Сайты и блоги посетителей форума  
Wladimir
ivan-tzarevich
Erokhin
A.S.
Оленька
AH
MikeV
Kern
IRO4KA
М. Антонов
salsakid
Климковский
Vasylysk
Andrew
Neytrino
Taurus
Goose
Татьяна Шалимова
Московская Серия Марафонов

ПроБЕГ   ·   КЛБМатч
UniverМАТЧ  <--2015-->  СУПЕРМАТЧ
100 Marathon Club Russia

Впечатления от соревнования написать здесь   
FAQультатив

Текущее время: 22 сен 2017, 22:55

Часовой пояс: UTC + 4 часа

Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 77 ]  На страницу 1, 2, 3, 4  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Бег в шиповках
СообщениеДобавлено: 30 май 2013, 17:05 
Постоянный участник

Беговой клуб:
Не каждый любитель пользовался шиповками и информации порой не хватает, потому хотелось бы собрать информацию здесь.
Как выбрать шиповки?
Какие бывают шиповки (по дистанциям, по фирмам-производителям) - чем отличаются, какие бывают особенности?
Кому, когда и зачем они нужны?
Шиповки в тренировочном процессе - как часто, на каких отрезках, на каких скоростях?
И т.п...

Заголовок сообщения: Re: Шиповки
СообщениеДобавлено: 30 май 2013, 17:52 
Постоянный участник

Беговой клуб: IRC
Фунт писал(а):
Не каждый любитель пользовался шиповками и информации порой не хватает, потому хотелось бы собрать информацию здесь.
Как выбрать шиповки?
Какие бывают шиповки (по дистанциям, по фирмам-производителям) - чем отличаются, какие бывают особенности?
Кому, когда и зачем они нужны?
Шиповки в тренировочном процессе - как часто, на каких отрезках, на каких скоростях?
И т.п...

Вид шиповок определяется целями. Вам зачем?

Для всех видов шиповок можно сказать общее: они позволяют избежать проскальзывания.

СообщениеДобавлено: 30 май 2013, 19:33 
Постоянный участник

Беговой клуб:
Про проскальзывание ясно.

Мне понять достаточно ли одних шиповок, чтобы бегать и короткие тренировочные отрезки и соревнования на средних дистанциях? Нормально ли тренироваться в шиповках? Разумно ли в них бегать 600-800 метровые отрезки на МПК? Тренировки на базовую скорость в шиповках, скажем 30*100м. один раз в неделю не перебор? Если и отрезки на МПК и на базовую скорость, то получается минимум два раза в неделю довольно серьёзные работы в них, нормально ли? Пользователь Таукер помнится приобрёл проблемы с надкостницей тренируясь в беге на спринт, возможно и из-за активной работы в них. В чём отличия шиповок для 100 метровки, полторашки и пятёрки? Логично ли заинтересованному любителю иметь скажем три пары шиповок - короткие, средние, длинные дистанции или можно обойтись одними? Если да, то какими именно? Проводят ли любительские соревнования по резиновой дорожке, где можно и нужно бегать в шиповках на дистанциях 100, 200, 400, 800, 1500, 3000, 5000, 10000метров? Какого производителя выбрать шиповки - также как и в кроссовках - хороши мизуно, асикс, адидас или есть свои "шиповочные" корифеи?

Это ещё не всё, а только те, вопросы, что вспомнилось навскидку, после ещё подкину :) . Тему создавал не только, чтобы их выбрать, но и чтобы понять как и когда в них разумно тренироваться-соревноваться.
Шиповки даже в руках ни разу не держал.

СообщениеДобавлено: 30 май 2013, 22:11 
Постоянный участник

1. Тренировки.
Вообще, по здравому разумению, чем меньше делается работ в "гвоздях" - тем лучше.
Всё-таки шипы - более травмоопасная обувь, несмотря на современные покрытия.
Гвозди оправданно одеваются в двух случаях - моделируется соревновательная ситуация (жёсткая работа), либо надо вспомнить/заточить технику бега на планируемой дистанции (наверное не надо говорить, что 400 м и 5000 - различаются с точки зрения биомеханики).
А даже работа спринтера 10х100 совершенно не обязательно проводиться в шипах, если вопрос стоит просто в суперкомпенсационном эффекте.

2. Соревнования.
Да, любительские (ИМХО, кмс-1 разряд это вполне себе любительский уровень) соревнования проводятся и довольно регулярно, если брать такие города как Москва и СПб. Не тушеваться, а просто выбрать старт поскромнее, придти пораньше и зарегистрироваться в/к (вне конкурса).
В сильные забеги Вас не поставят, а в среднем будет и за кем бежать и кого обгонять (при наличии хотя бы второго спортивного разряда).
С точки зрения шипов же - всё упрётся в готовность комплекса стопа-камбаловидная-икроножная активно работать заданный интервал (метража-времени). На своём личном опыте могу сказать, что до визита в Кисловодск к Кононову (лето 2012) активно мог работать стопой не более 3 мин.
Таким образом, смысл одевать гвозди на полтораху был явным, на 3000 определённым, на 10000 отсутствовал.
После укрепления стопы появилась возможность держать нагрузку в течении 10-15 минутного интервала, далее в режиме включил/выключил, поэтому даже на десятку уверенно выйду в гвоздях.

3. Производители и дистанции.
Да, определённые (и существенные) различия между моделями для спринта / 1500 / 5000 есть.
Но в полной мере оценивать их надо:
а) ОЧЕНЬ хорошо подготовив целевую дистанцию
б) не по картинке и даже не в магазине.
В идеале - попросить у продавцов, работающих в день старта пробежать прямую-две.
В других же случаях разница (допустим) между
- Adizero MD (6 шипов, классическая расстановка, гибкая подошва, продольные рёбра жёсткости, минимально поддерживающие стопу, приоритет 800-3000)
- Zoom Matumbo (4 шипа, расположение по периметру в середине передней части стопы, подошва с минимальной амортизацией, приоритет - "разрядные" 10000)
- Mizuno Osaka (5+1 шип, смещение к косточке, жёсткая, плотная подошва, приоритет 1500-5000)
непринципиальна.
И выбирать надо по тому насколько плотно и одновременно мягко обувь сидит на ноге и насколько полно происходит "попадание в толчок" (меня мои Eldoret II откровенно не устраивали в части хорошего зацепа за дорогу, 3 (маленьких, несъёмных)+2 (пластиковых!) гвоздя, ётить!).

Вот такой общий ликбез...

СообщениеДобавлено: 30 май 2013, 22:39 
Постоянный участник

Фунт писал(а):

Шиповки даже в руках ни разу не держал.

Думаю, на первом этапе лучше купить кроссовые шиповки, в которых можно будет бегать везде - у них утолщённая подошва, фактически это марафонки с шипами.

Побегаете сезон, потом сами разберётесь, что и зачем вам нужно, а кроссовые останутся для кроссов.

Бояться шиповок не надо - в прошлые годы в них легко гонялись по асфальту(и даже брусчатке) безо всяких негативных последствий
Но начать надо аккуратно: не стоит сразу же бросаться в бой. Для начала побегайте по резине (можно по земле) лёгкие ускорения метров по 30-50, посмотрите,как отреагируют ноги. Голеностоп, для шиповок лучше подкачать, но он и сам укрепится от технической работы - главное, не торопиться.

В целом скажу, что шиповки меняют стиль и рисунок бега в лучшую сторону, в них бежать неправильно - себе дороже.

А так - не надо ничего бояться, шиповки для быстрого бегуна скорее норма, нежели экзотика.

СообщениеДобавлено: 31 май 2013, 02:55 
Постоянный участник

Беговой клуб:
DroNN писал(а):
Вот такой общий ликбез...
- Огромадное спасибо.
al_al писал(а):
А так - не надо ничего бояться, шиповки для быстрого бегуна скорее норма, нежели экзотика.
- Также спасибо. Нагуглил даже тему со старого форума "выбрать кроссовые шиповки" http://maraforum.borda.ru/?1-20-400-000 ... 1187881278 ...
Цитата:
Для начала побегайте по резине (можно по земле) лёгкие ускорения метров по 30-50, посмотрите,как отреагируют ноги. Голеностоп, для шиповок лучше подкачать, но он и сам укрепится от технической работы - главное, не торопиться.
- Бегаю 30*50/50, ускорения почти во всю силу по очень твёрдому грунту с акцентом на вынос колена и захлёст. Все бега которые есть в программе с самого начала командировки (больше полутора месяцев) бегаю с носка и ускорения и медленные - никогда до этого такой работой не занимался, поначалу побаливали икроножные, после побаливали голеностопные суставы, сейчас всё на отлично - вот и начали мелькать шальные мысли о шиповках...

СообщениеДобавлено: 31 май 2013, 10:15 
Постоянный участник

Фунт писал(а):
- Бегаю 30*50/50, ускорения почти во всю силу по очень твёрдому грунту с акцентом на вынос колена и захлёст. Все бега которые есть в программе с самого начала командировки (больше полутора месяцев) бегаю с носка и ускорения и медленные - никогда до этого такой работой не занимался, поначалу побаливали икроножные, после побаливали голеностопные суставы, сейчас всё на отлично - вот и начали мелькать шальные мысли о шиповках...

Я хотел бы сказать следующее:

- терминологически правильно при быстром беге вперед "выносить" не колено, а бедро, именно так и говорят "выносить бедро"

- "бег с носка" (вот уж навязло, так навязло :) ) сам по себе бессмысленное занятие, он автоматически складывается из правильной работы остального тела - ну не сможете вы воткнуть пятку при технически грамотном "колесе".

Вопрос - занимаетесь ли вы специальными упражнениями на голеностоп или его укрепление происходит как последствие скоростно-силовой работы?

СообщениеДобавлено: 31 май 2013, 10:29 
Постоянный участник

Беговой клуб:
al_al писал(а):
Бояться шиповок не надо - в прошлые годы в них легко гонялись по асфальту(и даже брусчатке) безо всяких негативных последствий

Я несколько скептически отношусь к шиповкам для поверхностей отличных от резины или льда/плотно утоптанного снега. Можно узнать в чем плюсы для, скажем плотного грунта?

СообщениеДобавлено: 31 май 2013, 10:50 
Постоянный участник

kostafey писал(а):

Я несколько скептически отношусь к шиповкам для поверхностей отличных от резины или льда/плотно утоптанного снега. Можно узнать в чем плюсы для, скажем плотного грунта?

Шиповки позволяют избежать проскальзывания на высоких скоростях.

Если есть возможность в каком-то случае обойтись без них, то, естественно, можно обойтись, металлические шипы лёгкости обуви не добавляют.
Но на виражах и поворотах на скорости выше 30 км/час физические силы, действующие на бегуна, сносят его с траектории, а шипы дают возможность зацепиться.
Так же при наличии на трассе песка или чего-то подобного, вы будете самым натуральным образом буксовать, рискуя получить травму, шиповки устраняют эту неприятность.

Мой опыт бега в шиповках по асфальу/брусчатке относится в основном к участию в городских эстафетах - этапы там не очень длинные , а скорости приличные.
А если трасса мокрая, то без шиповок воообще лучше на старт не выходить.

СообщениеДобавлено: 31 май 2013, 11:21 
Постоянный участник

Беговой клуб:
al_al писал(а):
...ну не сможете вы воткнуть пятку при технически грамотном "колесе".
- Согласен, попробовал бежать с пятки на скорость, как раньше что-то не получается, хотя возможно при переходе на большие объёмы всё вернётся на круги своя...

al_al писал(а):
Вопрос - занимаетесь ли вы специальными упражнениями на голеностоп или его укрепление происходит как последствие скоростно-силовой работы?
- Те прыжковые, что выполняются в рамках СБУ и ещё подъёмы на носок стоя на бруске пальцами ноги - для увеличения амплитуды. Делаю в килограммовых манжетах. И говорят, что в приседаниях со штангой голеностоп укрепляется - их я тоже делаю.
Достаточно ли этого для уверенного перехода к работам в шиповках или ещё что-то включить?

Вот ещё вопрос: правильно ли я понимаю, что в кроссовых шиповках в принципе можно бежать "неправильно" (сразу или же к середине-концу дистанции подуставши), а в шиповках, например, для средних получится либо "правильно", либо с горем пополам, за счёт отсутствия пятки?

СообщениеДобавлено: 31 май 2013, 11:37 
Постоянный участник

Беговой клуб:
Фунт писал(а):
Вот ещё вопрос: правильно ли я понимаю, что в кроссовых шиповках в принципе можно бежать "неправильно" (сразу или же к середине-концу дистанции подуставши), а в шиповках, например, для средних получится либо "правильно", либо с горем пополам, за счёт отсутствия пятки?

Я вот именно благодаря шиповкам (правда не кроссовым и на средней дистанции) понял как это правильно бежать выбрасывая вперед бедро, а не колено (как-то само в голове перещелкнуло), это совсем другая техника. Для каждого шага как бы вкладываешься всем корпусом.

А бежать неправильно в шиповках можно, особенно если устал. Так же шлепаешь... как в сандалях... :D

СообщениеДобавлено: 31 май 2013, 11:40 
Постоянный участник

Беговой клуб:
al_al писал(а):
Мой опыт бега в шиповках по асфальу/брусчатке относится в основном к участию в городских эстафетах - этапы там не очень длинные , а скорости приличные.
А если трасса мокрая, то без шиповок воообще лучше на старт не выходить.

Заинтересовало. Как вылечусь и вернусь в форму посмотрю на кроссовые шиповки непременно.

СообщениеДобавлено: 31 май 2013, 11:40 
Постоянный участник

Фунт писал(а):
- Те прыжковые, что выполняются в рамках СБУ и ещё подъёмы на носок стоя на бруске пальцами ноги - для увеличения амплитуды. Делаю в килограммовых манжетах. И говорят, что в приседаниях со штангой голеностоп укрепляется - их я тоже делаю.
Достаточно ли этого для уверенного перехода к работам в шиповках или ещё что-то включить?

Можно попробовать выходить на стопе на невысокую ступеньку (вес штанги, конечно, должен быть щадящим), но в принципе, вы сами почувтсвуете, готовы уже голеностопы или нет, это проявится в отчетливом ощущении, что стопа "держит"

Фунт писал(а):

Думаю, по грязи какой-нибудь в кроссовых шиповках можно бежать точно так-же как в кроссовках, а по более твердому покрытию эффект усиленной передней
фиксации всё равно будет сказываться и оказывать влияние на технику бега.

Как я уже сказал, правильная техника, выработанная на тренировках, даже трансформируясь на фоне усталости, всё равно остается более правильной, чем изначально деффектная.
Что же касается опускания на пятку, то тут надо быть реалистом - практически на любой дистанции (начиная с 200 метров уж точно, фаза опускания на всю поверхность подошвы имеет место) и чем длиннее дистанция, тем эта фаза более очевидна. Не зря же толщина пятки на шиповках напрямую зависит от их назначения - у спринтерских пятка тоненькая, у стайерских уже вполне заметная, а у кроссовых вообще настоящая подошва.

СообщениеДобавлено: 31 май 2013, 12:09 
Постоянный участник

Беговой клуб:
Фунт писал(а):
И говорят, что в приседаниях со штангой голеностоп укрепляется - их я тоже делаю.

Врут.))) Мышцы голени применительно к бегу будут укрепляться только в том случае, если в конце вставания из приседа будете подниматься на носки, но со тяжелой штангой это чревато потерей равновесия. Если же, делая приседы, просто стоять на всей ступне, то мышцы голени будут ограниченно задействованы в удержании равновесия, сама же стопа уплощается (у профессиональных "приседальщиков" вплоть до развития плоскостопия) -- для бега все это как минимум бесполезно.

СообщениеДобавлено: 31 май 2013, 12:49 
Постоянный участник

Беговой клуб:
САП писал(а):
Врут.)))

а я думаю не врут, вряд ли Фунт приседает как лифтёр, а значит во время движения колени уходят вперёд и голеностоп работает (вопрос ведь был о голенстопе, а не мышцах голени)
сам раньше не бегал, зато в юности ходил в качалку, приседал около 150 (рабочий вес), бегать начал в 36лет, без проблем бегаю в шиповках не смотря на вес под 90кг

СообщениеДобавлено: 31 май 2013, 13:12 
Постоянный участник

Беговой клуб:
run faster писал(а):
а я думаю не врут, вряд ли Фунт приседает как лифтёр, а значит во время движения колени уходят вперёд и голеностоп работает (вопрос ведь был о голенстопе, а не мышцах голени)
Работа чего-либо еще не означает автоматического укрепления этого "чего-либо". Я видел, что вопрос был о голеностопе, но под этим словом понимается голеностопный сустав, а укреплять там что-либо крайне затруднительно. Зато можно укреплять мышцы и сухожилия голени и стопы, о чем я и написал.
run faster писал(а):
сам раньше не бегал, зато в юности ходил в качалку, приседал около 150 (рабочий вес), бегать начал в 36лет, без проблем бегаю в шиповках не смотря на вес под 90кг
Осталось только определить, что успешный бег в шиповках является результатом именно приседаний, а не каких-либо иных упражнений, выполнявшихся вами, или ваших природных данных.

СообщениеДобавлено: 31 май 2013, 13:32 
Модератор

Беговой клуб: «Vasco da Gama»
Фунт ! Соревнований на дорожке сейчас не так много .Хотя ,если их бежать ,то надо бежать в шиповках вплоть до 10000 м ( мой личный опыт состоит из ~ 20 "десяток" в шипах ; несмертельно , хотя всегда были тяжеловатые отходняки ). Безусловно ,к этому надо быть готовым и тренироваться на дорожке в шиповках. Но поскольку вы сейчас больше бегун по шоссе ,то шиповки имеет смысл использовать в ограниченном формате ( из-за отсутствия опыта , травмоопасности и т.д.). Упомянутые вами спринты по 50-80 м рекомендовал бы бегать в стайерских шиповках .Начинать с 10-15 повторов умеренно ; не бегать по жёстким покрытиям ( если грунт ,то что-то вроде хв. тропы и лучше в гору ; если стадион , то с современным покрытием ). Получите более выраженный скоростно-силовой эффект , чем при тех же упражнениях в "тапках".
Имхо ,конечно . Но сам до сих пор такое практикую ,хотя и нечасто ( есть мягкая резиновая прямая 80 м в гору в лесу , уложенная спринтерами- прыгунами).

20 km - 1:04.50 ;
42km195 m - 2:33. 45 ;
50 km - 3:10.08

СообщениеДобавлено: 31 май 2013, 13:33 
Постоянный участник

Беговой клуб:
САП писал(а):
Работа чего-либо еще не означает автоматического укрепления этого "чего-либо".

то есть связочный аппарат голеностопа, находящийся под нагрузкой, которая постоянно увеличивается никак не укрепляется, а просто доходит до
САП писал(а):
ваших природных данных
, а дальше тупо рвётся

подъёмы на носки, предплечья, шраги и прочую хрень не делал раньше и сейчас не делаю

СообщениеДобавлено: 31 май 2013, 13:42 
Постоянный участник

Беговой клуб: Красногвардеец
Совсем недавно как раз выбирал/искал/покупал шиповки. Стопа у меня узкая, поэтому обычно на ногу хорошо садится беговая обувь Adidas, у неё узкая колодка. В итоге купил в "Королеве" простые и не дорогие http://www.shipovki.ru/shipovki/V20203.htm , обошлись они мне в 3245 руб с учётом скидки по карточке 7%. Теперь привыкаю к ним! Успел сделать 3 тренировки. На первой просто попробовал шиповки, не напрягаясь пробежав 5х100/200. На следуюших двух уже поработал:
5x100/200+5x200/400 и
3x150/200+200/400+3x150/200 примерно в темпе "на 400 м".
Шиповками доволен, но икроножная и камбаловидная грузятся значительно сильнее, чем при той же работе в марафонках. Теперь колбасит: стоит ли бежать завтра в шипах на ветеранском первенстве СПб, икроножных на 800 м может и не хватить! Маловато работы я успел сделать в шиповках!

СообщениеДобавлено: 31 май 2013, 13:50 
Постоянный участник

Беговой клуб:
run faster писал(а):
то есть связочный аппарат голеностопа, находящийся под нагрузкой, которая постоянно увеличивается никак не укрепляется, а просто доходит до
САП писал(а):
ваших природных данных
, а дальше тупо рвётся

Это сказано вами, а не мной.))) Связочный аппарат сустава рвется только при неестественных движениях, выходящих за пределы физиологических возможностей.
Под "природными данными" имелось в виду то, что скорее всего вы не менее успешно бегали бы в шиповках и без приседаний.

СообщениеДобавлено: 31 май 2013, 13:54 
Постоянный участник

Беговой клуб: продамся в любой
По работе в гвоздях. В спринте, в шиповках делается в основном самая "острая" работа, т.е. очень скоростные и короткие отрезки на время. Даже так: 5х30 с низкого старта из них 2-3 в шипах. Ибо бег в шипах предъявляет очень высокие требования к голеностопу, задней поверхности и жопе.
Runner61, я думаю нормально Вам хватит всего, бегите в шипах, Вы конечно, неминуемо будете опускаться на всю стопу (при смене темпов, в толкучке), но Ваши шиповки это позволяют, пятку не отобьёте.

СообщениеДобавлено: 31 май 2013, 14:02 
Постоянный участник

Беговой клуб:
САП писал(а):
Связочный аппарат сустава рвется только при неестественных движениях, выходящих за пределы физиологических возможностей.

ну и что такого неестественного сделали эти люди
phpBB [media]

phpBB [media]

phpBB [media]

СообщениеДобавлено: 31 май 2013, 14:25 
Постоянный участник

Runner61 писал(а):
Теперь колбасит: стоит ли бежать завтра в шипах на ветеранском первенстве СПб, икроножных на 800 м может и не хватить! Маловато работы я успел сделать в шиповках!

Если икроножные восстановились (нет болевых или "потягивающих" ощущений) - однозначно бежать! Соревнования в один день, соответственно, даже если Вы перегрузите завтра всё что только можно - впереди как минимум неделя на спокойное восстановление.
А во время бега этого перегруза (даже если он будет) по ходу 800 не заметите - 2 минуты всего-то.

Rem. Ну не две, конечно... Но близко к тому :oops:

СообщениеДобавлено: 31 май 2013, 14:37 
Постоянный участник

Беговой клуб:
kostafey писал(а):
понял как это правильно бежать выбрасывая вперед бедро, а не колено (как-то само в голове перещелкнуло), это совсем другая техника. Для каждого шага как бы вкладываешься всем корпусом

енто как :shock: ? просто хотел врубиться. я всегда считал, что бедро с коленом, типа, как бы, э-э-э, ну, жестко соединены.
типа, выбрасывать вперед сторону треугольника, а не его вершину
имхо :?

СообщениеДобавлено: 31 май 2013, 14:43 
Постоянный участник

Беговой клуб:
run faster писал(а):
САП писал(а):
Связочный аппарат сустава рвется только при неестественных движениях, выходящих за пределы физиологических возможностей.
ну и что такого неестественного сделали эти люди
Ничего, они просто потянули/надорвали сухожилие мышцы (бицепса руки - там даже в названии роликов фигурировали слова Biceps Tendon). А мы говорили о связках сустава. Понимаете разницу?

Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 77 ]  На страницу 1, 2, 3, 4  След.

Часовой пояс: UTC + 4 часа