Сайты и блоги посетителей форума  
Wladimir
ivan-tzarevich
Erokhin
A.S.
Оленька
AH
MikeV
Kern
IRO4KA
М. Антонов
salsakid
Климковский
Vasylysk
Andrew
Neytrino
Taurus
Goose
Татьяна Шалимова
Московская Серия Марафонов

ПроБЕГ   ·   КЛБМатч
UniverМАТЧ  <--2015-->  СУПЕРМАТЧ
100 Marathon Club Russia

Впечатления от соревнования написать здесь   
FAQультатив

Текущее время: 22 сен 2017, 14:03

Часовой пояс: UTC + 4 часа

Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Re: Фильмы о беге
СообщениеДобавлено: 18 окт 2014, 13:58 
Постоянный участник

Беговой клуб:
Вышел официальный трейлер фильма о легендарном спортсмене ХХ века Луи Замперини. Картина рассказывает о том, как спортсмену-олимпийцу удалось выжить в японском лагере военнопленных - http://www.mir-la.com/8154-lui-silvi-za ... eyler.html

СообщениеДобавлено: 08 дек 2014, 16:08 
Постоянный участник

Беговой клуб:
Изображение

Фильм "Игра по правилам" — Fair Play (год выпуска - 2014; Чехия, Германия, Словакия)

Чехословакия, 1983 год. Несмотря на свое сомнительное происхождение, 18-летняя бегунья Анна отобрана для участия в Олимпийских играх. Она уверена в своих силах и не хочет принимать запрещенных веществ, но ее окружение думает иначе.

посмотреть можно вот здесь - http://film-online.org/10221-igra-po-pr ... -2014.html

СообщениеДобавлено: 03 июн 2015, 18:23 
Постоянный участник

Беговой клуб:
Тренер (2015)

Изображение

История, основана на реальных событиях. В начале девяностых, в маленьком городке МакФарланд, профессиональный тренер создает команду по легкой атлетике из обычных сорванцов и мелких «хулиганов», и приводит эту команду до вершины спортивного Олимпа. Население МакФарланда — это 90 процентов латиноамериканцы, которые приехали в США под видом переселенцев и беженцев…

посмотреть можно вот здесь - http://kinogo.co/5634-trener-2015.html

СообщениеДобавлено: 27 июн 2015, 13:32 
Постоянный участник

Откуда: Чаус - Чаусовский Острог -Камень на Оби-Калининград-Дрезден-Черновцы-Новосибирск-Тула-Москва-Обнинск
Беговой клуб: IRC
Есть фильм с Янисом Куртисом - богом бега. Только не понятно,- он документальный или художественный и, как правильно его название??

1000 м - 2.52 в 21 год
марафон - 3.20 в 31 год
46 км - в 60 лет
70? км - ? в 70 лет
80? км - ? в 80 год

СообщениеДобавлено: 27 июн 2015, 18:59 
Постоянный участник

Беговой клуб:
Янисом Куросом, если я правильно понял? Он снимался в двух фильмах, оба документальные. Один -- "История марафона", где он сыграл роль Фидиппида, а второй -- биография самого Куроса: " Янис Курос, всегда бегущий".
http://www.runningmovies.com/title/141.htm
http://www.runningmovies.com/title/YiannisKouros.htm

СообщениеДобавлено: 27 июн 2015, 20:41 
Постоянный участник

Откуда: Чаус - Чаусовский Острог -Камень на Оби-Калининград-Дрезден-Черновцы-Новосибирск-Тула-Москва-Обнинск
Беговой клуб: IRC
minaev писал(а):
Янисом Куросом, если я правильно понял?

Да, спасибо. :)

1000 м - 2.52 в 21 год
марафон - 3.20 в 31 год
46 км - в 60 лет
70? км - ? в 70 лет
80? км - ? в 80 год

СообщениеДобавлено: 17 авг 2015, 23:55 
Постоянный участник

Беговой клуб:
Фильм "Марафон"
Описание:
Жизнь Толика не удалась, спортивная карьера не состоялась, жена ушла к другому. Неуспешный, нелюбимый, безнадежный он потерял веру в себя. Все меняет случайная встреча со странной незнакомкой Анной Ильиничной, которая предлагает ему принять участие в необычном марафоне в далекой Америке…
Производство: Россия
https://www.youtube.com/watch?v=TnD9W9wVO38

СообщениеДобавлено: 24 сен 2015, 14:37 
Постоянный участник

Беговой клуб: Динамо
Мог бы еще отнести в эту категорию недавно вышедший фильм "Бегущий в лабиринте". Не то чтобы про бег как спорт, но вполне себе интересный. Группа под названием "Бегуны" старается убежать из западни. Твердые 8 баллов.

СообщениеДобавлено: 16 окт 2015, 16:15 
Модератор

Беговой клуб: «Vasco da Gama»
Большие, цветные, в хорошем качестве фильмы, с большим количеством лёгкой атлетики.
:!: :!: :!:
Full Olympic Film - Mexico City 1968 Olympic Games
http://www.youtube.com/watch?feature=pl ... VsQYRZgb10

The Complete Tokyo 1964 Olympics Film |
http://www.youtube.com/watch?feature=pl ... Ht0eAdCCns
Довольно подробно и "изнутри" показан марафон ( см. с 1:43.30).
Диапазон участников : от Бикилы-мирового рекордсмена до людей,
пьющих стоя на питательных пунктах.
Японец К.Цубурая проигрывает борьбу за 2-е место уже на стадионе.
По его виду на награждении и не скажешь,
что именно этот проигрыш явился причиной самоубийства ( распространённая версия).

London 1948 Olympics - Official Full Film
https://www.youtube.com/watch?v=VajWojMkY5I
Уровень лёгкой атлетики сопоставим ~ c чемпионатом области начала 80-х.
Послевоенная бедная и однообразная экипировка. :?
Марафон см. :arrow: с 1: 20.25.
Обессилившего бедолагу- лидера уже на стадионе задвинули аж на 3-е место.
1.Delfo Cabrera Argentina 2:34.51,5
2.Tom Richards Great Britain 2:35.07,5
3.Etienne Gailly Belgium 2:35.33,5

20 km - 1:04.50 ;
42km195 m - 2:33. 45 ;
50 km - 3:10.08

СообщениеДобавлено: 01 окт 2016, 14:49 
Модератор

Беговой клуб: «Vasco da Gama»
«Спорт, спорт, спорт»
(1970, режиссёр Элем Климов, автор сценария Герман Климов- мастер спорта СССР, лёгкая атлетика/десятиборье).
Ключевой документальный фрагмент:

phpBB [media]

Отдадим должное участникам забега…
Данный эпизод - в свидетельствах участников, очевидцев, по материалам специализированных ресурсов и очищенный от мифов «для домохозяек». :arrow:

«В видео есть серьезная ошибка - особо на исход матча этот забег не влиял. Это был последний вид ПЕРВОГО ДНЯ матча США - СССР. В этот день в основном соревновались мужчины, где американцы были посильнее. И основная задача в этот день перед советскими спортсменами была не дать хозяевам создать отрыв перед вторым днем соревнований, в котором больше было женских видов, в которых преимущество было на стороне сборной СССР. Так оно и произошло: мужчины проиграли - 108:121, а женщины выиграли - 67:40. В итоге победа сборной СССР - 175:167.
Конечно, если считать все по максимуму, то 3 очка Хуберта и 5 очков Алексея (очки в каждом виде программы начислялись следующим образом: 1-е место — 5, 2-е место — 3, 3-е место — 2, 4-е место — 1, не закончившие дистанцию или невзявшие начальную высоту — 0) и принесли победу сборной СССР, что, естественно, добавляет величие спортивного подвига и Хуберта, и Алексея Десятчикова. Но в первый день, когда и проходил этот забег, об этом никто и не думал.
После окончания своей спортивной карьеры Хуберт получил медицинское образование и долгие годы работал главным ветеринарным врачом города Пярну.
В 1989 году мы снимали программу, посвященную 30-летию этих событий, и Хуберт, говорил, что он до сих пор ничего не помнит, и поэтому очень благодарен Элену Климову, за то, что тот все это показал по ТВ. Когда я спросил о том, как в сборной СССР отреагировали на все, что произошло, то Хуберт очень удивился вопросу. «Для нас всех тогда это было нормой – биться до конца за сборную и Родину». Но в тоже время, Хуберт был очень расстроен тем, что с ним произошло, так как он не смог в следующем году выступить за сборную на Олимпиаде в Риме».

Алексей Десятчиков (интервью, май 2008г.)
http://news.sportbox.ru/Vidy_sporta/Sob ... pobedu-Bol
«Я жил в одном номере с эстонским стайером Хубертом Пярнакиви. И мы с ним договорились, что с самого начала поведем бег. Хотели оторваться сразу, навязать свой темп, чтобы разыграть между собой максимальной количество очков. За первое место тогда давали 5 очков, второе – 3, третье – 2 и четвертое – 1. В забеге участвовало по два спортсмена от каждой страны.
Интересно, что американцы еще до старта все подсчитали, и в газетах опубликовали свой прогноз, в котором первое место отдавали их Соту, на второе ставили Пярнакиви, третье – второму американцу - к сожалению, сейчас уже не помню его имя /Труэкс/ – и только четвертое – мне. Разозлило тогда это предсказание, ведь личный результат у меня был лучше…
И вот, мы стартовали. Сменяя другу друга, идем с Хубертом первыми - пока наша тактика срабатывает. К третьему километру к нам подтянулся Сот, и некоторое время даже был в лидерах. Мы его не отпускаем, правда, вскоре Пярнакиви начинает чувствовать, что силы его оставляют и говорит мне сзади: «Алексей, иди вперед». То есть, дает понять, что наши договоренности уже не действуют, и я могу бежать так, как могу. Мне удалось обойти американца, и я стал постепенно от него отдаляться. К восьмому километру я уже собирался опережать всех на круг. Позади меня попеременно лидировали то Хуберт, то Сот. Когда я приблизился к ним, американец был впереди. Я обошел эстонца и стал догонять Сота. Подбегая, увидел, что его мотает из стороны в сторону. Он, вдруг, упал, затем поднялся, сделал несколько шагов мне навстречу, потом пошел по кругу, и, в конце концов, упал и остался лежать без движения. Все судьи, забыв о своих обязанностях, повернулись в его сторону. Я продолжал движение, выполняя свою роль, - бегуна. О том, что произошло за моей спиной потом, мне рассказал Петр Болотников, который разминался перед своим стартом.
Когда Сот упал, то к нему сразу бросились оказавшиеся поблизости наш врач и массажист. Но их к американцу не пустили судьи, надеясь, что тот еще встанет и побежит. Он так и не смог подняться и потерял сознание. Пока разбирались с Сотом, я пошел на последний по моим подсчетам круг. Но колокольчика не услышал, видимо, во всей этой заварухе судьи сбились со счета. Слышу голос Болотникова: «Леха, беги еще круг, а то могут снять!». Я и побежал. Добираюсь до финиша, судьи уже пришли в себя, ленточку натянули, завершил бег теперь уже без промаха.
Немного отдышался и стал искать глазами Пярнакиви, чтобы узнать, каким прибежит он. Последние 100 метров эстонец преодолевал в полусознательном состоянии. Переходил с первой дорожки на четвертую, вертелся на месте. Второй американец, который проигрывал ему около 300 метров, заметил, что творится с Хубертом и решил его догнать. Однако наш спортсмен нашел в себе силы выровнять бег и, добравшись до финиша вторым, рухнул на руки атлетов, которые готовились к следующему старту. Его тут же отнесли в тень, завершил дистанцию и американец.
Таким образом, мы за этот бег получил максимум очков, а у Сота врачи определили полное обезвоживание организма, и он надолго был отлучен от стартов.».
Время Десятчикова -31.40,6
«Как отразился тот бег на вашей и ваших партнеров спортивной карьере?
- Всех остальных участников отвезли со стадиона в реанимационное отделение. У Сота и Пярнакиви была зафиксирована клиническая смерть. Они больше не могли выступать на прежнем уровне. О Соте я, вообще, больше ничего не слышал, кроме того, что в медицину вошел такой термин «Эффект Сота». Хуберт рано ушел из жизни - в 62 года. А мы с Труэксом выступали в 1960 году, на Олимпиаде, я занял четвертое место, получил звание заслуженного мастера спорта.» (А.Десятчиков).

Изображение

Петр Болотников:
«.... Тот забег стал уже легендой. Но расскажу о нём так, как он представлялся мне. Бегуны стартовали в самую жару — 33 градуса в тени. Воздух был как в парной, а его влажность такой, что выстиранная майка сутки висела и не просыхала. От металлических трибун шёл жар, как от печки. Бежать, конечно, было очень тяжело. Но всё шло нормально до седьмого километра. Наши (Пярнакиви и Десятчиков) понемногу уходили, американцы — Труэкс и Сот — отставали. Надо отметить, что «десятка» была последним видом первого дня соревнований. А счёт уже был 75:73 не в нашу пользу. И вот на седьмом километре стало происходить нечто странное. Сот, уже порядком измотанный, вдруг сделал невероятный рывок, обошёл Хуберта, а потом и Лёню. На что Сот рассчитывал, понять было трудно. При той жаре и влажности один даже самый короткий рывок моментально приводил организм в нерабочее состояние. Видимо, Сот просто обезумел от жары. Конечно, это всем понятно теперь, но тогда рывок Сота показался нам опасным. Ведь на первом матче американцы нас победили. Вот Пярнакиви и решил не отпускать Сота. Он бросился за американцем, догнал его. А тот покачался немного — и упал. Его тут же положили на носилки и отправили в госпиталь. Вообще, в тот день на стадионе носилки были самым популярным видом транспорта. С трибун то и дело уносили зрителей, получивших тепловой удар. Десятчиков немного помучился и финишировал первым. А Пярнакиви оказался в тяжёлом положении. Рывок доконал Хуберта, но он не позволил себе сойти с дистанции. Особенно тяжело было ему на последней прямой: он пробежал её за минуту. Сто метров — за минуту. Хуберта бросало из стороны в сторону, он высоко поднимал колени и молотил ногами дорожку, не продвигаясь вперёд. Трибуны были в ужасе. Такой нечеловеческой борьбы ещё никому не приходилось видеть на беговой дорожке. Хуберт всё же финишировал. Судьи тут же в клочья разодрали его майку — на сувениры. Труэкс пришёл третьим и тоже потерял сознание после финиша…».
(Болотников ошибся, написав, что американца Сота «положили на носилки и отправили в госпиталь тут же», то есть после первого же падения. На самом деле после первого падения Сот ещё дважды вставал и дважды падал. Руководители американской команды после первых двух падений никого к нему не подпускали для оказания медицинской помощи — чтобы не потерять очки в результате автоматически последовавшего бы снятия Сота с дистанции. И только после третьего падения Сота к нему, прорвав оцепление, подбежал врач советской команды и начал делать массаж сердца. Это и спасло Сота: в больнице его всё-таки откачали. Кроме того, в своём описании легендарного забега Болотников упустил (возможно, намеренно) одно важное обстоятельство: всякий раз, прежде чем упасть, Сот замедлял бег, который затем переходил в странный подпрыгивающий «танец» на одном месте. Именно происшествие с Сотом, последовавшее за его «танцами», и заставило весь стадион с особым страхом следить за начавшимся на последних ста метрах дистанции таким же точно «танцем» Пярнакиви — то есть данный безумный «танец» был для всех явным предвестником скорого и неминуемого падения бегуна. Тем не менее, Пярнакиви, «протанцевав» дольше Сота, так всё же и не упал, «дотанцевал» до финиша. Кадры этого спортивного подвига — Пярнакиви из последних сил одурело вскидывает колени, бежит «вверх», оставаясь на месте —вошли в кинофильм «Спорт, спорт, спорт». Указанные кадры сопровождает голос самого Хуберта Пярнакиви, очень отстранённо с прибалтийским акцентом повторяющий: «Надо... бегать... до конца...») (Yurvin на сайте IRC)
Изображение

«Намокание майки и прилипание ее к коже вообще блокирует потовыделение (по механизму гидромейоза).
Опытные спортсмены знают, сколько дополнительных страданий может принести стайеру нерациональная спортивная форма. Хуберт Пярнакиви, герой матча СССР—США в Филадельфии (температура воздуха 38°С, влажность 90%), считает главной причиной, способствовавшей возникновению у него теплового удара во время забега на 10 км, экипировку нашей сборной: толстые шерстяные майки красного цвета»
http://www.cyclosport.ru/marathon_rezultat_pogoda
Там же- известная книга авторов Нечаева, Коновалова, Барбашова – подробности о причинах теплового удара у бегунов. Так что, комментарии в фильме о том, что у Сота «выпотели все соли» следует воспринимать адекватно. Время…

Хуберт Пярнакиви - 2-й призёр чемпионата СССР 1958 г. в беге на 5000 км 1958 г. (13.59,8;1-й- П.Болотников-13.58,8), победитель 1-го матча СССР-США в беге на 5000 м в 1958 в Москве, участник чемпионата Европы 1958 г. (11 место в беге на 5000 м), победитель и призер чемпионата СССР по кроссу 1958 и 1959 гг., победитель мемориал братьев Знаменских (10000м в 1959 - до матча США-СССР). Также 11 - кратный победитель (1952-1962) пробега вокруг эстонского озера Вильянди, в то время соревнований местного уровня.
Пярнакиви в 1959 было 27 лет. В дальнейшем на всесоюзный уровень уже не вышел.
В 1970 г. Пярнакиви получил звание заслуженного мастера спорта СССР за этот забег 1959 г.
Сразу после выхода фильма.
Похоже, всех потрясли кадры фильма
Изображение
Памятник Х.Пярнакиви в Вильянди (Эстония).

Алексей Степанович Десятчиков
Родился 31.10 1932
ЦСКА. 173 см-64 кг (в годы карьеры). Личные рекорды: 13.52,6 (1960) 28.39,7 (1960)
Заслуженный мастер спорта СССР, Заслуженный работник физкультуры и спорта РСФСР.
Имеет правительственные награды: ордена – «Красной звезды», «Знак почета», «За службу родине III степени». Шестикратный серебряный призёр чемпионатов СССР (2-й призёр чемпионата СССР 1958 г. в беге на 10000м - 29.19,8; 1-й – П.Болотников).
4 раза участвовал в кроссе «Юманите»
2-й призёр матча СССР – США 1958 г. в беге на 10000 м. Победитель матча СССР – США 1959 г. в беге на 10000 м. Победитель мемориала братьев Знаменских в беге на 5000 м.
Победитель чемпионата Скандинавских стран в беге на 5000 м. Участник Олимпийских игр 1960 г. в Риме (4-е место в беге на 10000м).

20 km - 1:04.50 ;
42km195 m - 2:33. 45 ;
50 km - 3:10.08

Часовой пояс: UTC + 4 часа