Сайты и блоги посетителей форума  
Wladimir
ivan-tzarevich
Erokhin
A.S.
Оленька
AH
MikeV
Kern
IRO4KA
М. Антонов
salsakid
Климковский
Vasylysk
Andrew
Neytrino
Taurus
Goose
Татьяна Шалимова
Московская Серия Марафонов

ПроБЕГ   ·   КЛБМатч
UniverМАТЧ  <--2015-->  СУПЕРМАТЧ
100 Marathon Club Russia

Впечатления от соревнования написать здесь   
FAQультатив

Текущее время: 20 сен 2017, 09:33

Часовой пояс: UTC + 4 часа

Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 189 ]  На страницу 1, 2, 3, 4, 5 ... 8  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Велоспорт во всех проявлениях.
СообщениеДобавлено: 10 апр 2013, 14:37 
Считаю своим долгом :lol: открыть подобную тему: шоссе, МТБ и все остальное...

Заголовок сообщения: Re: Велоспорт во всех проявлениях.
СообщениеДобавлено: 10 апр 2013, 16:59 
Постоянный участник

Беговой клуб: IRC
http://i-bike-msk.ru/

В прошлом году на этом мероприятии участники очень быстро накатались и по пустой набережной носились только счастливые люди на шоссерах.

СообщениеДобавлено: 23 апр 2013, 12:28 
Постоянный участник

11 мая 2013 г. с 12:00 до 20:00 в Москве пройдет общегородской велосипедный праздник «Велобульвар». В этот день у любителей велосипедов будет возможность проехать по перекрытым бульварам и принять участие в мероприятиях, организованных различными велосипедными сообществами города. Мероприятие пройдет при поддержке Департамента транспорта, Департамента культуры и Департамента семейной и молодежной политики г. Москвы. Задача такого крупного и массового праздника – популяризация использования велосипеда в городе.

Для передвижения москвичей и гостей столицы будут перекрыты Страстной, Петровский, Цветной бульвары, а также Олимпийский Проспект до улицы Дурова, улица Дурова от пересечения с Олимпийским Проспектом до Институтского переулка, Суворовская площадь, улица Самотечной с переездом на Цветной бульвар.

СообщениеДобавлено: 11 май 2013, 10:24 
Постоянный участник

На заметку велосипедисту:

вчера наблюдал сцену на Воробьёвых Горах - два шашлычных быдла пристали к парню на велике. Велосипедист был дохленький, раза в два легче каждого из быдляков.
Ситуация развивалась так - парень просто проезжал мимо (ехал не быстро), один быдляк из куража взял и сшиб его, толкнув в бок (окружающие так и офигели от такого). Велосипедист ни слова не говоря встал, вынул седло с подседельным штырем(получился томогавк) и заехал им по роже быдляку(нокаут), второй тоже попёр на рожон и тоже получил пару ударов. После чего велосипедист, вставил все обратно сел и уехал.

Не даю никаких моральных оценок произошедшему, но никогда б сам не догадался. что у любого велосипедиста всегда под рукой (под попой) готовое оружие.

СообщениеДобавлено: 11 май 2013, 18:36 
Постоянный участник

Беговой клуб:
Молодец, парень! Кишка не тонка.

СообщениеДобавлено: 11 май 2013, 20:04 
Постоянный участник

Беговой клуб:
al_al писал(а):
но никогда б сам не догадался. что у любого велосипедиста всегда под рукой (под попой) готовое оружие.

Саш, под рукой оно, пожалуй, только на дешевых вело :)

У тех кто вкручивает - хомут.

СообщениеДобавлено: 11 май 2013, 20:34 
Постоянный участник

Юрандер писал(а):
Саш, под рукой оно, пожалуй, только на дешевых вело :)

У тех кто вкручивает - хомут.

У меня - дешёвый велик! :D

СообщениеДобавлено: 27 май 2013, 20:04 
Постоянный участник

В нашем городе практически отсутствуют соревнования любителей. Вот я и решил хоть как то поспособствовать организации массового спорта.
Выбрал дуатлон. У многих имеются велосипеды, ну а бегать умеют все. Выложил объявление в соц. сети, пригласил друзей и знакомых. Проложил за городом, в живописном месте круговую трассу длиной 1000 метров, включающую затруднения прохождения ( участок залитый паводком, заросли травы, овраг ).

В назначенное время к месту старта прибыло 3 человека, включая меня. Пришёл ещё знакомый, любитель бега ( но без велосипеда), включил его в соревнование, на условии преодоления 13 кругов. Мы же преодолевали, 1 этап-3 круга бегом, второй велоэтап-10 кругов и заключительный, бег-5 кругов.

Вкратце о гонке.

Со старта оторвался 3 номер, отпустил его метров на 150, но уже на первом круге велоэтапа обошёл его ( наверно сказалась разница велов). К заключительному этапу был вторым, знакомый (любитель бега)имел задел метров 250, но на заключительном круге мне удалось таки его "съесть".

По сложности гонка удалась, все были измотаны,особенно напрягал участок с водой и порослью камыша.

Из за малочисленности дуатлон смазался, но как говорится: "Первый блин комом"

СообщениеДобавлено: 27 май 2013, 22:56 
Постоянный участник

Беговой клуб:
Браво! :so_happy: :so_happy:

СообщениеДобавлено: 04 июн 2013, 11:04 
Постоянный участник

Dirty Paws писал(а):
Считаю своим долгом :lol: открыть подобную тему: шоссе, МТБ и все остальное...

Коллеги, имеем два детских велосипеда (колёса 20 и 24 дюйма), отдадим хорошим людям. Желательно старожилам марафорума. Москва.

СообщениеДобавлено: 04 июн 2013, 12:01 
Постоянный участник

Беговой клуб:
удивительно, как люди могут быть одновременно в хорошей вело- и беговой форме)
не бегал года 3, хотя проехал на велике на за это время тысяч 7 км. сегодня попробовал, бегать тяжко и неудобно

СообщениеДобавлено: 04 июн 2013, 21:46 
Постоянный участник

Раз уж завелась на Марaфоруме 3 такая ветка,хотелось бы от бывалых советы почитать.Какой велик лучше выбрать,про экипировку,про технику катания(езды).Ну и так далее.Очень надо.)

СообщениеДобавлено: 05 июн 2013, 08:35 
Постоянный участник

Беговой клуб:
ну я великами занимаюсь почти 4 года ;) спрашивайте
велик выбрать брендовый. не ашанбайк. экипировка, типа велотрусы и прочее - оно не так уж надо, я не пользуюсь. Но кому-то нравится. Шлем - желательно.
техника катания - это что? стиль езды?
в общем если будут конкретные вопросы, отвечу, на истину в последней инстанции не претендую, ибо не спортсмен, а просто опытный любитель.

СообщениеДобавлено: 05 июн 2013, 12:40 
Постоянный участник

влад писал(а):
Раз уж завелась на Марaфоруме 3 такая ветка,хотелось бы от бывалых советы почитать.Какой велик лучше выбрать,про экипировку,про технику катания(езды).Ну и так далее.Очень надо.)

Вопрос очень объёмный. Кстати, не раз уже тут про это говорили. действительно, желательно вовпросы конкретные задавать.

Самый первый, естественно, что вы собираетесь делать на велосипеде :?:

СообщениеДобавлено: 05 июн 2013, 12:45 
Постоянный участник

Беговой клуб:
Для начала желательно обозначить цель. Варианты:
- нагрузка на ССС при травмах ОДА,
- туризм
- погоняться
- на работу
и т.д.

СообщениеДобавлено: 05 июн 2013, 17:35 
Постоянный участник

al_al писал(а):
влад писал(а):

Вопрос очень объёмный. Кстати, не раз уже тут про это говорили. действительно, желательно вовпросы конкретные задавать.

Самый первый, естественно, что вы собираетесь делать на велосипеде :?:
Пока цель самая простая.Пока не могу бегать и поэтому хочу с помощью велосипеда поддерживать форму.Но и раньше веломир привлекал внимание.Да и кроме меня многим будет интересно. :)

СообщениеДобавлено: 05 июн 2013, 17:37 
Постоянный участник

antonio писал(а):

велик выбрать брендовый. не ашанбайк. .
Поподробней, если можно. :)

СообщениеДобавлено: 05 июн 2013, 21:07 
Постоянный участник

Беговой клуб:
Брендовый велосипед - это велосипед от таких фирм как Merida, Trek, GT, Corratec, Cube, Norco, Fuji и некоторых других. Все эти фирмы делают качественные велосипеды.
если кататься по городу, то лучше всего подойдет гибридный велосипед, с колесами 28 дюймов и более узкими шинами с дорожным протектором. на нем очень легко проезжать 50-120 км в день, даже напрягаться особо не надо, а на горном после 80 км уже усталость.
Скоростей достаточно 24, тормоза... ободных в принципе достаточно. Если дисковые, то лучше гидравлические.
Ход амортизационной вилки не менее 80 мм у горного велосипеда, и не менее 60 мм у гибридного. В принципе можно попробовать шоссейник, я тоже мечтаю на нем покататься, но смущают узкие шины.
другая крайность - найнер, или горный велосипед с колесами 29 дюймов, нынче все прочнее входит в моду. я не юзал, ничего не могу сказать. наверное хорош для бездорожья.
цена - нормальные велосипеды начинаются от 16 тыр за новый и от 8 тыр за б/у. как купить нормальный бу вел - надо взять с собой на осмотр опытного друга :)
посадку на веле можно регулировать, ставя вынос руля бОльшей или меньшей длины..
обвес (переключатели, манетки) уровня не ниже Shimano Acera/Аlivio, всякие крутые Deore XT любителю особо не нужны. рама - для агрессивной езды лучше взять на размер меньше, для поездок на дальняк - на размер больше, чем надо. у гибрида размер рамы обычно больше на размер надо брать. то есть если горный 18 дюймов, то гибрид 19. рама алюминиевая или карбоновая.
в общем-то это все можно вычитать в интернете, просто я немного сэкономил вам время :)

СообщениеДобавлено: 05 июн 2013, 22:47 
Постоянный участник

Беговой клуб:
для целей:
marat99 писал(а):
Пока цель самая простая.Пока не могу бегать и поэтому хочу с помощью велосипеда поддерживать форму.Но и раньше веломир привлекал внимание.Да и кроме меня многим будет интересно. :)

замечательно подойдут "бренды" типа STELS, STARK и т.п. Ибо рамы у них делают в одном месте и обвес оттуда же :)

Разницы между гибридом и горным велосипедом с установленными сликами 1,25 - 1,5 дюймов и заблокированной вилкой не будет никакой. Практическая разница с шоссейником будет в вариантах посадки, разница в скорости будет минимальной.

24 скорости хватит за глаза. Проблема в другом. На это оборудование уже мало запчастей, там будет стоять трещетка. Ничего не поменять и не проапгрейдить. Колеса будут с одинарным ободом и очень мягкие.

По нынешним временам производители заставляют брать минимум девяти скоростную трансмиссию, а лучше десятку. Не из-за ширины ряда переключения передач (он нафиг не нужен простому катальцу, да и обычному любителю).

СообщениеДобавлено: 05 июн 2013, 23:37 
Постоянный участник

Беговой клуб:
На велике хорошо, а на хорошем велике ещё лучше. Нужно озвучить "сколько не жалко", а потом будут советы:)

СообщениеДобавлено: 06 июн 2013, 07:20 
Постоянный участник

Беговой клуб:
Юрандер писал(а):
для целей:
marat99 писал(а):

замечательно подойдут "бренды" типа STELS, STARK и т.п. Ибо рамы у них делают в одном месте и обвес оттуда же :)

Разницы между гибридом и горным велосипедом с установленными сликами 1,25 - 1,5 дюймов и заблокированной вилкой не будет никакой. Практическая разница с шоссейником будет в вариантах посадки, разница в скорости будет минимальной.

24 скорости хватит за глаза. Проблема в другом. На это оборудование уже мало запчастей, там будет стоять трещетка. Ничего не поменять и не проапгрейдить. Колеса будут с одинарным ободом и очень мягкие.

По нынешним временам производители заставляют брать минимум девяти скоростную трансмиссию, а лучше десятку. Не из-за ширины ряда переключения передач (он нафиг не нужен простому катальцу, да и обычному любителю).

можно и на ларсене ездить, экономить так экономить. ;)
Рама стелса и старка, а равно и стерна - это слизанная с буржуев копия, причем плохо слизанная. С неудобной рамой неудобно ездить. а так да, делают их в одном месте.
далее.. обвес можно поставить любой хоть на ларсен, хоть на стелс. хоть самый крутой обвес. вел от этого лучше не поедет. ибо много зависит от геометрии рамы.
Trek ставит на нижние и средние модели дешевое оборудование, при этом цена как у более верхних аналогов. Зато у трека замечательная рама, это окупает все. Трек на ровной дороге я разгонял до 52 км в час, а тот же GT avalanche 1 - только до 47. и ехать на треке легче и приятнее, даже с более примитивной вилкой и переключателями.
запчасти - их реально мало на 21 скоростную трансмиссию, а чтоб было мало на 24 скорости - не слышал. У нас в городе пока есть.
И что-то я не слыхал чтоб сопутствующим атрибутом 24 скоростной трансмиссии были одинарные обода. сейчас двойные обода ставят почти на все. у меня на гибриде двойные. (прикол - на GT Chucker ставят одинарные, хотя вел предназначен для дерта, то бишь прыжков различных))
разница в скорости у гибрида и мтб на сликах все равно будет - колеса больше у первого. На шоссере скорость больше еще километров на 5 в час. Разумеется, очень много зависит от ездока ;)
я не занудствую, можно конечно ездить и на старке. я ездил полсезона. вспоминаю это как кошмарный сон.
хороший вел подарит владельцу радость, плохой - сделает поездки адом

СообщениеДобавлено: 06 июн 2013, 08:07 
Модератор

Беговой клуб: «Vasco da Gama»
Цитата:
– Сергей Кущенко нам сказал: "Что такое – обычный летний день биатлониста? Например, 90 километров на велосипеде…"
Анфиса Резцова: – Это не обычная нагрузка, а колоссальная. Причем бессмысленная. Мышцы забиваются. Да и не верю, что они осилят 90 километров. Сорок – максимум.
«СЭ» 31.05.13. :?

Возможно ,что и бессмысленная . Но неужели сборник не в состоянии проехать 50-60 км ?
Имхо : расслабляет такая информация. :(

20 km - 1:04.50 ;
42km195 m - 2:33. 45 ;
50 km - 3:10.08

СообщениеДобавлено: 06 июн 2013, 09:23 
90 км на шоссейнике в легком темпе для любого физкультурника плевое дело. Резцова видимо никогда на велосипеде не сидела, т.к. в их времена доступность инструментария была плохая плюс зашоренность.

СообщениеДобавлено: 06 июн 2013, 09:33 
Постоянный участник

Беговой клуб:
Кто как за велом ухаживает? Какие критичные узлы, чтобы он ехал как новый?

СообщениеДобавлено: 06 июн 2013, 10:59 
Постоянный участник

Беговой клуб:
как-то на остановке разговорился с дедком, ему 70 с лишним, выглядит на 60. говорил что раньше занимался велоспортом, сотку ездили за 4 часа и меньше, на тренировках. это видимо на шоссерах. я на гибриде 100 проеду часов за 5, если ветра не будет встречного.
дедок говорит сердце больное, так что не катается уже. к современным велам с обилием скоростей и амортизаторов относится консервативно, даже негативно)
на хорошем велике 30-50 км ИМХО может проехать любой здоровый человек, даже который никогда не занимался спортом. другое дело, сколько времени ему понадобится.
норматив на первый разряд гонка по шоссе - я смотрел, 20 км за 29 мин. это значит надо среднюю поддерживать за 40 км в час. думаю такое только на шоссерах возможно, либо же нужен сильный попутный ветер, небольшой уклон и очень хорошая дорога.

по поводу ухода за велом..
смазывать цепь каждые 100-200 км. прыскать спреем аморт вилку. периодически убирать восьмерки на колесах. хранить в тепле желательно. раз в год перебирать систему, каретку, поглядеть что там с подшипниками. спицы подтягивать. вообще все подтягивать периодически. мыть)
отслеживать износ зубьев на звездочках. если надо - перебирать вилку... цепь может вытягиваться.. следить за этим, иначе скорости будут перескакивать
в общем, быть способным полностью разобрать и собрать свой велосипед за 5-10 мин :))

Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 189 ]  На страницу 1, 2, 3, 4, 5 ... 8  След.

Часовой пояс: UTC + 4 часа