Сайты и блоги посетителей форума  
Wladimir
ivan-tzarevich
Erokhin
A.S.
Оленька
AH
MikeV
Kern
IRO4KA
М. Антонов
salsakid
Климковский
Vasylysk
Andrew
Neytrino
Taurus
Goose
Татьяна Шалимова
Московская Серия Марафонов

ПроБЕГ   ·   КЛБМатч
UniverМАТЧ  <--2015-->  СУПЕРМАТЧ
100 Marathon Club Russia

Впечатления от соревнования написать здесь   
FAQультатив

Текущее время: 20 сен 2017, 18:49

Часовой пояс: UTC + 4 часа

Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Спорт и голодание?
СообщениеДобавлено: 22 июн 2014, 13:49 
Постоянный участник

Беговой клуб:
Все чаще задумываюсь над пользой голодания. Вот, в "Науке и жизни" появилось интересное: http://www.nkj.ru/news/24547/
А как совмещается голодание с бегом на длинные дистанции или другим спортом на выносливость? Кто-нибудь пробовал? Мне интересно не только и не столько влияние голодания на результаты, сколько влияние такого совмещения на здоровье и самочувствие.

Заголовок сообщения: Re: Спорт и голодание?
СообщениеДобавлено: 23 июн 2014, 00:07 
Постоянный участник

Беговой клуб: IRC
minaev, эта тема уже всплывала, и с тем же исследованием.
Я раскопал статью, никаких доказательств того, что голодание как-то меняет частоту инфекций и/или злокачественных опухолей, или снижает тяжесть/продолжительность инфекционных заболеваний, там нет.
Что касается зачина "Исследователи давно убедились в том, что голод (или, по крайней мере, умеренная калорийность пищи) тормозит развитие многих болезней и увеличивает продолжительность жизни" в http://www.nkj.ru/news/24547/ (Наука и жизнь, Голод обновляет иммунитет), это обычная журналистская неаккуратность. В приличных изданиях за такое бьют.

СообщениеДобавлено: 23 июн 2014, 10:33 
Постоянный участник

Беговой клуб:
Неаккуратность? Не знаю. Я в последнее время часто встречаю утверждение, что «ограничение калорийности питания — единственный известный механизм, который гарантированно увеличивает продолжительность жизни; это подтверждают многочисленные эксперименты, проводившиеся с самыми разными представителями животного мира, и исключений пока не обнаружено». Цитата из «Физики будущего» Митио Каку, но почти теми же словами пишут и многие другие. Это неверно?
Но вообще-то, у меня была немного другая идея. Грег МакМиллан рекомендует бегать длительные натощак для тренировки липидного обмена. Вообще-то, у него там все чуть сложнее, но это неважно. Я сам всегда так и делаю. И вот подумалось мне, что тренировка после двух-трехдневного голодания тоже могла бы иметь похожий эффект. Нет?

PS: О сером речь, а серый навстречь — сегодня попалось: Diet restriction suspends development in nematode worms, doubles lifespan.

Последний раз редактировалось minaev 23 июн 2014, 13:18, всего редактировалось 1 раз.

СообщениеДобавлено: 23 июн 2014, 13:09 
Постоянный участник

Откуда: Чаус - Чаусовский Острог -Камень на Оби-Калининград-Дрезден-Черновцы-Новосибирск-Тула-Москва-Обнинск
Для продолжительности жизни - да. Для спорта не знаю. Мне бы пополнеть килограмм на 10-ть - уже 45 лет как пытаюсь (после школы в 16-ть лет было 60 кг и сейчас такой же вес), а всё никак не потолстею). Если есть много (и не двигаться), то это вредно для организма. А при обычном питании вес никак не изменяется в плюс.
Конечно, с полным животом принятых продуктов тяжело не только бегать (спортовать), но и быстро и вообще ходить.

1000 м - 2.52 в 21 год
марафон - 3.20 в 31 год
46 км - в 60 лет
70? км - ? в 70 лет
80? км - ? в 80 год

СообщениеДобавлено: 23 июн 2014, 20:29 
Постоянный участник

Беговой клуб:
особенно после 50-ти отказ от достаточного питания и увлажнения клеток это что-то из серии "Мумия", а бегать без питания клеток углеводами - это "привет от сердечной мышцы" :)

СообщениеДобавлено: 29 июн 2014, 18:58 
Постоянный участник

minaev писал(а):
Неаккуратность? Не знаю. Я в последнее время часто встречаю утверждение, что «ограничение калорийности питания — единственный известный механизм, который гарантированно увеличивает продолжительность жизни; это подтверждают многочисленные эксперименты, проводившиеся с самыми разными представителями животного мира, и исключений пока не обнаружено».

Всё относительно...ограничение относительно чего?

Бегать длительные после голодовки - прямой путь к психозу, что неоднократно подтверждалось даже у нас на форуме. :D

Часовой пояс: UTC + 4 часа