Сайты и блоги посетителей форума  
Wladimir
ivan-tzarevich
Erokhin
A.S.
Оленька
AH
MikeV
Kern
IRO4KA
М. Антонов
salsakid
Климковский
Vasylysk
Andrew
Neytrino
Taurus
Goose
Татьяна Шалимова
Московская Серия Марафонов

ПроБЕГ   ·   КЛБМатч
UniverМАТЧ  <--2015-->  СУПЕРМАТЧ
100 Marathon Club Russia

Впечатления от соревнования написать здесь   
FAQультатив

Текущее время: 20 сен 2017, 18:34

Часовой пояс: UTC + 4 часа

Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Диагностика по ВСР?
СообщениеДобавлено: 22 авг 2014, 10:04 
Постоянный участник

Беговой клуб:
Вчера был на очередном обследовании в спортивном диспансере. Они обзавелись новым диагностическим аппаратом, он называется Омега-С и принцип его работы основан на ВСР (вариабельности сердечного ритма, то есть, на статистическом анализе кардиограммы, только снятой не за 5-10 секунд, как обычно, а в течение 7-10 минут). Похоже, в последние годы приборчики, работающие на том же принципе, стали очень популярны, я раскопал в интернете еще штуки три таких же.
О сути методики ВСР можно почитать тут:
http://www.kardi.ru/ru/index/Article?&V ... view&Id=37
http://kardiobos.ru/articles/kontrol-za ... em-energii
А вот тут есть описание той самой Омеги-С и скриншоты с результатами ее работы:
http://www.lido-zel.ru/techno-omega.htm
http://www.intrigka.ru/products/omega_M
Примерно такие результаты получил и я.

Насколько я смог разобраться своей медицински необразованной головой, суть в следующем. Аппарат подсчитывает в первую очередь интервалы между зубцами R кардиограммы (т.н. R-R интервалы) и анализирует их статистическое распределение. В частности, насколько велик разброс между максимальным и минимальным значениями, насколько велика средняя разница между двумя соседними интервалами и т.п. На основании этого анализа делаются выводы о состоянии вегетативной нервной системы, о балансе ее симпатической и парасимпатической составляющих, о соотношении участия вегетативной и центральной нервных систем в управлении сердцем. Хоть у меня голова и необразованная, за последний день я нахватался немало умных слов из этой области, пытаясь разобраться в том отчете, который мне напечатала машинка.

В общем, этот отчет производит на меня впечатление шарлатанства. В частности, еще и потому, что в статьях на эту тему непрерывно встречаются туманные отсылки к восточной медицине, пране, ци и прочей магии. Термины вроде «энергетической пирамиды» или «нейродинамической матрицы» почти окончательно убеждают меня в том, что разработчики прибора ни черта ни понимают в биологии. С другой стороны, принцип работы понятен и разумен. Почему бы и нет?

Поэтому вопрос — какое у вас мнение о результатах диагностики по ВСР?

Мне потраченных денег не жалко, мне делали это в комплексе, вместе с обычной ЭКГ, велоэргометрией и аэробным/анаробным профилями. Но вот можно ли что-то выцепить и из этих «нейродинамических матриц»?

Заголовок сообщения: Re: Диагностика по ВСР?
СообщениеДобавлено: 22 авг 2014, 13:34 
Постоянный участник

Беговой клуб: IRC
minaev писал(а):
Но вот можно ли что-то выцепить и из этих «нейродинамических матриц»?

Что-то "выцыпить" скорее всего можно...
Многие спортивные специалисты \ физиологи уже используют R-R интервалы...
Тоже читал на эту тему много разной литературы... Форумы...
На меня неск.лет назад произвела впечатление эта статья. Особенно график в конце.
http://www.endurancetraining.com.au/Articles/Monitoring%20fatigue%20with%20HRV%20-%20article.pdf

Заголовок сообщения: Re: Диагностика по ВСР?
СообщениеДобавлено: 22 авг 2014, 21:54 
Постоянный участник

Беговой клуб: IRC
Ребята, ВСР мне пытались втюхать в качестве темы кандидатской году в 91... Я тогда тоже покопался в литературе и решил, что фуфловато как-то

Прочитал статью: доказательная база слабовата. Если иллюстрации (как и вообще изложенные положения) относятся к одному человеку, это не наука; если это данные, полученные от многих исследованных людей, где, спрашивается, разделы 'материал и методы' и 'результаты', т.е. описание, сколько кого обследовали, да как обследовали, да какие случились результаты (во всем их разнообразии), да как считали статистику, и т.п.

Как говорится, делайте выводы ;-)

Часовой пояс: UTC + 4 часа