Сайты и блоги посетителей форума  
Wladimir
ivan-tzarevich
Erokhin
A.S.
Оленька
AH
MikeV
Kern
IRO4KA
М. Антонов
salsakid
Климковский
Vasylysk
Andrew
Neytrino
Taurus
Goose
Татьяна Шалимова
Московская Серия Марафонов

ПроБЕГ   ·   КЛБМатч
UniverМАТЧ  <--2015-->  СУПЕРМАТЧ
100 Marathon Club Russia

Впечатления от соревнования написать здесь   
FAQультатив

Текущее время: 20 сен 2017, 09:34

Часовой пояс: UTC + 4 часа

Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 77 ]  На страницу 1, 2, 3, 4  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: UniverMATЧ-2016-2015-2014
СообщениеДобавлено: 02 окт 2013, 02:10 
Администратор

Беговой клуб: IRC
Пора обсуждать, готовится, выбирать и пр. пр.

Заголовок сообщения: Re: UniverMATЧ-2014
СообщениеДобавлено: 02 окт 2013, 09:20 
Постоянный участник

Беговой клуб:
Готовлюсь участвовать! :P

СообщениеДобавлено: 02 окт 2013, 11:10 
Постоянный участник

Перетащу со старого форума:
1) Команды, безусловно, оставить. И, возможно, подумать над увеличением их количества до 5-6.
Личные результаты (результаты одноклубней не участвующих в матче) фиксировать и по окончанию года подводить итог не только по участникам матча, но и по всем клубням (с учётом универовских бонусов).
2) Количество стартов оставить в пределах 6-8 (два ударных периода в году, при нормальном подходе в каждом периоде по два-три успешных старта. Ну и ещё парочку зацепить для общей картины/статистики).
3) БОНУСЫ ОСТАВИТЬ!!! Это существенный пинок под зад в плане саморазвития и самопознания.
4) Ещё раз продумать вопрос проведения драфта!!! Случай с Phoenix'ом в разрезе 2013 года и служебных забот Фунт'а справедлив, но в следующие разы вряд ли звёзды сойдутся так идеально!
На мой скромный взгляд имеет смысл сократить количество драфтов до двух (последняя декада мая-середина июня и последняя декада августа-середина сентября). При таком раскладе:
- основные старты (весеннего сезона пробегов и летне-осеннего сезона пробегов) уже сделаны и выборка более-менее объективна;
- ввиду сокращения количества драфтов увеличиться количество драфтуемых клубней. В 2013 году полноценным драфтом был только майский, когда в драфте участвовали семь одноклубней.
В существующем раскладе:
- в проигрыше оказываются команды, имеющие в составе "коллекционеров";
- в чудовищном проигрыше оказываются команды имеющие в составе бегунов, выступающих на дорожке и показывающих там секунды уровня КМС-первого-второго разрядов.

По предложениям Chapay'а (звания, спонсорство и эвенты, гармонические формулы, понижающие коэффициенты и количество стартов) отпишусь после того, как он выскажется здесь.

Последний раз редактировалось DroNN 03 окт 2013, 12:28, всего редактировалось 1 раз.

СообщениеДобавлено: 02 окт 2013, 14:26 
Постоянный участник

Беговой клуб:
Я уж сам не вспомню всех предложений, которые выдвигал :)
Но одно знаю твёрдо - надо учитывать любые дистанции.
Взять такого матёрого марафонца, скажем, как Артём. Показал отличный результат на 6 км в Чулково (пробег "Братьев Знаменских") и мимо кассы, примеров много можно найти.

На прошлой неделе "Крылатские Холмы" - не формат, "На Таганке" - не формат, 20 км в Королёве, 30 км Пушкино-Питер.... Мемориалы Пудова и Симонова... - А это всё суперсоревнования, где есть редкая возможность бежать с элитой. "Вверх-вниз" (6,4,2 км), тоже высокий уровень.
Есть и "побегушки": Грязе-, снего - бега 3,2 км, 2 мили ШЧМ.... перечислять можно бесконечно.
А бывают совсем обидные случаи, когда организаторы скурпулёзно указывают 9,9 км вместо 10 в протоколе. Они - молодцы, без шуток, но результаты для матча из этого протокола не существуют. :(
Нам надо быть гибче. Организаторов нужно стимулировать указывать реальную длину дистанции 14,85, скажем, вместо 15 и т.п. Просто сделать универсальный подсчёт.

Придумана отличная формула: Очки = k х V(м/с) х Ln( L (м) ) - V0, где k и V0 , были подобраны так, что все мировые рекорды легли как миленькие возле одного значения с точностью лучше, чем 2% (!!!) - такая у нас, например, точность длины трассы по ПОЛОЖЕНИЮ.

СообщениеДобавлено: 02 окт 2013, 16:52 
Постоянный участник

Беговой клуб:
Остается только решить философский вопрос с точностью дистанций.
Если на стадионе - никаких проблем, а вот остальные "местечковые" пробеги этим совсем не блещут.

СообщениеДобавлено: 02 окт 2013, 18:04 
Постоянный участник

Беговой клуб:
Дистанция - из протокола, никаких философий и прочих жпс-ов. Если возникают обоснованные сомнения и будет доказано, что дистанция кривее, чем 2%, то либо орги указывают точную длину в протоколе, либо - в урну.

СообщениеДобавлено: 02 окт 2013, 21:08 
Постоянный участник

Беговой клуб:
Придется купить колесо-измеритель))

СообщениеДобавлено: 02 окт 2013, 23:01 
Модератор

Беговой клуб: IRC/Энергия/Муравей
Колесо-то уже купили... а кто будет с ним ездить и мерить по глубинкам-перифериям?! Сами орги далеко не всегда заинтересованы в промере (а зачем, если и так едут?...), стало быть, сами "утопающие". Типа, для разминки (заминки) - взять да промерить трассу марафона!

СообщениеДобавлено: 02 окт 2013, 23:47 
Постоянный участник

Беговой клуб:
Предлагаю оставить такие периферийные пробеги на совести участников и аккуратности оргов, но слишком не заморачиваться на эту тему. В конце концов, есть статистика и если из года в год где-то бежится быстрее или медленнее, то это сигнал предупредить и в след. году просто не учитывать конкретный пробег в матче.

Моя изначальная мысль была не в том, чтобы дотошно до сантиметра выверять все трассы, а, чтобы учитывать в матче результаты со всех соревнований. Главное, чтобы был протокол и была указана длина.

СообщениеДобавлено: 03 окт 2013, 00:02 
Модератор

Chapay писал(а):
Предлагаю оставить такие периферийные пробеги на совести участников и аккуратности оргов, но слишком не заморачиваться на эту тему. В конце концов, есть статистика и если из года в год где-то бежится быстрее или медленнее, то это сигнал предупредить и в след. году просто не учитывать конкретный пробег в матче.

О, это дело! Всю Беларусь и Пензу в 2014 не учитывать априори! :lol: 8-) :D

Chapay писал(а):
Моя изначальная мысль была не в том, чтобы дотошно до сантиметра выверять все трассы, а, чтобы учитывать в матче результаты со всех соревнований. Главное, чтобы был протокол и была указана длина.
Так ведь, это... в таком случае, очевидно, что именно точность трасс выйдет на 1-е место! И если эту точность игнорировать (отдавать там кому-то на откуп), то это уже будет не матч, а профанация черепа!

СообщениеДобавлено: 03 окт 2013, 00:36 
Постоянный участник

Беговой клуб:
А-Р писал(а):
Так ведь, это... в таком случае, очевидно, что именно точность трасс выйдет на 1-е место! И если эту точность игнорировать (отдавать там кому-то на откуп), то это уже будет не матч, а профанация черепа!

Почему она выйдет? В формуле протокольная длина, а не реальная.
Даже, если предположить, что в протоколах будет мухлёж, скажем, добавят 10% к реальной длине, то Ln(L*1,1) = Ln(L) + Ln(1,1)~ Ln(L) + 0,01. Взяв наименьшую L=800м, получим 6,7+0,1 ~ +1,4%, что гораздо меньше любой погрешности измерений реальной длины и времени.

СообщениеДобавлено: 03 окт 2013, 01:01 
Модератор

Стало быть, гармошки СМ нам уже маловато будет, подавай нам логарифмическое пространство? Там все косяки оргов нивелируются? И все будут счастливы, потому как и разница между быстро бегущим и потихоньку тоже будет минимальной?

СообщениеДобавлено: 03 окт 2013, 09:28 
Постоянный участник

Беговой клуб:
А-Р писал(а):
И все будут счастливы, потому как и разница между быстро бегущим и потихоньку тоже будет минимальной?

Вот-вот, свести разницу между быстро бегущим и медленно к минимуму, а лучше - всем вообще начислять очки поровну. :lol: тогда никому не обидно будет, что его, не дай бог, обделили. А дистанцию (в случае сомнений) мерить по GPS. Что бы там ни говорил Chapay, самый точный метод в некоторых случаях. И, главное, удобный - никакого колеса не надо ;)

Chapay писал(а):
Дистанция - из протокола, никаких философий и прочих жпс-ов. Если возникают обоснованные сомнения и будет доказано, что дистанция кривее, чем 2%, то либо орги указывают точную длину в протоколе, либо - в урну.

Интересно, а каким образом возникнут эти самые "обоснованные" сомнения, и чем будет гарантирована их "обоснованность"? Только лишь тем, что кто-то пробежал быстрее, чем обычно? Ну так человек, может быть, просто хорошо готов :) Сомнительный, на мой взгляд, критерий. Значит, опять, без GPS~a не обойтись. :?

Последний раз редактировалось starfighter65 03 окт 2013, 09:40, всего редактировалось 1 раз.

СообщениеДобавлено: 03 окт 2013, 09:40 
Постоянный участник

Беговой клуб:
Надо будет вспомнить/подобрать формулу. МР хорошо, но, скорее всего, нужно будет настроить её на 1-2й разряд.
Т.к. входит не просто V (м/с), а V-V0, где V0 установлена подбором и равна ~2,12 м/с,
то соотношение между 5,55м/с (3мин/км), 4,17м/с (4мин/км), 3,33 м/с (5мин/км) и 2,78 м/с (6 мин/км) будет:
мин/км ..... очки
3 ......-...... 2,84
4 ......-...... 1,69
5 ......-...... 1
6 ......-...... 0,54
Что, да, несколько демократичнее, чем по нынешней формуле, но не так, чтобы совсем.

Справедливости ради, стоит сказать, что универсальность для всех дистанций и скоростей оборачивается противоречием.
Очевидно, что соотношение между бегущим марафон по 3мин/км и по 4мин/км не равно соотношению таких скоростей на 1000м.
al-al предлагал хорошую эмпирическую методику, где базовые скорости (V0) устанавливаются умозрительно для неск. дистанций, а между ними можно проинтерполировать.

Задача такова: предложить ясную и компактную методику (формула или несложный алгоритм) для расчётов результата с любой дистанции.

Но саму необходимость учёта любых дистанций считаю мегаактуальной. :x :!: :evil:

СообщениеДобавлено: 03 окт 2013, 10:05 
Модератор

Chapay писал(а):
Но саму необходимость учёта любых дистанций считаю мегаактуальной. :x :!: :evil:

А я как раз не согласен именно с этим Первым постулатом от Chapay'я. Ибо... нужно уметь бегать и любить бегать не только ради очков в матче, но и чисто просто так для бегового интересу и уважения к пробегам, к-рые не идут на поводу у конъюнктуры бегового "рынка" (это я по поводу просьбы немалой части участников к организаторам ККМ сделать наконец вместо 20ки полумарафон)! А обматчивание (или обматюгивание) всего и вся полностью устраняет эту возможность! Мне вот тоже несколько обидно, что любимая мной 20ка не входит в УМ! И тем не менее, я не гнушаюсь показывать неплохой рез-т на королевской 20ке, а не бежать очковый (или очкистый) марафон в зачет сразу 3(!!!) матчей!
Поэтому чисто философски я против этого постулата!

СообщениеДобавлено: 03 окт 2013, 10:09 
Модератор

И еще раз напомню, что со своим постулатом Chapay может/должен организовать свой собственный матч! Вэлкам! /тем более, что на стадии обсуждения мегасуперуниверсальной формулы с al_al'ом в начале года это как бы и подразумевалось, но сейчас об этом как-то подзабылось.../

СообщениеДобавлено: 03 окт 2013, 10:21 
Постоянный участник

Беговой клуб:
Вот именно! Пусть именно пробеги сохраняют свои традиции, а всякие матчи и даже нормативы пусть под них подстраиваются.
Тогда матчи будут как раз служить для популяризации пробегов, а не наоборот.
Пришёл новичок в IRC - попал в Суперматч и кроме марафонов ничего в голове нет.
Записался в Универ - Таганка, Родченковой, Знаменских, 2км в районе и прочая, прочая... для него пустой звук.

На мой взгляд, матч - это информирование общественности о том ху есть кто, и что любимые пробеги прозвучат лишний раз беды нет.
А чистой любви к искусству и на тренировках достаточно, имхо.

СообщениеДобавлено: 03 окт 2013, 10:30 
Постоянный участник

Беговой клуб:
Chapay писал(а):

Пришёл новичок в IRC - попал в Суперматч и кроме марафонов ничего в голове нет.
Записался в Универ - Таганка, Родченковой, Знаменских, 2км в районе и прочая, прочая... для него пустой звук.

Чапай в теории всё так, на практике по другому,

Универсалы практически никуда не выезжают со своей универсальностью, сидят как привязанные к Москве.
Марафонцы много ездят, вне зависимости от своего материального положения.Тот кто работает, на среднюю зарплату,
Один раз в год в отпуск, вместо того чтобы на даче водку пить, можно и в Европу прокатиться.

Много вижу за пределами Москвы именно новых марафонцев, но не средневиков,спринтеров и т.д.
В твоей теории универсализма есть существенный изъян,
получается Универсальный бегун, но ограниченный человек.
У меня в команде Samat, увлёкшись Универсальным матчем, так в этом году не пробежал ни одного марафона, и никуда не выехал.
Вы его упахали на средних дистанциях, и заставили сидеть дома.

СообщениеДобавлено: 03 окт 2013, 10:41 
Постоянный участник

Беговой клуб:
Водку не пью совсем, в Европу съездил. На Самарскую Луку в эти выходные едете? Я еду. На полумарафон.
Спринтеров, к сожалению, учитывать не предполагается. (>=800м)

Какой изъян?

П.С. А нет, пью иногда. Но с прошлого НГ я уже об этом позабыл.

Последний раз редактировалось Chapay 03 окт 2013, 10:46, всего редактировалось 1 раз.

СообщениеДобавлено: 03 окт 2013, 10:44 
Постоянный участник

Беговой клуб:
meteliza писал(а):

Я лишь за то, что человек пусть свободно выбирает где и что ему бежать. - Тут матч должен идти навстречу.
Обязательства перед командой не должны его сильно сковывать.

СообщениеДобавлено: 03 окт 2013, 11:02 
Постоянный участник

meteliza писал(а):
У меня в команде Samat, увлёкшись Универсальным матчем, так в этом году не пробежал ни одного марафона, и никуда не выехал.

О, первая ласточка разборок между
капитанами команд в Универе (задолбали своими марафонами, он на 1000 гораздо успешнее!) :x
и капитанами команд СуперМатча (он из-за плотного графика стартов марафоны забросил!) :evil:.

:shock: :? :lol:

Последний раз редактировалось DroNN 03 окт 2013, 12:58, всего редактировалось 1 раз.

СообщениеДобавлено: 03 окт 2013, 11:19 
Постоянный участник

По сути.
Александр, можете назвать меня консерватором, ретроградом и пр., но я против абсолютной формулы.
Во-первых, ИМХО. (ну против и всё, чисто с эмоциональной точки зрения).
Во-вторых, есть Олимпийский стандарт. 800, 1500, 5000, 10000, М. Допускаю, что можно увеличить этот ряд, но следует это делать с крайней осторожностью.
Понятно, когда человек говорит: пробежал п/м за 1:15, но совершенно непонятно когда он скажет, что бежал на Прбеге Пахомова (серьёзный пробег, шоссе, с призами, в первой пятёрке обычно только МС) 7,2 км из 24 минут...
В третьих. Изящнейшая система бонусов А-Р ставится под серьёзный вопрос. Засчитывать ли мне бонус если я пробежал на ММ 11,2 км, а в ЦПКиО 10 км? Это две разные дистанции или одна?
А если 9,7, 10, 11,2? А стипль? А 400 с/б? А если вспомнить ШЧМ в Питере? 4,7, 3,2...

СообщениеДобавлено: 03 окт 2013, 11:42 
Постоянный участник

Беговой клуб:
Универматч собственно, это и не матч никакой

А обыкновенный рейтинг, скоректрированный на различные дистанции.
Предлагаемый мною экспериментальный вариант марафонского матча,
несёт в себе большую Универсальность, чем Универматч.,
т.к. позволяет любому спортсмену с помощью бонусов занять достойное место, используя свою сильную сторону.
и на равных конкурировать с КМСами, МС и т.д.

а так получается Робинзон за счёт быстрых ног и близости марафонов, и бонусов, накатывает по 0,3- -0.6 балла за один старт около дома.
А Гордюшенко съездил например к "чёрту на куличики", в Пермь, хорошо выступил в своём возрасте,и ничего не получил

Одному победа в Суперматче, а другому ничего.
где справедливость.

СообщениеДобавлено: 03 окт 2013, 11:55 
Постоянный участник

meteliza писал(а):
Предлагаемый мною экспериментальный вариант марафонского матча,
несёт в себе большую Универсальность, чем Универматч.,

Хотя и проводится только на единственной дистанции. Ну-ну...
Которая интересна, скажем так, не всем.

Кроме того до сих пор никакого внятного прототипа Положения или даже просто формул подсчёта очков на форум не выкладывалось.
Поэтому пока непонятно каков он этот самый ЭкспериментальныйМарафонскийМатч.
Ну нельзя назвать разрозненные эмоциональные фразы предложением по изменению формата матча

meteliza писал(а):
а так получается Робинзон за счёт быстрых ног и близости марафонов, и бонусов, накатывает по 0,3- -0.6 балла за один старт около дома.
А Гордюшенко съездил например к "чёрту на куличики", в Пермь, хорошо выступил в своём возрасте,и ничего не получил

А это вообще ерунда.
Смотрим: Гордюшенко - Москва, Робинзон - Сергиев Посад, МО.
Вопрос: что мешает Гордюшенко выступать на тех же стартах, что и Робинзону? И за счёт "быстрых ног" накатывать столько же бонусов?

То что он хотел у чёрта на куличиках, в Перми попасть в призы по своему возрасту? ИМХО, вряд ли.
То что у него приоритет - количество и в связи с этим свои далеко идущие планы и не самые высокие скорости? Тогда не стоит путать тёплое с мягким.

В спортивном матче Сластенников уделает Гордюшенко на три-два-раз. На любой дистанции от 100 м до 100 км, с приличным (временами неприличным) запасом.
В соревновании коллекционеров Гордюшенко прочно входит в число людей пробежавших наибольшее количество марафонов среди россиян (с таким же неприличным запасом над Сластенниковым). И увеличь Робинзон хоть в два-три раза количество марафонов в году - ему в этом рейтинге в ближайшее время ничего не светит.

Последний раз редактировалось DroNN 03 окт 2013, 13:24, всего редактировалось 3 раз(а).

СообщениеДобавлено: 03 окт 2013, 12:18 
Постоянный участник

Беговой клуб:
DroNN писал(а):
meteliza писал(а):
он из-за плотного графика стартов марафоны забросил! :evil:.

:shock: :? :lol:

А ведь есть в этом доля истины, как ни крути! :?
По себе сужу. Подготовка на средние дистанции отличается от марафонской, да и сами старты (их количество) накладывают определённые рамки: восстанавливаться и отдыхать тоже надо. Некогда к марафонам готовиться, бегать длительные тренировки. Тут либо одно, либо другое... Я б в этом году мог бы больше марафонов пробежать (возможности были), не будь в июне-июле плотного графика стартов на более коротких дистанциях. Так что много зависит от капитана Матча и его способности "увлечь" клубней бегать то, что нужно для Матча, а не всё подряд.

Chapay писал(а):
meteliza писал(а):
Обязательства перед командой не должны его сильно сковывать.

Они всё-же сковывают, увы! Особенно, когда видишь, что от твоих очков зависит рейтинг команды. Чтобы не сковывали, надо вообще отказаться от участия в Матче, либо входить в Матч посредством драфта, уже в самом конце.

Последний раз редактировалось starfighter65 03 окт 2013, 12:24, всего редактировалось 1 раз.

Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 77 ]  На страницу 1, 2, 3, 4  След.

Часовой пояс: UTC + 4 часа