Сайты и блоги посетителей форума  
Wladimir
ivan-tzarevich
Erokhin
A.S.
Оленька
AH
MikeV
Kern
IRO4KA
М. Антонов
salsakid
Климковский
Vasylysk
Andrew
Neytrino
Taurus
Goose
Татьяна Шалимова
Московская Серия Марафонов

ПроБЕГ   ·   КЛБМатч
UniverМАТЧ  <--2015-->  СУПЕРМАТЧ
100 Marathon Club Russia

Впечатления от соревнования написать здесь   
FAQультатив

Текущее время: 22 май 2018, 20:00

Часовой пояс: UTC + 4 часа

Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 153 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Re: Всё о беговых лыжах.
СообщениеДобавлено: 08 дек 2013, 19:44 
Постоянный участник

Беговой клуб: IRC
Thrasher писал(а):
вот вам и шансик)

Пропустил :( катал длительную четыре часа...заняло весь световой день. Расскажите, что было-то...

СообщениеДобавлено: 08 дек 2013, 22:11 
Постоянный участник

Беговой клуб:
al_al писал(а):
Thrasher писал(а):
вот вам и шансик)

Пропустил :(

Такие вещи надо обязательно смотреть- оправдывают только четыре часа :good:
Вкратце: мужская эстафета: классикой наши постоянно на острие двумя составами пытаются развалить "маму"-не получается в группе до 15-17 команд. Первый конек-Легков увозит два состава норгов, и к финишу третьего этапа впереди Россия1 и Норвегия2. За нас на четвертом этапе бежит Макс. Нортуг с разрывом метров в тридцать стартует третьим. Сразу догоняет, едут втроем. Норги несколько раз пытаются разыграть командную тактику. Километра за три тройку догоняет небезызвестный Гьёрндален (Норвегия3). Где то за километр заканчивается последний подьем. Макс резким рывком на нем уходит от норгов, те немного замешкались- тридцать метров в плюсе. Нортуг с опозданием бросился догонять, сначала вроде бы и была надежда, что русского сьест ..... но НО. Финишные метров двести явно не под Нортуга (спуск-поворот-короткая прямая-форма-здоровье) На глазах заплаканной мильённой норвежской публики норги на 2-3-4 местах. Слабое утешение убедительная победа Мариты-Терезы над всем миром

СообщениеДобавлено: 10 дек 2013, 11:58 
Постоянный участник

ярик писал(а):
Такие вещи надо обязательно смотреть- оправдывают только четыре часа :good:
......но НО. Финишные метров двести явно не под Нортуга (спуск-поворот-короткая прямая-форма-здоровье) На глазах заплаканной мильённой норвежской публики норги на 2-3-4 местах.

удалось посмотреть мужчин в записи.....если сказать, что эстафета стала весьма унылым зрелищем на первых двух этапах, то это значит ничего не сказать...

что касается Нортуга, то, похоже, к этому деревянному буратине давно уже подобрали самые разные ключики.

В эстафете решающим фактором был глубокий снег. Нортуг, с его корявой техникой просто зарывался в сугроб, на том и погорел.

Помнится, на тур де ски по раскисшей трассе он сливал тоже нехило, потому что на лыжах ездит плохо, как и подавляющее число норвежцев. У меня такое впечатление, что , если сменится парадигма лыжных гонок (спортивная составляющая возродится в пику зрелищности), про то, что на свете есть норвежцы, бцдцт вспоминать лишь время от времени....а нефиг керосин пить. :P

СообщениеДобавлено: 11 дек 2013, 00:57 
Администратор

Александр Легков в Давосе
http://instagram.com/p/hv2TpGniUl

СообщениеДобавлено: 11 дек 2013, 01:10 
Администратор

Домрачева, Скардина, Дуборезова

http://www.youtube.com/watch?v=nCPyD2wTeYE

СообщениеДобавлено: 11 дек 2013, 19:55 
Постоянный участник

Беговой клуб:
О, как..... ни больше, ни меньше
al_al писал(а):

эстафета стала весьма унылым зрелищем на первых двух этапах :P

al_al,меня терзают смутные сомнения о том , что мы смотрели разные гонки. Я смотрел триллер с первых секунд после стартового выстрела. А вот с замечанием по поводу негативного влияния разбитой (заснеженной) трассы в отношении гонщиков -слонов соглашусь. Мальчонка из Норвегия2 Крохн явно веселее перебирал ногами в отрыве с Нортугом

СообщениеДобавлено: 19 дек 2013, 17:48 
Постоянный участник

Беговой клуб:
К Ящику все: на Универсиаде сегодня в 17.45 лыжная мужская эстафета )))))

СообщениеДобавлено: 23 дек 2013, 12:03 
Постоянный участник

Беговой клуб:
Встал на лыжи открыл сезон в Иматре (первые 30 км). Когда на границе шел ливень русский таможенник спросил с удивлением, где я там снег найду. Подушка снежная уверенная около 70 см, накатался вдоволь.

СообщениеДобавлено: 23 дек 2013, 14:09 
Постоянный участник

Prof. писал(а):
Встал на лыжи открыл сезон в Иматре (первые 30 км). Когда на границе шел ливень русский таможенник спросил с удивлением, где я там снег найду. Подушка снежная уверенная около 70 см, накатался вдоволь.

Владимир, хотел спросить: я много раз был в Иматре проездом и почти каждый раз там чувствовался неприятный запах от ближайшего целлюлозно-бумажного комбината. Не мешает ли это кататься на лыжах или трасса расположена удачно и не попадает в неблагоприятную зону?

СообщениеДобавлено: 23 дек 2013, 21:40 
Постоянный участник

Беговой клуб:
Совершенно верно. Когда подъезжаешь к нашей границе начинается жуткий запах гнилого дерева. Трасса (а в прошлый год круговые петли были в сумме более 10 км) находится внизу, прямо у озера, где воздух прекрасный. Да и похолодней в этой зоне градуса на 2-4. Аквапарк оригинальный, и больше заточен на гидромассаж. Обычно делаю три в одном (лыжи +плавание плюс 20 партий в настольный теннис с супругой, она у меня КМС по этому делу). Было желание добить нынче последнюю гонку WORLDLOPPET в Саппоро, но похоже зима в Питере накрылась. С маленьким объемом я просто не поеду, на лыжах такие "дураки" не проходят, нужен накат минимум 500 км. На праздники до 13 января все забито, да и очереди даже по верхней границе.

СообщениеДобавлено: 23 дек 2013, 23:32 
Постоянный участник

Prof. писал(а):
С маленьким объемом я просто не поеду, на лыжах такие "дураки" не проходят, нужен накат минимум 500 км. На праздники до 13 января все забито, да и очереди даже по верхней границе.

Я в Финке покатался нормально, но теперь у меня вынужденный перерыв - снега в Москве тоже нету, а в середине января бежать 60 км Доломитенлауф :cry: приходится скакать имитацию...уже осточертело, может хоть после НГ подвалит снежку, на каникулах бы ещё покататься...

СообщениеДобавлено: 24 дек 2013, 20:33 
Постоянный участник

Беговой клуб:
al_al вы точно уверены, что вы сейчас в москве?)) на всех известных в мск и мо лыжных трассах как выпал снег 28 ноября, так с тех пор люди и катаются, уже и соревнований с десяток было, в т.ч. в эти выхи.

СообщениеДобавлено: 24 дек 2013, 21:54 
Постоянный участник

карен писал(а):
al_al вы точно уверены, что вы сейчас в москве?)) на всех известных в мск и мо лыжных трассах как выпал снег 28 ноября, так с тех пор люди и катаются, уже и соревнований с десяток было, в т.ч. в эти выхи.

Избаловался я в Финке, и с качественными трассами, и со свободным временем....шмурыгаю лыжами, конечно, по земле и камням....но не то все это.

СообщениеДобавлено: 25 дек 2013, 05:56 
Постоянный участник

Беговой клуб:
Слава Богу в Томске порядок со снегом наступил после первых чисел декабря, последние 2-3 дня другая проблема - 25-30 градусный мороз)) чувствую себя полярником, когда выхожу из леса после тренировки весь в инее) надо маской обзавестись, а то лицо мерзнет неслабо

СообщениеДобавлено: 25 дек 2013, 14:09 
Постоянный участник

al_al писал(а):
карен писал(а):

Избаловался я в Финке, и с качественными трассами, и со свободным временем....шмурыгаю лыжами, конечно, по земле и камням....но не то все это.

Саша, сейчас без особых хлопот и на хороших лыжах катают в Красногорске и на Планерной.

СообщениеДобавлено: 25 дек 2013, 18:07 
Постоянный участник

Игорич писал(а):

Саша, сейчас без особых хлопот и на хороших лыжах катают в Красногорске и на Планерной.

Володя, спасибо! Если б не оторвал себе сдуру глушитель, поехал бы прямо завтра :(

Последний раз редактировалось al_al 25 дек 2013, 21:39, всего редактировалось 1 раз.

СообщениеДобавлено: 25 дек 2013, 19:28 
Постоянный участник

Беговой клуб:
бегаю средние и длинные дистанции, решил лыжи купить. Надо брать для конькового хода или классику? До этого на лыжах не стоял ни разу.
Стоит ли в Спортмастере брать лыжи фирмы Nordway (с насечками)? (более менее дешевые, а то денег не особо много)

СообщениеДобавлено: 25 дек 2013, 21:42 
Постоянный участник

farrell писал(а):
бегаю средние и длинные дистанции, решил лыжи купить. Надо брать для конькового хода или классику? До этого на лыжах не стоял ни разу.
Стоит ли в Спортмастере брать лыжи фирмы Nordway (с насечками)? (более менее дешевые, а то денег не особо много)

У вас там кто-то катается на лыжах, есть ли знакомые лыжники или хотя бы возможность поговорить с кем-то из местных спортсменов на эту тему? Надо точно спросить у них - какие трассы присутствуют в регионе, на которых реально тренироваться. Исходя из этого, надеюсь, можно будет дать вполне конкретные рекомендации. А пока что тратить деньги на ерунду не стоит....

У вас там тоже есть Спортмастер? :)

СообщениеДобавлено: 26 дек 2013, 08:13 
Постоянный участник

Беговой клуб:
хаха. Спортмастер есть и на Тихоокеанских островах.
Эти более менее дешевые лыжи мне обойдутся (вместе со всем) в 6тыс руб в переводе на ваши деньги.
Я думал лыжню можно где угодно проложить, например там где машины редко ездят.Или в парке.
Но, конечно, мало таких людей, катающихся на лыжах.

на первой странице тут меня сбили с толку, что коньком люди катаются. Для бега лучше?

СообщениеДобавлено: 26 дек 2013, 10:42 
Постоянный участник

farrell писал(а):
хаха. Спортмастер есть и на Тихоокеанских островах.
Эти более менее дешевые лыжи мне обойдутся (вместе со всем) в 6тыс руб в переводе на ваши деньги.
Я думал лыжню можно где угодно проложить, например там где машины редко ездят.Или в парке.
Но, конечно, мало таких людей, катающихся на лыжах.

на первой странице тут меня сбили с толку, что коньком люди катаются. Для бега лучше?

Если рассматривать лыжи, как подготовку к бегу, то конек или классика без разницы, т.к. в данном случае лучше бегать. Серьезные лыжные тренировки развивают в том числе и мышцы, которые не способствуют улучшению беговых кондиций. Но думаю что этим запариваться стоит профикам или стремящимся стать таковыми...

СообщениеДобавлено: 26 дек 2013, 10:57 
Администратор

Игорич писал(а):
Если рассматривать лыжи, как подготовку к бегу, то конек или классика без разницы,

О! Не спорю, а просто мнение какое слышал. Илья Титов (из ЛК Измайлово) говорил, что для бегуна, если рассматривать лыжи как базу для бега, то лучше классика, больше мышц задействует. А конёк там больше неестественного технического действия.

СообщениеДобавлено: 26 дек 2013, 11:43 
Постоянный участник

Erokhin писал(а):
Игорич писал(а):
Если рассматривать лыжи, как подготовку к бегу, то конек или классика без разницы,

О! Не спорю, а просто мнение какое слышал. Илья Титов (из ЛК Измайлово) говорил, что для бегуна, если рассматривать лыжи как базу для бега, то лучше классика, больше мышц задействует. А конёк там больше неестественного технического действия.

При всём уважении к Илье он лыжник вроде меня (скорее сочувствующий, чем настоящий :D ).

Готов поделиться своими ощущениями, если это кому то интересно:

Коньковый ход может казаться неестественным только поначалу, как только немного привыкаешь, никаких проблем не испытываешь.

Классика - отличный стиль, но требует как бы это сказать...совершенно другого видения проблемы и гораздо бОльшего времени.

Что касается заданного вопроса, то, насколько я понял, дело в Караганде с лыжным спортом обстоит не так чтобы очень :)...думаю, лучшим вариантом будет покупка самых дешёвых лыж для прогулок по неподготовленной территории, ну а через сезон farrell сам лучше всех сможет понять, что ему больше подходит.

СообщениеДобавлено: 26 дек 2013, 11:49 
Администратор

al_al писал(а):
по неподготовленной территории,

На такие условия можно ещё рассмотреть вариант снегоступов

http://www.youtube.com/watch?v=CpIYXKwe0JY

http://www.youtube.com/watch?v=F7b96bQfnjE

СообщениеДобавлено: 26 дек 2013, 11:53 
Постоянный участник

Беговой клуб:
рассматриваю лыжи как дополнение к тренировкам в свободное время. Никак не замену.
как бы активный отдых.
По вашим подсказкам принял для себя классику.

Еще вопрос: заморачиваетесь ли вы с мазями? и как часто мажете.

Кстати, Есть у меня деревянные советские лыжи с мягкими креплениями. без палок. Но что-то не хочу я с ними мучаться.

СообщениеДобавлено: 26 дек 2013, 12:19 
Постоянный участник

farrell писал(а):
Еще вопрос: заморачиваетесь ли вы с мазями? и как часто мажете.

.

Это не "заморочка", это - безусловная необходимость.

Но для тебя достаточно пероначального наборчика их трёх мазей, как и как часто мазать - почитай на каком-нибудь лыжном сайте.
Да, вообще почитай прежде , чем тратить денежки на покупку.
Вот, тут всё вполне толково объясняется:

http://www.skisport.ru/doc/read.php?id=243

Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 153 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7  След.

Часовой пояс: UTC + 4 часа