Сайты и блоги посетителей форума  
Wladimir
ivan-tzarevich
Erokhin
A.S.
Оленька
AH
MikeV
Kern
IRO4KA
М. Антонов
salsakid
Климковский
Vasylysk
Andrew
Neytrino
Taurus
Goose
Татьяна Шалимова
Московская Серия Марафонов

ПроБЕГ   ·   КЛБМатч
UniverМАТЧ  <--2015-->  СУПЕРМАТЧ
100 Marathon Club Russia

Впечатления от соревнования написать здесь   
FAQультатив

Текущее время: 24 авг 2019, 17:07

Часовой пояс: UTC + 4 часа

Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 189 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6 ... 8  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Re: Велоспорт во всех проявлениях.
СообщениеДобавлено: 14 июн 2013, 16:06 
Постоянный участник

Беговой клуб:
А в чем проблема цепь померить? Вот такую полоску сунул, если провалилась - цепь на выброс.

Насчет переключений. Мне так привыклось: 3-9,8,7 + 2-6,5,4 + 1-3,2,1 + посередине иногда, например 2-7или3. Вопрос, насколько важно соблюдать такой порядок. Многие со 2-ой звезды не слезают при умеренном простом катании.

СообщениеДобавлено: 17 июн 2013, 12:56 
Постоянный участник

Беговой клуб:
после 4000 км может оказаться поздно цепь менять, -должна уже вытянуться. Скорее всего новая уже проскакивать будет... По-феншую надо на кассету иметь три цепи и менять их по-кругу через каждые 1000 км. Где-то даже через 500 км предлагалось. Смысл в том что скорее всего вытягивается цепь, и тогда она начинает ускоренно изнашивать кассету. А с тремя цепями в среднем они изнашиваются более равномерно.
Сейчас так и практикую, хотя первую трансмиссию доюзал до обрыва единственной стоковой цепи.

СообщениеДобавлено: 17 июн 2013, 16:40 
Постоянный участник

Беговой клуб:
Интересненькая темка. Marat99 Вы хотите сказать, что если я еле-еле (из меня еще тот катальщик) каждый день езжу на велосипеде на работу ( 10км туда и столько же обратно), то мне через месяц ( или чуть больше) нужно будет цепь поменять? Езжу на 2-5, почти не переключаясь, так как в ровном городе это самая удобная для меня передача. Другие пробовала, не понравилось.

СообщениеДобавлено: 17 июн 2013, 16:51 
Татьяна Шалимова писал(а):
Интересненькая темка. Marat99 Вы хотите сказать, что если я еле-еле (из меня еще тот катальщик) каждый день езжу на велосипеде на работу ( 10км туда и столько же обратно), то мне через месяц ( или чуть больше) нужно будет цепь поменять? Езжу на 2-5, почти не переключаясь, так как в ровном городе это самая удобная для меня передача. Другие пробовала, не понравилось.

20 x 20 = 400. Поэтому я бы сказал раз в три месяца.

Если ездить на одной передаче, то и средняя звезда спереди и 5-я сзади уйдут быстро. Ну не за 3 месяца, а за 6.

СообщениеДобавлено: 17 июн 2013, 17:33 
Постоянный участник

Беговой клуб:
С цепью всё понятно, даже специальный измеритель допустимого растяжения есть. А как правильно оценивать износ звёзд?

СообщениеДобавлено: 17 июн 2013, 18:30 
Постоянный участник

Беговой клуб:

Татьяна, принцип "три цепи на кассету" необязателен, но оправдан для некоторого стиля катания, более силового и разнообразного по покрытиям чем обычно по городу. Действительно, у меня первая цепь порвалась только года через три катания, обрыв произошел на подъёме в горку. После этого новая цепь не могла работать со старыми звездами и пришлось менять из-за износа еще и систему(передние звезды) и кассету(задние звездочки).

СообщениеДобавлено: 17 июн 2013, 18:31 
Постоянный участник

Беговой клуб:
Y-Ray писал(а):
С цепью всё понятно, даже специальный измеритель допустимого растяжения есть. А как правильно оценивать износ звёзд?

Есть приблуда из той же серии. Вставил, упер, натянул, соскочила - разбирайся почему. Там по ссылке на доп. картинках (ниже основной) схема применения есть.

Кататься в несколько цепей выбор для тех, кто подольше не хочет заморачиваться с заменой звезд, т.к цепь менять проще. У меня две цепи. Чисто для понимания: идеальный (но безумный) вариант для звезд - прокатился и выкинул цепь, т.е каждый раз новая.

А у меня вот какой вопрос.
Что такое электронное переключение передач? Что делает электроника?
Типо, поставил нужное усилие и едешь с ним не заботясь о переключениях? Но, Курдюков часто говорит: "вот, поставил тяжеленную передачу и..."
Или для гонщика уже нет понятия передач, есть усилие, т.е тяжелее/легче, а дальше все электроника делает (а Курдюков как бы по старинке описывает)?

СообщениеДобавлено: 17 июн 2013, 18:40 
Постоянный участник

Беговой клуб: IRC
Раз уж зашел вопрос о ресурсе разных комплектующих. Вопрос к тем, кто с этим сталкивался. Через сколько километров вы почувствовали (или узнали об этом, как я) что надо прокачивать тормоза? (для тех, у кого они на гидравлике).

СообщениеДобавлено: 17 июн 2013, 19:13 
Постоянный участник

Беговой клуб:
фирменный горный велосипед вообще, и мой Корратек в частности - чертовски прочная и надежная вещь.
проскакивание передач на нем - оно и на новом было. устранял подтягивая тросик заднего переключателя. честное слово, не хочется ничего менять. пока все работает почти идеально. даже колодки не стерлись.
у друга такой же велосипед, но с меньшим пробегом (менее 1000). менялись, я не почувствовал особой разницы, хотя он говорит, что у меня вилка мягче стала.
менять что-то буду, если поимею конкретную проблему.

вел с гидравликой у меня был. прокачивать - долго не нужно было. если все герметично, то можно на года два вообще забыть.

СообщениеДобавлено: 17 июн 2013, 23:00 
Постоянный участник

Беговой клуб:
dva_69 писал(а):
Есть приблуда из той же серии. Вставил, упер, натянул, соскочила - разбирайся почему.

Спасибо, буду знать!

antonio писал(а):
проскакивание передач на нем - оно и на новом было. устранял подтягивая тросик заднего переключателя. честное слово, не хочется ничего менять.

Я занал про правило "1000 км - замена цепи". Но всё случилось несколько раньше. Когда подошёл к 950 км пробега цепь начала проскакивать при пиковых усилиях. В один момент на подъёме я её просто сорвал со звезды и шатуны резко заклинило. Ситуация была реально аварийная, я просто каким-то чудом выстегнуля и не упал.
Заменил цепь на новую - всё снова заработало безукоризненно. Удлинение (растяжение) старой цепи по сравнению с новой оказалось более 5 мм.

Последний раз редактировалось Y-Ray 18 июн 2013, 15:35, всего редактировалось 1 раз.

СообщениеДобавлено: 18 июн 2013, 00:08 
Постоянный участник

Беговой клуб:
Dirty Paws писал(а):

Если ездить на одной передаче, то и средняя звезда спереди и 5-я сзади уйдут быстро. Ну не за 3 месяца, а за 6.

У меня сейчас один выходной на неделе, следовательно езжу 520 км в месяц, но не суть. Подскажите пожалуйста композиции звездочек равные по усилиям 2-5, я в этом ничего не смыслю, так как в детстве велосипеда не было, и это мой первый опыт в жизни вообще. На 2-4, например, я вообще болтаю ногами без усилий, и кажется, что велосипед еле ползет, ощущение, что крутишь в холостую.
Велосипед Autor Solution ASL 2012

СообщениеДобавлено: 18 июн 2013, 00:41 
Постоянный участник

Беговой клуб:
на 5м десятке решил получить первый соревновательный велоопыт,
хотел размятся перед московским спринт-триатлоном
можно сказать попал прямо в грязь лицом ))
Битца 12 июня, МТБ, погода Г. т.е. как в деревне Гадюкино :).
http://newellll.livejournal.com/8419.html

СообщениеДобавлено: 18 июн 2013, 12:26 
Постоянный участник

Беговой клуб:
.........Подскажите пожалуйста композиции звездочек равные по усилиям 2-5, я в этом ничего не смыслю, так как в детстве велосипеда не было, и это мой первый опыт в жизни вообще. На 2-4, например, я вообще болтаю ногами без усилий, и кажется, что велосипед еле ползет, ощущение, что крутишь в холостую.
Велосипед Autor Solution ASL 2012

примерно где-то 3-3 будет. или 3-4
...но кайф современной велотехники как-раз в возможности оперативно переключать передачи: на старте ставишь передачи полегче, и по мере разгона переключаешь на более высокие. Опять же, зависит от того, катишь ли в горку или разгоняешься на спуске.(всё это при условии настроенных переключателей :)

СообщениеДобавлено: 18 июн 2013, 13:11 
Dirty Paws писал(а):

У меня сейчас один выходной на неделе, следовательно езжу 520 км в месяц, но не суть. Подскажите пожалуйста композиции звездочек равные по усилиям 2-5, я в этом ничего не смыслю

Кроме вас никто не скажет.
Если протереть звезды до чистого состояния но на них на всех нанесена маркировка в количестве зубов. И спереди и сзади. Спереди впрочем можно и посчитать.

СообщениеДобавлено: 18 июн 2013, 13:24 
Постоянный участник

Беговой клуб:
Подскажите пожалуйста композиции звездочек равные по усилиям 2-5, я в этом ничего не смыслю...

Общий смыcл, идеальный вариант - крутить надо всегда с постоянной частотой и с постоянным усилием. Циклика же!))) А передачами (звездочками) подгоняешь это постоянство под рельеф или состояние организма. Понятно, что усилие меняется, т.к если устал - выхода нет. Но каденс (частота педалирования) должен быть постоянный >90, это вроде из-за коленей, что бы не угробить их раньше всего организма.
Получается, что если задача в равномерной нагрузке, от рельефа усилие зависеть не будет, меняться будет скорость. Нагрузка регулируется звездами.
Но, если задача удерживать постоянную скорость, нагрузка будет зависеть от рельефа: в гору тяжко, по плоской - нормально, с горы легко. Это близко, если ездить на одной передаче и стремиться ехать с постоянной скоростью.

СообщениеДобавлено: 18 июн 2013, 15:20 
Постоянный участник

Беговой клуб:
проехал за вчера и сегодня 42 км часа за полтора с небольшим. велик работает идеально (ттт). триатлонцы, интересно, в один день тренируют все дисциплины? а то я час бегал, 15 минут плавал и больше часа на велике ехал сегодня в самое пекло, на солнце за 30 градусов. Приехал, тошнит, даже есть не могу)

СообщениеДобавлено: 18 июн 2013, 21:53 
Постоянный участник

antonio писал(а):
проехал за вчера и сегодня 42 км часа за полтора с небольшим. велик работает идеально (ттт). триатлонцы, интересно, в один день тренируют все дисциплины? а то я час бегал, 15 минут плавал и больше часа на велике ехал сегодня в самое пекло, на солнце за 30 градусов. Приехал, тошнит, даже есть не могу)
А зачем так издеваться над собой, если организм не готов?

СообщениеДобавлено: 19 июн 2013, 01:22 
Постоянный участник

Беговой клуб:
...если я еле-еле (из меня еще тот катальщик) каждый день езжу на велосипеде на работу ( 10км туда и столько же обратно), то мне через месяц ( или чуть больше) нужно будет цепь поменять? ...

Любой ответ на ваш вопрос кроме того, что чуть ниже, это словесное словоблудие непрофессионалов.
Купите измеритель износа цепи (выше пост) и просто меняйте цепь. При этом надо иметь ввиду, что и звездочки (задние) тоже придётся менять в среднем через 3 цепи.
Тут ещё народ предлагал использовать 3 цепи по кругу. Это тоже дедовский способ, когда ещё не было индикаторов удлинения цепи. Сейчас это не актуально.
Кстати, цепи не "вытягивается", а односторонне изнашиваются оси вращения звеньев. Что и приводит к увеличению шага цепи.

СообщениеДобавлено: 19 июн 2013, 09:18 
Постоянный участник

Беговой клуб:
край писал(а):
antonio писал(а):
А зачем так издеваться над собой, если организм не готов?

раньше года 4 назад такое было пустяком.. я исхожу из того, что не такой уж я еще и старый :) и форма не окончательно потеряна, на велике-то катался все эти годы много, только не бегал.
организм приработается скоро. кстати, сегодня негативных последствий нет. значит не перенапрягся.

СообщениеДобавлено: 19 июн 2013, 22:05 
Постоянный участник

влад писал(а):
Пока цель самая простая.Пока не могу бегать и поэтому хочу с помощью велосипеда поддерживать форму. :)
Кажись велик помогает реально от физической немощи. :D Проехал на данный момент что-то в районе 300 км,а травма начала отпускать.Подожду несколько деньков и попытаюсь начать бегать. :)

СообщениеДобавлено: 20 июн 2013, 17:45 
Постоянный участник

Беговой клуб:
я вот не катался недели полторы, вчера снова начал. сердце, пульс - все в норме. приятно кататься. можно и 100 км проехать, запас сил есть.
а бегать не могу нормально, не более 5 км -ноги сильно болят. голеностопы, колени, надкостица. бегать-то всего 2 недели как начал.
так что вел только как способ переключиться на что-то другое, не очень теряя при этом общую форму.

СообщениеДобавлено: 20 июн 2013, 18:09 
Постоянный участник

Беговой клуб:
antonio писал(а):
... бегать-то всего 2 недели как начал.
так что вел только как способ переключиться на что-то другое, не очень теряя при этом общую форму.

Профессиональный велосипедист бегать не может. Другими словами - велосипед никакого отношения к бегу не имеет. Он не тренирует то, что нужно бегуну.
А чтобы ноги не болели от бега - кроссовки специальные нужны.

СообщениеДобавлено: 20 июн 2013, 18:38 
Постоянный участник

Беговой клуб:
кроссовки не спасут, если голова не соображает, что надо постепенно нагрузки добавлять после перерыва :)

СообщениеДобавлено: 20 июн 2013, 19:31 
Стаж40 писал(а):
antonio писал(а):
... бегать-то всего 2 недели как начал.

Профессиональный велосипедист бегать не может. Другими словами - велосипед никакого отношения к бегу не имеет. Он не тренирует то, что нужно бегуну.
А чтобы ноги не болели от бега - кроссовки специальные нужны.

заговариваетесь Стаж, "профессиональный" в вашем мозгу что значит?

СообщениеДобавлено: 21 июн 2013, 12:21 
Постоянный участник

Беговой клуб:
Dirty Paws писал(а):
заговариваетесь Стаж, "профессиональный" в вашем мозгу что значит?

Неужели даже с таким вопросом ваш мозг (бегуна) не справляется?
Цитата:
Профессиональный спорт — спортивно-предпринимательская деятельность, которая за счёт высокой зрелищности состязаний даёт коммерческую выгоду для телевидения, спортивных организаций (лиг, команд и т. д.) и собственно спортсменов. Это позволяет спортсменам заниматься спортом и ничем другим, совершенствуя свои навыки и сохраняя спортивную форму.

http://www.uci.ch/Templates/UCI/UCI8/la ... Q&LangId=1

P.S.
А ещё модератор. Честнее подать в отставку, чем такие вопросы с ехидством задавать.

Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 189 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6 ... 8  След.

Часовой пояс: UTC + 4 часа