Сайты и блоги посетителей форума  
Wladimir
ivan-tzarevich
Erokhin
A.S.
Оленька
AH
MikeV
Kern
IRO4KA
М. Антонов
salsakid
Климковский
Vasylysk
Andrew
Neytrino
Taurus
Goose
Татьяна Шалимова
Московская Серия Марафонов

ПроБЕГ   ·   КЛБМатч
UniverМАТЧ  <--2015-->  СУПЕРМАТЧ
100 Marathon Club Russia

Впечатления от соревнования написать здесь   
FAQультатив

Текущее время: 23 май 2018, 05:17

Часовой пояс: UTC + 4 часа

Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Elbrus World Race
СообщениеДобавлено: 17 апр 2013, 07:41 
Постоянный участник

Беговой клуб:
Вложение:
web.jpg
web.jpg [ 90.47 КБ | Просмотров: 32203 ]
Директор Elbrus World Race об истории гонки и не только

Факты:
Семейное положение: женат, три сына
Должность: директор Elbrus World Race
Достижения: заслуженный мастер спорта РФ по ориентированию на лыжах, чемпион мира по ориентированию на лыжах 1994 года, капитан команды OMK-Nike ACG - первой российской команды успешно закончившей дистанцию Чемпионата Мира по Приключенческим гонкам – 580 км с набором высоты 25 000 метров в 2005 году.
Лучшие результаты в беге: 5000 метров - 15.10 минут в возрасте 24 лет, Стокгольмский марафон 2:52 в возрасте 36 лет.

Иван, расскажите пожалуйста, как появилась идея организовать Elbrus World Race (EWR)?

Мне нравится заниматься любимым делом, при этом создавая что-то новое. Начну издалека: я занимался спортом высших достижений, позже несколько лет выступал в Adventure Races - приключенческих гонках, был опыт организации международных соревнований по ориентированию, лыжам, приключенческие гонки.
Я люблю горы, в детстве, в школьные годы проводил много времени в альпинистских лагерях – мой отец был альпинистом – и значительную часть именно в Приэльбрусье. За те чудесные годы я искренне полюбил его.

В 2008 году, когда я стоял на западной вершине Эльбруса, стояла отличная погода, а взгляд простирался далеко вокруг. В этот момент мне пришла в голову мысль о том, что это отличное место для соревнований в горах – пробега, приключенческой гонки, веломарафона.

В 2010 году я поделился своими идеями с Сергеем Романовым из Альпиндустрии и оказалось, что схожие мысли есть у Сергея Зон-Зама -учредителя Альпиндустрии. В октябре 2010 года мы с ним уже летели вокруг Эльбруса на вертолете и осматривали будущую дистанцию.. Тут же мы и договорились, что вдвоем будем развивать проект международных соревнований в районе Эльбруса – Elbrus World Race, сокращенно EWR.

И как же ваша идея воплощалась в жизнь? С какими трудностями столкнулись?

В 2011 году мы решили провести четыре соревнования – Траверс Эльбруса, Приключенческую гонку, Забег вокруг Эльбруса и 30-километровый забег в долинах с восточной стороны Эльбруса. Был сделан сайт на девяти (!) языках, мы вложились в рекламу в международных изданиях и в интернете. Сейчас я, конечно, понимаю, что это было слишком амбициозно. Зимой 2011 года в Приэльбрусье и Минводах произошли теракты, и район закрыли для туризма почти на год. Из-за этого Elbrus World Race 2011 пришлось отменить.

Приэльбрусье открыли, только вот информации от властей о том, какая там обстановка и безопасно ли туда ехать не было никакой, и нет, собственно, до сих пор. Из-за этого мы сталкиваемся с недоверием людей. Парадоксально то, что наши соотечественники даже более осторожны, чем иностранцы. Мне кажется, это связано с тем, что у россиян меньше информации о реальной ситуации в регионе, чем у иностранцев, которые едут к нам через туроператоров, специализирующихся на Приэльбрусье и дающих им адекватную информацию.
В ноябре 2011 года район открыли, и первую гонку мы решили провести в августе 2012. Но на этот раз ограничились только 30-километровым забегом в долинах и забегом вокруг Эльбруса. Снова вложились в рекламу - в календарях соревнований, журналах и интернете. В 2012 году в гонке участвовало 7 человек.

В первый год мы столкнулись с вопросами людей, о том, например, как добраться до места проведения соревнований, в какой аэропорт нужно прибыть, где размещаться. Всю информацию о проживании, трансферах, ценах пришлось собирать и размещать на сайте соревнований, по сути подменяя собой туристический интернет-ресурс. Если в поисковике набрать любой известный туристический регион, например – Шамони (набираем Chamonix), то найдется государственный сайт на нескольких языках, зачастую и на русском, который с лихвой наполнен информацией! А о регионе, в котором расположена высочайшая вершина Европы, знаковая вершина России, такого ресурса нет!

Еще одна трудность – невысокий спрос на наш «продукт» на домашнем рынке. Массовый спорт у нас не готов к таким сложным гонкам, а до экспортного рынка далеко, к тому же, там своих подобных гонок достаточно. Говорить о том, что Эльбрус незаменим, что он вроде российского газа или матрешек – не приходится. В мире немало других очень красивых мест в горах, где можно посоревноваться, познакомиться с другой культурой и интересно отдохнуть.

Какова цель EWR? Для чего вы создали эту гонку?
Мы создали EWR, чтобы поделится с людьми своими ценностями – любовью к жизни, приключениям, горам, спорту и природе. Участники и зрители получат массу впечатлений от гонки, потрясающих видов, красот дикой природы Приэльбрусья, спортсмены приобретут новый опыт от участия в таком соревновании.

Каких людей вы хотели бы видеть на старте?

Я лично – открытых и свободных, адекватно подготовленных к тому испытанию, на которое они заявились.

В этом году в рамках EWR проходят гонки на трех дистанциях. Чем вы руководствовались, когда продумывали маршруты?

В первую очередь тем, что мы хотим дать участникам выбор. Провести забег в 105 километров вокруг Эльбруса – это, конечно, замечательно, только не всем он по силам, поэтому создали «доступный продукт» - 30 километровый Elbrus Trail. Наши прошлогодние иностранные участники дали ценный совет создать дистанцию марафона. После изысканий и проходов маршрута – трасса Elbrus Mountain Marathon создана и ждет любителей «поставить галочку» об очередном пройденном марафоне или тех, кому 30 км уже маловаты.

Elbrus Mountain Race – 105-километровый пробег – в этом году для команд с прохождением дистанции по карте и GPS. Этим летом, если партнерство, о котором мы сейчас ведем переговоры, состоится, мы получим возможность разметить всю тропу вокруг Эльбруса, построить мосты, где это необходимо. Это, в свою очередь, даст нам возможность провести в 2014 году Elbrus Ultra Trail – ультрамарафон вокруг Эльбруса с индивидуальным участием.
Кроме того, в этом году мы планируем провести пробные соревнования по горному велосипеду, будет две дистанции апхилла. Этим летом разведаем маршрут для полноценного веломарафона, и, надеюсь, в 2014 году удастся его провести.

С какими сложностями могут столкнуться участники при прохождении дистанции?
В первую очередь - недостаточная акклиматизация к высоте – на дистанциях встречаются перевалы высотой около 3 500 метров над уровнем моря. Также смена погоды – на старте может быть солнышко и плюс двадцать, а на перевале – снег, ветер, температура около нуля – это может дать охлаждающий эффект порядка минус 10 градусов.

Сколько человек сейчас участвует в гонке? Сколько вы хотели бы видеть на старте?

На данный момент заявилось 11 человек. До окончания срока заявки остается несколько месяцев, думаю, на старте в этом году мы увидим около 100 человек.

Как вы думаете, в чем причина того, что участников не так много?

Это только начало.
Вложение:
допол.обр.jpg
допол.обр.jpg [ 89.85 КБ | Просмотров: 32203 ]
Вложение:
допол.обр.2jpg.jpg
допол.обр.2jpg.jpg [ 63.55 КБ | Просмотров: 32203 ]

СообщениеДобавлено: 17 апр 2013, 11:58 
Постоянный участник

Беговой клуб:
Какие дополнительные тренировки должен иметь в активе марафонец, чтобы быть адекватно готовым ну хотя бы к тридцатке?

СообщениеДобавлено: 24 апр 2013, 12:32 
Постоянный участник

Беговой клуб: IRC
[quote="Татьяна Шалимова"?[/quote]

Раз никто не отвечает, то я отвечу:

В первую очередь горная акклиматизация, если вы приедете за день до старта на высоту от 1 500 метров, никто не знает, как отреагирует ваш организм, особенно, если вы никогда прежде в горах не бывали. Более того, каждые 500 метров по высоте - фактически являются следующей акклиматизационной ступенью, которую нужно осваивать.

Вообще, если вы прежде не бегали на высоте, то лучше этого не делать, можно нарваться на неприятности, из которых сход - самая маленькая.

Нужна как минимум неделя (лучше дней 10), чтоб адаптироваться к высокогорью и повышенным нагрузкам в этих условиях.

Во-вторых, мышцы должны быть готовы к постоянной работе на рельефе - ровных мест в горах мало, отдыхать по ходу движения весьма затруднительно.

В-третьих стоит некоторое внимание уделить технике передвижения по горной тропе, иначе говоря приучить голеностоп к передвижению по неровностям микрорельефа.

В-четвертых, освоить все необходимые мелочи (от правильного подбора обуви и одежды, до правильного бытового использования пауз), но это без собственной практики нереально, так что попробовать хоть разик съездить в горы можно и нужно.

СообщениеДобавлено: 24 апр 2013, 23:33 
Постоянный участник

Беговой клуб:
Спасибо Ал-Ал. Я пока из любопытства, но судя по тому, как три года назад клялась что НИ ЗА ЧТО не побегу марафон НИКОГДА, теперь не исключаю ничего.
Почему 500 метров, а не тысяча? Мюнхен находится на высоте 535 метров над морем, Петербург имеет точки -5 метров, но я не могу сказать, что как-то почувствовала разницу. Я знаю, про высоту, просто 500 метров наверно еще мало, или я не права?
В настоящих горах не была , не считая окрестностей Тбилиси, ну и Крым ( хотя Крым это не горы). Могу точно сказать, что альпинизм не для меня, я боюсь высоты именно в горах, а не этажности.

СообщениеДобавлено: 25 апр 2013, 07:43 
Постоянный участник

Беговой клуб:
Изображение

Стартовый взнос на Elbrus Mountain Race снижен почти в 2 раза

В результате партнерства с Северо–Кавказским Горным Клубом стало возможно серьезное снижение стартового взноса на Elbrus Mountain Race.

Трасса Elbrus Mountain Race – 105 км забега вокруг Эльбруса проходит по долинам и перевалам высотой 3000-3700 метров над уровнем моря вокруг Эльбруса. Чтобы обеспечить горную безопасность прохождения трассы участниками, в ключевых местах трассы будут дежурить горные гиды.

В Приэльбрусье характер местности непростой, например, чтобы доставить гидов в долину после первого по ходу трассы перевала примерно в 25 км со старта в поселке Азау, нужно преодолеть на машине около 260 км в одну сторону по маршруту Азау-Тырнауз-Баксан-Пятигорск-Кисловодск-Карачаевск-Хурзук! Подобная логистика делает проведение соревнований намного дороже, что значительно сказывается на размере стартового взноса.
Изображение
Теперь ситуация значительно изменилась: между Elbrus World Race и Северо–Кавказским Горным Клубом достигнуто соглашение о партнерстве. Северо–Кавказский Горный Клуб выделит Elbrus World Race необходимый автотранспорт – специально оборудованные джипы для доставки судей и контролеров по трассам соревнований. Северо–Кавказский Горный Клуб также возьмет на себя расходы на топливо.

Благодаря этому сотрудничеству появилась возможность почти в два раза снизить стартовый взнос на Elbrus Mountain Race с 6 000 рублей до 3 200 рублей.

Заявки на участие в Elbrus Mountain Race принимаются до 25 мая 2013 года.

Elbrus World Race проходит в первую неделю августа при поддержке компании Альпиндустрия -http://alpindustria.ru и Северо–Кавказского Горного Клуба - http://caucasus.ru. Кроме 105 км забега в программу Elbrus World Race входят Марафон - 42 км и Трейл - 30км.

Подробнее о мероприятии вы можете узнать здесь: http://elbrusworldrace.com/

Последний раз редактировалось ElbrusWorldRace 26 апр 2013, 08:01, всего редактировалось 1 раз.

СообщениеДобавлено: 25 апр 2013, 12:51 
Постоянный участник

Татьяна Шалимова писал(а):
Почему 500 метров, а не тысяча? Мюнхен находится на высоте 535 метров над морем, Петербург имеет точки -5 метров, но я не могу сказать, что как-то почувствовала разницу. Я знаю, про высоту, просто 500 метров наверно еще мало, или я не права?

Я начинаю чувствовать влияние высоты , наверное, когда она приближается к полутора километрам +/-, влияет регион и состояние организма; а через 500 метров идут ступеньки, которые вполне ощущаются (после 6 тыс - сплошная ступенька :lol: )

На высотах до 1 500 метров обычно всем все равно, организм работает в обычном режиме и никаких особых трудностей не возникает.

Я посмотрел, на Эльбрусском проекте средняя высота движения около 3 000 нум, так что акклиматизация неоходима.

СообщениеДобавлено: 01 май 2013, 09:08 
Постоянный участник

Беговой клуб:
Соревнования по горному велосипеду Elbrus Uphill Race при поддержке Scott Bikes

Изображение

В этом году создатели Elbrus World Race, кроме беговых 105, 42 и 30 км, решили провести также и открытые соревнования по горному велосипеду - Elbrus Uphill Race. Состоятся они 3-4 августа в Приэльбрусье - в Баксанском ущелье при поддержке компании Scott.
Испытать свои силы на непростом горном рельефе могут все, кому уже исполнилось 18 лет. Несовершеннолетние также могут принять участие, правда для этого понадобится разрешение от родителей.
Соревнования являются личными и проводятся по следующим возрастным группам:
Женщины:
Леди - 18 лет и старше
Мужчины:
Ю23 - 18-22 года
Эксперты - 23-29 лет
Мастера - 30-39 лет
Ветераны – 40+

Заезд к месту проведения соревнований открыт с 28 июля, чтобы участники смогли получить достаточную акклиматизацию к высоте и опробовать трассы.

Изображение

Соревнования двухдневные.В первый день - 3 августа – дистанция 7 километров с набором высоты 900 метров, а во второй день – 4 августа - дистанция 22 километра с набором высоты 1500 метров.
Призы предоставляет компания Scott Bikes. Стоимость общего призового фонда соревнований составляет 60 000 рублей. Награждаться будут участники, занявшие первые 6 места в своей возрастной группе. Участники, занявшие первые 3 места по каждому дню соревнований будут награждены медалями, дипломами и призами от компании Scott.

Предварительная заявка на гонку заканчивается 15 июля. После 15 июля и в день гонки возможна заявка при повышенном стартовом взносе.

Соревнования проводятся при поддержке партнеров:
Scott Bikes - http://www.scott-sports.com, Северо-Кавказский Горный Клуб -http://www.caucasus.ru

Подробнее узнать о гонке вы можете здесь -http://elbrusworldrace.com/ru/sorevnovaniya/elbrus-mtb-uphill-race-2013/

СообщениеДобавлено: 01 май 2013, 23:13 
Постоянный участник

Написал элементарные рекомендации для тех, кто впервые собирается в горы:

http://r-wine-partizan.livejournal.com/ ... dd_comment

СообщениеДобавлено: 02 май 2013, 13:03 
Постоянный участник

Беговой клуб:
На самом деле все очень специфически с набором высоты. Бегал как-то из Терскола на Ледовую базу (2000 набора на 12 км), вполне себя нормально ощущал, и никаких "ступеней" не было. Вот выше 4000 метров бегать уже действительно тяжело. Однако, на быстрой работе в Кисловодске всегда на 1200 метрах становилось бежать немного тяжелее.
А вообще, любой ультрамарафон опасен сменой погоды: только что было +15, а вдруг +5 и ливень или вообще снег! Так что самое важное - еда, одежда и медицина, а темп всегда можно снизить.

Кстати, сейчас нахожусь в поиске напарника на эту гонку на 105 км. Результат не планировал, потому что по этой трассе не бегал, но хочется именно пробежать, а не пройтись пешком.

СообщениеДобавлено: 02 май 2013, 21:57 
Администратор

al_al писал(а):
Написал элементарные рекомендации для тех, кто впервые собирается в горы:

http://r-wine-partizan.livejournal.com/ ... dd_comment

Хорошо, самая суть для новичков.

Заголовок сообщения: Elbrus Mountain Race 2013
СообщениеДобавлено: 17 май 2013, 17:47 
Постоянный участник

Беговой клуб:
Ищу напарника на 105 км забег вокруг Эльбруса (Elbrus Mountain Race 2013) .регистрация заканчивается 2013 г. Старт состоится 1 августа 2013 г, соревнования групповые поэтому нужен напарник.

СообщениеДобавлено: 21 май 2013, 08:21 
Постоянный участник

Беговой клуб:
Директора Elbrus World Race о дистанции вокруг Эльбруса на 105 км

Собеседники:

Должность: директор по дистанциям Elbrus World Race
Лучшие спортивные результаты: чемпион мира по рогейну 2008 года в
Эстонии, бронзовый призёр этапа Кубка мира по спортивному ориентированию на велосипедах, неоднократный чемпион России по спортивному ориентированию бегом, на лыжах и на велосипеде. Многократный победитель приключенческих гонок российского календаря, участник Чемпионата Мира по приключенческим гонкам.

Должность: директор Elbrus World Race
Лучшие спортивные результаты: заслуженный мастер спорта РФ по ориентированию на лыжах, чемпион мира по ориентированию на лыжах 1994 года, капитан команды OMK-Nike ACG - первой российской команды успешно закончившей дистанцию Чемпионата Мира по Приключенческим гонкам – 580 км с набором высоты 25 000 метров в 2005 году.

Изображение

Павел, расскажите пожалуйста, как вы стали директором по дистанциям EWR?
Павел: В прошлом году мне позвонил Иван Кузьмин и предложил вместе с ним протестировать маршрут вокруг Эльбруса, предложение заинтересовало, я давно хотел съездить туда, пройтись по тропам и перевалам, по которым давно никто не ходил.

Изображение

Павел, Иван, когда в первый раз прошли дистанцию вокруг Эльбруса на 105 км?
Павел: В первых числах июля 2012 года. Мы прошли дистанцию и немного изменили её в целях безопасности прохождения участниками.

Изображение

Иван: Мне нужен был напарник, чтобы протестировать дистанцию вокруг Эльбруса, и выбор Павла для меня был очевиден: у него огромный опыт участия в международных приключенческих гонках, мы и в одной команде таких прошли немало, поэтому мне с Павлом всегда было надежно. В совместном тестировании, общении и спорах мы нашли оптимальную дистанцию. А после тестирования и проведения в прошлом году я попросил Павла взять на себя работу с дистанциями. Он, к моей радости, согласился, и вот мы уже готовимся проводить 2013 год и тестировать дистанции на 2014, в том числе и веломарафон!

Изображение

Что именно вы изменили?
Павел: От первоначального варианта из маршрута мы убрали два перевала, сложных для бега, добавили больше пологой части, удлинив дистанцию.

Изображение

Какие были ощущения в первый раз?
Павел: После первого раза дистанция показалась довольно сложной для чистого бега: два перевала находятся на довольно хорошей высоте, в некоторых местах пришлось карабкаться - там довольно круто, но потом, когда мы немного упростили дистанцию, всё встало на свои места.

Изображение

Иван: Первый раз – он и есть первый раз, я волновался, тем более что несколько дней шел дождь, на высоте это был снег, примерно полметра. Это напомнило мне старт в приключенческой гонке, хотя шли мы лишь вдвоем – подготовка и контроль снаряжения, закупка всяких сникерсов и варка кока-колы. Стартовали под проливным дождем в 3.30 ночи. Застряли на подходах к Восточному Куршоу, координаты точки перевала не забили, шли по карте, на подходах к хребту жандармы, долинки, каменные россыпи, все под снегом, прошли западнее перевала, почти свободным лазанием. Выбились из графика, через перевал БалкБаши шли около полуночи, а он на высоте 3700, луна, холод - минусовой, снег по щиколотку, а мы в кроссовках. К Северному лагерю подходили через 25 часов после старта, в темноте, еще не спали, у меня уже галлюционации были, спал на ходу. Перед уходом нам сказали, что на лагерь «наткнемся», ходили среди кибиток пастухов, лагеря нет, на рассвете легли в коровнике с дырявой крышей на гнилой матрас вальтом. На улице примерно минус 7 было. Паша не мог уснуть из-за моих мокрых ног, а я вырубился на 15 минут и мне приснилось, что я замерз и умер. Я подскочил, пошли дальше, солнце уже грело, вышли на пригорок, увидели лагерь, он был на полке за выступом. Поспали 2 часа, позавтракали, бегом на финиш и в отель, спать. Получилось, что за 36 часов протестировали.

Изображение

До этого когда-нибудь уже проходили подобные дистанции? В чем отличие конкретно этой дистанции от всех прочих?

Павел: Мы с Иваном вместе прошли не одну гонку, на которых было гораздо тяжелее, например Ред Фокс в Хибинах - очень тяжёлая гонка, Ваня лучше меня расскажет.
Эту дистанцию мы старались сделать максимально пробегаемой и безопасной для участников.

Иван: В Хибинах было действительно очень тяжело - 48 часов работы с одним часом сна. И гонка интенсивная была, спуртовали на финиш. На дистанции Elbrus Mountain Race будут лагеря, куда можно будет передать сменную одежду и еду. Я считаю, эта дистанция не только для мультиспортсменов, но и ориентировщики, и лыжники, и бегуны имеют шанс на хороший результат.

Павел, на каких участников вы ориентировались?
Павел: Дистанцию смогут пройти любые более или менее подготовленные спортсмены, имеющие опыт выступления в соревнованиях на выносливость в условиях среднегорья.

В чем, как вам кажется, особенности дистанции на 105 км?
Павел: В первую очередь - смена погоды: наверху может быть + 5 градусов, а через час, когда ты уже внизу, там +20. На Эльбрусе погода меняется моментально и по много раз. Также для прохождения дистанции участникам необходимо иметь навыки работы с картой и GPS оборудованием.

Что запомнилось больше всего?
Павел: Горы, горы и ещё раз горы. Я на таких высотах ни разу ещё не бегал, да и бегом это тяжело назвать - на высоте 3700 метров без акклиматизации.
Но красота там совершенно невероятнейшая.

Иван: На фоне великолепных гор, после движения ночью, усталости и недосыпа послевкусье совершенно невероятное, как будто побывал в других мирах и вернулся.

Павел, какую спортивную подготовку должен иметь человек, чтобы пройти эту дистанцию?

Павел: Всё зависит от того, какую цель перед собой ставишь. Можно просто пройти её пешком, для этого не обязательно быть мастером спорта. Достаточно бегать, любить и понимать горы. Но если вы нацелены на результат, тогда без серьёзных тренировок не обойтись.

Какой график тренировок вы можете посоветовать, чтобы подготовиться к подобному испытанию?
Павел: Опять же, всё зависит от того какой результат вы хотите показать. У серьёзных спортсменов свой график.
Необходимо бегать длительные кроссы не менее 2 часов хотя-бы 2-3 раза в неделю, чтобы подготовить мышцы к длительной работе.

Скажите, есть ли какие-то спортивные хитрости при подготовке?
Павел: Побольше горной беговой работы, нужно со всей ответственностью подойти к правильному питанию перед гонкой и во время ее прохождения. Правильно одеваться и не упускать никаких мелочей.

Кому вы можете порекомендовать заявиться на Elbrus Mountain Race?
Павел: Заявиться на гонку могут все желающие, имея определенный опыт и уровень подготовки, желающие увидеть и познакомиться с величием Кавказских гор и невероятной красотой здешних мест.

Иван: Полностью подписываюсь под словами Павла.

Изображение

Elbrus World Race проводится в первую неделю августа и в этом году будет включать в себя три дистанции: Elbrus Mountain Race, Elbrus Mountain Marathon и Elbrus Trail.

Также в этом году кроме забегов пройдут тестовые соревнования по МТБ Elbrus Uphill Race.

Северо-Кавказский Горный Клуб -http://www.caucasus.ru, Альпиндустрия http://www.alpindustria.ru, Scott Bikes - http://www.scott-sports.com

Узнать всю подробную информацию о гонке, а также заполнить заявку на участие можно на сайте http://www.elbrusworldrace.com .

СообщениеДобавлено: 23 май 2013, 12:41 
Постоянный участник

Erokhin писал(а):
В прошлом году на Марафорум 2.0 была эта же проблема.

Вот, что мне кажется - человек спамит всюду, куда только может дотянуться (мы все ходим по другим сайтам), на задаваемые вопросы не отвечает, к голосу разума не прислушивается...неадекватно это.

Вон, в теме про малые соревнования парни раздумывают открывать новую ветку под штуку-тур или это непозволительно.

Этот ни о чем не рассуждает, такое впечатление , что бот рассылает материалы....мож, ну его?!

СообщениеДобавлено: 24 май 2013, 08:52 
Постоянный участник

Беговой клуб:
Заявка на Elbrus Mountain Race продлена до 25 июня

Изображение
Вид на Эльбрус с трассы Elbrus Mountain Race

Для принятия участия в Elbrus Mountain Race каждому участнику необходимо иметь пропуск в погранзону. Организатор Elbrus World Race оказывает помощь участникам и берет на себя оформление погранпропусков.

Изображение
На маршруте Elbrus Mountain Race

Ранее была опубликована информация, что заявка на Elbrus Mountain Race заканчивается 25 мая. В связи с тем, что оформление погранпропусков для российских граждан занимает гораздо меньше времени, чем для иностранных, то было принято решение продлить заявку на Elbrus Mountain Race для российских участников на один месяц - до 25 июня.

На данный момент на соревнования Elbrus World Race зарегистрировано 28 участников, среди них на Elbrus Mountain Race – 4 команды.

Изображение

Вот такие красоты встречаются во время прохождения дистанции Elbrus Mountain Race

Elbrus Mountain Race - дистанция протяженностью 105 километров с общей суммой набора высот подъёмов – 4900 метров. Дистанция не промаркирована на местности, но промаркированна на карте и загружается в GPS навигаторы. Участие – командное, по 2-4 человека в команде. Контрольное время – 72 часа. Старт в поселке Азау в четверг, 1 августа 2013, в 8.00.

Изображение
Участник во время прохождения дистанции в 2012 году

Elbrus World Race проводится в первую неделю августа и в этом году будет включать в себя три дистанции: Elbrus Mountain Race, Elbrus Mountain Marathon и Elbrus Trail.

Изображение
Во время прохождения дистанции встречаются разные формы рельефа: и зеленые долины…

Также в этом году кроме забегов пройдут тестовые соревнования по МТБ Elbrus Uphill Race.

Изображение
… и вот такие склоны

Северо-Кавказский Горный Клуб -[url=http://]www.caucasus.ru[/url], Альпиндустрия [url=http://]www.alpindustria.ru[/url], Scott Bikes - [url=http://]www.scott-sports.com[/url]

Изображение
Участники Elbrus Mountain Race приближаются к заветному финишу

Узнать всю подробную информацию о гонке, а также заполнить заявку на участие можно на сайте [url=http://]www.elbrusworldrace.com[/url].

СообщениеДобавлено: 28 май 2013, 16:07 
Постоянный участник

Беговой клуб:
ElbrusWorldRace
В прошлом году участников было немного, в результате чего каждому достался какой-нибудь весьма симпатичный приз. На предстоящие гонки заявились уже около 30 участников, так что, думаю, призы удастся завоевать далеко не всем. В связи с этим, предполагает ли оргкомитет EWR изготовить какую-нибудь памятную атрибутику для участников EWR? Например: именные стартовые номера, сертификаты для финишеров, памятные медали или значки.

СообщениеДобавлено: 28 май 2013, 16:52 
Постоянный участник

Беговой клуб:
Будем вручать памятные подарки всем закончившим дистанцию. Какие, пока секрет! ;)

До встречи на старте!

Заголовок сообщения: Re: Elbrus World Race
СообщениеДобавлено: 29 май 2013, 08:22 
Постоянный участник

Беговой клуб:
Победитель Elbrus Trail 2012 рассказал о забеге

В прошлом году Андрей Шорохов принимал участие в Elbrus Trail – дистанции протяженностью 30 километров и с суммой набора высот 1900 метров. Он рассказал нам о своих впечатлениях, дал советы тем, кто принимает участие в этом году, а также ответил на давно беспокоящие многих вопросы о Приэльбрусье.

Факты:

Достижения: первый разряд по лыжам, а также кроссу, ориентированию и зимнему полиатлону
Лучшие спортивные результаты: Победитель Elbrus Trail 2012 года среди мужчин, второе место в кубке Russia Loppet 2005 года среди любителей

Изображение
Вид во время прохождения Elbrus Trail

Алексей, расскажите, какими видами спорта вы занимались до участия в Elbrus Trail?

Лыжные гонки, кросс, горный бег, ориентирование, летний и зимний полиатлон. До кучи еще биатлон, горные лыжи, горный велосипед, но все это на любительском уровне.

В каких еще спортивных мероприятиях участвовали?

В подобных не участвовал никогда. В зимний сезон – постоянные лыжные старты от 3 километров до марафона. Весной и осенью – беговые соревнования и ориентирование.

Изображение
И такое можно встретить…

Как узнали о Elbrus Trail?

Скорее всего, с сайта skisport.ru

Как решили принять участие?

Просто решил, что надо бы съездить в Приэльбрусье и побегать по горам да перевалам. А участие в Elbrus Trail уже как-то само пришло.

Изображение
Понорамы открываются совершенно невероятнейшие

Как готовились к Elbrus Trail?

Готовился, но, если честно, мало. Вообще, собирался просто как-нибудь пробежать, не важно с каким результатом, лишь бы добраться до финиша. В мае готовился к Деминскому полумарафону. Перед Elbrus Trail был 2 недели в Крыму, где и бегал по местным горам. Оттуда сразу поехал в Приэльбрусье. К старту, можно сказать, еле успел - приехали вечером в день перед стартом.

Какие сложности возникали во время подготовки и во время прохождения дистанции?

Успеть к старту. (смеется)

Изображение
Вид на село Верхний Баксан

На самом деле, особых сложностей не возникало, так как не от кого было убегать - в прошлом году участников было очень мало. Поэтому бег/ходьба были просто в удовольствие, можно было посмотреть все вокруг, сфотографировать, остановиться и т.п. Также повезло с погодой – на верху не было ни низкой температуры, ни дождя со снегом, я всю дистанцию комфортно пробежал в беговых шортах и футболке.

Какой был самый яркий момент во время забега?

По дороге нам встретилось огромное стадо баранов и собака. Потом от других участников слышал много историй про эту собаку. За мной она долго и упорно ходила, и в брата моего носом тыкалась.

Изображение
Та самая собака, которую вспоминают многие участники

Потом еще была ситуация, когда я попросил гида сфотографировать меня на фоне озера, а тут откуда-то появились 2 каких-то типа с влезли в кадр. (смеется)

Изображение
А тут откуда-то появились 2 каких-то типа с влезли в кадр…(с)

Что можете сказать о местах проведения Elbrus Trail?

Одни из самых красивых мест, что я видел. Горы, снег, есть возможность покататься на горных лыжах в июле- августе, озера, леса - красота!
Фотографии лучше меня расскажут!

Что бы вы изменили в Elbrus Trail?

Возможно, надо бы поставить несколько километровых отметок на дистанции.
Пожелания на будущее – сделать соревнования по ориентированию, рогейну. Может быть, рассмотреть вариант с проведением соревнований в соседних ущельях, например, Чегемское.

Изображение
Вид, открывающийся с дистанции

Что вы можете посоветовать тем, кто решил принять участие в этом году?

Необходим удобный спортивный рюкзак - для рогейна, вело и т.п.
После спуска с перевала необходимо набрать воды в реке. Потом может долго не быть возможности найти реку с чистой водой - слишком сильное течение, поднимает много взвеси, а то и вообще не будет такой реки.
Для подготовки лучше всего постоянно бегать по местности с хорошим рельефом.
На высоте 3500 метров – я не заметил никаких ощущений дискомфорта.
Воды с собой можно много не брать, 0.5 литра, наверное, будет достаточно, но взять емкости для нее 1,5 литра минимум – через 4-5 км от старта лучше скорее разводить изотоник.
И лучше бежать с телескопическими палками.

Изображение
Одни из самых красивых мест, что я видел.(с)

Что вы можете сказать о безопасности в Приэльбрусье?

Вообще, во время пребывания не было никаких неприятных ощущений.
Очень заметно, что подавляющее число туристов, 80%, наверное - иностранцы.

Хотя, есть мнение, что по ночам лучше по трассе на авто не ездить. Но, мне кажется, что это даже больше относится к Ставропольскому краю и Ростовской области.

Но на дорогах надо быть аккуратнее, некоторые ездят так... Хотя, впрочем, до украинцев и тем более, до Крыма им еще очень далеко. (смеется)

Будете ли еще принимать участие в Elbrus Trail?

Да, и в этом году, в том числе.

Изображение
Фотографии лучше меня расскажут!(c)

Elbrus World Race проводится в первую неделю августа, и в этом году будет включать в себя три дистанции: Elbrus Mountain Race, Elbrus Mountain Marathon и Elbrus Trail.

Также в этом году кроме забегов пройдут пилотные соревнования по МТБ Elbrus Uphill Race.

Северо-Кавказский Горный Клуб -http://www.caucasus.ru, Альпиндустрия http://www.alpindustria.ru, Scott Bikes - http://www.scott-sports.com

Узнать всю подробную информацию о гонке, а также заполнить заявку на участие можно на сайте http://www.elbrusworldrace.com.

Заголовок сообщения: Участники Elbrus Mountain Race 2013: кто они?
СообщениеДобавлено: 13 июн 2013, 07:45 
Постоянный участник

Беговой клуб:
Участники Elbrus Mountain Race 2013: кто они?

Изображение
Вид с Эльбруса

Elbrus Mountain Race - забег протяженностью 105 километров с общей суммой набора высот подъёмов – 4900 метров, самая протяженная и сложная для прохождения из всех дистанций Elbrus World Race. Мы решили немного рассказать о тех участниках, которые захотели испытать себя и не побоялись заявиться на нее.

Изображение
Борис Антонов

Факты:
Фио: Антонов Борис
Спортивные достижения: нет особых достижений, школьником имел первый разряд по лыжам, немного плавал. Когда-то давно, лет 20 назад, участвовал в Курганском триатлоне, даже в призы попадал, но на короткой дистанции. Но любовь к движению осталась…
Дистанция, на которую заявился участник: Elbrus Mountain Race

Ранее я принимал участие в трех лыжных сотнях, двух суточных гонках «Ромашковский вызов». В последней получил результат 302 км.

Я занимаюсь лыжами. Но участвую только в марафонах, наверное, потому, что там получаешь удовлетворение не только от результата, но и просто от преодоления дистанции. Люблю бег, но здесь меня ограничивают проблемы с суставами, люблю пешие походы по горам.

Изображение
Борис Антонов

Решил принять участие в Elbrus Mountain Race потому что это, во-первых, возможность провести время с другом, с которым мы и участвуем, а во-вторых, мне интересно проверить себя – такого испытания у меня еще не было. В-третьих, лет пять назад мы с друзьями ходили в поход вокруг Эльбруса, маршрут почти совпадает – интересно сравнить время прохождения и ощущения.

Выбрал из всех дистанций именно Elbrus Mountain Race потому что для меня чем, дальше тем лучше. Я не быстрый, а скорее выносливый.

Узнал о Elbrus Mountain Race
из интернета. Сайт уже и не помню, но зацепило сразу. Следил за итогами, ждал информации по 2013 году.

Изображение
Вид во время прохождения дистанции Elbrus Mountain Race
Я жду от гонки не знаю, чего. Хочу пройти ее достойно – без срывов. так, чтобы организму хватило запаса прочности. На людей посмотреть хочется посмотреть, интересные, должно быть, люди. Может, какую-то новую «затравку» получить. Должна же у человека быть мечта.

Рассчитываю прийти к финишу
... ну, хотелось бы в сутки уложится. Но это так, сидя на диване. А там перепад высот. Я никогда не бегал на такой высоте. Для меня сложно спрогнозировать результат.

Если этого не случится, я... надеюсь, что этого случится. :)

Дистанция на местности не промаркирована, и для меня это напряжение. Я любитель карт, а не GPS, нет привычки. С электроникой молодые справляются лучше, к тому же, и ориентированием не занимался никогда.

Изображение
Участник вдали во время прохождения дистанции Elbrus Mountain Race в 2012 году

Для подготовки к Elbrus Mountain Race я бегаю. Увеличил свои обычные объемы, хотя тренируюсь три раза в неделю. В июне идем в поход со школьниками на Алтай – планирую там тоже побегать.

Боюсь за состояние коленей. Если они не подведут, то с остальным разберемся.

В состав моей команды входит Корсаков Владимир. Дружим уже более 20 лет. Бегали и на лыжах, ходили в походы. В последнее время с лыжней у нас стало напряженно -ну почти нет в городе лыжных трасс! Он увлекся марафонами. Очень легкий и выносливый. Не так давно он бежал Курганский марафон, а я параллельно 10-ку, думал поболтаем на бегу. Не тут то было! Я за ним еле держался, а перед финишем 10-ки не выдержал. “Не гони меня, лучше беги вперед”, - говорю. Он и побежал. Это, наверное , была самая быстрая моя 10-ка, что-то чуть больше 40 минут. Так что в нашей команде я – слабое звено. Вот и тренируюсь…

Изображение
Александр Лукошин

Факты :

Фио: Лукошин Александр
Спортивные достижения:
1) Московский международный марафон Мира (сокращённо: ММММ), 1988г. -результат:3 часа 04 мин. 15сек.
2) ММММ, 1989г. Время: 3 часа 08 мин. 09сек.
3)ММММ, 1990г. , Время: 3 часа 11 мин. 02 сек.
ММММ, 1991г. , Время: 3 часа 04 мин. 54сек.
5)ММММ, 1995г. , Время: 3 часа 20 мин. 44 сек.
6)ММММ, 2002г. , Время: 3 часа 22 мин. 15 сек., в возрастной группе М55 был 5-ым
7) Международный марафон Белые ночи (Санкт-Петербург), 2003г. , Время: 3 часа 03 мин. 41 сек., в группе М55 -3-ий;
8 ) марафон Белогорье -2003 (Белгород), время: 3 часа 15 мин. 24 сек, в группе М 55-59 2- ой.
9) марафон ,,Курская дуга-2003'', г. Строитель, 2003г. , Время: 3 часа 14 мин. 51 сек. В группе М55- 59 2-ой
10) марафон в честь Победы на Курской дуге, г. Строитель, 2009г. , время- 4 часа 04 мин. 00сек. В группе М 60- 3-ий
11) марафон, посвященный 69-й годовщине Победы на Курской дуге, г.Строитель, 2012г., результат: 4 часа 11 мин. 56 сек. В группе М60-64 был 3-ий.12) 100 км. пробег “Одесская сотка” по Поясу Славы. Результат: 13 часов 24 мин. 18 сек. Дата: 07 апреля 2013г.

Дистанция, на которую заявился участник: Elbrus Mountain Race

Изображение
Александр Лукошин справа после финиша марафона посвященного 69-й годовщине Победы на Курской дуге, г.Строитель, 2012 год

Я занимаюсь бегом на ультрамарафонские дистанции.

Решил принять участие в Elbrus Montain Race, потому что хотел бы участвовать в новом для себя мероприятии, таком, как горный бег.

Узнал о Elbrus Montain Race из интернета.

Я жду от забега, что он завершится без помех.

Расчитываю прийти к финишу, уложившись в необходимое время, без промашек и дисквалификаций.

Изображение
Погода на Эльбрусе бывает разная: и такая...

Если этого не случится в этот раз, то случится в будущем.

Дистанция не промаркирована на местности, и для меня это будет первым опытом освоения работы с навигатором и картами.

Боюсь, что для меня это будет горный экзамен, нечто схожее с выживанием , автономной жизнью среди стихии, но надеюсь, что невзгоды и катаклизмы нас не догонят. Обойдем камнепады, сели, водяные бурные потоки, не опоздаем на старт, не подвернем ноги, повезет с погодой, напарник будет вторым мной. :)

В состав моей команды входит молдавский спортсмен Поль Тюзен.

Изображение
… и такая!

Elbrus Mountain Race - дистанция протяженностью 105 километров с общей суммой набора высот подъёмов – 4900 метров. Дистанция не промаркирована на местности, но промаркированна на карте и загружается в GPS навигаторы. Участие – командное, по 2-4 человека в команде. Контрольное время – 72 часа. Старт в поселке Азау в четверг, 1 августа 2013, в 8.00.

Elbrus World Race проводится в первую неделю августа, и в этом году будет включать в себя три дистанции: Elbrus Mountain Race, Elbrus Mountain Marathon и Elbrus Trail.
Также в этом году кроме забегов пройдут пилотные соревнования по МТБ Elbrus Uphill Race.
Соревнования проводятся при поддержке партнеров: Северо-Кавказский Горный Клуб - http://www.caucasus.ru, Альпиндустрия www.alpindustria.ru, Scott Bikes - www.scott-sports.com
Узнать всю подробную информацию о забеге, а также заполнить заявку на участие можно на сайте www.elbrusworldrace.com.

СообщениеДобавлено: 18 июн 2013, 07:25 
Постоянный участник

Беговой клуб:
Новое видео от создателей Elbrus World Race: как это выглядит на самом деле

Изображение
Вид на Эльбрус

Elbrus World Race приглашает принять участие в забегах вокруг Эльбруса – Elbrus Mountain Race, Elbrus Mountain Marathon и Elbrus Trail, которые пройдут в Приэльбрусье в первую неделю августа.

Динамичная музыка, двигающиеся люди, постоянно сменяющие друг друга картинки пейзажей - видео о Elbrus World Race дает вам возможность прямо сейчас прочувствовать, что это такое.

В новом рекламном ролике от создателей Elbrus World Race вы можете увидеть невероятнейшие пейзажи Приэльбрусья: горные реки, зеленые долины, дикие горы и нависающее над ними небо, меняющее каждый раз, как вы на него смотрите.

Также в видео продемонстрированы горные тропы, по которым проходят маршруты, а также представлены наглядные схемы трасс.

Участие в Elbrus World Race - шанс увидеть Приэльбрусье во всем его великолепии. А видео дает вам возможность убедиться убедиться в этом самим прямо сейчас.

Видео можно посмотреть тут
https://www.youtube.com/watch?feature=p ... eyEZ4OpNYc

Видео сделано по материалам с прошлогоднего тестового забега немецкого ультра-атлета и журналиста Стефана Шлетта и директора по дистанциям Павла Сысоева, которые тестировали трассу Elbrus Mountain Race.

Видео создано партнером Elbrus World Race студией Woozily - www.woozily-studio.ru

Изображение

Соревнования проводятся при поддержке партнеров: Альпиндустрия www.alpindustria.ru, Scott Bikes - www.scott-sports.com
Узнать всю подробную информацию о забеге, а также заполнить заявку на участие можно на сайте www.elbrusworldrace.com.

СообщениеДобавлено: 02 июл 2013, 08:06 
Постоянный участник

Беговой клуб:
Победительница Elbrus Trail 2012 года рассказала о забеге

В 2012 году Елена Скоблина принимала участие в забеге Elbrus Trail – дистанции протяженностью 30 километров с суммой набора высот 2200 метров, и пришла к финишу первой из

женщин. Елена рассказала о том, как готовилась к забегу, в каких еще спортивных мероприятиях участвовала до этого и о том, какие сложности могут возникнуть при прохождении

дистанции.

Изображение
Елена Скоблина на финише Elbrus Trail

Факты
Лучшие результаты: в беге - марафон за 3 часа 21 мин, в альпинизме - восхождение на пик Раздельная - 6100 метров над уровнем моря - Киргизия, Памиро-Алайский хребет.

Изображение
Вид с дистанции на село Верхний Баксан

Расскажите, какими видами спорта вы занимались до участия в забеге?

До участия в забеге занималась и продолжаю сейчас заниматься альпинизмом, скалолазанием и марафонским бегом, немного тяжелой атлетикой - хожу в тренажерный зал для

поддержания формы и тренировки силы мышц, что нужно для занятия скалолазанием и альпинизмом. В трейлах типа Elbrus Trail участвовала первый раз.

Изображение
Участники на старте Elbrus Trail

В каких еще спортивных мероприятиях участвовали?

Часто участвую в легкоатлетичесих марафонах и других легкоатлетических забегах. Участие в соревнованиях помогает совершенствоваться и улучшать результаты, так как соревнование

— это лучшая тренировка. Человек не может выложиться на полную, просто бегая у себя около дома, нет адреналина, желания кого-то обойти, даже если ты бежишь не на призовое

место.
Езжу на альпинистские сборы в горы Киргизии и Казахстана, Алтая и другие, а также на скалолазные сборы в Кисловодск и Крым. В Кисловодске также бегаю.

Изображение
Участники во время прохождения дистанции, Елена Скоблина справа

Как узнали о Elbrus Trail?

О Elbrus Trail узнала, как и о других соревнованиях, из Интернета

Как решили принять участие?

В начале августа 2012 года хотела пойти на вершину Эльбрус с Бочек, поэтому решила совместить это событие с участием в Elbrus Trail, о чем ни капельки не пожалела.

Изображение

-Как готовились к Elbrus Trail?

Специальной подготовки для участия в Elbrus Trail не было. Летом 2012 года у меня была планомерная программа подготовки к восхождению на высшую точку Памиро-Алая - пик Ленина

высотой 7100 метров, поэтому, начиная с середины июля я активно ходила в высокие горы и участвовала в альпинистских сборах в Дугобе, Киргизия. Там мы ходили на горы высотой до

4200 метров. После акклиматизации в Киргизии, поехала на Эльбрус, ранее на такую высоту я еще не заходила. Поехала одна, компанию для восхождения нашла уже в процессе

акклиматизации. Поэтому можно сказать, что на старт Elbrus Trail я вышла уже с какой-то базовой акклиматизацией, была готова к высотам до 4200 метров.

-Какие сложности возникали во время подготовки и во время прохождения дистанции?

Во время прохождения дистанции особых сложностей не возникало, длинный и достаточно крутой для трейла спуск с перевала Сылтран напомнил мне спуск с горы после прохождения

альпинистского маршрута, и чем-то сильно экстремальным для меня не показался. Его, конечно, приходилось проходить аккуратно, но я уже привыкла к подобного рода маршрутам.

Может быть, остальным участникам он и показался очень крутым, нельзя этого отрицать. Но для меня наоборот интересно, когда на маршруте появляются какие-то сложности, которые

надо преодолевать.

Изображение

-Какой был самый яркий момент во время забега?

Из смешных моментов можно отметить следующее: как нам сказали перед стартом, перед подъемом на перевал будет стоять человек, который будет отмечать пробегающих. Перед

перевалом около озера встретила двух мужчин, которые поднимались от берега. Я их спросила, не они ли явяляются контролерами на забеге Elbrus Trail? На что они пригласили меня

попить чай в палатку, хорошо, что вовремя признались, что это были не они, а то бы время на забеге было хуже из-за потерянных минут за чаепитием.

Из неприятных моментов — около кошары за два километра до финиша была собачка, которая бежала практически за каждым участником, она вроде не подавала признаков того, что хочет

укусить, но бежать было неприятно.

-Что можете сказать о местах проведения Elbrus Trail?

Места проведения Elbrus Trail мне очень понравились. Жалко, что не было времени пофотографировать, так как вид с перевала был просто сногсшибательный. Очень хотелось

искупаться в этом красивом озере Сылтран, но не во время соревнований... После крутого спуска с перевала начался более менее пологий участок, по которому можно было уже

бежать. Вверх я шла в основном быстрым шагом, а спуск с перевала тоже требовал много вниимания и осторожности. Если бы акклиматизация была получше, да и возможно если бы я

добавила специфические тренировки по бегу в гору, то дистанцию я бы преодолела быстрее.

Изображение
Озеро Сылтран, мимо которого проходит дистанция

-Что вы можете сказать о безопасности в Приэльбрусье?

Меня лично ничего не беспокоило, местные жители относятся к приезжим нормально, на машине проехать тоже без проблем - недалеко от Тырныауза есть кордон, но на нем не

останавливают, он как обычный пост ДПС, пропусков для проезда в погранзону не требуется.

-Что бы вы изменили в Elbrus Trail?

Маршрут я бы не стала менять, если только увеличить дистанцию до классического марафона — 42 км. Организация мне очень понравилась.

-Что вы можете посоветовать тем, кто решил принять участие в этом году?

Для тех, кто будет участвовать в Elbrus Trail, я бы посоветовала, во-первых, потренироваться бегать в гору. Во-вторых, приехать пораньше на неделю в Терскол, чтобы

акклиматизироваться и походить для тренировки по ближайшим окрестностям - Чегет, тропа к водопаду Девичьи Косы, тропа вдоль канатки на Бочки от поляны Азау.

-Будете ли еще принимать участие в Elbrus Trail 2013?
Если будет время, обязательно поучаствую.

Изображение

Соревнования проводятся при поддержке партнеров: Северо-Кавказский Горный Клуб - www.caucasus.ru, Альпиндустрия www.alpindustria.ru, Scott Bikes - www.scott-sports.com

СообщениеДобавлено: 16 июл 2013, 08:54 
Постоянный участник

Беговой клуб:
Участники Elbrus Mountain Marathon 2013: кто они?
Изображение
Гора Эльбрус

Elbrus Mountain Marathon - забег протяженностью 42 км, с общей суммой набора высот подъёмов – 3450 метров на дистанции, промаркированной на местности. Участие – индивидуальное и командное. Контрольное время – 24 часа.
В этой статье мы решили немного рассказать об участниках этого года, о причинах, по которым они выбрали именно дистанцию Marathon и об их ожиданиях от гонки.

Факты:

Изображение
Гора Поп-Иван, 2028 м, Черногорский массив, украинские Карпаты, 2-е января 2013 года
Андрей: Холодно и ветренно :)

Спортивные достижения: никаких особенных достижений у меня нет :) 100 км и 5 000 м набора и сброса высоты за 18 часов 5 минут
Дистанция, на которую заявился участник: Elbrus Mountain Marathon

Ранее я принимал участие во всех приключенческих гонках «МИЛО-РЕЙД Х-Крым» с 2011 года, трейлы по 100 км «Карпатия», этап кубка SALOMON по трейл ранингу.

Я занимаюсь трейл ранингом, спелеологией (как наукой, а не кейвингом)
кросс-кантри, пешеходным туризмом. А так - брожу по горам, пещерам в одиночку, иногда – с людьми.
Решил принять участие в Elbrus Mountain Marathon потому что просто решил принять участие. Конкретно почему, сказать не могу.

Выбрал из всех дистанций именно Elbrus Mountain Marathon потому что 30 километров - мало, а на 105 километров - командное участие, было бы больше – побежал бы больше.

Узнал о Elbrus Mountain Marathon на сайте multigonka.com.ua.

Я жду от гонки новых граней жизни, как в песне: “...отыщешь ты в горах победу над собой».

Изображение
Каньонинг на водопаде Су-Учхан, Крымские горы, 2012 год
Андрей: мокро!

Рассчитываю прийти к финишу ….я рассчитываю прибежать, а не прийти. :)
Конечно, первым! Задача максимум – в тройке, задача минимум - без травм.

Если этого не случится, я...приду каким-то там по счёту.

Для подготовки к Elbrus Mountain Marathon я тренируюсь больше. Бег, велосипед, плаванье, отработка техники с минимальной нагрузкой на связки, интервальная тренировка и прочее.

Боюсь, что из-за затяжных спусков могут опять связки “полететь”, акклиматизация перед гонкой – могу не успеть, так как приеду за день до старта, на 3 600 ещё не был, может “накрыть” горной болезнью.

Принимаю участие индивидуально потому что, во-первых, нет хорошего напарника, готового пробежать 105 километров, а во-вторых, мне по жизни больше импонируют одиночные путешествия – это отдельное мироощущение, а на соревнованиях гораздо выше уровень мотивации, следовательно глубже раскрываешь себя.

Факты:

Изображение
Кала-Паттар, Непал, 2012 год

Спортивные достижения: марафон за 4 часа в этом сезоне и поход-единичка 3 года назад.

Ранее я принимал участие в первом, и пока последнем марафоне, и как-то раз покорил единичку.
Я занимаюсь забавы ради нечастыми прогулками среди прохладных гор и катаюсь на велосипеде в парках.
Решил принять участие в Elbrus Mountain Marathon потому что изголодался по ощущению биения жизни. А биение-то там найдется.

Выбрал из всех дистанций именно Elbrus Mountain Marathon потому что Elbrus Mountain Race пока не по зубам.

Узнал о Elbrus Mountain Marathon от организатора в сети.

Я жду от гонки горной свежести, приятной усталости, безопасного завершения и счастья от того что 42 км позади.

Рассчитываю прийти к финишу жизнеспособным и невредимым. Буду бороться за место в первой дюжине.

Если этого не случится, я постараюсь, чтобы это случилось в следующий раз.

Для подготовки к Elbrus Mountain Marathon я бегаю по бездорожью, смотрю мотивирующие видео, разрабатываю стратегию акклиматизации, собираю на билет до Минеральных вод. :)

Боюсь, что будут травмы, “поднакроет” высотой, растрачу силы на первом подъеме и встречу «стену».

Принимаю участие индивидуально потому что решил не портить людям финишные результаты. :)

Факты:

Изображение
Четвертый киевский марафон, 2013 год
Александр справа, под номером 1344

Спортивные достижения: четвертый Киевский Марафон 2013 за 4’35

Ранее я принимал участие в четвертом Киевском марафоне.
Я занимаюсь бегом, скалолазанием.
Решил принять участие в Elbrus Mountain Marathon потому что хочу наконец попробовать себя в удивительном виде спорта – горный бег.
Выбрал из всех дистанций именно Elbrus Mountain Marathon потому что думаю, что смогу и получу удовольствие, 30 км того не стоят, чтобы ради них так далеко ехать.
Узнал о Elbrus Mountain Marathon на сайте 42km.ru
Я жду от гонки удовольствия от усилий и красивых видов.
Рассчитываю прийти к финишу... ой, не знаю каким. :)

Если этого не случится, я вызову такси, очевидно. :)

Изображение
После Виа-Феррата в Италии, 2013 год

Для подготовки к Elbrus Mountain Marathon я бегаю на стадионе, в лесу и беговой дорожке с наклоном.

Боюсь, за безопасность, надеюсь с этим всё будет хорошо со стороны организаторов.
Принимаю участие индивидуально потому что нет напарника из моего города, да и лень его искать. :)

Факты:

Изображение
Поход в Приэльбрусье, 2011 год

Фио: Маничкин Владислав Сергеевич
Спортивные достижения: КМС по Футболу (выигрывал чемпионат
России среди университетов), 09.06.13. проехал горный веломарафон (60 км.) ENDURANCE RACE 2013

Ранее я принимал участие в основном в соревнованиях по
футболу ЮФО, Россия.

Я занимался футболом, но так как заиграть на профессиональном уровне так и не получилось – закончил. Но привычка к нагрузкам осталась, и я стал сначала просто бегать по утрам, потом сел на велосипед. Потом обычных “покатушек” и забегов на 5 км с «Высшей лигой» стало мало, и мне захотелось чего-то большего. В прошлом году я погрузил свой вел на самолет и проехал через всю Германию от Нюрнберга до Люксембурга.
Решил принять участие в Elbrus Mountain Marathon потому что это безумно красивые места. Это горы, которые я обожаю, побывать лишний раз там,
полюбоваться монументальными снежными вершинами, подышать чистым
воздухом, убежать от цивилизации – настоящий кайф. К тому же, это большое
приключение и осилить марафон будет достижением.

Изображение
Поездка по Германии, в долине Рейна, 2012 год

Выбрал из всех дистанций именно Elbrus Mountain Marathon потому что, если бы я участвовал в полу-марафоне, то чувствовал бы себя полу-участником. Чтобы заявиться на Race у меня нет партнера -очень сложный момент, ведь партнер должен быть по своим возможностям такой же как и ты, а такого, как мне кажется, очень трудно подобрать, не говоря о психологической совместимости, хотя эта дисциплина мне ближе. А марафон – достойная и честная дистанция на которой спросить я могу только с себя.

Узнал о Elbrus Mountain Marathon случайно, блуждая по сайтам и наткнувшись на прошлогодние фото.
Я жду от гонки единения с природой. В горах обостряются настоящие
человеческие чувства и эмоции, вдали от компьютеров и телефонов становится
снова ценно то, что было ценно и сто, и тысячу лет назад, уходит на какой-то
далекий план погоня за деньгами с ее мелочными интригами и обманом. Ты
задаешь себе вопрос – кто я есть, что я могу, а не каким я кажусь окружающим. А
еще очень хочется познакомиться с хорошими и интересными людьми - а в горах других нет, они все остаются внизу.

Рассчитываю прийти к финишу. Честно говоря, я бы поставил после этого
предложения точку, так как на рекорды я не рассчитываю, буду идти в своем темпе, а там как получится…

Если этого не случится, я... Да нет, это не может не случиться. :)

Для подготовки к Elbrus Mountain Marathon я бегаю каждый день от 6 до 13 км, проехал горный веломарафон 60 км ENDURANCE RACE 2013, схожу в небольшой поход для аклиматизации, прочитаю книжку Месснера «Хрустальный горизонт».
Меня беспокоит только вопрос размещения, и то - не сильно.

Принимаю участие индивидуально потому что у меня нет набора всех
предъявленных вами требований для Race и нет подходящего партнера.

Изображение
Вид со склонов Эльбруса

Elbrus Mountain Marathon - забег протяженностью 42 км, с общей суммой набора высот подъёмов – 3450 метров на дистанции, промаркированной на местности. Участие – индивидуальное и командное. Контрольное время – 24 часа.
Старт в селе Верхний Баксан в субботу, 3 августа 2013, в 8.00.

Соревнования проводятся при поддержке партнеров: Альпиндустрия www.alpindustria.ru, Scott Bikes - www.scott-sports.com

СообщениеДобавлено: 30 июл 2013, 08:07 
Постоянный участник

Беговой клуб:
Elbrus World Race: два дня до старта

Изображение

До старта самой длинной дистанции Elbrus World Race – Elbrus Mountain Race – остается всего два дня. Участники прибывают в базовый лагерь, тренируются и

акклиматизируются.
В понедельник организаторы под руководством Павла Сысоева провели тестирование отдельных участков Elbrus Mountain Race: уточнили, есть ли связь во втором лагере, определили

его координаты для включения в gps-трек, проверили состояние моста через Кубань после непогоды.
Дистанции Elbrus Mountain Marathon и Elbrus Trail полностью размечены (на фото можно разглядеть разметку). Ожидаемое время лидеров на этих дистанциях – 6 и 4 часа

соответственно, самые медленные участники марафона, видимо, будут финишировать в темноте.
Прогноз погоды меняется каждый день. Вчера в базовом лагере весь вечер шел дождь, а на высоте 3000 м и выше – снег, и снега выпало по щиколотку! Так что требования к

обязательному снаряжению участников будут выдерживаться жестко.
Напомним, старт дистанций Elbrus World Race 2013 состоится 1 и 3 августа. Спонсоры Elbrus World Race 2013 – компании Salomon и Suunto.

Заголовок сообщения: Elbrus Mountain Race: гонка состоялась!
СообщениеДобавлено: 06 авг 2013, 08:16 
Постоянный участник

Беговой клуб:
Elbrus Mountain Race: гонка состоялась!

Изображение

1 августа был дан старт самой длинной дистанции в рамках EWR 2013 – Elbrus Mountain Race. Это 105 км вокруг Эльбруса, самой высокой географической точки Европы, через перевал

Азау, перевалы Балк-Баши, Северный Каракайский, Кыртыкауш.
Трек дистанции участники получили накануне. Контрольной время Elbrus Mountain Race составляло 72 часа, до 08.00 4 августа, но все команды финишировали 2 августа.
Первой на финише оказалась команда «Урал – 100» (Владимир Корсаков и Борис Антонов). Для того чтобы преодолеть 105 км, им понадобилось чуть больше 24 часов.

Изображение

В итоговом протоколе команды расположились в следующем порядке:
1. «Урал – 100» (Корсаков Владимир, Антонов Борис).
2. «Альпиндустрия» (Абрамова Наталья, Сафронова Ирина, Соколов Александр).
3. «RunLab» (Давыдов Максим, Гаврилов Евгений).
4. «Сильвия – SiverSkiTeam» (Шабалин Олег, Степнов Анатолий).
5. «TECSO» (Заводский Алексей, Просветов Роман).
6. «Северная лисица» (Разяпкин Александр, Медвецкий Евгений, Пилосьян Пётр).
7. «Black Sea OK» (Дмитрий Сомов, Иван Захаров) – сошли.
8. «BC Barenstein e.V.» (Екатерина Дитрих, Александр Херц Александ) – сошли.
Протокол будет размещен на сайте EWRwww.elbrusworldrace.ru в ближайшее время.
3 августа стартуют Elbrus Mountain Race и Elbrus Trail!

Изображение

Изображение

СообщениеДобавлено: 08 авг 2013, 07:40 
Постоянный участник

Беговой клуб:
Счастье с видом на Эльбрус или Итоги Elbrus World Race 2013
Соревнования Elbrus World Race 2013 завершены. Три дистанции: Elbrus Mountain Race, Elbrus Mountain Marathon, Elbrus Trail, более 50 спортсменов из России, Франции, Германии,

Румынии, Украины и море эмоций!

Изображение
Старт Elbrus Mountain Marathon и Elbrus Trail

Двойка из города Курган, Владимир Корсаков и Борис Антонов, стартовав 1 августа, поставила рекорд скорости на 105 километровой дистанции вокруг Эльбруса с набором

высоты 4 900 м – Elbrus Mountain Race, преодолев ее за 24 часа 6 минут и пять секунд. Победители Elbrus Mountain Marathon (набор высоты 2830 м) Максим Агарков и Наталья

Чупина
финишировали через 6 часов 47 минут две секунды и 7 часов 51 минуту соответственно. Финишировавшие первыми участники Elbrus Trail Владислав Сатаров и Инна

Сомова
преодолели самую короткую (но совсем не простую!) дистанцию с набором высоты 1 700 м за 3 часа 52 минуты три секунды и 4 часа 39 минут 56 секунд соответственно.

Изображение
Старт Elbrus Mountain Race

Таким образом, рекорды Elbrus World Race на каждой дистанции установлены, так что для участников Elbrus World Race 2014 планка поставлена! Результаты по всем дистанциям

размещены на сайте: http://elbrusworldrace.com/ru/resultati/resultati-2013.
Первая часть фотографий появилась в фотогалерее на официальном сайте Elbrus World Race: http://elbrusworldrace.com/photo/2013-2. Трейлер фильма о Elbrus World Race 2013 можно посмотреть здесь: http://www.youtube.com/watch?v=baky4sGZbD0.

Изображение
Незадолго до старта Elbrus Mountain Marathon и Elbrus Trail

Впечатления участников говорят сами за себя:

Наталья Чупина, победитель Elbrus Mountain Marathon: «От EWR до сих пор эмоций "выше крыши"!!!!! Фантастические виды!!!! Удивительной красоты наши горы!!! И сколько

раз в них бываешь, все больше влюбляешься в них каждый раз, и невозможно словами описать эту первозданную красоту! Рада, что смогла себя проявить на EWR! Когда я забралась на

второй перевал, и увидела мелькающую в облаках восточную вершину Эльбруса, я поняла, вот оно – СЧАСТЬЕ! И все должно получиться!!!»

Алексей Заводский, участник Elbrus Mountain Race: «Сказать, что было тяжело – значит не сказать ничего, и вообще я не думаю, что можно описать словами, каково это:

бежать/идти/ползти по горам такую дистанцию за такое время… У меня за плечами пара десятков лыжных марафонов, много сложных одиночных переходов по Гималаям, но мне кажется,

что так сильно я ещё не уставал никогда. Могу сказать, что гонка вокруг Эльбруса – это очень сложное и изматывающее мероприятие, и я недооценил, насколько это может быть

непросто».

Изображение
На дистанции Elbrus Mountain Marathon и Elbrus Trail

Соревнования проводились при поддержке брендов Salomon www.salomon.com и Suunto www.suunto.com. Компания “АльпИндустрия”

www.alpindustria.ru – предоставила призы, оборудованием для лагерей и обеспечивала горную безопасность участников на дистанциях. Северо-

Кавказский Горный Клуб www.caucasus.ru – транспортное обеспечение участников при помощи своих великолепных водителей и заряженных джипов, Отель

“Ozon Landhaus” www.hotelozon.ru – комфортная и уютная резиденция Elbrus World Race. Соревнования поддерживались районной администрацией и

региональным МЧС.
Официальный сайт Elbrus World Race - www.elbrusworldrace.com.

СообщениеДобавлено: 14 авг 2013, 07:42 
Постоянный участник

Беговой клуб:
Elbrus Mountain Race. Впечатления победителей

Владимир Корсаков и Борис Антонов (команда Урал – 100) из Кургана стали победителями на самой длинной дистанции Elbrus World Race 2013 – Elbrus Mountain Race. До этих соревнований у них не было опыта прохождения сверхдлинных дистанций. Владимир и Борис рассказали о подготовке к Elbrus Mountain Race и о своих впечатлениях от дистанции.

Изображение
ФИНИШ!!!
Как приняли решение участвовать в Elbrus Mountain Race?
Борис:
Случайно наткнулся в инете на информацию о соревнованиях 2012 года. Меня это заинтересовало, т.к. Приэльбрусье вообще нравится, во-вторых, – потому что по этому маршруту мы совершали поход года четыре назад, а в-третьих, – просто люблю все длинное, неспешное – где не надо торопиться. Потом читал информацию о тестировании... Рассказал другу – его заинтересовало, и как-то практически сразу приняли решение на следующий год участвовать.
Владимир:
Мой первый горный забег на Конжак (горный марафон «Конжак» в Краснотурьинске)– 2005 г. После "Забега за облака" – 2009 г., я начал регулярно заниматься бегом. Поэтому решение участвовать принял быстро – в 2012 г.

Как готовились? Успели ли акклиматизироваться?
Борис:
Зимой лыжи. Ну а непосредственно подготовка включала три тренировки в неделю:
1) бег-ходьба по горкам;
2) длительный бег
3) кросс-поход (чередование ходьба -бег) 3 – 4 часа.
Затем были походы по горам со школьниками, где удавалось иногда перед завтраком часок-другой пробежаться-погулять по окрестностям. Акклиматизироваться успели. Приехали заранее и на следующий день поднялись пешком от Азау до приюта, где и заночевали в палатке. На другой день поднялись до скал Пастухова. На вершину не пошли, так как в этот день выпало много снега и пришлось бы тропить до вершины. Решили поберечь силы.
Владимир:
Подготовку проводил по беговому марафонскому плану.
В вопросе акклиматизации был полностью ведомым, действовал по плану друга Бориса - никаких проблем не возникло!

Как планировали прохождение дистанции? Удалось ли придерживаться графика (если он был)?
Борис:
Планировали двигаться с минимумом остановок, что в целом и удалось. Планировали бежать до Хурзука, что тоже удалось. Дальше по плану в подъем шагом. После Балк-Баши плана не было... Временного графика не было, но в целом, хотели уложиться в сутки, что тоже почти получилось.
Владимир:
Стратегический план прохождения дистанции был прост:
– горизонтальные участки и пологие спуски – бег;
– всё остальное движение – шаг.
Тактический: Трек – Рельеф – Трек.
Мысленно планировал в 23 ч. быть в Северном лагере, фактически получилось в 24 ч.

Впечатления от дистанции? Какие моменты, этапы дистанции оказались самыми сложными? Как оцениваете уровень безопасности дистанции?
Борис:
Понравился перевал Азау своим разнообразием и нетронутостью. Природа вообще впечатляет. Для меня лично самым сложным оказался подъем на последний перевал: скорость упала, хотя шли без остановок. Сложно было начинать двигаться ночью: опыта движения только по треку в ночное время у нас не было. Ночь нас застала в конце спуска с Балк-Баши, к тому же повис такой туман, что видимость была 2 – 3 метра. Но потом привыкли. Ну а безопасность в данном случае оценить трудно. Нужен опыт хождения в горах – тогда все в порядке. Если же человек попал в горы в первый раз, некоторые моменты маршрута могут быть для него опасны, такие как брод, ледник. Но в целом маршрут вполне проходимый.
Владимир:
Природа по дистанции впечатляет, но спортивный дух преобладает:
– в светлое время суток: скорость больше – остановок меньше, посидеть, посмотреть по сторонам, "подышать" – нет времени;
– в темное время – движение по треку, рассказы Бориса о былых походах: где была стоянка, где должен быть Эльбрус, водопад...
Для меня более сложным оказался этап после Северного лагеря: накопленная усталость, два перевала, спуск по серпантину к финишу, особенно спуски на этом этапе (сказалась недостаточная подготовка ног). После Северного Каракайского перевала удалось даже немного "погулять", но Борис достаточно быстро поправил "компас".
Безопасность на маршруте была определена треком (особенно в ночное время), который предоставили организаторы и нашим здравым смыслом.

Допустили ли какие-то ошибки во время прохождения дистанции?
Борис:
Серьезных ошибок не было, но, наверное, стоило бы тщательнее подойти к питанию. Здесь у нас опыта не хватило... Мы взяли много сладкого: сникерс, гематоген, и в конце концов это в нас просто не лезло. Орехи и сухофрукты тоже как то не очень пошли. А гелей было мало (перед стартом не смогли купить). К тому же ели неравномерно: как вспомним, или как ноги не пойдут. Системы не было. Вот термос с чаем из заброски в Северном лагере хорошо ушел...
Владимир:
Без ошибок нет прогресса:
ориентирование по GPS-навигатору – более 10 "лишних" километров
питание на маршруте, в лагерях – полное отсутствие опыта
отсутствие защиты обуви – попадание внутрь очень мелких камней

Что не понравилось, что можно изменить, что посоветуете организаторам? Предварительной информации по дистанции было достаточно или чего-то не хватало?
Борис:
Нужно подкорректировать трек после спуска с Балк-Баши и до выхода на плато. Там много резких движений. А команды проходят его ночью и не могут поправить маршрут – идут четко по треку... Может, добавить чай в лагерях. Ночью шли горячие, а вода во флягах уже не согревалась – тяжело было глотать ледяную воду... Мне лично хотелось бы, чтобы в трассу вошел перевал Куршоу, он очень красивый, хотя я понимаю, что это очень добавит сложности... Но было бы здорово! Информации по дистанции хватило. Павел очень подробно все объяснил. Спасибо.
Владимир:
У меня сложилось ощущение, что некоторые точки в вопросах организации ставились в режиме реального времени, а не накануне. Это не понравилось. Думаю пару мест на треке можно поправить.

Мысли на финише?
Борис:
Хорошо, что все кончилось... Больше вряд ли... Арбуз хорошо... Еще бы пива...
Владимир:
4 км , 2 км ... ВСЁ!!! ФИНИШ!!!
С погодой повезло, колени целы, жаль, что ночи не белые!

Изображение

Хотели бы еще принять участие в Elbrus World Race?
Борис:
Хотел бы. Уже. Но, может, не сразу. И наверняка бы согласился на какой-нибудь супер -ультра -Эльбрус рейс километров так в ... Подняться легко. Тяжелее объяснить близким, зачем так надо истязать и мучить себя (по их словам). Но, надеюсь, соревнования будут продолжаться и я обязательно когда-нибудь (возможно, и не раз) приму в них участие.
Владимир:
Да! Нет! Да!
Огромное СПАСИБО организаторам!

Изображение
Сергей Зон-Зам поздравляет победителей Elbrus Mountain Race

Соревнования проводились при поддержке брендов Salomon http://www.salomon.com и Suunto www.suunto.com. Компания “АльпИндустрия” Изображениеwww.alpindustria.ru – предоставила призы, оборудованием для лагерей и обеспечивала горную безопасность участников на дистанциях. Северо-Кавказский Горный Клуб www.caucasus.ru – транспортное обеспечение участников при помощи своих великолепных водителей и заряженных джипов, Отель “Ozon Landhaus” www.hotelozon.ru – комфортная и уютная резиденция Elbrus World Race. Соревнования поддерживались районной администрацией и региональным МЧС.
Официальный сайт Elbrus World Race - www.elbrusworldrace.com.

Изображение
Победители и призеры Elbrus Mountain Race

Часовой пояс: UTC + 4 часа