Сайты и блоги посетителей форума  
Wladimir
ivan-tzarevich
Erokhin
A.S.
Оленька
AH
MikeV
Kern
IRO4KA
М. Антонов
salsakid
Климковский
Vasylysk
Andrew
Neytrino
Taurus
Goose
Татьяна Шалимова
Московская Серия Марафонов

ПроБЕГ   ·   КЛБМатч
UniverМАТЧ  <--2015-->  СУПЕРМАТЧ
100 Marathon Club Russia

Впечатления от соревнования написать здесь   
FAQультатив

Текущее время: 23 май 2018, 05:10

Часовой пояс: UTC + 4 часа

Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Re: Elbrus World Race
СообщениеДобавлено: 22 авг 2013, 08:10 
Постоянный участник

Беговой клуб:
Победительницы Elbrus Trail и Elbrus Mountain Marathon: увидимся на стартах!

3 августа состоялись забеги на средней и короткой дистанциях Elbrus World Race 2013. Инна Сомова финишировала первой среди женщин и третьей в абсолюте на

дистанции Elbrus Trail, 30 км с набором высоты 1 700 м, а Наталья Чупина – на дистанции Elbrus Mountain Marathon, 42 км с набором высоты около 3 000 м.

Инна (кстати, член сборной России по спортивному ориентированию) и Наталья рассказали о подготовке к Elbrus World Race и о своих впечатлениях.
Как давно и где занимаетесь бегом? Как готовились? Успели ли акклиматизироваться? Был ли опыт стартов в горах?
Наталья:
Из названия марафона ясно, что для удачного старта (а еще лучше, финиша) Elbrus Mountain Marafon необходимо было наличия двух условий: опыт преодоления вообще марафонов и опыт

горных марафонов. Регулярным бегом для подержания тела и духа в тонусе занимаюсь с 2000 года, а вот марафонские дистанции начала осваивать только в этом году. И Эльбрусский

горный марафон в моем скромном «послужном» списке преодолений беговых марафонов всего третий! Но зато какой!!! Эмоциональной составляющей Elbrus World Race я посвятила

отдельную статью, она есть на сайте “Пробег в России и мире». Перед Эльбрусским марафоном я успешно пробежала марафон Эрго – Белые ночи, проходивший 30 июня в Питере, и заняла

там 15 место среди женщин в абсолюте, закрыв 2 разряд по марафонскому бегу. К нему, разумеется, систематично готовилась.

Изображение
Наталья Чупина

Второй момент – этот марафон горный. Поэтому для успеха важны здесь и еще две следующие составляющие: акклиматизация организма к высоте и опыт перемещения (желательно

быстрого) по горному рельефу. Касательно акклиматизации – по воле судьбы последние два года моя семья живет примерно половину времени на два региона: в Подмосковье и во

Владикавказе, причем интервально. Поэтому постоянное нахождение на 600 метров над уровнем моря, с тренировками с набором высот до километра в течение года для меня – дело

привычное. А, как известно, регулярность – залог успеха почти в любом деле. Вообще, мы с супругом Романом – оба горные товарищи (он альпинист и инструктор, а я – туристка), и

потому с горами знакомы не понаслышке, кстати, там же и познакомились. И сейчас, по возможности, постоянно вместе ходим в горы. Отсюда вытекает и вторая составляющая –

техника перемещения по горной пересеченке. Она у меня – в наличии. Однако на марафоне были и такие участники, которые приехали вообще в горы впервые. Думаю, что поднявшись на

перевал Сылтран (3441 м, 1 А туристическая), и оценив, что им как-то теперь надо быстро спускаться по мелкой сыпухе вниз, эти люди явно пришли в восторг, что они находятся в

горах. С другой стороны, это тоже хороший опыт, и в будущем они подойдут к личной подготовке и соревнованиям более обстоятельно.
Так же в марте я ходила в зимнюю лыжную троечку в заполярье по Хибинам, где пришлось хорошо выложиться, было много снега. И этот опыт тоже суммировался в личном багаже

выносливости и акклиматизации.
Инна:
Акклиматизироваться успела, мы приехали в Приэльбрусье (кстати, первый раз была в Приэльбрусье) за 7 дней до начала гонки, я бежала уже на 8-й день, поэтому прошла все дни

акклиматизации. У меня акклиматизация ощущалась: плохо чувствовала себя на 3-й и на 7-й день, но это стандарт, и, зная все это, готовилась правильно: очень много ходили,

поднимались на высоту 3700 м, побегать удалось лишь 2 раза, и то это были не длительные кроссы.
Как оцениваете уровень безопасности дистанции? Качество маркировки?
Наталья:
Уровень безопасности дистанции. Что имеется в виду?! Режим КТО уже снят как два года, и за это время как зимой из Осетии много знакомого народа ездило кататься на лыжах, так и

в этом году, например, по району ходили и продолжают сейчас ходить многочисленные группы туристов. Я знаю, что сейчас в Приэльбрусье находятся на маршрутах несколько

туристических групп с моей Родины – из Саратова. А когда мы бежали марафон, встретили группы туристов как самом на перевале Сылтран, так и по обе его стороны, и далее по

нашему маршруту снова попадались мои коллеги. Так что район туристами «обжит».
Маркировка порадовала. Нанесена на камнях четко, понятно. Таблички с километражем через каждый километр стоят. Если зрение – в норме, а состояние – в адеквате, не заблудишься!
Инна:
Уровень безопасности дистанции на самом достойном уровне, у меня не возникало ни одной проблемы. И проверка снаряжения была тщательная, и это правильно, потому что с горами

шутить нельзя! По поводу маркировки – она еще долго после финиша мелькала у меня перед глазами, на самом деле, очень тщательно была промаркирована трасса и на ней заблудиться

просто невозможно! А еще понравились километровые столбики, я сказала бы, что они даже морально помогали при прохождении трассы.
Самый сложный момент дистанции?
Наталья:
Самый сложный момент марафона для меня лично был до марафона. Это были мои размышления накануне предстоящего мероприятия. И поскольку скайраннингом я пока не занимаюсь, то

мои опасения были в следующем. Во-первых, как будет себя чувствовать мой СЗО (странно-загадочный организм) на высоте все 42 км в режиме нон-стоп, во-вторых, беспокоил тот

факт, что побежишь не налегке, а с рюкзаком (взвесившись со всей снарягой и питанием с водой, получилось 4 кг на спине), и, в-третьих, ребята со 105 км напугали, что высока

вероятность набивания ног мозолями, и я уже морально подготовилась, что поверхность стоп покроется водяными волдырями. Погода меня особо не пугала, все ж не зима, да и то –

разве зима может напугать моржа (или, как говорит наш друг Олег Рыжанов, «моржУ»)?!
Изображение
А прибежав первой из женщин и третьей из мужчин на финиш, все мои опасения отпали, хотя они рассеялись уже в процессе прохождения дистанции. Зато, судя по маркировке, я бы

дала веселое название этому марафону, и сказала ребятам о нем на финише. Название родилось следующее – «Добей последние колени, если они у тебя еще есть! :-)» Объясню почему.

На дистанции было три места, где вопреки логике маркировка проходила по иной траектории. Первое место – на отметке в 15 км, после прохождения устройства с распознаванием чипа,

трасса пошла не в обход по серпантину, а на склон почти в лоб. Пришлось закладывать маленькие серпантинчики вдоль обозначенной траектории движения. Второй участок был уже за

километр до этой же чиповой отметки, но уже в 27 км (мы делали кольцо). Когда за километр до чиповых «ворот», я поняла что бегу по дороге без разметки! Пришлось вернуться

назад метров сто – разметка уходила по склону вниз, срезав грунтовый серпантин. И третье место оказалось почти на самом финише, когда грунтовая дорога, по которой бежишь в

село Верхний Баксан, снова срезается и надо бежать по склону.
Инна:
Самый сложный момент забега, – наверное, был первый подъем в перевал, 10 км на высоту 3400 м, хотя сразу после гонки, на финише, мне показалось, что тяжелым был последний

плавный подъем перед финишем, просто на тот момент я уже, видимо, скорее хотела на финиш.
Что не понравилось, что можно изменить, что посоветуете организаторам?
Наталья:
В принципе, в организации марафона понравилось все. Единственное, если я была бы на месте организаторов, то на «чиповой» отметке в 15 и 27 км (она одна и та же), помимо

отмечающего номера, поставила еще бы пару-тройку человек, два столика с водой и минимум пищи: бананы, изюм, хлеб с солью, шоколад, как бывает на всех марафонах. Это совсем не

затратно, но очень необходимо. Да и машина до этого места с продовольствием может спокойно доехать. Тогда бы уже как минимум на 500 граммов личного веса за спиной было бы

нести меньше. Все-таки это марафон, а не экстремальная мультигонка.
Очень хотелось бы, чтобы в перспективе этот марафон был знаковым и собирал большие группы участников наподобие марафона на Конжаке. Ведь дистанция – наикрасивейшая!!! Одно

озеро Сылтранкель чего только стоит!!! А как хотелось в нем искупаться!!!! Ты бежишь и словно проживаешь маленькую жизнь!!!!
Инна:
Я не могу сказать, что мне не понравилось, – все понравилось, я даже была в восторге от такой гонки – я ведь первый раз участвовала в таком мероприятии, а вот в качестве

рекомендации – как можно больше привлекать спортсменов, чтобы конкуренция была выше. И мы как спортсмены будем в этом способствовать, будем стараться привлекать своих друзей-

спортсменов!
Изображение
Инна Сомова

Что можете порекомендовать будущим участникам?
Наталья:
В целом ощущение от марафона в техническом плане одно – НИ НА МИНУТУ ДИСТАНЦИЯ РАССЛАБИТЬСЯ НЕ ДАЕТ. И для приличного результата важны выносливость, акклиматизация, правильное

питание во время подготовки и, особенно, на самом марафоне. Плюс витамины и добавки к питанию, так как суставы подвергаются серьезной нагрузке, и они должны быть к этому ис

(тяза)пытанию готовы!
И обязательно перед забегом, ребята, найдите возможность, побегайте в горах или в холмистой местности!
Всем удачи и увидимся на стартах!!!!!
Изображение
Еще приедете на Elbrus World Race?
Инна:
Да, я с удовольствием приму участие в следующем году, пока еще не решила, побегу ли я ту же дистанцию или же попробую себя в более длительной – 42 км, но у меня еще весь год

впереди!
От себя лично хочу выразить огромную благодарность всем организаторам, спонсорам и всем, кто был привлечен к проведению данной гонки! Все прошло на высоком уровне, продолжайте

двигаться в данном направлении, а мы будем участвовать в данных мероприятиях! Спасибо огромное!
Изображение

Добавим, что на официальном сайте Elbrus World Race обновлена фотогалерея http://www.elbrusworldrace.com/photo/2013-2:

появились фотографии с награждения. Welcome!
Соревнования проводились при поддержке брендов Salomon www.salomon.com и Suunto www.suunto.com. Компания “АльпИндустрия”

www.alpindustria.ru – предоставила призы, оборудованием для лагерей и обеспечивала горную безопасность участников на дистанциях. Северо-

Кавказский Горный Клуб www.caucasus.ru – транспортное обеспечение участников при помощи своих великолепных водителей и заряженных джипов, Отель

“Ozon Landhaus” www.hotelozon.ru – комфортная и уютная резиденция Elbrus World Race. Соревнования поддерживались районной администрацией и

региональным МЧС.
Официальный сайт Elbrus World Race - www.elbrusworldrace.com.

СообщениеДобавлено: 27 авг 2013, 07:44 
Постоянный участник

Беговой клуб:
Elbrus Mountain Race 2013: впечатления призеров
В тройку призеров на дистанции Elbrus Mountain Race (105 км вокруг Эльбруса с набором высоты 4 900 м), кроме команды Урал 100, вошли команда Альпиндустрия и

команда Лаборатории бега RunLab. Трейлраннинг и рогейн, почему сводит руки, насколько быстро проходятся погранзаставы, – читаем впечатления Натальи Абрамовой

(Альпиндустрия), Максима Давыдова и Евгения Гаврилова (Runlab)
:

Изображение
Награждение победителей и призеров Elbrus Mountain Race
Максим Давыдов:
Я увидел объявление Жени в Фейсбуке о поиске напарника, решили участвовать вместе. Раньше таких длинных дистанций я не бегал, самой длинной был восьмичасовой рогейн, поэтому

не знал, как отреагирует организм.
В Приэльбрусье приехал пораньше, чтобы подготовить мышцы, старт был на восьмой день после приезда, самочувствие хорошее. Договорились бежать равномерно, без рывков, в подъемы

– пешком, где есть возможность – бежим.
После западного лагеря нас догнала вторая команда. Ночь застала на перевале Балк-Баши, был туман, в районе девяти вечера поднялись на перевал. Поменялись кроссовками: у Жени

возникли проблемы с выбранной парой. В северном лагере были около двух часов ночи, два часа поспали. Женя плохо себя чувствовал, пульс высокий: не успел акклиматизироваться, в

плане акклиматизации четвертый и седьмой день – для многих кризисные, а старт для Жени был как раз на четвертый после приезда. После отдыха в северном лагере через 20

километров отыграли у первой команды 1 ч 10 мин.
На дистанции проблем с безопасностью нет. Проблем с водой – тоже.

Изображение
Команда Лаборатории бега RunLab на дистанции Elbrus Mountain Race
Евгений Гаврилов:
Это первый мой опыт в трейлраннинге, я довольно часто участвую в соревнованиях по рогейну. Там есть сутки и дистанция определяется твоей возможностью преодолеть много

километров за 24 часа. Может получиться и всего лишь 90 км, а может и 160. Но там стоит психологическая задача дотерпеть эти сутки и выжать из себя все. В трейлраннинге все

по-другому. Здесь есть трек, есть дистанция, есть соперники, которые бегут рядом. Борьба очная и в ней виден конкретный финиш, сразу понятно: сколько надо пройти и как надо

пройти. Думаю, для меня трейлраннинг психологически проще. В нем есть более четкая мотивация, на фоне усталости, зачем надо идти дальше и идти быстрее, потому что, чем раньше

ты придешь на финиш, тем быстрее все закончится. Также на трейлраннинге навигационная составляющая минимальна, поэтому есть время посмотреть и увидеть что-то красивое. Так что

трейлраннинг, особенно в горах, выигрывает, как эстетическое зрелище.
Что касается конкретной дистанции, то она понравилась. Правда, я был к ней совершенно не готов: стартап бизнеса отнял 6 месяцев, за которые я сделал только 5 тренировок;

весной начал готовиться к соревнованиям, решил пробежать гладкий марафон за 2:40, но излишне форсировал нагрузку и получил травму – пришлось полтора месяца ограничивать объем

и интенсивность, в гору травма тоже не позволяла бегать. Так что плановую подготовку к старту сорвал. Дальше не удалось акклиматизироваться, т.к. был занят подготовкой

дистанции на Чемпионате мира по рогейну. Это дало мне определенный объем длительных тренировок, но и умотало по полной программе. Мне даже организаторы предложили

перезаявиться на 42 км, настолько я плохо выглядел, когда приехал. Ну на эти 42 км меня как раз и хватило. Дальше до северного лагеря я боролся с организмом и медленно

продвигался вперед. Особенно тяжело мне дался финальный подъем на Балк-Баши. Я брал его с 8-ю остановками. Максим, наверное, устал меня ждать, но быстрее я просто был не в

состоянии двигаться. Под спуск все пошло проще, а полтора часа сна в северном лагере возродили меня полностью. Мы даже практически отыграли два часа у второй команды, которые

мы отдали на сне. Но тут уже сказался быстрый темп и уставшие колени. Мы третьи.
О дистанции. Дистанция понравилась, но последние 12 км по дороге с небольшим набором и приличным сбросом по высоте в самом конце убили все впечатление от гонки. Это был

тяжелый монотонный гон, который был направлен на «терпеть». Конечно, если бы у меня не болели так сильно колени, негатива бы не возникло, но факт есть факт. Думаю, если бы

финиш сделали немного выше, где есть хорошее плато перед финальным спуском, было бы и красивее для гонки и более позитивно для участников.
Странности. Во второй половине дистанции появились необычные ощущения: часто на длительных бегах сводит ноги, а тут сводило указательные и средние пальцы рук, вероятно, от

длительной работы с трекинговыми палками.
Еще странности. Впервые для себя составил рейтинг, что я ненавижу больше всего после дистанции. После Эльбрус Ворлд Рейс я больше всего ненавидел вкус воды.
Предложения. В моем представлении дистанция должна быть промаркирована. GPS-трек все равно выдает погрешность, поэтому получается, что кто-то нашел тропу, кто-то – нет.

Промаркированная дистанция дает больше однозначности и ставит всех в более равнозначные условия.
Потенциально опасными показались два участка жесткой сыпухи на спуске с перевала Азау и снежный подъем на перевал Балк-Баши. Думаю, в таких местах имеет смысл расставлять

волонтеров и отслеживать участников на трассе.
На карте желательно обозначить места, где можно набрать воду. Потому что из карты непонятно, в каком месте трека можно набрать воды, а где воды нет, и сколько конкретно по

километражу ее не будет.
Было бы приятно, чтобы в западном и северном лагерях было какое-то питание, хотя бы теплое питье, бульон, чай, а на финише – что-то соленое, например, соленые огурцы.

Импровизированный арбуз – это хорошо, но он еще больше вымывает соли из организма, растраченные за гонку.

Изображение
Команда Альпиндустрия на финише: Александр Соколов, Ирина Сафронова, Наталья Абрамова
Наталья Абрамова:
Очень хотелось поучаствовать и в Чемпионате мира по рогейну, и в Elbrus Mountain Race, через четыре дня после чемпионата мира: оба старта были привлекательными. Мышечное

самочувствие не требовало восстановления, но иммунитет был снижен, и накануне старта Elbrus Mountain Race я простудилась.
Самым сложным моментом дистанции оказался набор высоты, при том, что мы уже находились на высоте: каждый последующий перевал оказывался сложнее предыдущего. Еще один момент –

произошел глюк техники, и в какой-то момент трек просто пропал. За 15 км до финиша снова появился. Проблем из-за этого не возникло, у нас была бумажная карта.
Благодаря наличию трека и троп на перевалах шли, как по железной дороге. Прибавить нигде не могли, отдыхать больше было некогда. Если бы мы знали, что команда, которая нас

догоняет, откажется нас догонять, мы бы так не бежали 
Впечатления от Elbrus Mountain Race? Мои ожидания оправдались. Я знала, что Паша с Ваней (начальник дистанций Павел Сысоев и директор Elbrus World Race Иван Кузьмин – прим.

ред.) прошли этот маршрут несколько раз. Момент, который вызывал наибольшие опасения, – прохождение погранзастав – прошел идеально.
Мысли на финише? Давно не было таких гонок, чтобы я так уставала. Наверно, из-за того, что все-таки был рестарт после рогейна.

Как насчет участия в следующем году?
Евгений: Вряд ли буду участвовать, так как в августе собираюсь на Чемпионат мира по рогейну в Дакоте. Хотя хочется пробежать трек за 19 часов. Я все еще считаю, что это

возможно при нормальной акклиматизации.
Наталья: В таком прекрасно организованном мероприятии хочется поучаствовать еще раз! А в ближайшее время я планирую только отдыхать.
Максим: Поеду. В районе 20 часов дистанцию пройти реально.

Изображение
Elbrus World Race 2013 проводилась при поддержке брендов Salomon www.salomon.com и Suunto www.suunto.com. Компания

“АльпИндустрия” www.alpindustria.ru – предоставила призы, оборудованием для лагерей и обеспечивала горную безопасность участников на дистанциях.

Северо-Кавказский Горный Клуб www.caucasus.ru – транспортное обеспечение участников при помощи своих великолепных водителей и заряженных джипов,

Отель “Ozon Landhaus” www.hotelozon.ru – комфортная и уютная резиденция Elbrus World Race. Соревнования поддерживались районной администрацией и

региональным МЧС.

СообщениеДобавлено: 25 окт 2013, 11:13 
Постоянный участник

Беговой клуб:
Презентация ролика о Elbrus World Race 2013 на Лыжном Салоне

В воскресенье 27 октября на Лыжном Салоне (www.skiexpo.ru) при поддержке сайта людей снега и

гор [url=SKI.RU]SKI.RU[/url] на оранжевой поляне прямо под модерновой лифтовой колонной, около амфитеатра произойдет

презентация ролика о Elbrus World Race 2013. Тизер ролика можно посмотреть здесь -
http://www.youtube.com/watch?v=baky4sGZbD0.
Сбор гостей с 11 утра, презентация пройдет с 11.30 до 12.00.
Перед гостями выступят представители оргкомитета Elbrus World Race и среди гостей будет разыграно 10 бесплатных стартовых

номеров
на одно из соревнований Elbrus World Race 2014.

В 2014 году соревнования Elbrus World Race пройдут в первую неделю августа. Elbrus World Race проводится при поддержке брендов

Salomon www.salomon.com, Suuntowww.suunto.com и содействии со стороны

компаний Северо-Кавказский Горный Клуб www.caucasus.ru, Альпиндустрия www.alpindustria.ru, Отели Озон www.hotelozon.ru.

Изображение

СообщениеДобавлено: 25 окт 2013, 12:00 
Постоянный участник

Беговой клуб:
Артем Ростовцев на презентации видеоролика о Elbrus World Race 2013

Изображение 27 октября, в воскресенье, на Лыжном Салоне

(www.skiexpo.ru) на площадке [url=Ski.Ru]Ski.Ru[/url] состоится презентация видеоролика о

Elbrus World Race 2013. Во время презентации у гостей будет возможность пообщаться с Артемом Ростовцевым – лидером российского

рейтинга по скайраннингу, обладателем Кубка России по скайраннингу, участником знаменитых трейлраннинговых ультрамарафонов,

гидом, мультиспортсменом.

Предполагаемый тайминг презентации:

11-11.30 Сбор гостей, легкое угощение
11.30 – Президент Elbrus World Race Сергей Зон-Зам расскажет об итогах Elbrus World Race 2013 года
11.40 – показ ролика о Elbrus World Race 2013
11.45 – Артем Ростовцев расскажет о своих планах и поделится секретами мастерства.
11.55 – лотерея с розыгрышем 10 бесплатных стартовых номеров для участия в Elbrus World
Race 2013
12.00 – завершение презентации

Ждем Ваc!!!

В 2014 году соревнования Elbrus World Race пройдут в первую неделю августа. Elbrus World Race проводится при поддержке брендов

Salomon www.salomon.com, Suunto www.suunto.com и содействии со стороны

компаний Северо-Кавказский Горный Клуб www.caucasus.ru, Альпиндустрия www.alpindustria.ru, Отели Озон www.hotelozon.ru.
Официальный сайт Elbrus World Race - http://www.elbrusworldrace.com.

Изображение

СообщениеДобавлено: 29 окт 2013, 10:04 
Постоянный участник

Беговой клуб:
Презентация видеоролика о Elbrus World Race 2013 состоялась
В воскресенье, 27 октября на Лыжном Салоне, на площадке SKI.RU, состоялась презентация видеоролика о Elbrus World

Race 2013
. Видеоролик можно увидеть здесь: http://www.youtube.com/watch?

v=-gjwjuulvzM
.

Изображение

Президент Elbrus World Race Сергей Зон-Зам рассказал об особенностях каждой из дистанций, призер Elbrus Mountain Race

2013 Ирина Сафронова – о своих впечатлениях и о том, что по ее мнению, длинную дистанцию вокруг Эльбруса реально пройти

за 20 часов (время победителей этого года – чуть больше 24 часов). Ольга Коннова, представитель компании SPORTident,

продемонстрировала систему бесконтактного электронного хронометража SPORTident Air+, которая используется на Elbrus World

Race.

Изображение

Ирина Сафронова
После показа видеоролика гости пообщались с Артемом Ростовцевым, ведущим скайраннером России, участником Transalpine Run

(восьмидневный пробег по Альпам) и Ultra-Trail du Mont-Blanc (ультрамарафон вокруг Монблана). На вопрос о планах Артем

ответил кратко: «Продолжать!»

Изображение

Артем Ростовцев
Гостям были вручены сувениры от брендов Salomon и Suunto. В заключение были разыграны 10 бесплатных стартовых

номеров для участия в Elbrus World Race 2014. (До начала презентации гости, желающие принять участие, регистрировались у

организаторов с помощью чипов электронной отметки.)
Победители розыгрыша:
Иван Сухарев
Виктор Клемятин
Марат Абдуллин
Сергей Доронин
Игорь Яковлев
Константин Введенский
Наталия Сила-Новицкая
Владимир Вольнов
Павел Бологов
Максим Гончар

Поздравляем!

Salomon www.salomon.com, Suunto www.suunto.com и содействии

со стороны компаний Северо-Кавказский Горный Клуб www.caucasus.ru, Альпиндустрия

www.alpindustria.ru, Отели Озон www.hotelozon.ru.

Изображение

СообщениеДобавлено: 08 апр 2014, 08:00 
Постоянный участник

Беговой клуб:
Открыта заявка на Elbrus World Race 2014
Заявка на Elbrus World Race 2014 открыта!
Elbrus World Race проводится в первую неделю августа и в этом году, как и в прошлом, будет включать в себя три дистанции: Elbrus Mountain Race, Elbrus Mountain Marathon и Elbrus Trail.
Любая из дистанций Elbrus World Race – это возможность испытать себя, пообщаться с единомышленниками, получить незабываемые впечатления в одном из самых красивых мест на Земле: горы, прозрачный воздух, зеркальные озера…

Изображение
Выбери свою дистанцию:
Elbrus Mountain Race
Длина: 105 км
Набор высоты: 4900 метров
Маркировка на местности: нет, дистанция нанесена на карту, также загружается в GPS навигаторы
Участие: командное по 2-4 человека

Elbrus Mountain Marathon
Длина: 42 км
Набор высоты: 3450 метров
Маркировка на местности: да
Участие: командное и индивидуальное

Elbrus Trail
Длина: 30 км
Набор высоты: 1900 метров
Маркировка на местности: да
Участие: командное и индивидуальное

Заявиться для участия на подходящей дистанции Вы можете на сайте www.elbrusworldrace.com. Там же можно найти правила, список обязательного и рекомендуемого снаряжения и другую полезную информацию. И, конечно, посмотреть видео и фото Elbrus World Race 2013.
Elbrus World Race – это место, где, по словам победителя Elbrus Mountain Marathon 2013 Натальи Чупиной, можно встретить счастье!
Видео с Elbrus World Race прошлого года: https://www.youtube.com/watch?v=-gjwjuulvzM
Соревнования проводятся при поддержке брендов Salomon www.salomon.com и Suunto www.suunto.com. Компания “АльпИндустрия” www.alpindustria.ru предоставляет призы, оборудование для лагерей и обеспечивает горную безопасность участников на дистанциях. Северо-Кавказский Горный Клуб www.caucasus.ru – транспортное обеспечение участников при помощи своих великолепных водителей и заряженных джипов, Отель “Ozon Landhaus” www.hotelozon.ru – комфортная и уютная резиденция Elbrus World Race. Соревнования поддерживаются районной администрацией и региональным МЧС.
Официальный сайт Elbrus World Race -www.elbrusworldrace.com.

СообщениеДобавлено: 23 апр 2014, 09:22 
Постоянный участник

Беговой клуб:
Elbrus Mountain Marathon после марафона в Сахаре
Заявка на Elbrus World Race 2014 идет полным ходом. Пока Вы решаете, на какую дистанцию заявиться, предлагаем интервью с

Алексеем Дюжаковым. В апреле прошлого года Алексей участвовал в легендарном многодневном марафоне Marathon Des Sables, а

в августе преодолел дистанцию Elbrus Mountain Marathon.

Изображение
Алексей Дюжаков во время Marathon Des Sables

Факты:
Должность: совладелец www.nosisvoe.ru.
Прямая речь: В далеких 80-х – начале 90-х занимался биатлоном. С приближением кризиса среднего возраста почувствовал

резкое желание заняться циклическими видами спорта. Первый яркий приступ в 2004 году – участие в Супер-Сотне в Битце. Потом

перерыв и возвращение в 2013 году. После 2013 года понял, что с 100 кг живого веса надо что-то делать, а то прогресс шел явно:

я оставался в том же времени на марафонах, но прибавлял в массе. Сейчас начал сбрасывать вес – уже минус 10 кг. Результаты не

заставили себя ждать: на Сафроновской сотне – 6-е место, на Энгадине – 887-й из 9000 участников и 22-й среди россиян. В

ближайших планах Comrades, дальше – горный марафон Конжак на Урале и к Вам, на Эльбрус...
Хобби: пчеловодство
В планах: заняться триатлоном
Участие в марафонах:
2004 г.: участие в Супер-Сотне в Битце
2013 г.: сначала лыжные Дмитриевская и Сафроновская сотни, затем Marathon Des Sables, марафон «Белые Ночи» в Санкт-

Петербурге, Elbrus World Race, Череповецкий марафон, Московский, Королевский, Venice Marathon, Istanbul Marathon.
2014 г.: лыжные ультрамарафон Сафроновская сотня и Engadin Ski Marathon.

Алексей, готовились ли специально к марафону в Приэльбрусье? Успели ли акклиматизироваться? Был ли опыт стартов в горах?

Специально готовился к марафону только теоретически. Подумал, что неплохо бы найти большую горку и побегать в неё с палками, и

с неё. Присматривался к Сорочанам (горнолыжный курорт в Подмосковье), но в итоге один раз тренировался в Красноармейске, там

перепад высот 40 – 50 метров на горнолыжном склоне, за 1.45 (час сорок пять) пробежал 9 км и набрал 500 метров высоты. Помножив

одно на другое, получил, что результат будет часов 10 – 12. Это теория. Написал организаторам по поводу акклиматизации, получил

ответ, что каждый организм индивидуален, но если нет высокогорной памяти (упс, это первый старт в горах, мы ж люди равнинные),

то может накрыть. Да, раньше в горах никогда не бегал. Максимум на снегоступах в Альпах на 2 000 м.

Как оцениваете уровень безопасности дистанции? Качество маркировки?

Дистанция - по безопасности на 9 из 10 баллов. Экстрим по желанию, все проходимо. Маркировка на марафоне избыточна, по моему

мнению. Можно в два раза реже.

Изображение
Алексей Дюжаков на дистанции Elbrus Mountain Marathon

С какими сложностями, неожиданностями столкнулись на марафоне?

Проще сказать, с какими я не столкнулся!
Я не был готов:
1. Бежать в подъем.

2. Бежать со спуска – нужна техника и снижение веса, у меня под 100, с рюкзаком точно за...

3. Акклиматизация нужна, меня накрыло на петле так сильно, что я начал обманывать давление и идти галсами, потом объяснили, что

это обычная практика.

4. Я не был готов к снегу, сначала радовался, как вьетнамец снежинкам (я как-то видел в Москве эту реакцию, у детей она

меньше), потом пару раз упал, потом упал ещё сильнее, стало не до шуток.

5. Отдельное спасибо за список снаряжения организаторам, даже не знаю, что бы я делал, не взяв с собой ветровку, – сперва

планировал ограничиться футболкой с длинными рукавами. На петле пошел дождь сильный, ветер поднялся, гроза началась, в общем,

воспользовался даже перчатками. Руки замерзли, как зимой. Отошли только в долине.

Весной Вы участвовали в легендарном многодневном марафоне Marathon Des Sables в Сахаре. По сравнению с ним, Elbrus Mountain

Marathon показался Вам проще?

После Marathon Des Sables самооценка нуждалась в подкреплении, поэтому приехал к вам.
Всё вообще по-другому.
В Сахаре можно было как-то прогнозировать скорость. Здесь я убедился, что горы - это горы. Это не пословица, это реальность. В

подъем часы отрубались, они показывают 0 км/час, если скорость меньше 30 мин/км.
В общем, для меня очень хорошая тренировка морально-волевых качеств.

Изображение
Алексей во время Marathon Des Sables

Что понравилось, что можете посоветовать организаторам?

Понравилось, что дошёл. Понравилось, что фонарь Vaska, как всегда, работал великолепно (вечная память Васе). Очень понравились

ручьи с чистой водой, из которых набирал бутылку (для меня, как жителя Подмосковья, это экзотика).
Посоветовать можно выпустить для участников некую Road book, чтобы всё подробно: про снег на перевалах, про горную болезнь, про

борьбу с ней, что надо темп снижать, про возможность-невозможность экстренной эвакуации (в пустыне все очень грамотно: у

каждого ракетница, чтобы можно было сигнализировать, но в горах это скорее теория, либо «Катюшу» с собой переть…)
В целом, Elbrus World Race – это ОЧЕНЬ положительное мероприятие, хочется еще приехать. Но если можно сделать раньше, чтобы с

SwissIron был больше промежуток, то народу будет больше.

Спасибо, Алексей! Удачного сезона и ждём Вас на марафонской дистанции на Elbrus World Race 2014!!!

Видео с Elbrus World Race прошлого года: https://www.youtube.com/watch?v=-

gjwjuulvzM

Фотографии с Elbrus World Race: http://elbrusworldrace.com/ru/foto-

2/foto2013/

Соревнования Elbrus World Race ежегодно проводятся в первую неделю августа, и включают в себя три дистанции: Elbrus Mountain

Race, Elbrus Mountain Marathon и Elbrus Trail.

Соревнования поддерживаются районной администрацией и региональным МЧС.
Официальный сайт Elbrus World Race - [url=http://]www.elbrusworldrace.com[/url].

СообщениеДобавлено: 21 май 2014, 07:34 
Постоянный участник

Беговой клуб:
Соревнования Elbrus World Race 2014 включают в себя три дистанции. Те, кто только начинает свое знакомство с горными

пробегами, могут попробовать свои силы на самой короткой и динамичной дистанции – Elbrus Trail.
Elbrus Trail – это тридцать наикрасивейших километров: дистанция проходит мимо озера Сылтранкель, через

перевал Сылтран
. Часть трейла участники бегут по сосновому лесу. Старт и финиш Elbrus Trail – в поселке Верхний Баксан

.

Изображение
Карта дистанции Elbrus Trail 2014

Кто же может участвовать в Elbrus Trail 2014?
В соответствии с Правилами, участник должен быть не моложе 21 года, и, кроме того, он должен предоставить организаторам

информацию, подтверждающую успешное окончание хотя бы одних соревнований на длинной дистанции. Это как минимум 20 км

бегом, или 30 км на лыжах, или 50 км на велосипеде.
Соревнования на дистанции Elbrus Trail с 2012 года. В 2013 году победителями стали Владислав Сатаров, финишировавший с

результатом 3 ч 52 мин и Инна Сомова (4 ч 39 мин). Удержатся ли рекорды трейла в этом году – узнаем 2 августа,

время потренироваться еще есть!

Изображение
На дистанции Elbrus Trail

Несмотря на то что Elbrus Trail – самая короткая дистанция, требования к безопасности такие же серьезные, как и на других

дистанциях Elbrus World Race. Проверка снаряжения будет обязательно: это горы. В прошлом году одного из

участников пришлось дисквалифицировать за отсутствие обязательного снаряжения, обеспечивающего безопасность. Дистанция трейла

полностью промаркирована и дополнительно размечена через каждый километр. По словам победительницы прошлого года Инны

Сомовой
, заблудиться просто невозможно, а километровые столбики морально помогают при прохождении дистанции.

Изображение
На дистанции Elbrus Trail

Заявиться на дистанцию Elbrus Trail 2014 можно до 10 июля.
Видео с Elbrus World Race прошлого года: https://www.youtube.com/watch?v=-

gjwjuulvzM

Фотографии с Elbrus World Race: http://elbrusworldrace.com/ru/foto-

2/foto2013/

Соревнования Elbrus World Race ежегодно проводятся в первую неделю августа, и включают в себя три дистанции: Elbrus Mountain

СообщениеДобавлено: 04 июн 2014, 07:22 
Постоянный участник

Беговой клуб:
Окончание заявки на Elbrus Mountain Race-2014.

До окончания заявки на Elbrus Mountain Race-2014 осталась всего одна неделя. В то время, как заявка на Elbrus Mountain

Marathon и Elbrus Mountain Trail заканчивается 10 июля. На данный момент на Elbrus Mountain Race-2014 уже зарегистрированы 12

команд из России, Испании, Бразилии, в числе которых есть и прошлогодние участники.

Изображение
Карта Elbrus Mountain Race
Elbrus Mountain Race – это 105 км дистанция, проходящая через 4 высокогорных перевала, это 105 км поочередно сменяющих друг

друга серий горных пейзажей вокруг живописного Эльбруса, 105 км неоднократных изменений состояний личного и командного

самочувствия при смене погоды, времени суток и перманентном перепаде высот, в сумме составляющем 4900 метров. И каждый миг

твоего местонахождения здесь и сейчас по заранее забитому в GPS треку настолько уникален и неповторим, что еще долго вновь и

вновь будет возвращать тебя на пройденную тропу, снежник, речку, в базовый лагерь, на перевал. Туда, где ты встретил самого

себя и испытал на прочность мышцы, нервы, силы. А адреналиновое послевкусие станет приятной наградой в победе над собой!

Изображение
Elbrus Mountain Race-2013. Северный лагерь

Так, в прошлом году на Elbrus Mountain Race победили себя и всех остальных конкурентов Владимир Корсаков и Борис

Антонов
из г.Курган. Их команда-двойка «Ural 100» лидировала на дистанции со временем 24 часа 6 минут и 5 секунд.

Изображение
Команда-победитель «Ural 100» на финише Elbrus Mountain Race-2013

Однако в 2014 году одна из московских команд, заявившихся на Elbrus Mountain Race, намерена побить их рекорд и пройти всю

дистанцию вокруг Эльбруса менее, чем за сутки! Итак, представляем вашему вниманию интервью с «двойкой» Дмитрий Ерохин-Евгений

Гаврилов.
Участники Elbrus Mountain Race о предстоящем забеге:

Гаврилов Евгений о себе: Изначально я ориентировщик, в прошлом, член сборной России по ориентированию.

Несколько раз становился Чемпионом России, лучший результат в ориентировании – 8 место на Чемпионате Европы. В 2007 стал

Чемпионом Европы. В 2013 году участвовал в организации Чемпионата Мира по рогейну. Тогда же стал интересоваться трейловыми

ультрамарафонами.
По жизни – один из основателей Лаборатории бега Runlab. Сейчас практически все свое время трачу на бизнес. На тренировки

остается сильно меньше времени, чем было раньше. Но стараюсь держать себя в форме, так как весь товар приходится тестировать на

себе.
Семья – в процессе)).

Изображение
Евгений Гаврилов на LyonUrbanTrail в апреле 2014.

Результат: 23 км за 1 час 50 минут 14 секунд, 17 место в абсолюте
Дмитрий Ерохин о себе: Меня зовут Дмитрий. Мне 34 года. Занимаюсь трейлами и рогейнами, ультрамарафонами. Успехи и

спортивные достижения имею только в этих сферах.

Изображение
Дмитрий Ерохин на 28th Marathon des Sables 2013

- Почему решили заявиться на Elbrus Mountain Race?
Евгений: Был в прошлом году. Приехал сразу после тяжелой работы по проведению Чемпионата Мира по рогейну. Организаторы,

посмотрев на меня, даже предложили тогда перезаявиться на 42 км. Не захотел. В итоге, как раз на 42-ом километре сказалась

усталость и недостаточная акклиматизация. До северного лагеря еле дошел, даже пришлось лечь спать. В итоге только 26 часов и 3

место. С моей точки зрения, выступление провалил, теперь хочу улучшить результат. Хочу исправиться.
Дмитрий: Гаврилов позвал.
- Как узнали о соревнованиях?
Евгений: Бегал уже.
Дмитрий: Узнал от Ивана Кузьмина еще на стадии идеи два года назад.
- Как планируете готовиться к соревнованиям?
Евгений: Первым делом планирую увеличить объемы. Уже получилось сделать два коротких, но плодотворных горных сбора во

Франции в Анси и в Крыму. Дома планирую 1-2 раза в неделю бегать длительную горную тренировку в Крылатском или в Битце. Среди

дополнительной подготовки планирую несколько коротких по 6-8 часов рогейнов или ультрамарафонов в Подмосковье. Ультрамарафоны

такие у нас не проводят, значит буду искать и тестировать трассу для проведения такого пробега в будущем, ну или буду бегать

лыжные круги в Ромашково или в Красногорске.
Дмитрий: начал бегать вместе с Гавриловым в Крыму. Еще один спарринг партнер – Всеволод Худяков (Чемпион России на

100км, МС на 100км и на марафонской дистанции). Еще один наш напарник на сборах в Крыму – Андрей Пивень, симферопольский

трейлраннер, прошлогодний участник на 42км. В Москве планирую тренироваться в районах: Крылатские холмы, Воробьевы горы и

принимать участие в длительных трейлах, рогейнах и марафонах.
- Раньше вместе участвовали в соревнованиях?
Дмитрий, Евгений: Нет, не участвовали, но бегали вместе длительные тренировки, так что проблем особых быть не должно.
- Какие задачи ставите перед своей командой?
Евгений: В прошлом году хотел выбежать из 20 часов, поэтому сразу предложил Диме эту цель. Если в прошлом году выбрал

эту цифру довольно необоснованно, то теперь думаю, что 20 часов – это вполне реально. Надо только еще раз более основательно

продумать трек и график движения по нему, снаряжение, распределить вещи по заброскам. В этот раз планирую заранее приехать на

акклиматизацию, отдохнуть, настроиться на старт, проверить снаряжение.
Дмитрий: Пройти гонку за 19:59. Но, как максимум – за 24 часа.

Изображение
Дмитрий Ерохин на 28th Marathon des Sables 2013.
Результат: 232 км за 27 часов 51 минут, 43 место в абсолюте

- Раз вы заявились на Elbrus Mountain Race, Вы наверняка изучили Правила, список снаряжения, карту, профиль. Каким

представляется Вам предстоящий Elbrus Mountain Race?

Евгений: Этот трек уже бегал. Сложный для прохождения участок только один – перевал со старта. Дальше идут хорошие

тропы, на которых можно передвигаться довольно быстро. Однако надо понимать, что в плохую погоду на втором перевале температура

может быть эквивалентна московским -20, так что полностью непромокаемая одежда и теплая одежда просто обязательны. В прошлом

году, например, на перевале ночью было под -10. А вообще, будем активно пользоваться моим прошлогодним опытом прохождения этой

трассы. Тактических и стратегических ошибок было предостаточно.

Изображение
Евгений Гаврилов на трассе Elbrus Mountain Race-2013
А теперь позвольте вас познакомить с участниками еще одной новоиспеченной команды, заявившейся на Elbrus Mountain Race-2014.

Это команда-тройка, в состав которой входят Нина Зарина, Дарья Белова и Денис Беркович.

Изображение
Дарья, Денис и Нина на марафоне в Японии

Участники Elbrus Mountain Race о предстоящем забеге:

Нина Зарина о себе: 27 лет, КМС по легкой атлетике с математическим образованием. Технический консультант по средствам

разработки в Microsoft. Предпочитает бегать марафоны, любит планировать и улыбаться.
В юности около 6 лет занималась в детской спортивной школе лыжными гонками, потом был большой перерыв - училась на прикладной

математике, решала логические задачи и осваивала программирование. Несколько лет назад захотелось вернуться обратно в

спортивную жизнь. Бегать нравилось всегда, причем бегать долго нравилось гораздо больше, чем бегать быстро, поэтому основной

дистанцией был выбран марафон. Примерно полтора года готовилась, включала регулярные тренировки в свою жизнь, пробовала себя на

меньших дистанциях и осенью 2012 пробежала ММММ. Результат был неплохим для первого раза (3:25:36), хотелось продолжать и

усложнять задачи. На данный момент я пробежала 5 марафонов, на последнем в Токио в феврале 2014 выбежала из 3 часов (2:59:20) –

это КМС по легкой атлетике для женщин на этой дистанции.
Мне нравится динамичность жизни, люблю развиваться в том, что я делаю, что вызывает эмоции и оставляет воспоминания. Мои

следующие шаги направлены в сторону SkyRunning, где пересекается многое из того, что я люблю: горы, бег, путешествия по миру,

планирование и ощущение силы своего тела. И 2014 год - год новых возможностей для меня и моих друзей, которые открываются для

нашей команды в целом, и это великолепно!

Изображение
Нина Зарина на Токийском марафоне в феврале 2014. Результат: 2 часа 59 минут, 47 место в абсолюте

Дарья Белова о себе: 26 лет, КМС по спортивному ориентированию. Работает в финансовой сфере в компании финского бренда

спортивной одежды Noname. КМС по спортивному ориентированию выполнила в 13 лет по группе Ж-16 на Чемпионате России в г.Орле,

заняв 4 место. Лучшее время на марафоне показала в Токио в феврале этого года 3:05.06. Мечтаю собрать 6 major-марафона и

сделать ironman.
Бегать я начала в мае 2012 года после десятилетнего перерыва и уже осенью решилась пробежать свой первый марафон ММММ-2012.

Удивительно, но моего результата хватило квалифицироваться в Бостон, а потом все завертелось - новый марафон, новое

путешествие. На данный момент пробежала 6 марафонов в разных странах, на какие-то старты специально готовилась с тренером на

определенный результат, некоторые бежала просто с друзьями, совмещая отдых и спортивное мероприятие. В этом году решила не

ограничиваться только марафонами, заявившись на старт триатлона (олимпийская дистанция) и 105 километровый трейл в горах под

названием Elbrus Mountain Race. Мной движет спортивный интерес, новые ощущения и приключения.

Изображение
Дарья Белова на Берлинском марафоне в сентябре 2013.

Результат: 3 часа 10 минут, 115 место среди женщин

Денис Беркович о себе: 33 года, востоковед, люблю активный отдых с элементами экстрима.
О спортивном прошлом могу сказать немного. Так как детство провел на Дальнем Востоке во Владивостоке, то, естественно, как и

многие дети 80-90-ых годов с увлечением занимался каратэ – стиль Сетокан и Дайдодзюку.
Также непродолжительное время занимался в школе в секции спортивной радиопеленгации «Охота на лис», где и привили любовь к

природе и активному отдыху на свежем воздухе. В студенческие годы играл за сборную команду Восточного Института ДВГУ по мини-

футболу.
Бегать начал недавно – с июня 2012 года, но за это время успел пробежать 9 марафонов и 12 полумарафонов (марафон 03:13:10,

полумарафон 01:29:29), а также поучаствовать в массе других интересных забегов. Изначально бегать начал с целью поддержания

хорошей физической формы, но постепенно втянулся, а дальше хочется все больше и больше – пробежать 100 марафонов в разных

странах и городах на всех 6 континентах, при этом собрать все 6 мейджоров.
Не буду оригинальным, если скажу, что попутно с бегом многие начинают заниматься триатлоном, и я не исключение. В настоящий

момент готовлюсь принять участие на олимпийской дистанции в конце июня. В прошлом году был опыт прохождения спринтерской

дистанции «с нуля». Ну, а впереди, конечно, Ironman!
Кроме того, большой интерес вызывают приключенческие гонки, в которых хочу принять участие в ближайшем будущем. В том числе в

качестве пробного шага в этом году решил попробовать Московский марш бросок и Elbrus Mountain Race. Проверим наши силы, как

команда, на EMR и попробую уговорить девчонок собраться на какую-нибудь серьезную гонку.

Изображение
Денис Беркович на марафоне “ERGO-Белые ночи-2013” в июне 2013. Результат: 3 часа 47 минут, 446 место в абсолюте

Почему решили заявиться на Elbrus Mountain Race?
Вместе: Марафоны мы бегаем уже не первый год, стало интересно попробовать что-то новое, отчасти экстремальное. А горы –

это завораживающе прекрасно.
Как узнали о соревнованиях?
Вместе: Мы слышали о Elbrus World Race от нескольких наших знакомых, в том числе от участника гонки прошлого года –

Евгения Гаврилова. Появлялись обсуждения на facebook. И после того, как двое из наших близких друзей договорились бежать

командой Mountain Race, мы решили подавать заявку именно на эту дистанцию.
Дарья: В прошлом году была на одной пробежке, организованной Димой Ерохиным, в основном присутствовали ребята только

что, пробежавшие IronTrail в Швейцарии, и, естественно, все разговоры были только об этом мероприятии. Тогда и возникла идея

пробежать трейл. В то же время Женя Гаврилов в фейсбуке делал посты о том, что участвует в гонке вокруг Эльбруса, плюс интервью

Макса Давыдова на andybary.com об этом старте, дали повод хорошенько задуматься. Кавказские горы мне знакомы, ведь в детстве мы

многое время проводили в тех районах на сборах, поэтому очень сильно захотелось туда вернуться и там пробежать.
Как планируете готовиться к соревнованиям?
Вместе: Планы беговой подготовки у нас всех настроены на марафон в Чикаго в середине октября. Специальной "горной"

подготовки не будет: возможно, сделаем несколько беговых стартов по холмам, например, Королевские горки и трейл в Николо-

Ленивце. Уже прошли ММБ, прочувствовали, что такое дистанция в 100км и сутки без сна. Это довольно сильно отличается от простой

марафонской дистанции по асфальту. К Mountain Race будем отдельно готовить экипировку, тактику, отлаживать взаимодействие и

распределение ролей в команде и, естественно, планируем приехать заранее в район старта для лучшей адаптации к высоте.
Если более подробно, то на неделе у нас примерно по 5-6 тренировок. Даша и Денис сейчас готовятся к триатлону в конце июня, их

объемы примерно по 8-10 часов, тренировки включают не только бег, но и плавание и велосипед. Нина проходит первый этап

подготовки к марафону, поэтому июнь – это работа над силой и скоростью, ОФП, круговые тренировки, бег в гору и первые

длительные тренировки. Беговой объем около 80 км, контрольный старт 10 км, Белые ночи в Петербурге 29 июня.
С основной частью экипировки планируем разобраться к началу июля, попробовать новые для себя trail-кроссовки и освоиться с

палками. Список снаряжения, что есть на сайте, очень помогает, сразу видно чего не хватает, на что надо в первую очередь

обращать внимание. С рюкзаком точно, определилась пока только Нина – Tatonka Patience 10 – очень понравился на Марш броске,

легкий, вместительный и удобный.
Высота для нас – фактор, который вызывает наибольшее опасение. Мы прилетаем 23 июля, будем жить в Терсколе, на высоте около

2000 метров. Старт у нас будет на 8-ой день. Несколько рискованно, но, к сожалению, у всех работа и раньше прилететь не

получается. За эту неделю скорее всего будем просто гулять или легкие пробежки, чтобы дать время организму адаптироваться.

Точную программу пока не расписывали.
Раньше вместе участвовали в соревнованиях?
Вместе: Мы были вместе на сборах в Испании, периодически в одной компании тренируемся в Москве, бежали одни и те же

марафоны в Германии и Японии. Командой прошли Московский марш бросок этой весной, проверили готовность к Эльбрусу.

Финишировали, конечно, весело и даже с ускорением, но набрали много пунктов для корректировки.
Какие задачи ставите перед своей командой?
Вместе: Для начала финишировать без травм, получить удовольствие от соревнования, наработать навыки прохождения

дистанции как команда, с прицелом на участие в более сложных соревнованиях в дальнейшем.
Раз вы заявились на Elbrus Mountain Race, Вы наверняка изучили правила, список снаряжения, карту, профиль. Каким

представляется Вам предстоящий Elbrus Mountain Race?

Вместе: Конечно, смотрели профиль, список снаряжения, видео от участников прошлых соревнований. И еще неоднократно будем

пересматривать и тактически раскладывать дистанцию. Какую брать еду, что готовить в заброски, брать ли палки, на какое время

останавливаться в лагерях - открытых вопросов еще очень много. Перепад высот несколько пугает, гонка предоставляется достаточно

тяжелой, но вместе с тем безумно интересной и красивой. Поэтому мы ее и выбрали.
Денис: Elbrus Mountain Race представляется достаточно жестким соревнованием - на грани выживания.
Дарья: Будет тяжело и красиво!
Нина: Думаю, Elbrus Mountain Race будет незабываемым! Будет несколько этапов и важно правильно распределить силы и

подобрать снаряжение на каждый из них. Хуже всего представляются ледники и ночь, как переходить реки в брод мы уже попробовали.
Фотографии с [url=Elbrus World Race:http://elbrusworldrace.com/ru/foto-2/foto2013/]Elbrus World

Race:http://elbrusworldrace.com/ru/foto-2/foto2013/[/url]

Race, Elbrus Mountain Marathon и Elbrus Trail
.
Материал подготовила Наталья Чупина - победитель Elbrus Mountain Marathon – 2013.

Изображение
Наталья Чупина на Elbrus Mountain Marathon-2013 в августе 2013. Результат: 7 часов 51 минут, 3 место в абсолюте

СообщениеДобавлено: 05 июн 2014, 21:19 
Постоянный участник

Беговой клуб: Парсек
ElbrusWorldRace писал(а):
Elbrus Mountain Race 2013: впечатления призеров
Было бы приятно, чтобы в западном и северном лагерях было какое-то питание, хотя бы теплое питье, бульон, чай, а на финише – что-то соленое, например, соленые огурцы.

Импровизированный арбуз – это хорошо, но он еще больше вымывает соли из организма, растраченные за гонку.

На всех нормальных длинных беговых стартах на пунктах питания дают изотоники. Самый простой и бюджетный вариант - напиток "Энергия". Он всегда (в Москве) есть в "Ювенте" на Максимова 10.
Насчёт арбуза ребята тут, конечно, прикольнули (видимо, по неведению). В арбузе большая концентрация солей магния, который совершенно необходим для профилактики сведения мышц (являясь совместно с калием антагонистом кальция, то есть, обеспечивая расслабление мышечных волокон после прекращения действия нейромедиаторов). Арбуз настоятельно рекомендуется не только на финише, но и на ПП, так как в состав "Энергии" магний не входит (там только соли натрия, кальция и калия). А вот на финише "что-то соленое, например, соленые огурцы" как раз и не обязательно - дополнительно обеспечивать нервную проводимость через межклеточную жидкость (то есть, мышечное сокращение) добавлением ионов натрия большой нужды нет.

СообщениеДобавлено: 12 июн 2014, 07:28 
Постоянный участник

Беговой клуб:
Прием заявок на Elbrus Mountain Race-2014 окончен
В то время, как подача заявок на Elbrus Mountain Marathon и Elbrus Mountain Trail активно продолжается, и регистрация на эти

две дистанции в 42 км и 30км соответственно будет длиться до 10 июля, то процесс приема заявок на Elbrus Mountain Race-2014

завершился.
Elbrus Mountain Race, как и в целом мероприятие Elbrus World Race, «создан из любви к горам, чтобы дать людям возможность

открыть для себя природу вокруг высочайшей горы географической Европы – горы Эльбрус(5642) и посоревноваться там».

Изображение
Приэльбрусье.

31 июля 2014 года в 8.00 с поляны Азау стартуют команды участников Elbrus Mountain Race – 2014. Вот уже третий год они пройдут

кольцо вокруг Эльбруса в 105 км через 4 высокогорных перевала: Азау (3260м, 1А), Балк-Баши (3691 м, 1А), Северный Каракайский

(2880м, н/к), Кыртыкауш (3232м, н/к), имея возможность на своем пути восстановить силы в Западном, Северном и Восточном

лагерях, а суммарный набор высоты на протяжении всей дистанции составит 4900 метров. Соревнование проходит в условиях почти

полной автономности, поскольку во время перемещения питание, запас воды и необходимое обязательное снаряжение участники несут с

собой.

Изображение
Участники Elbrus Mountain Race – 2013 готовятся на старте

Впервые в 2012 году по приглашению Elbrus World Race и его генерального партнера компании «Альпиндустрия» трассу вместе с

директором по дистанциям Elbrus World Race Павлом Сысоевым протестировал известный немецкий ультраатлет Стефан Шлетт, который

выразил характер трэка Elbrus Mountain Race семью колоритными эпитетами. В его понимании дистанция получилась «Невероятная,

Cложная, Оргазматическая, Авантюрная, Опасная», включающая «Высотный Хэппенинг и Празднование Полнолуния в Полночь на 3700»! 1

-2 августа 2012 года Стефан и Павел прошли дистанцию в 105км за 37 часов 9 минут 46 секунд. Начало было положено!

Изображение
Стефан Шлетт (Stefan Schlett) и Павел Сысоев тестируют Elbrus Mountain Race

В 2013 году в Elbrus Mountain Race участвовало уже 7 команд из России и одна команда из Германии. Две команды не смогли дойти

до финиша, сойдя на дистанции 72 км и 30км соответственно, не уложившись в контрольное время. Лидерами Elbrus Mountain Race-

2013 стала двойка из Кургана «Ural 100» в лице Владимира Корсакова и Бориса Антонова, преодолевших дистанцию за 24 часа 6 минут

и 5 секунд, тем самым обогнав сильную команду «Альпиндустрия», за которую выступали известные российские мультиспортсменки

Ирина Сафонова, Наталья Абрамцева и «доктор-реаниматолог» Александр Соколов. Их отставание от лидера составило 1 час 18 минут

23 секунды. Третье место заняли Евгений Гаврилов и Максим Давыдов из команды «RunLab» с отставанием в 2 часа 5 минут 3

секунды.

Изображение

В 2014 году к 10 июня на участие в Elbrus Mountain Race подали заявки 16 команд. Подавляющее большинство команд из России и 1

команда-двойка из Бразилии. Заявившаяся амбициозная команда-двойка из Москвы, состоящая из трейланнера Евгения Гаврилова и

ультрамарафонца Дмитрия Ерохина, в этом году планирует поднять временную планку прохождения дистанции и преодолеть весь трек

менее, чем за 24 часа! Насколько им это удастся, хватит ли тренировок и подготовленности – нам остается только догадываться и с

нетерпением ожидать начала соревнований!
Из впечатлений участника Elbrus Mountain Race-2013 Александра Соколова: «Гонка получилась очень душевная. Вероятно, так

особенно хороши первые шаги зарождающегося большого проекта. На брифинге 31 августа обстановка была совсем домашней. Но при

этом … было строго и без каких-либо скидок на авторитеты проверено всё обязательное снаряжение… Восхождение на перевал Азау и

бег вдоль ручейков-истоков Кубань-реки с восхитительными видами на Эльбрус, сочная трава, на которой пасутся длинношерстые,

длиннорогие и дикие "овце-туры" - это самые яркие пейзажи гонки».
Желаем участникам Elbrus Mountain Race-2014 погоды, удачи и успешного полного финиша!
Видео: https://www.youtube.com/watch?v=-gjwjuulvzM

Фотографии с Elbrus World Race:http://elbrusworldrace.com/ru/foto-

2/foto2013/

Материал подготовила Наталья Чупина - победитель Elbrus Mountain Marathon – 2013.

Изображение
Наталья Чупина на Elbrus Mountain Marathon-2013 в августе 2013. Результат: 7 часов 51 минут, 3 место в абсолюте

СообщениеДобавлено: 24 июн 2014, 07:26 
Постоянный участник

Беговой клуб:
Elbrus Mountain Marathon-2014: 3 этап Кубка России по Скайраннингу

Elbrus Mountain Marathon - это ежегодно проводимый в Кабардино-Балкарии со стартом в верховье поселка Верхний Баксан горный марафон, по праву считающийся одним из самых интересных горных марафонов в России. Перепад высот на всей дистанции, в сумме составляющий 3450 метров, непостоянство погоды в горах, автономность участников на протяжении марафона, а главное – пролегание маршрута на не привычно «больших» для России высотах – делают Elbrus Mountain Marathon поистине уникальным горным 42-х километровым забегом, не имеющим аналогов среди марафонских дистанций в нашей стране!

Изображение
Участник Пядышев Евгений на трассе Elbrus Mountain Marathon-2013 у озера Сылтранкёль на высоте 2950м

Забег участников происходит через два высокогорных перевала: перевал Сылтран (н/к, 3440м), расположенный в восточном отроге Эльбруса, и второй перевал (около 3440м), расположенный к востоку от вершины горы Исламчат. Участники бегут по промаркированной трассе в сосновому лесу, по горным тропкам и ручьям живописных альпийских лугов, камням, снежнику на втором перевале, крупным и мелким «сыпухам» на спусках, конным тропам, траве, проселочной дороге.

Изображение
Участники на трассе Elbrus Mountain Marathon-2013

А между тем любопытному взору может открываться совершенно невероятная, первозданная красота здешних мест Приэльбрусья, и, в первую очередь, его жемчужины – озера Сылтранкель (в переводе с тюркского — “красивое озеро”). Температура воздуха в течение дня может колебаться от + 20 градусов на старте в ясную солнечную погоду до -5 градусов в ветреную пасмурную «непогоду» наверху на перевалах. При этом во время перемещения участники несут с собой в рюкзаках питание, питье и обязательное необходимое снаряжение.

Изображение
Участник Сатаров Владислав на трассе Elbrus Mountain Marathon-2013 в долине реки Кыртык (высота около 2480м)

Все это придает марафону неповторимое звучание, сотканное из эмоций преодоления себя и соперников на каждом участке рельефа удивительной местности Приэльбрусья, которое вложится глубоко и надолго отдельным мотивирующим файлом в вашей спортивной памяти.

Изображение
Карта Elbrus Mountain Marathon-2014

В 2014 году Elbrus Mountain Marathon приобрел новый статус. Он был официально включен в программу соревнований Ассоциации Скайраннинга России на 2014 год, тем самым войдя в перечень этапов Кубка России по скайраннингу в категории Sky Marathon (Высотный марафон). И на данный момент Elbrus Mountain Marathon – это третий этап Кубка из имеющихся четырех в категории высотных марафонов. Он состоится 2 августа. Напомним, что первый этап Кубка - скоростной забег на западную вершину Эльбруса – традиционно прошел в День Победы 9 мая, остальные же будут проходить на Урале: знаменитый международный горный марафон «Конжак» состоится 5 июля, а 45-и километровый сверхмарафон на гору Большой Иремель будет проходить 4 октября 2014 года.
В связи с новоприобретенным статусом Elbrus Mountain Marathon мы решили взять интервью у руководителя комитета скайраннинга Федерации альпинизма России Евгения Колчанова.

Изображение
Евгений Колчанов - руководитель комитета скайраннинга ФАР

- Евгений, как Вы узнали об этом марафоне?
Про сами соревнования Elbrus World Race узнал еще три года назад. Интересный формат. Но поначалу отнесся скептически. Ситуация в регионе напряженная, опять же погранзона, трассы проходят сразу по 2-м республикам. К обеспечению безопасности участников надо подойти с особой ответственностью. Радует, что организаторы к этому вопросу подошли очень серьезно, и соревнования с каждым годом становятся все более популярнее и востребованнее.
Про марафон узнал сразу, посмотрев программу соревнований. Нас привлек с точки зрения скайраннинга именно он, так как подходит по всем международным параметрам skymarathon. Сам забег вокруг Эльбруса тоже интересен, но это соревнования другого формата, бежит команда из 2-х человек, а в скайраннинге соревнования личные.
- Почему возникла идея о включении в 2014 году Elbrus Mountain Marathon в программу соревнований Ассоциации скайраннинга России? По каким критериям подходит трасса для 3-го этапа Кубка России по скайраннингу?

Как руководитель Ассоциации Скайраннинга России и член Правления ISF, постоянно смотрю, какие соревнования проводятся у нас в России, на каком уровне, с какой организацией. В прошлом году в Elbrus Mountain Marathon участвовал член комитета по скайраннингу Валентин Вергилюш. Он отметил очень хорошую организацию самой гонки и полное соответствие техническим параметрам, согласно международным определениям в дисциплине skymarathon®. Мы предложили организаторам стать Этапом Кубка России по скайраннингу. При этом с 2014 года ISF анонсировала Национальные Серии по скайраннингу и марафон вошел, в Российскую Национальную Серию, рекомендованную для участия всем скайраннерам мира.

Изображение
Член комитета по скайранингу Валентин Вергилюш
на трассе Elbrus Mountain Marathon-2013

- Чем привлекателен марафон для скайраннеров?
Хорошая организация проведения марафона, прекрасные места, интересная трасса, много общения с интересными спортсменами. Что еще нужно для участия?
- Будут ли принимать участие в Elbrus Mountain Marathon члены сборной команды России по скайраннингу?
В этом году очень напряженный график у сборной. В конце июня в Шамони проводится Чемпионат Мира. Потом этапы Мировой серии. Думаю, на домашнем этапе смогут выступить Ильяс Ачабаев, Оксана Стефанишина.
- На ваш взгляд, Евгений, интересен ли марафон зарубежным спортсменам и почему?
Любой марафон интересен, а тем более по таким прекрасным местам в Приэльбрусье. Я думаю, со временем все больше и больше зарубежных спортсменов будут принимать участие, как в Elbrus Mountain Marathon, так и в Российской Национальной серии. Для этого необходимо понимать организаторам, что уровень проведения соревнований должен постоянно расти и спортсмены сами будут хотеть приезжать к нам.
- Что бы вы хотели пожелать участникам предстоящего горного высотного марафона?
Преодолеть себя, хорошей погоды, отличного настроения. До встречи в горах!

Изображение Изображение
Однако если бы не было на нашей планете Земля такого замечательного человека - заслуженного мастера спорта РФ по ориентированию на лыжах, первого российского чемпиона мира по ориентированию на лыжах 1994 года, капитана первой российской команды OMK-Nike ACG, успешно закончившей дистанцию Чемпионата Мира по Приключенческим гонкам в 580 км с набором высоты 25000 м в 2005 году, - Ивана Кузьмина – то сейчас не было бы этой информационной статьи, так как не было бы самого Elbrus Mountain Marathon.
С идейным вдохновителем Elbrus Mountain Marathon как ежегодного, созданного любящими горы и спорт людьми мероприятия Иваном Кузьминым пойдет наше следующее интервью.

Изображение
Иван Кузьмин: “Добро пожаловать на Elbrus Mountain Marathon-2014!”

- Иван, расскажите, пожалуйста, вкратце об истории создания марафона!
В 2012 году, в первый год проведения Elbrus World Race, а мы тогда проводили Elbrus Mountain Race в тестовом режиме и Elbrus Trail, за дружеским ужином наш гость из Германии известный ультраатлет и журналист Стефан Шлетт (http://de.wikipedia.org/wiki/Stefan_Schlett) спросил меня, почему мы проводим только 30 и 105, ведь марафон - это классика, многих привлекает именно марафон. Идея понравилась, и после изысканий на карте и местности мы нашли интересную и логичную трассу марафона. С верхней точки трассы в ясную погоду открывается отличный вид на Эльбрус.
- Какова динамика роста участников?
В первый год в Elbrus World Race участвовало 7 участников, в прошлом году около 70 участников, в этом году я прогнозирую 200-250 участников. На данный момент заявилось более 100 участников, среди них есть представители Японии, Испании, Бразилии, Великобритании, Германии, Украины, Узбекистана, России.
Благодаря тому факту, что Эльбрус - это высшая гора географичской Европы, многие проводят параллель между Elbrus World Race и Ultra Trail du Mont Blanc, мол “догнать и перегнать”. Так как Эльбрус выше Монблана, это создает стимул перегнать и в остальном. Для этого нужно – 1. Чтобы местное население, также как и население в окрестностях Монблана активно занималось спортом; 2. Чтобы местное сообщество помогло соревнованиям инфраструктурой и волонтерами – в пробеге вокруг Монблана участники размещаются в спортзалах местных школ, муниципалитеты выделяют бесплатный транспорт, сотни добровольцев работают “за футболку”, обслуживая соревнования; 3. Чтобы въезд в Россию стал безвизовым; 4. Чтобы у Elbrus World Race, как и у соревнований вокруг Монблана появились долгосрочные партнеры, тогда мы сможем промаркировать большое кольцо и развить наши соревнования. А так как Эльбрус выше Монблана – то предпосылки – налицо!

Изображение
Elbrus World Race с каждым годом движется только вперед!!!
Вертолет спасателей на дистанции Elbrus Mountain Marathon-2013
у озера Сылтранкель на 2950м

- После того, как в 2012 году в Elbrus World Race поучаствовало лишь 7 человек, остались ли вы довольны тем фактом, что в 2013 году участвовало 70 человек.

Если коротко - доволен. Приятно, что люди поверили в нас, как первые 7 участников, так и следующие 70 участников, поверили в Приэльбрусье и приехали, вышли на старт. Это вдохновляет. Все только начинается.
- С какими основными трудностями столкнулись участники при прохождении марафонской трассы в прошлом году?
Борьба с соперниками, длина дистанции, большой набор высот, два перевала по 3500 метров над уровнем моря, капризы погоды и пологий спуск по неплохой дороге последние 15 км - это те вызовы участникам, которые предлагает Elbrus Mountain Marathon каждый год.
- Планируете ли в 2014 году внести изменения в перечне снаряжения обязательного и рекомендуемого? Если да, то какие?
Изменения уже внесены - убраны требования по объему рюкзака, снижен минимальный вес одежды. Некоторые спортсмены пишут нам и выражают недоумение таким большим, по их мнению, списком обязательного снаряжения - мол, я в трусах и майке там бегал. Должен сказать, что обеспечение горной безопасности участников рассчитано не на сильнейших, а на слабейших и на самое неблагоприятное сочетание таких факторов, как: 1. капризов погоды, например, на перевале 3500 в это время года может быть снежный шторм и холодовой эффект может легко доходить до минус десяти градусов. 2. усталости участника и реакции на высокогорье. 3. темного времени суток - в прошлом году последний участник финишировал в два часа ночи. 4. несчастного случая.
- Какие результаты ожидаете от проведения марафона в этом году?
Удовольствие и массу новых впечатлений участников.
- Если бы Вы принимали участие в Elbrus World Race, то какой бы из трех дистанций отдали бы предпочтение и почему?
Все хороши, прямо и не выбрать :-). Ведь Elbrus Trail можно пробежать в виде заминки после восхождения на Эльбрус, Elbrus Mountain Marathon - неплохое развлечение на один день, с предварительной подготовкой и акклиматизацией. Elbrus Mountain Race манит дикими местами, красотами неземными, галлюциногенностью суточного забега без сна, непредсказуемостью, возможностью увидеть изумрудную траву и черный базальт на обратной стороне Эльбруса, на поляне Эммануэля. Учитывая мой опыт участия в Приключенческих Гонках, это был бы Elbrus Mountain Race.
- Есть ли миссия марафона и в чем она, на Ваш взгляд как директора Elbrus World Race заключается?
Делать жизнь людей интереснее - это миссия марафона и всего Elbrus World Race!

Изображение
Иван Кузьмин открывает старт Elbrus Mountain Marathon-2013

И еще один человек, без которого не воплотилась бы в жизнь идея соревнований Elbrus World Race, - это неоднократный чемпион России по спортивному ориентированию бегом, на лыжах и на велосипеде Павел Сысоев. В 2008 году Павел – чемпион мира по рогейну в Эстонии, бронзовый призер этапа Кубка мира по спортивному ориентированию на велосипедах, он также многократный победитель приключенческих гонок в России, участник Чемпионата Мира по приключенческим гонкам. А в Elbrus Mountain Marathon Павел Сысоев занимает должность руководителя Службы дистанции Elbrus World Race. Ему и зададим вопросы об особенностях трассы марафона.

Изображение
Павел Сысоев на перевале Кыртыкауш (н/к, 3242м) в Приэльбрусье

- Почему именно эта трасса для марафона была Вами выбрана в ходе планирования Elbrus World Race?
Трасса Elbrus Mountain Marathon была выбрана директором Elbrus World Race Иваном Кузьминым. Я же, как руководитель Службы дистанции Elbrus World Race, эту дистанцию тестировал и размечал.
- Какие изменения на дистанции марафона будут иметь место в этом году? Появятся ли пункты дополнительного питания?
В этом году изменений трека не будет. Однако в ходе анализа прошлогоднего опыта нахождения участников на трассе Elbrus Mountain Marathon и их пожеланий было решено организовать один или два пункта дополнительного питания. Этот вопрос сейчас находится на стадии обсуждения и согласования.
- Какой участок на Elbrus Mountain Marathon представляет для участников марафона особую сложность и почему?
По результатам прошлого года, можно сказать, что определенную трудность даже для опытных марафонцев представляет собой подъем на второй перевал. На этом участке дистанции, как правило, у большинства участников первичный запас сил уже израсходован, а главное, к сожалению, именно здесь начинает сказываться недостаток акклиматизации в среднегорье и высокогорье, то есть на высотах от 2500м до 3500м, но именно в этом и заключается специфика нашего марафона Elbrus Mountain Marathon! Ведь он относится к категории высотных, поскольку проводится на высотах до 3500м! И победу в нем сможет одержать сильнейший и наиболее подготовленный!

Изображение
Трасса Elbrus Mountain Marathon в долине реки Кыртык

Сам второй перевал может «порадовать» участников летнего марафона зимними «приметами». Как правило, заснеженность здесь – характерное явление до середины лета. Но в прошлом году, в день проведения марафона 3 августа, тут снег еще лежал. Также важно отметить, что этот перевал – довольно часто продуваемое холодными ветрами место, и даже в самый разгар лета именно здесь может быть очень холодно. Недаром организаторы Elbrus World Race уделяют так много внимания обеспечению личной безопасности участников и штрафуют за каждый отсутствующий элемент из списка обязательного снаряжения.
Еще один участок дистанции, на который следует обратить внимание всех участников марафона, - это зона спуска со второго перевала по камням. В этом месте камни довольно крупные и некоторые из них «живые», то есть неустойчивые и довольно шаткие. А в дождливую погоду они могут быть еще и скользкие. Вот почему на этом участке требуются помимо скорости еще и аккуратность, и опыт передвижения по крупным осыпям в горах.
- Если бы Вы принимали участие в Elbrus World Race, то на какой из трех трасс предпочли бы соревноваться и почему?
Я бы побежал длинную, во-первых я люблю длинные дистанции, во-вторых, там увидишь больше, в-третьих, у меня шансов выиграть на длинной однозначно больше!!!
- Что Вы хотели пожелать участникам забега перед грядущим стартом на Elbrus Mountain Marathon-2014?
Приезжайте! Попробуйте проявить себя Elbrus Mountain Marathon-2014, ведь это так здорово!!! Желаю всем УДАЧИ!!!

Изображение
Павел Сысоев тестирует трассу Elbrus Mountain Marathon.
“Ребята, здесь может быть и такая погода! Всем удачи!”

Фотографии с http://www.youtube.com/watch?v=WeyEZ4OpNYc
Elbrus World Race:http://elbrusworldrace.com/ru/foto-2/foto2013/
Соревнования Elbrus World Race ежегодно проводятся в первую неделю августа, и включают в себя три дистанции: Elbrus Mountain Race, Elbrus Mountain Marathon и Elbrus Trail.

Материал подготовила Наталья Чупина - победитель Elbrus Mountain Marathon – 2013 среди женщин и занявшая 3 место в абсолюте.

СообщениеДобавлено: 02 июл 2014, 07:13 
Постоянный участник

Беговой клуб:
10 дней осталось до окончания регистрации
на Elbrus Mountain Marathon и Elbrus Trail

Elbrus World Race создан из любви к горам, чтобы дать людям возможность открыть для себя природу вокруг высочайшей горы географической Европы – горы Эльбрус (5642м) и посоревноваться там.

Изображение
По направлению к озеру Сылтранкель.
Вид с трассы Elbrus Mountain Marathon и Elbrus Trail

В 2014 году Elbrus World Race начал набирать обороты. По сравнению с прошлым годом количество заявившихся участников на все три дисциплины растет в разы.
Так, наиболее длинная и живописная дистанция Elbrus Mountain Race в 105 км с суммарным набором высот подъёмов 4900 метров в этом году соберет на своем треке 13 команд. В 2013 году на этой трассе соревновались 8 команд, 2 из которых сошли с дистанции.

Изображение
Финиш всех трех дистанций Elbrus World Race всего в паре километров.
Вид в долину реки Кыртык и в Баксанское ущелье

Увидеть необычайную красоту дикого Приэльбрусья в высокогорье, ощутить кожей тела здешний переменчивый климат, прочувствовать своими ногами разнообразный рельеф горной поверхности в рамках Elbrus World Race в 2014 году смогут также заявившиеся на две более короткие и динамичные дистанции - Elbrus Mountain Marathon и Elbrus Trail.

Изображение
Спуск с перевала Сылтран (н/к, 3440м).
Натрассе Elbrus Mountain Marathon и Elbrus Trail

Elbrus Mountain Marathon – это 42-х километровый забег, который особен тем, что проводится на больших высотах - от 1527 метров до 3441 метра, суммарный набор высот на всей дистанции составляет 3450 метров. Трасса марафона проходит через два высокогорных перевала. В 2014 годуElbrus Mountain Marathon вошел в программу соревнований Ассоциации Скайраннинга России в категории SkyMarathon (Высотный марафон), став 3 этапом Кубка России по скайраннингу.

Изображение
Участники Андрей Пивень и Наталья Чупина на трассе Elbrus Mountain Marathon на подъеме к озеру Сылтранкель

В 2013 году в марафоне участвовало 23 человека. Из них 2 участника не уложилииськконтрольное время на промежуточном контрольном пункте и потому судьи были вынуждены их направить на прохождение более короткой дистанции после первого перевала Сылтран, 1 участник был оштрафован на 15 минут из-за недостающего обязательного снаряжения. Лучшее время среди мужчин показал Агарков Максим из Коломны, преодолев 42 горных километра за 6 часов 47 минут 2 секунды.

Изображение
Президент Elbrus World Race Сергей Зон-Зам награждает Агаркова Максима – абсолютного победителя Elbrus Mountain Marathon-2013

А лучшей среди женщин стала Наталья Чупина из Солнечногорска, показавшая время прохождения марафона 7 часов 51 минуту, тем самым заняв третье место в абсолютном большинстве.

Изображение
Наталья Чупина – победитель Elbrus Mountain Marathon-2013 среди женщин на пьедестале почета

В 2014 году к 1 июля для участия в Elbrus Mountain Marathon подали заявки 71 человек. Количество желающих попробовать силы в этом году на марафоне по сравнению с прошлым возросло в 3 раза! А это значит, что в 3 раза на трассе будет динамичнее, интереснее, конкурентнее, жестче, веселее, теснее, радостнее и в 3 раза будет больше близких по духу людей, с которыми в момент прохождения трассы ты будешь одним целым! Кстати, марафон в этом году обретает более выраженный международный характер: без сомнения в подавляющем большинстве на дистанции проявят себя россияне, 6 японцев, 2 гражданина из Великобритании, 2 – из Украины, по одному из Испании, Германии, Швеции, Беларуси и Узбекистана. И еще любопытный факт: 6 из 23 прошлогодних участников марафона перезаявились повторно на Elbrus Mountain Marathon-2014! Чем их привлек Elbrus Mountain Marathon? Для чего они опять возвратятся на хоть и не простой, но уже пройденный маршрут? Об этом можно будет узнать в следующих ближайших новостях Elbrus World Race.

Изображение
Старт Elbrus Mountain Marathon-2013 и Elbrus Trail-2013
И третья трасса - самая короткая и динамичная, наиболее простая, предлагаемая участникам в рамках программы Elbrus World Race, - это Elbrus Trail, которую, по словам директора Elbrus World Race Ивана Кузьмина, можно пробежать в качестве заминки после восхождения на Эльбрус. В 2012 году JulieGoodale из США и в 2013 году два немца Герман Ридель и Майкл Birchmeyer, а также Олег Мельников из Ленинградской области были такими людьми.

Изображение
Маркировка Elbrus Mountain Marathon-2013 и Elbrus Trail-2013 желтым и синим цветами соответственно

Elbrus Trail – это 30 км с суммой набора высот подъёмов – 1900 метров на дистанции, промаркированной на местности. Трек Elbrus Trail проходит через один перевал Сылтран, а далее продолжается в долине реки Кыртык вплоть до финиша на окраине села Верхний Баксан. В 2013 году на Elbrus Trail вышло 16 человек, 1 из которых был снят вследствие отсутствия обязательного снаряжения и 1 участница сошла с дистанции. Победителем среди мужчин стал Владислав Сатаров, чье время прохождения трассы составило 3 часа 52 минуты 3 секунды.

Изображение
Победители-мужчины Elbrus Trail-2013 на пьедестале почета

Среди девушек лучшей оказалась Инна Сомова из Геленджика, преодолевшая 30 км за 4 часа 39 минут 56 секунд, и пришедшая на финиш третьей в абсолютном большинстве.

Изображение
Победители-девушки Elbrus Trail-2013 на пьедестале почета

В 2014 году к 1 июля на участие в Elbrus Trailзаявились 49 человек. Как и на марафоне, по сравнению с 2013 годом количество желающих пробежать 30 км возросло в 3 раза! Динамика роста спортивного outdoor-события налицо! И так же, как и на марафоне, картина заявившихся участников из разных стран мира не менее колоритная, ведь наряду с россиянами в Elbrus Trail-2014 будут участвовать по 1 человеку из Японии, Германии, Латвии, Узбекистана. И опять же прошлогодний опыт попробовавших свои силы на Elbrus Trail-2013 у 4 участников не прошел бесследно в конечностях, телах и сердцах! Два человека из Elbrus Trail-2013 перезаявились на эту же дистанцию и в 2014 году, а трое участников, бежавших Elbrus Trail-2013, теперь хотят испытать себя на Elbrus Mountain Marathon-2014. А это значит, что уровень подготовки участников с каждым годом становится все выше, желание бегать длинные дистанции на высотах - все больше! И самое главное - Elbrus World Race, с любовью собирая в поле своего мероприятия все новые и новые лица, не забывает и о «старых» участниках, постепенно формируя Традицию ежегодного участия в Elbrus World Race!

Изображение
Ольга Коннова – руководитель Службы регистрации участников на месте и судейства раздает участникам чипы перед стартом

Напоминаем, что заявка на Elbrus Mountain Marathon-2014 и Elbrus Trai-2014 производится онлайн на сайте соревнований, и она будет завершена 10 июля 2014 года. Позже этого срока подать заявку уже будет нельзя, поскольку специальная спортивная/горная страховка, покрывающая расходы по спасению и эвакуации вертолетом оформляется заблаговременно. Стартовый взнос в 2014 году, как и в прошлом на Elbrus Mountain Marathon составляет 55 евро или 2750 рублей с участника, а на Elbrus Trail – 40 евро или 2000 рублей с участника.
Продолжение Счастья с видом на Эльбрус следует! До встречи в горах!

Изображение
Инна Сомова - победитель Elbrus Trail-2013 среди женщин у озера Сылтранкёль

Фотографии с http://elbrusworldrace.com/ru/foto-2/foto2013/
Elbrus World Race: http://elbrusworldrace.com/ru/foto-2/foto2013/
Соревнования Elbrus World Race ежегоднопроводятсявпервуюнеделюавгуста, ивключаютвсебятридистанции: Elbrus Mountain Race, Elbrus Mountain Marathon и Elbrus Trail.
Официальный сайт Elbrus World Race -www.elbrusworldrace.com

Изображение
Материал подготовила Наталья Чупина - победитель Elbrus Mountain Marathon – 2013 среди женщин

СообщениеДобавлено: 08 июл 2014, 07:30 
Постоянный участник

Беговой клуб:
Велосипедная гонка на Elbrus World Race: есть ли у нее будущее?

Elbrus World Race приглашает принять участие команды уверенных в своих силах велосипедистов с опытом ориентирования по картам и GPS треку и прохождения горных перевалов, лучше с машиной сопровождения - протестировать трассу Кисловодск - Верхний Баксан на маунтайнбайке. Старт тестирования от вокзала г. Кисловодска в 23.00 31 июля 2014 года.

Изображение
Таким можно увидеть Эльбрус со стороны Кисловодска

Рассказывает директор Elbrus World Race Иван Кузьмин:
«Когда мы с директором по дистанциям Elbrus World Race Павлом Сысоевым тестировали 105 км трассу Elbrus Mountain Race вокруг Эльбруса в 2012 году, в лагере на поляне Эммануэля нам рассказали, что один швейцарец шел по этой тропе с маунтайнбайком – от поляны Эммануэля на Балкбаши (3700). “Раз может швейцарец, смогут и наши участники,” - подумал я и принял решение провести в рамках Elbrus World Race 2013 два МТБ апхилла. Мой друг на ФБ Алексей Пичугин, трагическая смерть которого недавно потрясла всех знавших Алексея людей, друзей и близких, помог разработать Положение, Scott предоставил призы, но ни одного человека не заявилось! В 2013 году компания Амер Спорт поддержала Elbrus World Race финансово, а Северо Кавказский Горный Клуб помог нам своими замечательными джипами. Мечта про велогонку не умерла, появилась новая идея – от Кисловодска к Северному лагерю и дальше практически по дистанции Elbrus Mountain Race на финиш в Верхнем Баксане. Я посовещался с моим партнером Сергеем Зон-Замом и мы решили попробовать найти добровольцев из числа российской велосипедной элиты протестировать трассу. В день проведения Elbrus Mountain Race - Северный лагерь стоял, на перевалах Elbrus Mountain Race есть спасатели, нужны только добровольцы. И добровольцы нашлись! Да еще какие!»

Изображение
Виктор“Кардан” Трохин in action
Два очень сильных и известных российских МТБ гонщика Виктор Трохин и Денис Хоботов из команды Lapierre Россия были легки на подъем и взялись протестировать маршрут гонки.

Изображение
Здесь Денис Хоботов еще не знает о грядущем тестировании

Стартовав утром из Кисловодска, Виктор и Денис прошли из Кисловодска (725 м н.у.м.) до Северного лагеря (2500 м н.у.м.) расстояние около 80 км с сумарным набором высот около 4 000 метров в тренировочном темпе за 5 с половиной часов. На всем этом отрезке, за исключением нескольких километров перед Северным Лагерем среди открытых травяных склонов идет отличное шоссе.

Изображение
Виктор и Денис на трассе после Северного лагеря

Передохнув часик в северном лагере, гонщики спокойно доехали до подхода к перевалу Куркытауш (3232м н.у.м.) , прошли с велосипедами на перевал и великолепно скатились 20 км даунхилл на финиш в Верхний Баксан, и “замялись” еще 20 км до отеля.

Изображение
Даунхилл на финиш по долине реки Кыртык в награду за труды

В сумме дистанция получилась около 115 км с 5 000 метров набора высоты.
Директор Elbrus World Race Иван Кузьмин:
«Я встречал ребят в Северном Лагере, они были довольно уставшими, думаю, сказывалось то, что они поехали без акклиматизации, практически с самолета. Мы их проводили на джипе по грунтовке до поворота на перевал. Дело было к вечеру, и мы дали им гида для беспроблемного выхода на перевал. Потом втретили их в отеле за ужином. Отзывы о трассе были сдержанные, Виктору не понравилось, что на перевал нельзя заехать. Зная Трохина, я не ожидал другого :-). Денису понравился спуск с перевала. Тестирование состоялось и я благодарен Денису и Виктору за то, что они были так легки на подъем во всех смыслах! Выводы от тестирования - 1. трасса красивая и преодолимая за один день 2. Старт нужно давать вечером, чтобы лидеры прошли Северный Лагерь утром, а даже самые слабейшие прошли перевал засветло и нам не пришлось бы их возвращать в Кисловодск на автобусе. 3. В Северный Лагерь будем делать заброску, чтобы участники могли подкрепиться и переодеться перед горной частью.”

Изображение
Северный лагерь на поляне Эммануэля. Поляна Эммануэля известна как место, с которого началось первое успешное покорение неприступной горы
Небольшой видео фрагмент тестирования трассы двойкой Хоботов-Трохинhttp://www.youtube.com/watch?v=4kEpokhz3cs
Фотографии с Elbrus World Race:http://elbrusworldrace.com/ru/foto-2/foto2013/
Соревнования Elbrus World Race ежегодно проводятся в первую неделю августа, и включают в себя три дистанции: Elbrus Mountain Race, Elbrus Mountain Marathon и Elbrus Trail.

Изображение
Материал подготовила Наталья Чупина - победитель Elbrus Mountain Marathon – 2013

СообщениеДобавлено: 30 июл 2014, 07:20 
Постоянный участник

Беговой клуб:
Elbrus World Race: Почему ОНИ возвращаются?
(часть 2 - продолжение)

В части 1 новостной статьи «Elbrus World Race: Почему ОНИ возвращаются?» мы познакомили читателей с некоторыми нашими прошлогодними участниками, которые и в 2014 году подали заявки на участие Elbrus World Race-2014. Их оказалось 18 человек, что составило одну треть всех 57 участников Elbrus World Race-2013.
Каждому участнику прошлогодних стартов были заданы три простых вопроса:
1) Почему Вы решили и в 2014 году принять участие в Elbrus Mountain Marathon (Trail)?
2) Что Вам (не)понравилось в прошлом году в себе или в организации Elbrus World Race?
3) Какие Вы преследуете цели в этом году, планируя участие в Elbrus World Race?
Выясняя их мнения по данным вопросам, мы пришли к выводу, что озвученная директором EWR Иваном Кузьминым миссия Elbrus World Race - «делать жизнь людей интереснее», постепенно становится выполнимой во времени и пространстве Elbrus World Race.
Так почему же ОНИ вновь возвращаются? Чего ждут ОНИ от себя и от формата Elbrus World Race-2014? Давайте спросим у остальных участников, вторично решивших испытать себя в живописных горах Приэльбрусья.

Денис Коротков
(Результат на Марафоне: 12 место из 21. Время: 10:35:39)

1. Решение участвовать повторно в данном забеге связано в первую очередь с желанием улучшить свой результат 2013 года, который, прямо сказать, очень плохой.
2. Я не пользовался теми услугами, которые предлагали организаторы, поэтому сказать о них ничего не могу. Что касается самого забега, то было бы не плохо уделять внимания участникам, которые не в лидерах, в частности я не увидел ни одного фото себя и своего одноклубника, были и другие участники, которых я видел только на дистанции. Да, мы не претендуем на призы, мы статисты, но именно от таких, как мы, и зависит развитие данного забега. Участвует много людей, а в призах только трое!
Очень удивило отсутствие медалей - это не столько затратная часть, что бы ее игнорировать, к тому же взнос позволяет организовать данный бонус. Если говорить в общем, то данный забег очень интересный, надеюсь, у него получится закрепиться в спортивном календаре.
3. Цель забега 2014 была пробежать за 8:00 - 8:15 и условно попасть в тройку 2013 года. Но с таким временем попасть в призеры 2014 года, не реально, очень серьезный состав подбирается в этом году. Надеюсь, в 2015 году получится выполнить поставленную цель.

Изображение

Денис Коротков на марафоне «Весенний гром» 27 апреля 2014 года. Дистанция: 21,1 км, время: 01:41:49, место 282 в абсолюте из 968 участников

Владислав Маничкин
(Результат на марафоне: 4 место из 21. Время: 08:28:12)

1. Участие в прошлогоднем забеге стало для меня дебютом в подобных соревнованиях, опыт мне понравился, а нахождение в моих любимых горах сделало ответ однозначным. И я, безусловно, планировал участвовать в Elbrus World Race-2014, но преодолеть уже 105 км. Однако с моим хорошим другом в этом году решили пробежать сначала 42км в паре, а в дальнейшем замахнемся и на 105 км. Мы оба бывшие футболисты и изначально решили готовиться очень серьезно. Мой друг уже несколько лет живет в Москве, поэтому подготовку мы вели дистанционно, постоянно общались по Скайпу и обсуждали тренировки. После нескольких таких недель, у Кости родился ребенок, на меня свалилась третья работа, и заниматься по плану не представлялось возможным. Конечно, мы подготовимся к забегу и закончим его, в этом у меня сомнений нет.
2. В этом году моя задача - это привлечь Хорошего человека к Хорошему делу, показать ему настоящие горы, может он в них влюбится, как когда-то влюбился и я. В будущем, уверен, мы составим уже более боеспособный тандем.
3. Что касается прошлого года, то я не ожидал от себя, что смогу бежать почти всю дистанцию, а после второго перевала я вообще не останавливался и обогнал немало соперников. Много времени потерял на питании и водопое. Трекинговые палки на спуске не нужны, и хорошо бы их быстро прятать в рюкзак.

Изображение

Владислав Маничкин на Red Fox Elbrus Race-2014 перед стартом на вертикальный километр (2014 Russian National Skyrunner Series®: Elbrus Vertical Kilometer®, 2450-3450 м) 7 мая 2014 года. Время: 1:08:31, место 95 из 206.

Виктор Манухов
(Результат на марафоне: 9 место из 21. Время: 08:58:42)

1. В прошлом году у меня был первый и пробный горный марафон, а до него - никакого опыта, только равнина. Несмотря на достаточную акклиматизацию, практически сразу после 6-7 км понял разницу между равнинным и горным марафонами. Начались длительные и очень болезненные судороги по всему телу, хотя у меня на тот момент была хорошая форма. А дальше больше, но решил не сдаваться, так и до конца пробежал в судорогах. Бежал и думал первый и последний раз, больше не буду такие эксперименты на себе проводить, но прошло время, проанализировал все, и снова появилось желание испытать себя. На этот раз подход более ответственный. Так, я уговорил бежать на Elbrus Mountain Trail двух симпатичных девушек Настю и Варвару. С ними после марафона планирую восхождение на Эльбрус в один день на Западную и Восточную вершины. В прошлом году мне повезло, и я успешно после марафона взобрался на вершину. Так, что становится традицией марафон-восхождение на Эльбрус!
2. В прошлом году мне не понравились мои амбиции, не зная броду полез в горы (воду), то есть я был так уверен в себе, но горы быстро сбили спесь. Теперь стараюсь пройти все разумно. Понравилось то, что последняя часть марафона - более ровна и бежалось по ней привычно и легко, несмотря на то, что уже было пройдено 30 очень трудных километров.
Что касается самой организации именно марафона, то она была проведена на высоком уровне, трасса маркирована отлично. Но есть одно «но», это общее мнение участников прошлогоднего марафона: люди приезжают издалека, тратят солидные деньги, чтобы участвовать в соревнованиях. В этом случае должна остаться какая-то память. Многие марафонцы не являются профессиональными спортсменами, но они приехали сюда и будут приезжать, чтобы участвовать в этом довольно тяжелом для всех марафоне. Поэтому для всех участников должна быть медаль и диплом участника финишера. В правилах написано о награждении возрастных групп, в прошлом году его не было, о нем забыли. Тогда сделайте их меньше, объедините в несколько групп. Невозможно тягаться с молодыми 30-40 летними парнями, тем, кому за 45, я не говорю уже о себе. От этого такое серьезное мероприятие как Elbrus World Race только выиграет, привлечет большее количество людей, новых и «бывалых».
3. Моя цель улучшить свой прошлогодний результат, а амбициозная цель - побороться за место в шестерку. В планах будущего хотелось бы вместе с девушками Настей и Варварой поучаствовать в гонке на 105 км.

Изображение

Виктор Манухов (в желтой футболке под номером 63) на полумарафоне в г. Кимры «Пробег Т-2014» 31 мая 2014 г. 23 место в общем зачете со временем 1:30:06

Елена Скоблина
(Результат на Elbrus Trail – 2012: 7:44.10)

1. В 2014 году решила попробовать пробежать горный марафон. Хочется посмотреть на дистанцию 42 км. Говорят, там интересный второй перевал после перевала Сылтран. Хочется самой посмотреть.
2. В 2012 году бежала 32 км по горам, мне очень понравилось. Сама занимаюсь не только бегом, но и альпинизмом и скалолазанием. Так что горы для меня родная стихия. Понравилось мне все - интересно, в какой-то мере опасно и захватывающе. Для людей, которые ходят в горы - это еще более интересное мероприятие. И при том более привычное, чем просто бегунам.
3. От забега в плане призов особо ничего не жду, в последнее время у меня стали хорошо получаться марафоны по асфальту - личный рекорд 3:10:20 в Твери, 1 разряд на марафоне я давно мечтала выполнить. А по горам я привыкла именно ходить, а не бегать. Поэтому как получится, так и получится. В любом случае не расстроюсь.

Изображение

Елена Скоблина на награждении марафона в Твери 8 июня 2014 года. Личный рекорд 3 часа 10 минут 20 секунд, 1 марафонский разряд

Павел Болгов
(Результат на марафоне: финишировал крайним.
Результат на 30 км: 09:05:26)

1. Надо всё-таки финишировать! Каждый год приезжаю в эти места, у меня там родственники. В прошлом году выиграл на лыжном салоне в Москве право бесплатного участия в Elbrus Mountain Marathon, так что причин бежать и в этом году масса.
2. В организации в целом всё было прекрасно, особенно понравилась прекрасно подготовленная и размеченная трасса. Единственный минус - полное отсутствие памятных сувениров (медали финишёров и т.п.), но в этом году, я так понял, это будет исправлено. Подошёл к старту в плохом состоянии здоровья, и не смог по времени преодолеть всю дистанцию, в итоге преодолел только трэйл (30 км).
3. Финишировать! Хорошо провести время в общении с природой и бегунами - скайраннерами.

Изображение

Павел Болгов на сверхмарафоне "Дети против наркотиков -2014", где бежал как тренер-воспитатель. Сверхмарафон проходил с 12.06.2014 года по 25.06.2014 года через 18 городов золотого кольца

По традиции желаем участникам Elbrus World Race-2014 погоды, удачи и успешного полного финиша!

Видео: [url="http://www.youtube.com/watch?v=WeyEZ4OpNYc"]http://www.youtube.com/watch?v=WeyEZ4OpNYc[/url]
Фотографии с Elbrus World Race:[url="http://elbrusworldrace.com/ru/foto-2/foto2013/"]http://elbrusworldrace.com/ru/foto-2/foto2013/[/url]
Официальный сайт Elbrus World Race - [url="www.elbrusworldrace.com"]www.elbrusworldrace.com[/url].

Изображение

СообщениеДобавлено: 31 июл 2014, 07:33 
Постоянный участник

Беговой клуб:
Последние часы перед стартом Elbrus Mountain Race.

29-30 июля 2014 г. в центре соревнований в отеле "Озон Семь Вершин"

Изображение

Изображение

прошла регистрация участников соревнований серии Elbrus World Race и проверка обязательного снаряжения команд, заявившихся на Elbrus Mountain Race

Изображение

В навигаторы участников Elbrus Mountain Race загружены подробные треки предстоящей 105-километровой дистанции вокруг Эльбруса. Состоялся брифинг для участников забега.
Утром 30 июля вертолет МЧС развез группы спасателей на перевалы Азау и Балкбаши, где они будут ожидать участников и при необходимости окажут помощь. По словам одного из организаторов соревнований Павла Сысоева, только что вернувшегося с перевала Азау, первое серьезное препятствие ожидает команды уже вскоре после старта с поляны Азау: необходимо преодолеть вброд реку Баксан - сохранить ноги сухими точно не удастся:-). Старт перенесен на 7:30 утра, так как уровень воды в реке быстро поднимается после восхода, и днем Баксан представляет собой бурный мутный поток, ворочающий огромные валуны. Затем предстоит подняться практически без тропы на перевал Азау высотой более 3400 м, преодолеть ледник, спуститься по осыпи в истоки Кубани. Для подстраховки в месте брода и на леднике навешены перила... И это только начало!
Команды сдали организаторам баулы с вещами и продуктами для доставки в западный и северный лагеря. Машина в западный лагерь тут же отправилась - путь до погранзаставы в 8 км выше аула Хурзук в Карачаево-Черкесии неблизкий.
Спонсор соревнований - компания Лыжный Мирhttp://skimir.ru/
Соревнования проходят при поддержке Ассоциации Скайраннинга России www.skyrace.ru, Министерства Спорта КБР, региональным МЧС, районной и местной администрациями.
Официальный сайт ElbWorldRace -www.elbrusworldrace.com.

СообщениеДобавлено: 03 авг 2014, 23:16 
Администратор

Беговой клуб: IRC
На 2:05 есть я
http://mir24.tv/news/sport/10978327

СообщениеДобавлено: 05 авг 2014, 09:53 
Администратор

В конце, 2:00 мелькнул
http://vestikbr.ru/?p=53144

СообщениеДобавлено: 07 авг 2014, 08:39 
Постоянный участник

Беговой клуб:
ELBRUS WORLD RACE 2014. Результаты

В Приэльбрусье завершились соревнования по трейлраннингу Elbrus World Race 2014, которые проходили 31 июля и 2 августа в селении Азау и в Верхнем Баксане. В этом году соревнования прошли уже в третий раз.

Изображение

Соревнования Elbrus World Race ежегодно проводятся в первую неделю августа, и включают в себя три дистанции: Elbrus Mountain Race 105 км, Elbrus Mountain Marathon 42 км и Elbrus Trai 30 км.
Elbrus World Race рассчитаны на бегунов с разным уровнем подготовки и каждый из участников может выбрать себе этап по силам.
Цель соревнований – привлечь максимальное количество бегунов со всего мира к Эльбрусу. Усилия организаторов не проходят даром. В этом году на соревнования заявились бегуны из Японии, Германии, Бразилии, Великобритании, Испании, Латвии, стран СНГ и России, а на старт вышли итого 135 спортсменов.

В целом, динамика количества участников за три года растет в геометрической прогрессии:
2012 год – 7 участников
2013 год – 57 участников
2014 – 135 участников

Изображение

Победители Elbrus Mountain Race 31 июля – друзья из команды ЦСКА: Андрей Храмов и Максим Давыдов. Они пробежали дистанцию в 105 километров за 22 часа 28 минут. Это настоящий рекорд! Многие подготовленные туристы проходят эту дистанцию по нескольку дней. Прошлогодний лучший результат в Elbrus Mountain Race был больше почти на 2 часа. Но Андрей с Максимом – далеко не новички. Андрей Храмов – заслуженный мастер спорта, шестикратный чемпион мира по спортивному ориентированию. Максим Давыдов – мастер спорта международного класса по спортивному ориентированию, в копилку своих побед в этом году он сложил и победу в Чемпионате России по спортивному ориентированию.

Андрей и Максим рассказывают как встретили по дороге медведя: “Он бежал почти параллельно нам, вдоль реки. В какой-то момент мы остановились – не знали то-ли нам вперед бежать, то-ли назад, но медведь видимо тоже испугался и побежал вверх в гору ”

Изображение
Финишируют Андрей Храмов и Максим Давыдов. Команда ЦСКА. Elbrus Mountain Race

Финиш 2 августа получился по-настоящему семейным: победители Elbrus Mountain Marathon и Elbrus Trail Митяев Дмитрий и Митяева Екатерина – настоящие муж и жена, а по совместительству еще и представители сборной России по скайраннингу. Дмитрий поставил новый рекорд соревнований 5 часов 26 минут на дистанции 42 км, почти на час опередив прошлогоднего победителя Elbrus Mountain Marathon Агаркова Максима.

Изображение
Финиширует Дмитрий Митяев. Победитель Elbrus Mountain Marathon. Его встречает жена-Екатерина
На вопрос как получается выигрывать всей семьей отвечает Екатерина: “Понимаете, дело не в физической подготовке, победа должна быть у тебя в голове. Не обязательно бежать со старта самым первым – важно быть первым на финише”

Спонсор соревнований - компания “Лыжный Мир” http://skimir.ru/
Соревнования проходят при поддержке Ассоциации Скайраннинга России http://www.skyrace.ru, Министерства Спорта КБР, регионального МЧС, районной и местной администрации.
Официальный сайт Elbrus World Race - http://www.elbrusworldrace.com

СообщениеДобавлено: 22 авг 2014, 20:02 
Администратор

http://www.trilife.ru/blogs/286/v-gorak ... orld-race/

СообщениеДобавлено: 22 авг 2014, 20:03 
Администратор

http://www.trilife.ru/reports/010814-el ... g-elbrusa/