Сайты и блоги посетителей форума  
Wladimir
ivan-tzarevich
Erokhin
A.S.
Оленька
AH
MikeV
Kern
IRO4KA
М. Антонов
salsakid
Климковский
Vasylysk
Andrew
Neytrino
Taurus
Goose
Татьяна Шалимова
Московская Серия Марафонов

ПроБЕГ   ·   КЛБМатч
UniverМАТЧ  <--2015-->  СУПЕРМАТЧ
100 Marathon Club Russia

Впечатления от соревнования написать здесь   
FAQультатив

Текущее время: 21 сен 2017, 08:57

Часовой пояс: UTC + 4 часа

Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Re: Воспаление надкосницы
СообщениеДобавлено: 06 сен 2013, 13:15 
Постоянный участник

Беговой клуб: IRC
farrell писал(а):
баня способствует нормализации кровообращения и обмена веществ. Это значит, что баня помогает бороться с воспалением надкостницы?
Вообще то восспаления теплом не лечат. :)

СообщениеДобавлено: 06 сен 2013, 13:22 
Постоянный участник

Беговой клуб:
farrell писал(а):
баня способствует нормализации кровообращения и обмена веществ. Это значит, что баня помогает бороться с воспалением надкостницы?

farell, отдохни от бега дня 3 ( не прыгай, не играй в футбол и т.п.) и потом постепенно пробуй. Должно само пройти. Разминай, массируй.
Баню с веником можно, но не увлекайся.

СообщениеДобавлено: 06 сен 2013, 16:27 
Постоянный участник

Беговой клуб:
Prostoi писал(а):
farell, отдохни от бега дня 3 ( не прыгай, не играй в футбол и т.п.) и потом постепенно пробуй. Должно само пройти. Разминай, массируй.
Баню с веником можно, но не увлекайся.

Нет, как минимум 1,5-2 месяца.
Проверено на себе.
Кстати, в таком же возрасте.

СообщениеДобавлено: 05 ноя 2013, 17:54 
Постоянный участник

Беговой клуб:
Похоже и до меня эта проблема добралась. Сегодня закончил бег после 2,5 км из-за того, что появилась достаточно сильная боль в середине нижней части ноги(очень не силен в анатомии - заранее извиняюсь), причем казалось, что очаг боли был даже не по центру, а как бы сбоку ноги и был виден бугорок примерно см может 5-7 выше кости лодыжки, потом пошел на брусья, минут через 20 ноги оклемались практически, решил пробежаться еще немного - чуть более км, потом прекратил тренировку. В принципе ничего особо сверхъестественного не делал, последняя тренировка, в воскресенье, пробег на 10 км за 47 минут. 10 км и выше почти не бегал на тренировках, но 7-8 часто были. Мне 19 лет, грешу на технику бега.
Ранее бегал не заморачиваясь, потом, начитавшись интернета, начал пытаться бегать "с носка" так сказать, но принцип я так до конца и не понял, мне все равно кажется, что я падаю на пятку, а когда пытаюсь бегать, якобы "с носка", то чувствую достаточно серьезные усилия мышц(находятся в постоянном напряжении). Самое главное, что я не пытаюсь постоянно пытаться бежать "с носка", относительный коэффициент такого бега может составлять около 30 % максимум.
Хорошо, что сейчас лыжный сезон начнется, очень надеюсь, что проблема отойдет, а весной придется все-таки похоже "ставить технику".

СообщениеДобавлено: 05 ноя 2013, 20:48 
Постоянный участник

Thrasher писал(а):
Похоже и до меня эта проблема добралась. Сегодня закончил бег после 2,5 км из-за того, что появилась достаточно сильная боль в середине нижней части ноги(очень не силен в анатомии - заранее извиняюсь), причем казалось, что очаг боли был даже не по центру, а как бы сбоку ноги и был виден бугорок примерно см может 5-7 выше кости лодыжки, потом пошел на брусья, минут через 20 ноги оклемались практически, решил пробежаться еще немного - чуть более км, потом прекратил тренировку. В принципе ничего особо сверхъестественного не делал, последняя тренировка, в воскресенье, пробег на 10 км за 47 минут. 10 км и выше почти не бегал на тренировках, но 7-8 часто были. Мне 19 лет, грешу на технику бега.
Ранее бегал не заморачиваясь, потом, начитавшись интернета, начал пытаться бегать "с носка" так сказать, но принцип я так до конца и не понял, мне все равно кажется, что я падаю на пятку, а когда пытаюсь бегать, якобы "с носка", то чувствую достаточно серьезные усилия мышц(находятся в постоянном напряжении). Самое главное, что я не пытаюсь постоянно пытаться бежать "с носка", относительный коэффициент такого бега может составлять около 30 % максимум.
Хорошо, что сейчас лыжный сезон начнется, очень надеюсь, что проблема отойдет, а весной придется все-таки похоже "ставить технику".
Поменяй кроссовки сначала. :)

СообщениеДобавлено: 05 ноя 2013, 20:56 
Постоянный участник

Беговой клуб:
влад писал(а):

Об этом уже тоже думал) Хотя в своих отбегал не так много - около 450 км в лучшем случае. На новый сезон буду брать еще кроссы однозначно, в марте-апреле запарюсь с выбором) Спасибо за совет)

СообщениеДобавлено: 05 ноя 2013, 21:02 
Постоянный участник

Thrasher писал(а):
влад писал(а):

Об этом уже тоже думал) Хотя в своих отбегал не так много - около 450 км в лучшем случае. На новый сезон буду брать еще кроссы однозначно, в марте-апреле запарюсь с выбором) Спасибо за совет)
Проблемы с надкостницей возникали когда бегал в Мизуно Инспайр 7.Поменял их на Адидас Супернова Глайд 3 и о проблемах с надкостницей забыл. :good:

СообщениеДобавлено: 25 янв 2014, 19:42 
Постоянный участник

vansickle писал(а):
Столько разных мнений о том как лечить надкостницу :?

Поэтому вопрос иначе сформулирую - а может кто-нибудь посоветовать доктора специализирующегося на проблеме или клинику?

сомневаюсь, что есть доктора,специализирующиеся на надкостнице... слишком это маленькая проблема, чтобы на ней специализироваться

СообщениеДобавлено: 26 янв 2014, 22:58 
Модератор

vansickle писал(а):
Ну может быть не именно специалиста по надкостнице, но врача "в теме", видимо спортивного врача. Врачи "общей практики" похоже даже представления не имеют о такой проблеме.

Занятие самолечением когда советы "от бывалых" зачастую прямопротивоположные - вызывает опасения.

набрал в Яндексе: "снятие мышечного гипертонуса":
Цитата:
Лечение больных с локальной мышечной болью или мышечно-тоническими синдромами проводится с использованием большого спектра лечебных методик:
(1) релаксационные методики – массаж, постизометрическая и постреципрокная релаксация, тепловые процедуры, электрофорез анестетиков, мио- и фасциотомия;

(2) мероприятия, направленные на перерыв патологической рефлекторной активности спинного мозга, – медикаментозная терапия (НПВС, миорелаксанты и др.), аналгезирующие физиотерапевтические процедуры, акупунктура, в т.ч. и локальная инъекционная терапия;

(3) препараты, уменьшающие невротические реакции, – транквилизаторы, антидепрессанты, снотворные препараты;

(4) реабилитационные мероприятия общего плана – водные процедуры, ЛФК, динамический режим двигательной активности.

больше, чем тут написано врач не напишет и, думаю, не назначит;))

мне лично помогал самомассаж как икры и камбалы, так и точечный (шиатсу), но для этого надо и навыки и терпение;)

баня тоже снимает гипертонус, вкупе с контрастпастным "термовоздействием" - т.е. из парилки, (где есть возможность не просто полежать "ноги на стенку", но и поработать веником) прямиком в ледяную купель и обратно в тепло.

СообщениеДобавлено: 27 янв 2014, 11:44 
Постоянный участник

Беговой клуб: продамся в любой
Советы по предупреждению заболевания ахиллова сухожилия и надкостницы от Ростислава Знаменского.

Не за горами легкоатлетический соревновательный сезон(уже кстате начался), и в данный момент у вас друзья тяжелая пора: уже вы одели шиповки, уже начали повышать скорость, беговые и прыжковые объемы. Уже начали болеть надкостницы и ахиллы, и хотелось бы вам помочь и уберечь вас простыми способами от болей и травм. Прежде всего, разберемся с вопросом: ПОЧЕМУ это происходит?

А) Ахиллово сухожилие.
Мышцы голени растягиваются примерно на 1,5см, а ахиллово сухожилие, в которое они переходят, растягивается на 3-3,5см. При ситуации, когда мышцы голени забиты и неэластичны, ахиллово сухожилие удлиняет свою работу ровно на те 1,5см, которых не хватило мышцам голени. Это, конечно же, схематично, но
думаю, что очень наглядно и понятно: 3,5см+1,5см=5см. Ахиллово сухожилие вместо положеных ему 3,5см начинает работать на непривычной ему длине в 5см. Дальше уже по цепочке: болезненность, воспаление, хроническая стадия и т. д.

В) Надкостница. Здесь, чтобы понять, что происходит с надкостницей, нужно плясать опять же от голени. Дело в том, что голень это не одна сплошная мышца, а целая группа мышц, где нас будут интересовать и икроножная мышца, и (обратите внимание!) лежащая под ней камбаловидная мышца, занимающая большое протяжение на костях голени. Таким образом, получается, что камбаловидная мышца находится между икроножной мышцей и костями голени. Как только икроножная мышца становится забитой, укороченой и увеличеной в поперечнике, то она прижимает камбаловидную мышцу к костям голени (берцовые кости). Другими словами: камбаловидная мышца становится зажатой между ИКРОНОЖНОЙ МЫШЦЕЙ и КОСТЯМИ ГОЛЕНИ. Дальше уже по цепочке: болезненность, воспаление, переход в хроническую
стадию, периостит и т.д. Естественно возникает вопрос: ЧТО ДЕЛАТЬ?

И для случая А), и для случая В) есть универсальный способ. Если у вас забились голени, и при прощупываниии вы ощущаете, что мышцы жесткие, делаем следующее:

1) Прогреваем мышцы голени 20мин. Например, грелками. Нога должна быть полностью обернута грелками от ахиллового сухожилия - до подколенной ямки. Грелки фиксируем эластичным бинтом.

2)Не затрагивая ахиллового сухожилия, делаем очень глубокий массаж всей голени, очень глубоко продавливая ткани.
А почему глубоко? Потому что нам нужно продавить камбаловидную мышцу, путь к которой нам перекрыт другой мышцей - ИКРОНОЖНОЙ МЫШЦЕЙ. Процедура ужасно болезненная, но эффективная. Мягкий массаж здесь не пройдет.

3) Растягиваем мышцу по кусочкам, ОЧЕНЬ СИЛЬНО придавливая основанием ладони каждый участок голени, как это показано в ролике 1.

4) Бинтуем эластичными бинтами, как это показано в ролике 2.

ОБРАТИТЕ ВНИМАНИЕ,что обороты бинтов должны быть в соответствии с тем, как это показано в ролике. Если вы фиксируете бинты сами на себе, то соответствено обороты бинтов должны быть так: правая нога - по часовой стрелке, а левая - против часовой. Если же вы лежите на животе, а кто-то вам помогает, то все происходит наоборот: левая нога - по часовой, а правая - против часовой стрелки. Обороты накладываем плотно, ОЧЕНЬ туго, скользящим движением. Бинты оставляем на 7-10мин. На каждую ногу по 2 бинта - один поверх другого. Снимаем бинты очень быстро. Энергично растираем голень.

5) Делаем глубокий продавливающий массаж подошвеных мышц стопы. Процедура тоже болезненная.

6) Опускаем ноги в ведро с ЛЕДЯНОЙ водой на 3-5мин. Ноги должны быть полностью под водой, по колено! Обязательно.
На следующий день делаем мягкий массаж и стретчинг мышц голени. Не давайте мышцам голени "забиваться". Как только прощупали жесткую мышцу прогрейте, раздавите ее массажем, бинтование, лед. Процедуры можно делать 1 раз - 2 раза в неделю, даже если у вас нет болей в ахиллах или надкостнице, но чувствуете жестковатость мышц голени. Просто в этом случае массаж можно провести помягче и подольше, а все остальное по схеме.

Успешного вам всем сезона !
http://www.youtube.com/watch?v=_ztSdiyA7VA
http://www.youtube.com/watch?v=zJuZjue6jvA

Часовой пояс: UTC + 4 часа