Сайты и блоги посетителей форума  
Wladimir
ivan-tzarevich
Erokhin
A.S.
Оленька
AH
MikeV
Kern
IRO4KA
М. Антонов
salsakid
Климковский
Vasylysk
Andrew
Neytrino
Taurus
Goose
Татьяна Шалимова
Московская Серия Марафонов

ПроБЕГ   ·   КЛБМатч
UniverМАТЧ  <--2015-->  СУПЕРМАТЧ
100 Marathon Club Russia

Впечатления от соревнования написать здесь   
FAQультатив

Текущее время: 22 сен 2017, 22:55

Часовой пояс: UTC + 4 часа

Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Встречи с животным миром.
СообщениеДобавлено: 02 ноя 2013, 12:03 
Постоянный участник

Откуда: Чаус - Чаусовский Острог -Камень на Оби-Калининград-Дрезден-Черновцы-Новосибирск-Тула-Москва-Обнинск
Беговой клуб: IRC
Эта тема на прежнем форуме - http://maraforum.borda.ru/?1-1-40-00001 ... 1360581233

Сегодня, в конце пробежки уже, забегая городе, смотрю - посреди автодороги внутри квартала, прямо на проезжей её части, сидит пустельга и на ком - на голубе. Тот, здоровенный, на боку, а она на нём.Изображение
Клюв свой выставила как кадык, хорошо, что не, как писал al_al, - птеродактиль.Изображение
Сидит и треплет его перья - запросто, по хозяйски из голубя их выщипывает.
Я свистнул пару раз - она взлетела и, что удивительно, и голубь тоже шарахнул вверх, а пустельга за ним. Казалось бы, что голубь уже д.быть тогоИзображение.
Изображение

1000 м - 2.52 в 21 год
марафон - 3.20 в 31 год
46 км - в 60 лет
70? км - ? в 70 лет
80? км - ? в 80 год

Заголовок сообщения: Re: Встречи с животным миром.
СообщениеДобавлено: 03 ноя 2013, 13:44 
Модератор

Беговой клуб: «Vasco da Gama»
Белок полно , встретить не проблема ( сегодня видел , как одну гоняла лайка , что ,наверное, полезно для инстинктов обеих). Реже -бурундуки. Далее по нисходящей :жёлны ( крупные дятлы ; самец - без преувеличения летающий топорик); хорьки ; бобры ( это уже надо расстараться и забежать в такие места + везение); лоси -крайне редко ; медведи-исключено . Хотя по статистике лосей и даже медведей стало больше:
http://news.mail.ru/inregions/siberian/ ... frommail=1
Поддушивает массовая автомобилизация и дачное строительство, с присущим им экологическим вандализмом. На дачные дороги сейчас соваться опасно , можно нарваться на стайки брошенных и пытающися одичать собак. Месяц-полтора жёстких холодов ситуацию отрегулируют.

20 km - 1:04.50 ;
42km195 m - 2:33. 45 ;
50 km - 3:10.08

СообщениеДобавлено: 03 ноя 2013, 14:20 
Постоянный участник

Беговой клуб:
С медведем встречаться не сильно-то и хочется, а собаки да, бывают, в прошлом году в Юрге прям на лыжной трассе в лесопосадках обитала стая 8-10 собак, где-то неделю их стабильно замечал, один раз чуть не въехал в представителя этой своры

СообщениеДобавлено: 03 ноя 2013, 14:42 
Постоянный участник

Откуда: Чаус - Чаусовский Острог -Камень на Оби-Калининград-Дрезден-Черновцы-Новосибирск-Тула-Москва-Обнинск
Vald писал(а):
Белок полно , встретить не проблема ( сегодня видел , как одну гоняла лайка , что ,наверное, полезно для инстинктов обеих). Реже -бурундуки. Далее по нисходящей :жёлны ( крупные дятлы ; самец - без преувеличения летающий топорик); хорьки ; бобры ( это уже надо расстараться и забежать в такие места + везение); лоси -крайне редко ; медведи-исключено . Хотя по статистике лосей и даже медведей стало больше:
http://news.mail.ru/inregions/siberian/ ... frommail=1
можно нарваться на стайки брошенных и пытающися одичать собак.

Лосиха, писали в газете, летом с лосёнком забежала в наш город, в дет. сад - там зелень: яблоки и т.п. Бобры живут прямо на гор. пляже - видели их, в воде. Деревья там почти все погрызаны ими. Дятлов полно и черных больших, возле Новомихайловки - один прямо там среди сосен где-то живёт; я туда часто делаю трейлы - любимое место на горке среди сосен. Машины редко добираются. Сосняк снизу сухой толстый слой хвои. Полежать очень приятственно на солнышке.
Сверху этот дятел долбит сосну, а выше на самых верхушках пара огроменных воронов сидит. Как я появляюсь, они тут как тут - любопытные.
Бурундуков нет; белки в парке, а в лесу их не заметно. Сегодня под окном квартиры заметил пару cнегирей - что-то рано они, ведь ещё пишут тепло будет днем - градусов 10 плюс.
С собакам можно договориться, если их скажем не более 5-ти. Да и разумные они здесь - кругом мыши на полях есть - их еда осенью. Видел там же, возле Новомихайловки - супротив Балабаново - пара чёрных - мышковали. Опасней здоровенные монстры, которые среди нопостроенных коттеджей мошенники/бандиты, что "они" построили (там же, возле Кривского - Белкино, Балабаново) - иногда бежишь, а монстры там гуляют с хозяевами, да не на поводке - тут напрягаешься.

1000 м - 2.52 в 21 год
марафон - 3.20 в 31 год
46 км - в 60 лет
70? км - ? в 70 лет
80? км - ? в 80 год

СообщениеДобавлено: 03 ноя 2013, 15:54 
Постоянный участник

Беговой клуб:
Edmon писал(а):
Опасней здоровенные монстры, которые среди нопостроенных коттеджей мошенники/бандиты, что "они" построили (там же, возле Кривского - Белкино, Балабаново) - иногда бежишь, а монстры там гуляют с хозяевами, да не на поводке - тут напрягаешься.

Я иногда думаю, кстати, что неизвестно кто из них еще больший монстр, то ли тот кто на поводке, то ли, все-таки тот, кто с поводком.

СообщениеДобавлено: 03 ноя 2013, 16:13 
Постоянный участник

Thrasher писал(а):
Я иногда думаю, кстати, что неизвестно кто из них еще больший монстр, то ли тот кто на поводке, то ли, все-таки тот, кто с поводком.

Да так. Всё же тот, кто на поводке. Понастроили всякой ....ни, а теперь сидят её охраняют - в чём смысл их жизни.

1000 м - 2.52 в 21 год
марафон - 3.20 в 31 год
46 км - в 60 лет
70? км - ? в 70 лет
80? км - ? в 80 год

СообщениеДобавлено: 04 ноя 2013, 12:56 
Постоянный участник

Беговой клуб:
Сегодня спас белку от нападения вороны. День прожит не зря.

СообщениеДобавлено: 04 ноя 2013, 13:17 
Постоянный участник

Я сегодня повоспитал немного молодого щенка. Бегу) по посёлку Экодолью вдруг из леса вылетает туда стая из 4-х взрослых и этот щенок. И лают, я похлопал, призвал к себе - они на меня. И какие же умные эти дикие, казалось бы. Приняли меня за своего, и старшего в стае - это потому, что я бегал, а они чувствуют, как волки в стае - родственную беговую душу. Такие иногда попадаются собаки - да ещё вприпрыжку с тобой бегут. Щенок только молодой поприветствовал меня, встав на задние лапы, а передними немного царапнув по капроновому, за что я его за шкирку.
Хорошо успел до дождя.

1000 м - 2.52 в 21 год
марафон - 3.20 в 31 год
46 км - в 60 лет
70? км - ? в 70 лет
80? км - ? в 80 год

СообщениеДобавлено: 04 ноя 2013, 13:26 
Постоянный участник

Беговой клуб: в/ч 03425
Edmon писал(а):
Приняли меня за своего, и старшего в стае - это потому, что я бегал, а они чувствуют, как волки в стае - родственную беговую душу.

Мне всегда казалось, что собаки воспринимают бегущий, а тем более убегающий объект как добычу. Догонять это у них на генетическом уровне. Разве нет?

СообщениеДобавлено: 04 ноя 2013, 13:35 
Постоянный участник

prksmatko писал(а):
Edmon писал(а):
Приняли меня за своего, и старшего в стае - это потому, что я бегал, а они чувствуют, как волки в стае - родственную беговую душу.

Мне всегда казалось, что собаки воспринимают бегущий, а тем более убегающий объект как добычу. Догонять это у них на генетическом уровне. Разве нет?

Да, так - но надо дать понять собаке (свиснуть, заглянуть ей в глаза, подышать как собака - она же чувствует твоё эмоциональное состояние), что ты бежишь не от неё, а просто ты бегаешь - это твой стиль жизни - ну как у волков.
Я так и делаю, и ещё приглашаю их совместно пробежаться (прогуляться - они же волки-бегуны) - некоторые бегут долго, некоторые чуть-чуть, и дают понять, что дальше не побегут, а у них тут дела.

1000 м - 2.52 в 21 год
марафон - 3.20 в 31 год
46 км - в 60 лет
70? км - ? в 70 лет
80? км - ? в 80 год

СообщениеДобавлено: 04 ноя 2013, 14:46 
Постоянный участник

Беговой клуб: в/ч 03425
Edmon писал(а):
prksmatko писал(а):
Edmon писал(а):

Да, так - но надо дать понять собаке (свиснуть, заглянуть ей в глаза, подышать как собака - она же чувствует твоё эмоциональное состояние), что ты бежишь не от неё, а просто ты бегаешь - это твой стиль жизни - ну как у волков.
Я так и делаю, и ещё приглашаю их совместно пробежаться (прогуляться - они же волки-бегуны) - некоторые бегут долго, некоторые чуть-чуть, и дают понять, что дальше не побегут, а у них тут дела.

Да, я тоже так обычно делаю, правда чисто интуитивно.
Вообще бездомные дворняги обычно ведут себя прилично, наученные жизнью. Хуже всего домашние, особенно мелочь всякая, т.к. их хозяева часто не считают нужным их хоть как то воспитывать.

СообщениеДобавлено: 27 дек 2013, 09:41 
Модератор

«Excruciating moment a bull-runner gets gored at Pamplona in Spain»
http://www.youtube.com/watch?v=lpz22RpsgpI
http://www.youtube.com/watch?v=JNBoPobL36o

Прямо-таки захотелось пощекотать себе нервы , надев предварительно новые трусы (2-й ролик) ;) :?

СообщениеДобавлено: 28 дек 2013, 18:23 
Постоянный участник

Беговой клуб:
Vald писал(а):
«Excruciating moment a bull-runner gets gored at Pamplona in Spain»
http://www.youtube.com/watch?v=lpz22RpsgpI
http://www.youtube.com/watch?v=JNBoPobL36o
захотелось пощекотать себе нервы (2-й ролик) ;) :?

Ой, класссно... А наверняка ведь и туры на эти забеги из России есть...

СообщениеДобавлено: 29 дек 2013, 21:23 
Постоянный участник

Беговой клуб:
Вчера бежал длительную. Находился на участке, от которого до ближайших населенных пунктов было не менее трех километров. Услышал впереди, метров за пятьсот, собачий лай. На всякий случай проверил готовность шокера. Когда подбежал к месту, от куда слышался собачий лай, увидел на огромных березах трех больших ворон. Они там упражнялись в извлечении различных звуков...

СообщениеДобавлено: 03 янв 2014, 21:16 
Постоянный участник

Беговой клуб: TessuKai
Там, где сейчас живу, прохода нет от косуль. В первый раз, когда бежал с налобным фонариком по лесу, было даже жутковато от количества святящихся "аццких" взглядов. За час бега по лесу - мин.5 пар глаз. Обычно 10-12, стадами бродят. Людей сильно не боятся. Один раз, сбегая по горке в сумеречном лесу, сбил маленькую косульку. Испугались оба сильно. Пульс до 170 скаканул. У меня. За парнокопытную не знаю, но стартанула их положения лежа, практически как ракета. Для себя миф о осторожных и пугливых оленях, косулях и других, развеял.

В предидущем городе, где учился 12 месяцев, в парках проходу не было от кроликов. Наглые, толстые целыми семьями тусили на полянках и под кустами. Людей тоже не боятся, но с пути уходят или убегают.
Утки, лебеди в прудах бегу не мешают и приятно радуют глаз во время бега.
Собак в наших краях диких не бывает, а те, с которыми прогуливаются люди, отличаются воспитанием. Знаю, что не важно, на привязи или нет, но даже в твою сторону не подбежит, не говоря про то, что может набросится или укусить. Если бегу на встречу, то хозяин берет всегда под контроль за ошейник и заставляет сесть, а если бегу со стороны спины, а собака впереди, то хозяин подает команду и собака садится там, где стояла или бежала и терпеливо ожидая моего пробега.

И да, все, абсолютно все встречные здороваются. Не только бегуны и эти лыжники без лыж, но и просто гуляющие люди, ВСЕГДА здороваются. Может это специфика небольшого южного города (около 30тыс), так как на севере, где бегал, здороваются только бегуны с бегунами, велосипедисты с велосипедистами.. а если киваешь и смотришь в глаза обычным прохожим, то они вздрагивают.. Прям как на Украине.. :)

СообщениеДобавлено: 07 янв 2014, 08:36 
Постоянный участник

Беговой клуб:
О собаках на видео:

phpBB [media]

СообщениеДобавлено: 07 янв 2014, 16:32 
Постоянный участник

Беговой клуб:
Хрестоматийный пример "типа правильного" хозяина:

Будет пол часа орать команды, вместо того что бы подойти и увести за ошейник.
Обязательно расскажет басню о том, что пес должен слушаться их, а не поводка.

На самом деле хозяин утратил контроль над ситуацией еще до того, как пес сделал первый шаг в сторону бегущих.
Команды он исполнять не будет, т.к. мозг уже занят другой программой.
Что бы "выгрузить ее из памяти", нужно просто отвлечь внимание на себя от объекта интереса (одернуть). Все!
:wall:

+ конечно классика: владелец в 100 м и без поводка

Собака вменяемая, но не привыкла к бегунам и живет с глупым хозяином.
Нормальный приучит за 2-3 месяца.

Кстати, думаю можно в этой теме упомянуть передачу "Переводчик с собачьего":
http://www.youtube.com/playlist?list=PLB5ADA1E01A80717A

Очень познавательная в части собак... и людей :)

СообщениеДобавлено: 07 янв 2014, 23:55 
Постоянный участник

Беговой клуб:
Вчера и сегодня ходили с женой и друзьями смотреть чемпионат России по гонкам на собачьих упряжках (фото тут). Потрясающие псы. Удивительно дружелюбные. Можно подойти к любому и погладить его, он только хвостом повиляет.

СообщениеДобавлено: 08 янв 2014, 12:35 
Постоянный участник

Беговой клуб:
Спасибо за фотографии, очень интересно! :)

СообщениеДобавлено: 09 янв 2014, 15:28 
Постоянный участник

Беговой клуб:
Кстати, несколько любопытных фактов о ездовых собаках из первых рук ("рук", а не "лап"!):
Цитата:
У них нет хозяев, есть главный в стае. А смыться от главного в стае это даже хорошо. Сам может стать себе главным. Вообще эти собаки должны быть друзьями всем людям без исключения. Никакой агрессии. Любой может подойти и потискать, потаскать за хвост и тд. Но вот если ты пытаешься командовать собакой, то будь добр сначала доказать собаке что ты можешь ей командовать. Я со своими дралась :D. Хаски более отмороженные чем маламуты, а маламуты хитрее. С маламутами мы без поводка гуляем в глухом лесу, где не за чем удрать. Кинологи наши со своими хасками тоже гуляют без поводка, но у них собаки по струнке ходят. Если же просто в городе отпустить - ломанет за первой же машиной и не вернется. На самом деле много разных факторов и зависит от характера собаки. Но в большинстве случаев пытаются удрать

СообщениеДобавлено: 17 янв 2014, 16:41 
Постоянный участник

Беговой клуб:
Самый экзотический опыт общения с животными на трассе был недавно в Израиле. Прямо рядом с маршрутом марафона какой-то хозяин выгуливал своего довольно приличных размеров крокодила. Но он скорее как живая декорация был: сонный, ленивый, накормленный, с ошейником и в наморднике )

СообщениеДобавлено: 09 апр 2014, 06:54 
Модератор

Цитата:
Встречи с животным миром.

:? Тема "Мыши". Раздел "Памятники".
По ходу какой-нибудь необременительной трусцы
или зарядки иногда пробегаю мимо этих композиций .
Изображение
Памятник лабораторной мыши .

Живые особи находятся в здании на заднем плане (SPF-виварий) ,
куда ,естественно, доступ очень ограничен.

Изображение

У входа в общагу физ.-мат.школы (фы-мы-шата .
Cимволы жажды знаний и готовности к приключениям).

Как вариант, имхо, «Наступление урбанизма
на циклические виды спорта».
:(

СообщениеДобавлено: 02 май 2014, 12:54 
Постоянный участник

Беговой клуб: БИМ, IRC
Edmon писал(а):

Точно, пару недель назад был на соревнованиях в Белгороде (4 дня), жили в одном из летних оздоровительных лагерей, в лесу...Я по утрам пристрастился бегать зарядку (около 4 км), пробегая мимо строящегося микрорайона, уже на выходе из леса, услышал лай, подбежала собачка, помесь лайки и дворняжки, поговорил с ней погладил, и она со мной метров 20 бежала , подобрав с земли какую-то бумажку, игралась...

На другое утро она меня опять встречала в то же самое время, опять погладил, похвалил и вместе пробежались... :D

СообщениеДобавлено: 06 сен 2014, 19:32 
Модератор

Даже не подозревал , что такие особи существуют. :shock:
При всём богатом опыте по теме " Нападения и укусы" .
На практике что-то не хочется встреч с таким "животным миром",
хотя и любопытно посмотреть вживую (не путать с "успеть посмотреть живым").

Полукровки из бультерьера и ротвейлера
"Самыми настоящими чудовищами, которые убивали в семи случаях из десяти,
были полукровки из бультерьера и ротвейлера".

Изображение

http://russian7.ru/2014/09/7-interesnyk ... bulterere/

СообщениеДобавлено: 06 сен 2014, 21:58 
Постоянный участник

Беговой клуб: БИМ, IRC
На днях бегал кросс в своих прериях...Поднял 15-17 куропаток, прямо у дороги сидели...

Часовой пояс: UTC + 4 часа