Сайты и блоги посетителей форума  
Wladimir
ivan-tzarevich
Erokhin
A.S.
Оленька
AH
MikeV
Kern
IRO4KA
М. Антонов
salsakid
Климковский
Vasylysk
Andrew
Neytrino
Taurus
Goose
Татьяна Шалимова
Московская Серия Марафонов

ПроБЕГ   ·   КЛБМатч
UniverМАТЧ  <--2015-->  СУПЕРМАТЧ
100 Marathon Club Russia

Впечатления от соревнования написать здесь   
FAQультатив

Текущее время: 22 сен 2017, 22:49

Часовой пояс: UTC + 4 часа

Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Нормативы "здорового человека".
СообщениеДобавлено: 25 ноя 2013, 17:12 
Постоянный участник

Беговой клуб: IRC
Коллеги, мне не даёт покоя одна мысль следующего плана: что значит быть здоровым человеком в наше время? Достаточно ли быть просто "не больным", или нужно соответствовать каким-то физультурным нормам? Интуитивно понятно, что человек, не имеющий клиническизх диагнозов (не больной) но неспособный, скажем, пробежать одну тысячу метров, считаться здоровым не может. Думаю, что в наше время спокойного офисного труда и гиподинамии нормы, даже относительно советского комплекса ГТО, сильно снизились... Каковы они по вашему мнению?

Вы скажете: есть же тест Купера, вот его и надо брать за основу. Возможно, а возможно и нет...мало ли кто по какой причине не может в нужном темпе пробежать 12 минут (может быть кто-то при этом выбегает из 12 сек на сотне, или меняет 4.20 на марафоне, они что не могут считаться здоровыми?!).
А если человек по Куперу показывает прекрасный результат , но при этом не может подтянуться и одного раза, он здоров?

Предлагаю обсудить тему и совместными усилиями разработать сводные нормативы для разных возрастов. На мой взгляд и полезно и интересно.

Заголовок сообщения: Re: Нормативы "здорового человека".
СообщениеДобавлено: 25 ноя 2013, 21:34 
Постоянный участник

Человеческий организм это система взаимосвязанных переменных, причем часто связанных некоторыми обратными зависимостями (например, от 120кг чемпиона по тяжелой атлетике не приходится ждать марафона хоть со сколько-нибудь приличным временем). Соотв. если каждый из основных критериев (абсолютная сила, взрывная сила, силовая выносливость, аэробная выносливость, гибкость) оценить некоторой оценкой, то человек с максимальной суммой будет наиболее гармонично развитым, что кстати очень ценилось у древних греков, где особо престижным считалось выиграть на ОИ и бег, и, скажем, борьбу.

Сила - наверное лучше всего покажет пауэрлифтерская тройка
Взрывная сила - тяжелоатлетический рывок и обычный легкоатлетический спринт
Силовая выносливость - тест Купера на силовую выносливость (10 отжиманий + 10 подтягиваний ног к груди в упоре лежа + 10 выпрыгиваний + 10 скручиваний орпуса на пресс лежа) и такие "круг" надо повторять и повторять до отказа.
Аэробная выносливость - марафон, а еще лучше Ironman
Гибкость - наверное умение выполнить какие-то стандартные упражнения на гибкость (шпагаты, поза лотоса и т.д.)

Прошу рассматривать это мое сообщение всего лишь размышления на тему, а не конечное сформированное мнение.

СообщениеДобавлено: 25 ноя 2013, 21:44 
Постоянный участник

Беговой клуб:
Могу сказать со 100% уверенностью, что о состояние здоровья можно судить только по состоянию ССС. Так-как, "качок" с грудой мышц или даже быстрый или сильный человек может оказаться со слабым сердцем и значит не может считаться здоровым. Самым показательным видом спорта, на мой взгляд, являются лыжные гонки. Но, там результат сильно зависит от техники и инвентаря. Поэтому бег или др. циклическая работа в которой задействованы основные группы мышц в течение 10-30 мин могут свидетельствовать о состоянии здоровья. И тест Купера действительно показателен, а для себя считаю идеальным ориентиром результат в беге на 5 км...

СообщениеДобавлено: 25 ноя 2013, 21:51 
Постоянный участник

AVN писал(а):
Могу сказать со 100% уверенностью, что о состояние здоровья можно судить только по состоянию ССС. Так-как, "качок" с грудой мышц или даже быстрый или сильный человек может оказаться со слабым сердцем и значит не может считаться здоровым. Самым показательным видом спорта, на мой взгляд, являются лыжные гонки. Но, там результат сильно зависит от техники и инвентаря. Поэтому бег или др. циклическая работа в которой задействованы основные группы мышц в течение 10-30 мин могут свидетельствовать о состоянии здоровья. И тест Купера действительно показателен, а для себя считаю идеальным ориентиром результат в беге на 5 км...

а если человек марафон бежит за 3:30, а в тесте Купера натягивает 3 км с трудом и больше ему не надо, а другой марафон вообще не бежит, а специализируется на 1,5 км и 3 и Купера бежит на 3400, например, то почему он здоровее марафонца и почему у него лучше ССС? это же почти не сравнимые режимы работы сердца и вообще систем организма.

СообщениеДобавлено: 25 ноя 2013, 22:09 
Постоянный участник

Беговой клуб:
Forkosigan писал(а):
...а если человек марафон бежит за 3:30, а в тесте Купера натягивает 3 км с трудом и больше ему не надо, а другой марафон вообще не бежит, а специализируется на 1,5 км и 3 и Купера бежит на 3400, например, то почему он здоровее марафонца и почему у него лучше ССС? это же почти не сравнимые режимы работы сердца и вообще систем организма.

Речь идет об универсальном способе определения уровня здоровья. А марафон - это уже специфика, как и лыжные гонки и любой другой вид деятельности. Дзюдоист может выдержать длительную схватку и быть действительно с хорошей ССС, т.е. здоровым, но он не бегает марафоны(ему это на хрен не нужно, как и многим другим :lol: )!!!

СообщениеДобавлено: 25 ноя 2013, 22:33 
Постоянный участник

AVN писал(а):
Forkosigan писал(а):
...а если человек марафон бежит за 3:30, а в тесте Купера натягивает 3 км с трудом и больше ему не надо, а другой марафон вообще не бежит, а специализируется на 1,5 км и 3 и Купера бежит на 3400, например, то почему он здоровее марафонца и почему у него лучше ССС? это же почти не сравнимые режимы работы сердца и вообще систем организма.

Речь идет об универсальном способе определения уровня здоровья. А марафон - это уже специфика, как и лыжные гонки и любой другой вид деятельности. Дзюдоист может выдержать длительную схватку и быть действительно с хорошей ССС, т.е. здоровым, но он не бегает марафоны(ему это на хрен не нужно, как и многим другим :lol: )!!!

тест Купера это тоже специализация. Средний бегун на 3-5 км вчистую на этом тесте сделает и борца любого уровня и хорошего марафонца.

СообщениеДобавлено: 25 ноя 2013, 23:35 
Постоянный участник

Беговой клуб:
Мне ближе опреределение "здоровья" и "здорового человека", которое дал сам врач Кеннет Купер.
Он писал, что человек пробегающий за тренировку больше пяти километров, станет или олимпийским чемпионом, или инвалидом, но не здоровым человеком.
В данном случае условно говоря, пять километров, это рубеж, разделяющий здоровье и патологию. И так во всём.

СообщениеДобавлено: 26 ноя 2013, 07:21 
Модератор

Беговой клуб: «Vasco da Gama»
panmatros писал(а):
Мне ближе опреределение "здоровья" и "здорового человека", которое дал сам врач Кеннет Купер.
Он писал, что человек пробегающий за тренировку больше пяти километров, станет или олимпийским чемпионом, или инвалидом, но не здоровым человеком.
В данном случае условно говоря, пять километров, это рубеж, разделяющий здоровье и патологию. И так во всём.

Дык ,не согласен. Ни с перспективами инвалидизации с рубежа "5 км за тренировку" , ни с определением границ здоровья и патологии. На свой личный пример ссылался в теме "Объёмы -путь к инвалидности".
Если ,опять же ,рассуждать только со своей колокольни , то здоровье -это способность выдерживать физические нагрузки (специализированные физические нагрузки) , состояние иммунной системы , устойчивость нервной системы (например, способность не делать из мелочей драму ). Всё названное и полученное от родителей худо-бедно можно развивать физическими тренировками .
AVN пишет :
Цитата:
Могу сказать со 100% уверенностью, что о состояние здоровья можно судить только по состоянию ССС.

Соглашусь ,если формулировка будет без "только" и "с определённого возраста (после 35/40/45 лет...)".

Что касается традиционных мужских критериев (понтов) об универсализации и качании верхних банок , то меня лично это эстетически вообще не мотивирует (писал уже ,что скучно). Все виды подкачиваний/офп должны быть упакованы в циклический вид .
Цитата:
Самым показательным видом спорта, на мой взгляд, являются лыжные гонки. Но, там результат сильно зависит от техники и инвентаря. Поэтому бег или др. циклическая работа в которой задействованы основные группы мышц в течение 10-30 мин могут свидетельствовать о состоянии здоровья.

Согласен . Но высшим проявлением (со скрытым мощным офп) является стипль-чез и комплексное плавание 200-400м. :)
Forkosigan пишет:
Цитата:
если человек марафон бежит за 3:30, а в тесте Купера натягивает 3 км с трудом и больше ему не надо

Медленный переход в офф-топ ...-> Потому и не бежит близко к 3:00 , что даже не пытается развивать более мощные источники энергообеспечения.

20 km - 1:04.50 ;
42km195 m - 2:33. 45 ;
50 km - 3:10.08

СообщениеДобавлено: 26 ноя 2013, 07:28 
Постоянный участник

Беговой клуб:
Forkosigan писал(а):
тест Купера это тоже специализация. Средний бегун на 3-5 км вчистую на этом тесте сделает и борца любого уровня и хорошего марафонца.

Специализация присутствует в любом упражнение, а в тесте Купера она минимальна. Пробежать 12 мин может любой здоровый человек. Вы бы сначала познакомились с нормативами...

СообщениеДобавлено: 26 ноя 2013, 07:51 
Постоянный участник

Беговой клуб:
А может просто поднять старые добрые нормы ГТО ?
http://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%93%D0% ... 0.B5.D1.82

СообщениеДобавлено: 26 ноя 2013, 08:11 
Постоянный участник

AVN писал(а):
Forkosigan писал(а):

Специализация присутствует в любом упражнение, а в тесте Купера она минимальна. Пробежать 12 мин может любой здоровый человек. Вы бы сначала познакомились с нормативами...

а я утверждаю что она минимальна в ходьбе. Считаю, что кто без остановки и всю еду-воду таща на себе сможет пройти дольше тот и здоровее всех. Ходьба более естественный способ передвижения, чем бег, плавание и тем более выдуманные лыжи.

утверждаю, что любой здоровый человек способен прошагать/протрусить марафон за 6 часов. Давайте это считать критерием здоровья. Почему исключительно МПКшный купер?

Последний раз редактировалось Forkosigan 26 ноя 2013, 08:16, всего редактировалось 1 раз.

СообщениеДобавлено: 26 ноя 2013, 08:12 
Постоянный участник

AVN писал(а):
Forkosigan писал(а):

:удалено:

Последний раз редактировалось Forkosigan 26 ноя 2013, 08:15, всего редактировалось 1 раз.

СообщениеДобавлено: 26 ноя 2013, 08:14 
Постоянный участник

Vald писал(а):
Медленный переход в офф-топ ...-> Потому и не бежит близко к 3:00 , что даже не пытается развивать более мощные источники энергообеспечения.

помилуйте, какой же оффтоп? и зачем ему развивать более мощные источники, которые уже являются проявлением спортивной составляющей, а не здоровьем. 3:30 это не переходя уровня аэробного порога можно бежать. Почему бы величину аэробного порога и длительность передвижения на нем не считать главным показателем здоровья?

СообщениеДобавлено: 26 ноя 2013, 09:21 
У Купера кроме бега, в тестах еще есть вертикальный прыжок, бег на 300 метров, скручивания за 1 мин, отжимания за 1 мин.
Весьма комплексный тест на физическую готовность. Используется во многих подразделениях полиции и т.п. по всему миру для оценки физподготовки.

http://publicsafety.utah.gov/post/pdf/PT.pdf

При этом нормативы можно выполнять попадая вполне успешно в, скажем ~75-85% и при этом вести "нездоровый образ жизни" совмещенный с разными хроническими заболеваниями, никак не влияющими на результаты тестов - например холецистит, язва, урологическое, простатит и женские аналоги, гемморой, мочекаменная, заболевания зрения, хронические тонзиллиты-гаймориты и т.п.

СообщениеДобавлено: 26 ноя 2013, 13:31 
Постоянный участник

Беговой клуб:
Dirty Paws писал(а):
При этом нормативы можно выполнять попадая вполне успешно

Там нормативы для силовиков, но как быть музыкантам, если они вряд ли смогут подтянуться, при этом живут никак не меньше силовиков)) И нормативы там физического развития (ОФП), но никак не здоровья.

Нормативы здоровья это bmi, пульс, давление, зрение, отсутствие болей + внешние признаки (зубы, волосы, пигментация). И глубже, типо кровь и прочие анализы. Если придерживаться этих нормативов будешь здоров как бык долгие годы.

А если поставить задачу оценить кто более здоров при прочих равных, надо равномерно нагрузить все системы и посмотреть, кто дольше протянет во времени. Равномерно нагрузить = циклика. Не плавание, не лыжи, скорее бег или ходьба. Все системы это все системы, те включая волю к победе = заметный приз (деньги), + интеллект = задача на время, а не на скорость, т.е кто дольше (а не дальше) пройдет или пробежит. Кто дольше побежит или пройдет до упаду, тот дольше и по жизни протянет. (При прочих равных!)

Я это так понимаю, если чисто о здоровье, а не об ОФП.

СообщениеДобавлено: 26 ноя 2013, 13:48 
dva_69 писал(а):
Dirty Paws писал(а):
При этом нормативы можно выполнять попадая вполне успешно

Там нормативы для силовиков

здрассьте, какие силовики? бег и три динамических упражнения причем с достаточно большим зазором.

Здоровые параметры тела - да, здорово. Но при моем хроническом тонзиллите или хроническом гайморите у меня и кровь и все остальное - в норме. Большая часть перечисленных болячек вообще малозаметна на каких-то анализах.

СообщениеДобавлено: 26 ноя 2013, 14:48 
Постоянный участник

Беговой клуб:
Dirty Paws писал(а):
здрассьте, какие силовики?

Привет)), вот эти: "New Cooper Age and Gender Base Standards for Law Enforcement

Dirty Paws писал(а):
Но при моем хроническом тонзиллите или хроническом гайморите у меня и кровь и все остальное - в норме. Большая часть перечисленных болячек вообще малозаметна на каких-то анализах.

dva_69 писал(а):
давление, зрение, отсутствие болей + внешние признаки (зубы, волосы, пигментация).

Завернешься тут все внешние признаки перечислять. Если что-то беспокоит, значит менее здоров, чем тот, кого не беспокоит! И малозаметна не значит незамента. Вопрос желания и отдачи.

Оценить здоровье задачка-то элементарная. Чем глубже обследование, тем точнее вывод. Выводы строятся по известным накопленным нормативам. И первый вопрос у Хаусов = "Что беспокоит?" И понеслась дальше... Если что-то беспокоит, значит ушел от нормы, при которой ничего беспокоить не должно. На то и норма.

Толкнул, рванул, уперся - не значит здоров. Быть здоровым это значит жить долго и с минимальными ограничениями во времени. Подтягиваниями/отжиманиями тут и не пахнет.

Почему все спортсмены топ класса на пике формы ходят укутанными? Я это видел даже на уровне МС и МСМК по борьбе. Вес гоняют, иммунитет падает. Они в этот момент здоровы? Насчет бегунов не уверен, там со сгонкой веса вопросов не стоит, но пик формы наверняка что-то отбирает взамен..

Тут правда, в другую сторону выкрутить можно. Типо, а вот когда первичные показатели начинают заметно уходить от нормы (bmi, пульс, отдышка и тп), но пока ничего толком не беспокоит, самый действенный способ соответствовать нормативам - заняться спортом. :D

Последний раз редактировалось dva_69 26 ноя 2013, 15:00, всего редактировалось 1 раз.

СообщениеДобавлено: 26 ноя 2013, 14:55 
dva_69 писал(а):
Dirty Paws писал(а):
здрассьте, какие силовики?

Привет)), вот эти: "New Cooper Age and Gender Base Standards for Law Enforcement

это просто тесты купера взяли в качестве стандарта для полиции. Хотя кмк они вроде изначально разрабатывались под военных, так что да.

Цитата:
Dirty Paws писал(а):
Но при моем хроническом тонзиллите или хроническом гайморите у меня и кровь и все остальное - в норме. Большая часть перечисленных болячек вообще малозаметна на каких-то анализах.

dva_69 писал(а):
давление, зрение, отсутствие болей + внешние признаки (зубы, волосы, пигментация).

Завернешься тут все внешние признаки перечислять. Если что-то беспокоит, значит менее здоров, чем тот, кого не беспокоит! И малозаметна не значит незамента. Вопрос желания и отдачи.

Оценить здоровье задачка-то элементарная. Чем глубже обследование, тем точнее вывод. Выводы строятся по известным накопленным нормативам. И первый вопрос у Хаусов = "Что беспокоит?" И понеслась дальше... Если что-то беспокоит, значит ушел от нормы, при которой ничего беспокоить не должно. На то и норма.

Толкнул, рванул, уперся - не значит здоров. Быть здоровым это значит жить долго и с минимальными ограничениями во времени. Подтягиваниями/отжиманиями тут и не пахнет.

Почему все спортсмены топ класса на пике формы ходят укутанными? Я это видел даже на уровне МС и МСМК по борьбе. Вес гоняют, иммунитет падает. Они в этот момент здоровы? Насчет бегунов не уверен, там со сгонкой веса вопросов не стоит, но пик формы наверняка что-то отбирает взамен..

Да точно так же. Когда взбираешься на пик формы, болячки очень быстро нападают и сжирают заработанное каторжным трудом ;) Поэтому спорт, даже любительский - это здоровье от лукавого, хотя местные обижаются и обвиняют в подтасовке фактов.

СообщениеДобавлено: 26 ноя 2013, 15:17 
Постоянный участник

Беговой клуб:
Dirty Paws писал(а):
Поэтому спорт, даже любительский - это здоровье от лукавого, хотя местные обижаются и обвиняют в подтасовке фактов.

Это такая сложная тема, что я даже рассуждать не берусь! Речь-то об индивидууме и его продолжительности и качестве жизни. Что бы что-то понять, надо одного и того же прогнать в разных режимах от рождения до смерти. Вся надежда на клонирование. И опять вопрос во время упрется, лет через 300 может будет вывод.

СообщениеДобавлено: 26 ноя 2013, 18:40 
Постоянный участник

Беговой клуб:
al_al писал(а):
Предлагаю обсудить тему и совместными усилиями разработать сводные нормативы для разных возрастов. На мой взгляд и полезно и интересно.

http://www.bitza-sport.ru/files/2014/mossportsmen2013.pdf

СообщениеДобавлено: 28 ноя 2013, 20:49 
Постоянный участник

ну, люди и высказались..... :D
я, честно говоря, хотел лишь разработать простенькую табличку (весьма расслабленную) для штатских граждан.

Типа - пробежал марафон без учета времени - здоров, не добежал - не очень здоров...вообще не вышел на старт - болен.....

обмозгую, тогда выложу для всеобщей критики :)

Но, ваши варианты, естественно, всеми силами приветствую

СообщениеДобавлено: 07 апр 2014, 15:09 
Постоянный участник

По зомбоящику объявили о введении нового ГТО с 1-го сентября. Кто-нибудь уже видел нормативы?

Цитата: Комплекс включает в себя девять ступеней, рассчитанных на разные возрастные группы — от 6 лет до 55 лет и старше. В комплекс входят такие испытания, как бег на короткие и длинные дистанции, прыжки в длину, подтягивание, отжимание, наклоны, метание мяча, плавание, бег на лыжах, стрельба из пневматической винтовки, а также турпоход. В каждой группе как для мужчин, так и для женщин прописаны физические упражнения и нормы их выполнения. Например, юноши от 18 до 25 лет должны выполнить нормы в 6 видах, а мужчины старше 55 лет — в 4.

Если сравнивать виды упражнений/испытаний, которые входили в советский комплекс ГТО, с теми, которые планируется ввести с 1 сентября, то можно обнаружить ряд существенных отличий.

Из тех видов, которые решено сохранить, следует выделить подтягивание, отжимание, прыжки в длину с разбега или с места толчком двумя ногами, бег на лыжах или кросс по пересеченной местности (для бесснежных районов страны), а также туристский поход на 5-15 км с проверкой туристских навыков, включая ориентирование на местности по карте и компасу, разжигание костра и способы преодоления препятствий.

Не будет в новой версии, к примеру, толкания ядра и метания учебной гранаты (специалисты говорят, что сейчас приобрести такую гранату можно только на заказ), а также велосипедного кросса, бега на коньках и лазания по канату с помощью ног.

Сохранилась в программе упражнений стрельба, но, если раньше стреляли из малокалиберной винтовки, то сейчас — из пневматической винтовки или, как говорится в описании, электронного оружия. У каждого участника будет 10 минут на пять зачетных выстрелов, которые должны производиться с 5 или 10 десяти метров из положения сидя или стоя.

Метание теннисного мяча в советское время производилось на расстояние, а сейчас это будет упражнение на точность. Необходимо будет попасть в закрепленный на стене гимнастический обруч диаметром 90 см с шести метров. Участнику будет предоставлено право выполнить пять бросков, количество попаданий для сдачи норматива зависит от возраста участника.

Среди новых испытаний — челночный бег, рывок гири массой 16 кг (для участников от 18 лет), а также наклоны вперед из положения стоя с прямыми ногами. Последнее задание будет считаться выполненным, если участник касается пола пальцами или ладонями двух рук и фиксирует результат в течение двух секунд.

Количество видов испытаний, которые необходимо выполнить для получения значков ГТО, зависит от возрастной группы и половой принадлежности участника.

СообщениеДобавлено: 07 апр 2014, 19:56 
    Постоянный участник

Беговой клуб:
    Согласен во многом с предыдущим оратором. После 50 начинается другая жизнь (путешествие к старости) и одной гранатой не решить проблемы. Соточку за 14 смогем, подтянуться с животом тожь, ну остальное уж извольте ... Приемы дзюдо не подходят для массового спорта ...

СообщениеДобавлено: 07 апр 2014, 19:57 
    Постоянный участник

Беговой клуб:
    Кстати с весом 110 кг достаю ладошкой до пола

СообщениеДобавлено: 06 окт 2014, 17:51 
    Постоянный участник

Беговой клуб: нет клуба
    Приветствую многоуважаемое сообщество,

можно ли считать больной (или здоровой) Жанну Кальман, прожившей до 122 лет, считавшейся самой долгоживущей, но при этом пившей и курившей, о марафонах речи быть не может ?

Мне кажется, вопрос очень интересный, но ответа на него или нет, или может быть очень сложный комплексный. Настолько комплексный, что и ответом его назвать нельзя будет. Любопытно, что никто не начал с классического "давайте для начала определим, что такое здоровый человек".

По существу, мне кажется, что любитель-марафонец со стабильным временем меньше 3.30 часов, не злоупотребляющий ненужными препаратами, может считаться образцом (одним из) здорового человека. С другой стороны, потребляющий лекарства от гипертонии, страдающий одышкой, и т.д., является примером нездорового человека. А вот что происходит между этими крайностями ?...

Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 31 ]  На страницу 1, 2  След.

Часовой пояс: UTC + 4 часа