Сайты и блоги посетителей форума  
Wladimir
ivan-tzarevich
Erokhin
A.S.
Оленька
AH
MikeV
Kern
IRO4KA
М. Антонов
salsakid
Климковский
Vasylysk
Andrew
Neytrino
Taurus
Goose
Татьяна Шалимова
Московская Серия Марафонов

ПроБЕГ   ·   КЛБМатч
UniverМАТЧ  <--2015-->  СУПЕРМАТЧ
100 Marathon Club Russia

Впечатления от соревнования написать здесь   
FAQультатив

Текущее время: 25 сен 2018, 07:17

Часовой пояс: UTC + 4 часа

Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 137 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Re: 5 000 метров и 5 км
СообщениеДобавлено: 12 ноя 2013, 18:34 
Постоянный участник

Беговой клуб:
rrs05 писал(а):
...как нет... аюрведой! - видел какие булыжники из прохода выходят? :D Больше чем сама печень :lol:

Честно признаюсь - видел! Если сложить все вместе, то просто удивительно - где они там (в бедной печени) помещались!!! :shock: Вот только не бегал я тогда и потому не могу сказать - повлияло ли это на работоспособность в беге...

СообщениеДобавлено: 13 ноя 2013, 13:09 
Постоянный участник

Беговой клуб:
Runner61
решил увлечься 5 км, готовлюсь с грехом пополам к январю на ветеранах. 3 км за 10.20 ну это очень круто. Мне бы по 3.45 бегать научиться.

СообщениеДобавлено: 13 ноя 2013, 13:33 
Постоянный участник

Беговой клуб:
Недавно обратил внимание, что скорость МПК у специалистов понимается по разному. Одни говорят что это 3-5км, другие - не более 5 минут, а дальше на ПАНО и значит развивать надо аэробные механизмы энергообеспечения! А может все правы? Просто после 5-ти минут сохраняют скорость те у кого печень справляется!... Как вы думаете?

СообщениеДобавлено: 13 ноя 2013, 13:45 
Постоянный участник

Беговой клуб:
Скорость МПК это больше к 5 км ближе. 3 км и выше смешанные режимы?
Если рассматривать влияние печени - то на способность бежать на уровне МПК она не влияет, или незначительно. Лактат все равно накопится и в достаточно большом кол-ве, часть уйдет в мышцы, часть переработается, но в конце 5км его концентрация будет высока и по идее не даст дальше бежать.
Разница между МПК и ПАНО такая большая, это совершенно разные вещи. На ПАНО огромное влияние оказывают ферментные системы, которые находятся в мышцах и печени, тренеруются тяжело, так как нужно чувствовать грань между доработал/или нет.

СообщениеДобавлено: 13 ноя 2013, 14:09 
Постоянный участник

Беговой клуб:
azat писал(а):
Скорость МПК это больше к 5 км ближе. 3 км и выше смешанные режимы?
Если рассматривать влияние печени - то на способность бежать на уровне МПК она не влияет, или незначительно. Лактат все равно накопится и в достаточно большом кол-ве, часть уйдет в мышцы, часть переработается, но в конце 5км его концентрация будет высока и по идее не даст дальше бежать.
Разница между МПК и ПАНО такая большая, это совершенно разные вещи. На ПАНО огромное влияние оказывают ферментные системы, которые находятся в мышцах и печени, тренеруются тяжело, так как нужно чувствовать грань между доработал/или нет.

Ну, смешанные режимы начинаются с 400м и до 42км! Только спринтеры и сверхмарафонцы могут сказать что они в одном режиме бегут. И ПАНО тренировать гораздо проще чем МПК - тоже вроде бы общеизвестная истина... Так все таки работоспособность зависит от концентрации лактата в крови?... В августе несколько раз пытался добежать 5-ку в темпе 3.45 на тр-ке. Бесполезно, вроде силы есть, а не хватает чего-то. На сор-ях, в темноте(не видел секундомера) пробежал по 3.32! Вот как объяснить?!...

СообщениеДобавлено: 13 ноя 2013, 14:24 
Постоянный участник

Беговой клуб:
Я врач и честно скажу - я не понимаю что такое чистка печени и как ее делать. Влияет ли прием желчегонных средств, гепатопротекторов, антиоксидантов на результат в беге на 5 км? Я не знаю.
А вот помогут ли некоторые средства восстанавливаться и сделают след тренировку эффективнее? это да.

СообщениеДобавлено: 13 ноя 2013, 14:26 
Постоянный участник

Беговой клуб: Италмас
AVN писал(а):
azat писал(а):
В августе несколько раз пытался добежать 5-ку в темпе 3.45 на тр-ке. Бесполезно, вроде силы есть, а не хватает чего-то. На сор-ях, в темноте(не видел секундомера) пробежал по 3.32! Вот как объяснить?!...

Мотивация-адреналин и всё такое...

СообщениеДобавлено: 13 ноя 2013, 15:38 
Постоянный участник

Беговой клуб: Красногвардеец
AVN писал(а):
Недавно обратил внимание, что скорость МПК у специалистов понимается по разному. Одни говорят что это 3-5км, другие - не более 5 минут, а дальше на ПАНО и значит развивать надо аэробные механизмы энергообеспечения! А может все правы? Просто после 5-ти минут сохраняют скорость те у кого печень справляется!... Как вы думаете?
Я думаю, что если говорить о скорости МПК, то это скорость, которую можно удерживать не более 10 минут. Но не сильный пожилой любитель пробегая 3000 за 13 минут, бежит медленнее, чем элита бежит 5000! Вот отсюда и путаница. То есть если Вы бежите 3000 за 10 минут и быстрее, то Вы бежите эти 3000 примерно на уровне МПК, если медленне - то уже не совсем на МПК!
azat писал(а):
Runner61
решил увлечься 5 км, готовлюсь с грехом пополам к январю на ветеранах.
3 км за 10.20 ну это очень круто. Мне бы по 3.45 бегать научиться.
Азат! Не скромничай! Я тебя не плохо знаю и уверен, что по 3'45" (это 11'15") ты 3000 пробежишь хоть сейчас! Ты 5K бежишь со мной практически одинаково, 10К - лучше меня, а я летом на тренировке бежал 11'08" и после этого ещё были силы сделать кое-как 5 по 200...
Делай работы под 10'20"-10'30", а там уж как получится!

СообщениеДобавлено: 13 ноя 2013, 15:43 
Постоянный участник

Беговой клуб:
Андрей Сучков ака DroNN мне помогает)))
Но 3ку бежать надо быстро, это да. Для меня все это очень ново! И приходится адаптироваться, гораздо проще работы на ПАНО делать, чем по 3.30 бегать.

СообщениеДобавлено: 13 ноя 2013, 15:49 
Постоянный участник

AVN писал(а):
... В августе несколько раз пытался добежать 5-ку в темпе 3.45 на тр-ке. Бесполезно, вроде силы есть, а не хватает чего-то. На сор-ях, в темноте (не видел секундомера) пробежал по 3.32! Вот как объяснить?!...
Это оба раза были именно 5000 м на стандартном стадионе, или кросс какой-нибудь по отмеренной на глазок (по GPS) трассе? Погода, состояние дорожки, разминка, физическое состояние (уровень остаточной усталости) были одинаковые? Вообще то, что на соревнованиях пробежали лучше, чем на тренировке - это хорошо. Было бы странно и обидно, если бы было наоборот!

СообщениеДобавлено: 13 ноя 2013, 15:57 
Постоянный участник

azat писал(а):
Андрей Сучков ака DroNN мне помогает)))
Но 3ку бежать надо быстро, это да. Для меня все это очень ново! И приходится адаптироваться, гораздо проще работы на ПАНО делать, чем по 3.30 бегать.
Да уж! Я считаю самыми тяжёлыми и трудными дистанциями именно те, где бег проходит на уровне МПК и близко к нему - 1500 и 3000 м. 5000 м уже не так тяжело. Но нормальный результат на 1500-3000 даёт пропуск (потенциальную возможность) хорошо бежать все более длинные дистанции вплоть до 30К.
А при наличии хорошей скорости - ешё и 800 м 8-)

СообщениеДобавлено: 13 ноя 2013, 16:13 
Постоянный участник

Беговой клуб:
LarsVVS писал(а):
AVN писал(а):
В августе несколько раз пытался добежать 5-ку в темпе 3.45 на тр-ке. Бесполезно, вроде силы есть, а не хватает чего-то. На сор-ях, в темноте(не видел секундомера) пробежал по 3.32! Вот как объяснить?!...

Разумеется, это понятно! Более того, я знаю что находился в "яме"! Но, все таки(зная себе) вижу тут странность. Пытаюсь понять и предлагаю такую версию. Печень - ленивый орган(в отличие от сердца) и когда в крови появляется лактат, то сначала отправляется команда, типа: одумайся, что ты делаешь! И только когда выясняется что ситуация безвыходная(допустим, сор-ия), она начинает свою очень сложную работу! И неужели не ясно что человек с забитой печенью(она ведь всю гадость в себе копит от рождения до смерти) не может выполнять такую работу как здоровый(молодой) человек?!

СообщениеДобавлено: 14 ноя 2013, 10:54 
Постоянный участник

AVN писал(а):
LarsVVS писал(а):
AVN писал(а):
Разумеется, это понятно! Более того, я знаю что находился в "яме"! Но, все таки(зная себе) вижу тут странность. Пытаюсь понять и предлагаю такую версию. Печень - ленивый орган(в отличие от сердца) и когда в крови появляется лактат, то сначала отправляется команда, типа: одумайся, что ты делаешь! И только когда выясняется что ситуация безвыходная(допустим, сор-ия), она начинает свою очень сложную работу! И неужели не ясно что человек с забитой печенью (она ведь всю гадость в себе копит от рождения до смерти) не может выполнять такую работу как здоровый (молодой) человек?!
Проблема в том, что все Ваши логические построения строятся на стандартном заблуждении, что печень "всю гадость в себе копит от рождения до смерти" и бла, бла, бла... Этот штамп обычно используют маркетологи от фармакологии, чтобы убедить доверчивых пенсионеров потратиться на "очистку печени"... На самом деле печень в течении жизни ежедневно и ежечасно сама себя чистит и ничего в ней не накапливается - все вредные вещества, которые печень забирает из крови выводятся из организма с мочой. Известны случаи, когда даже убитая сильнейшими инфекционными заболеваниями (например гепатитами) печень со временем восстанавливала свои функции без фармакологии. И тут низкоинтенсивные длительные физические нагрузки оказывают серьёзную помощь организму. Хороший тому пример - наш питерский триатлонист Саша Симонов, которому лет 20 назад после нескольких гепатитов врачи определили срок жизни не более 5-6 лет...
Вообще если есть проблемы с печенью, то при беге они проявляется достаточно явно. А если просто не бежится так, как в молодости, но явной боли в печени Вы не испытываете, то проблема не в печени.

Последний раз редактировалось Runner61 14 ноя 2013, 11:19, всего редактировалось 1 раз.

СообщениеДобавлено: 14 ноя 2013, 11:08 
Постоянный участник

Беговой клуб:
Runner61 писал(а):
... Проблема в том, что все Ваши логические построения строятся на стандартном заблуждении, что печень "всю гадость в себе копит от рождения до смерти" и бла, бла, бла... Этот штамп обычно используют маркетологи от фармакологии, чтобы убедить доверчивых пенсионеров потратиться на "очистку печени"... На самом деле печень в течении жизни ежедневно и ежечасно сама себя чистит и ничего в ней не накапливается - все вредные вещества, которые печень забирает из крови выводятся из организма с мочой...

Ну и славненько! Успокоили... :D (я ведь всего-лишь предположил)

СообщениеДобавлено: 14 ноя 2013, 14:09 
Постоянный участник

AVN писал(а):
Runner61 писал(а):
... Проблема в том, что все Ваши логические построения строятся на стандартном заблуждении, что печень "всю гадость в себе копит от рождения до смерти" и бла, бла, бла... Этот штамп обычно используют маркетологи от фармакологии, чтобы убедить доверчивых пенсионеров потратиться на "очистку печени"... На самом деле печень в течении жизни ежедневно и ежечасно сама себя чистит и ничего в ней не накапливается - все вредные вещества, которые печень забирает из крови выводятся из организма с мочой...
Ну и славненько! Успокоили... :D (я ведь всего-лишь предположил)
Кому угодно, но точно не Вам думать о своей печени 8-)
С одной строрны:
AVN писал(а):
Бегаю всего год - набираю "аэробную базу".
А с другой:
AVN писал(а):
Этой осенью ... 5000м на ЧР по ветеранам - 17.41
Бежать так 5000 м в 53 года после года тренировок может только абсолютно здоровый человек!

СообщениеДобавлено: 14 ноя 2013, 15:54 
Постоянный участник

Беговой клуб:
Runner61 писал(а):
Кому угодно, но точно не Вам думать о своей печени ...Бежать так 5000 м в 53 года после года тренировок может только абсолютно здоровый человек!

Я же не для себя пишу, хотя и планирую этой зимой еще (для профилактики), почистить печень! А ответил, между прочим, на ваш вопрос - почему народ (ветераны) не пишут в этой теме? Высказал свою версию, не претендуя на истину "высшей инстанции". Может кому-то она покажется интересной... Только и всего.

AVN , просьба тему печени бегуна обсуждать здесь :
viewtopic.php?f=13&t=323
Vald. 19.40 мск.

СообщениеДобавлено: 15 ноя 2013, 08:25 
Постоянный участник

Беговой клуб:
LarsVVS писал(а):

Задумался и пришел к неожиданному выводу! Вспомнил о том что когда я пытался пробежать в целевом темпе 5-ку, то давал себе установку бежать легко, расслабленно, не напрягаясь(что-бы не закислиться). И таким образом, сам обманывал свой организм! Первый км действительно, получалось легко, а потом вдруг наступал дискомфорт (вижу что не укладываюсь в график) и просто жуткое желание прекратить испытание... А ведь для рекорда нужна полная мобилизация всех систем организма ("мотивация-адреналин и все такое"), как на соревнованиях!...

СообщениеДобавлено: 15 ноя 2013, 12:41 
Постоянный участник

AVN писал(а):
LarsVVS писал(а):

Задумался и пришел к неожиданному выводу! Вспомнил о том что когда я пытался пробежать в целевом темпе 5-ку, то давал себе установку бежать легко, расслабленно, не напрягаясь(что-бы не закислиться). И таким образом, сам обманывал свой организм! Первый км действительно, получалось легко, а потом вдруг наступал дискомфорт (вижу что не укладываюсь в график) и просто жуткое желание прекратить испытание... А ведь для рекорда нужна полная мобилизация всех систем организма ("мотивация-адреналин и все такое"), как на соревнованиях!...
Вчера не смог доделать тренировку до конца! Задано было 3х3000/1000 в режиме 4'20"/5'00"/4'15"/500"/4'10", то есть первые 3К за 13'00", вторые 12'45", третьи 12'30" с отдыхом не хуже 5 мин/км. Вроде как должен был сделать с лёгким напрягом. Но посчитал себя сильным (!!!) и начал сразу по 4'10", отработал по 12'30" два отрезка и сдулся на третьем: бросил после 2К за 8'29" - ноги отрубались (подсводило икроножную). Похоже не успел отойти после 15х400/200 в режиме 4/5 мин/км, сделанных во вторник за 38'30".
То ли мотивации не хватило, то ли сил 8-) А скорее всего - объёма :mrgreen:

СообщениеДобавлено: 15 ноя 2013, 12:59 
Постоянный участник

Беговой клуб:
Скорее всего мотивации. Для себя я понял, что если идёшь на работу и считаешь, что это будет лёгкая прогулка, "щас по-быстрому сделаю и молодец", то охота не будет удачной.
Конечно, надо было поправку на вторник делать и начать по 4:20, а уж последний как получится, может и по 4:00 пошло бы.
Я во вторник не смог вообще отрезки сделать. Зато в среду осилил темповичок 4км на стадионе. Отсечки по ходу: 7:53 и 8:02. Было нелегко, но рад, что сделал и ноги целы. Постепенно, даст бог, начну разгоняться.

СообщениеДобавлено: 15 ноя 2013, 13:20 
Постоянный участник

Беговой клуб:
Да, Владимир, это странно. Во первых тут темп явно ниже пано, даже не доходит до нижней границы, закисления не должно быть никакого. Скорее всего в промежутке надо было восстановиться не по 5 мин на км, а по трусить пусть даже меньшее время пускай 2.30 мин но трусцой. Было бы легче!!!
Ну и я понимаю это работа к половинке?
3 по 3/ 2-3 мин отдыха, это хорошая работа.

СообщениеДобавлено: 15 ноя 2013, 13:35 
Постоянный участник

Беговой клуб:
azat писал(а):
Скорее всего в промежутке надо было восстановиться не по 5 мин на км, а по трусить пусть даже меньшее время пускай 2.30 мин но трусцой. Было бы легче!!!
...

Это была бы другая работа. Здесь было задание, чтобы трусца не была медленной. Мы так тоже бегаем.

СообщениеДобавлено: 15 ноя 2013, 13:56 
Постоянный участник

azat писал(а):
Да, Владимир, это странно. Во первых тут темп явно ниже пано, даже не доходит до нижней границы, закисления не должно быть никакого. Скорее всего в промежутке надо было восстановиться не по 5 мин на км, а по трусить пусть даже меньшее время пускай 2.30 мин но трусцой. Было бы легче!!!
Ну и я понимаю это работа к половинке? 3 по 3/ 2-3 мин отдыха, это хорошая работа.
Азат! Тут весь смысл работы в том, чтобы не расслабляться на отдыхе. Петрович специально заострил внимание на том, что отдых никак не медленнее 5 мин! Просто начал я быстровато для моего текущего состояния, я ведь в субботу из-за лёгкой температуры пропустил старт ШЧМ в ЦПКО, к которому долго готовился. Во вторник нормально отработал и решил, что всё нормально...
Chapay писал(а):
Скорее всего мотивации. Для себя я понял, что если идёшь на работу и считаешь, что это будет лёгкая прогулка, "щас по-быстрому сделаю и молодец", то охота не будет удачной. Конечно, надо было поправку на вторник делать и начать по 4:20, а уж последний как получится, может и по 4:00 пошло бы.
Я во вторник не смог вообще отрезки сделать. Зато в среду осилил темповичок 4км на стадионе. Отсечки по ходу: 7:53 и 8:02. Было нелегко, но рад, что сделал и ноги целы. Постепенно, даст бог, начну разгоняться.
Саня! Про мотивацию я шутил - проблема точно не в ней: для меня работа 3 по 3 всегда была самой тяжёлой из всех возможных, и я на неё серьёзно настраиваюсь! Переоценил себя: думал, что начав по 4'10" смогу закончить по 4'00"!
Коллега, делавший те же 3х3 последнюю 3-ку бежал 9'58" 8-)
Рад что ты в хорошей форме, а я вот чувствую себя уставшим! Плавание отнимает силы, а по времени совсем не вписывается в беговые тренировки - в 14.00 вылезаю из воды, а в 18.00 уже начинаю бег в манеже!

СообщениеДобавлено: 15 ноя 2013, 16:20 
Постоянный участник

Беговой клуб:
Runner61 писал(а):
azat писал(а):
а я вот чувствую себя уставшим! Плавание отнимает силы, а по времени совсем не вписывается в беговые тренировки - в 14.00 вылезаю из воды, а в 18.00 уже начинаю бег в манеже!

Runner61, не первый раз читаю, что вы увлекаетесь плаванием. Хотел спросить, а для чего? В чём смысл, как помощь в подготовке к бегу или развиваете как отдельный вид?
В моём понятии плавание вообще достаточно трудно совместить с бегом. В юности, перейдя из спринта в группу средневиков, мы достаточно много и медленно плавали, якобы с целью развития ССС и снижения нагрузки на ОДА. Тогда ожидаемого эфекта это не принесло. Хотя я до сих могу плавать достаточно долго, порядка двух часов, но не быстро.
А вот к примеру пловцы на элитном уровне вообще исключили бег из своей подготовки.

СообщениеДобавлено: 15 ноя 2013, 16:37 
Постоянный участник

Беговой клуб:
panmatros писал(а):
Runner61, не первый раз читаю, что вы увлекаетесь плаванием. Хотел спросить, а для чего? В чём смысл, как помощь в подготовке к бегу или развиваете как отдельный вид?
В моём понятии плавание вообще достаточно трудно совместить с бегом. В юности, перейдя из спринта в группу средневиков, мы достаточно много и медленно плавали, якобы с целью развития ССС и снижения нагрузки на ОДА. Тогда ожидаемого эфекта это не принесло. Хотя я до сих могу плавать достаточно долго, порядка двух часов, но не быстро.
А вот к примеру пловцы на элитном уровне вообще исключили бег из своей подготовки.

Присоединяюсь! Я вот тоже решил отказаться от плавания. У меня неплохая техника и оказавшись в воде начинаю пахать! И еще заметил что у меня при беге руки напряжены (сказывается видно лыжная подготовка в молодости). А положительного влияния на позвоночник от плавания как-то не заметил...

СообщениеДобавлено: 15 ноя 2013, 17:17 
Постоянный участник

Беговой клуб:
А я вот плаваю и ничего))) только лучше бегать стал)))
А с вело когда, так вообще хорошо)
Пловцы элита исключили из тренировок бег, лыжи и т.д. из-за снижения гибкости. По крайне мере так объясняют сами пловцы.
С тех пор, как стал применять акцентированные тренировки, стало возможным и форму не потерять, и к стартам подготовиться нормально. То есть по моему наблюдению чередование нагрузок благоприятно воз действует на трен процесс.

Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 137 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6  След.

Часовой пояс: UTC + 4 часа