на Оби-Калининград-Дрезден-Черновцы-Новосибирск-Тула-Москва-Обнинск
Тренировки, километраж, отдых, свинина, красное вино.
А что они используют в качестве питания на сверхдлинных марафонских и далее дистанциях; неужели тоже кока-колу как наш Лукьянов, начинающий кругосветчик.

1000 м - 2.52 в 21 год
марафон - 3.20 в 31 год
46 км - в 60 лет
70? км - ? в 70 лет
80? км - ? в 80 год

СообщениеДобавлено: 30 июн 2015, 14:07 
Модератор

Беговой клуб: «Vasco da Gama»
Цитата:
что они используют в качестве питания на сверхдлинных марафонских и далее дистанциях; неужели тоже кока-колу

Edmon! Португальцам, если вы ещё не поняли, сверхмарафон малоинтересен. Поспрашивайте лучше у японцев (шутка).
Поскольку по питанию вы не придумали и не опробовали в тренировках ничего авторского, то останавливайтесь на бананах + «Кока-коле» и не суетитесь. Также совет, почитать по питанию /питанию на дистанции что-то более современное , чем книжки по туризму 60-70-х гг. Годится книжка авторства Коновалова, Нечаева, Барбашрва и предыдущие страницы этой темы. Основное значение имеет адекватный тренинг и питание, соответствующее марафону/сверхмарафону ( особенно последние 2 недели ). Т.е. бегать достаточно много и питаться не в режиме универсального мужЫка ( он же армейский советский; он же «первое, второе, третье и компот» трижды в день).
Недавно в одном медицинском учреждении увидел плакат «Гипогликемия». Обратил внимание на следующее : «Тяжёлая форма гипогликемии способна спровоцировать инфаркт и инсульт». :( Набеганному и относительно молодому организму тяжёлая форма, скорее всего, не грозит, а по остальным организмам –повод подумать.

20 km - 1:04.50 ;
42km195 m - 2:33. 45 ;
50 km - 3:10.08

Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 103 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5  След.

Часовой пояс: UTC + 4 часа