Сайты и блоги посетителей форума  
Wladimir
ivan-tzarevich
Erokhin
A.S.
Оленька
AH
MikeV
Kern
IRO4KA
М. Антонов
salsakid
Климковский
Vasylysk
Andrew
Neytrino
Taurus
Goose
Татьяна Шалимова
Московская Серия Марафонов

ПроБЕГ   ·   КЛБМатч
UniverМАТЧ  <--2015-->  СУПЕРМАТЧ
100 Marathon Club Russia

Впечатления от соревнования написать здесь   
FAQультатив

Текущее время: 22 сен 2017, 14:02

Часовой пояс: UTC + 4 часа

Автор Сообщение
СообщениеДобавлено: 03 окт 2013, 10:45 
Модератор

Беговой клуб: IRC/Энергия/Муравей
Не нашел, можно ли на этом движке делать опрос, как на МФ-2, поэтому завожу опрос в виде стандартной ветки.

Итак. В этом году у нас впервые(!!!) состоялся командный UniverМАТЧ. До сих пор он позиционировался как личный, хотя чисто формально было разбиение участников по 4 дивизионам согласно территориальной принадлежности.

I. Вопрос.
Оставлять ли на след. год разбиение по командам, как было в 2013 или вернуться к исходному территориальному принципу распеределния согласно региону проживания (соответственно, сделать матч личным, а не командным).

Варианты ответа.
1. Оставить матч командным, как было в 2013. При этом личное первенство также сохраняется.
2. Вернуться к личному зачету, как было до 2012 включительно.
3. Предложить свой вариант.

Лично я приемлю оба варианта (1 и 2). /Но не приемлю предложение Chapay'я об охвате UM всех дистанций! 8-) /

/идя навстречу пожеланиям участников, расширяю опрос/

II. Что делать с бонусами?
1. Оставить как есть. Даются за универсальность каждому частнику относительно только его собственных результатов друг относительно друга с учетом пересчета в очки. Чем больше разных дистанций принесли реальные очки в копилку команды, тем больше бонусов, к-рые идут в зачет как участнику, так и команде.
2. Упразднить. Бонусы вообще не нужны!
3. Расширить и углубить! (предложить, как)

III. Изменять ли формулу пульки?
1. Оставить как есть.
2. Предложить свои изменения. Желательно, не предлагать то, что я априори отвергаю. А краеугольным камнем расчета пульки, от к-рого я по-прежнему не намерен отказываться(!), является привязка к дистанциям, имеющимся в текущей официальной разрядной сетке по л/атлетике! Ищите первоисточник. Не забывайте, что матч я позиционирую как спортивный. Разряды официально почему-то не даются за любую дистанцию! Возможные изменения, касающиеся к-ва зачетных стартов (уменьшить/увеличить), к-ва зачетных участников (ограничить числом N) и т.д. - отражать в этом же пункте.

СообщениеДобавлено: 03 окт 2013, 10:53 
Постоянный участник

Беговой клуб:
1

СообщениеДобавлено: 03 окт 2013, 10:57 
Постоянный участник

Беговой клуб: IRC
I. Вопрос.
Оставлять ли на след. год разбиение по командам, как было в 2013 или вернуться к исходному территориальному принципу распеределния согласно региону проживания (соответственно, сделать матч личным, а не командным).
1. Оставить матч командным, как было в 2013. При этом личное первенство также сохраняется.

1. Оставить как есть. Даются за универсальность каждому частнику относительно только его собственных результатов друг относительно друга с учетом пересчета в очки. Чем больше разных дистанций принесли реальные очки в копилку команды, тем больше бонусов, к-рые идут в зачет как участнику, так и команде.

1. Оставить как есть.

А-Р, ИМХО, имеет смысл "расширить и углУбить" опрос (учитывая то, что это именно опрос, голосование, а не обсуждение. Обсуждение рядом).

- сохранить ли принцип команд
- сохранять ли принцип бонусов
- вводить ли изменения в формулы расчёта очков...
... это навскидку.

Последний раз редактировалось DroNN 03 окт 2013, 12:10, всего редактировалось 1 раз.

СообщениеДобавлено: 03 окт 2013, 11:47 
Модератор

DroNN, спс за предложение, добавил!

СообщениеДобавлено: 03 окт 2013, 11:54 
Постоянный участник

Беговой клуб:
I. 1
II. 1
III. 1

СообщениеДобавлено: 03 окт 2013, 12:08 
Постоянный участник

Беговой клуб:
1
3
2 Ну тогда хотя бы учитывать протокольные 9,9 км как 10 км, т.к. 9,9 вписывается в погрешность, допускаемую Положением, полагая, что указанная длина в протоколе подразумевает точность до второго знака, что опять-таки в пределах 10км+-2%. (В аналогичных случаях поступать так же).

Разряды присваиваются на опр. дистанциях по простой причине, чтобы была статистика результатов на опр. дистанции и под статистику кроить разряды. Нам этого не нужно.
А бонусы можно начислять просто разбив все дистанции на интервалы (как предлагал Ак55, например) и за результат из каждого интервала - бонус. (Или так, к примеру: L<=1000m, 1000<L<2000, 2000<=L<=3200, 3200<L<=6000, 6000<L<=10000, 10000<L<=15000, 15000<L<=п/м, п/м<L<=42195, 42195<L<=60000, 60000<L<=100000).

Последний раз редактировалось Chapay 03 окт 2013, 20:21, всего редактировалось 1 раз.

СообщениеДобавлено: 03 окт 2013, 13:40 
Постоянный участник

Беговой клуб:
1-1
2-3 нужны интервалы (включительно до мили, до 10, до п/м, до М, >М)
3-2 надо подстраиваться под реальность: забег найк, 10км на ММ, 20км королев, грязебег и пр, пр.

СообщениеДобавлено: 03 окт 2013, 13:46 
Администратор

Всё оставить как есть.

СообщениеДобавлено: 03 окт 2013, 13:50 
Постоянный участник

1.Я за личный зачет, разве в этом году был такой?

СообщениеДобавлено: 03 окт 2013, 19:11 
Модератор

smile-ul писал(а):
1.Я за личный зачет, разве в этом году был такой?
Да, был. С самого начала я заявлял, что матч командно-личный. Это надо понимать, что матч 1) командный и 2) личный!Правда, тут несколько непонятно, что кроме интереса будут иметь победители в личном зачете, потому как никаких призов до сих пор мы не устанавливали! Но вдруг я когда-нить соберусь сделать истрию матчей - тогда победитель гарантированно в ней окажется! 8-)

Chapay, спс за предлож. зачета официальных дистанций, близких (<=2%) к зачетным! Как минимум, проблему с честными 9.9 км в Юбилейном мы этим закроем! :D

СообщениеДобавлено: 03 окт 2013, 22:10 
Постоянный участник

Беговой клуб:
I. Вопрос.
Оставлять ли на след. год разбиение по командам, как было в 2013 или вернуться к исходному территориальному принципу распределния согласно региону проживания (соответственно, сделать матч личным, а не командным).

По ощущениям в матче нет такой командной борьбы как в СМ, в СМ цель у всех одна - марафон (больше их, или качественнее - на воле бегуна). В УМ все бегут "кто во что горазд" и нет такого драйва что ли(хотя может это со стороны ВО выглядит не так захватывающе, где с дистанциями "покороче" дела обстоят хуже), поэтому 2. Вернуться к личному зачету, как было до 2012 включительно.

1. Оставить как есть.

IV.
Заменить дистанцию 1 миля на 2

СообщениеДобавлено: 30 окт 2013, 11:19 
Модератор

Пока надумал в 2014 сделать 2 принципиальных изменения.

1. Чуток отойду от своих принципов и сделаю шаг назад. Т.е. загляну в прошлое тысячелетие и откопаю (уже откопал!) разряды на 20ку и 30ку! Оказывается, были и такие! (когда дистанцию полумарафон никто и слыхом не слыхивал!...) НО! Предупреждаю сразу - на очки тут особо не рассчитывайте, поск. привязка-то будет к ТЕМ ЕЩЕ разрядам! Зато можно рассчитывать на доп. шанс положить бонусы за разнообразие в копилку. /От к-рых, кстати, отказываться не собираюсь - имхо, они внесли свой шарм в нынешний матч! А также, заметьте, как сгладились общекомандные бонусы к концу матча - они практически равны у всех команд! Из чего можно тоже сделать много интересных выводов - я уже сделал. 8-) /

2. Идя навстречу немногочисленным и взяв пример с ПроБЕГа, намерен сделать кучку peculiar по аналогии с _Индивидуальный участник в КЛБМатче! Причем, принципиально не буду выводить их на странице команд (пулька), а выведу их скорей всего единым списком по всем участникам матча, по отдельной ссылке. /разумеется, этим пунктом я говорю, что матч намерен оставить командным, но его личную составляющую сделать более явной/

Всем спасибо за высказанные пожелания! Это я к тому, что хоть матч МОЙ, к мнениям участников я (иногда) прислушиваюсь. ;)

СообщениеДобавлено: 30 окт 2013, 12:19 
Постоянный участник

Беговой клуб:
вот не пойму физ.смысла у тех, кто против команд... пусть запишут хоть в еретики - сравнивай себя с другими, с собой прошлым и не смотри на строчку итого.. делов то.

предлагаю подумать (или просчитать по этому году) разделение команд по группа: М18+, М30, М40+, Ж18+
на вскидку, конкурентно получается (М50+ вроде уже маловато очков?)

СообщениеДобавлено: 30 окт 2013, 15:58 
Модератор

arsenius писал(а):
Есть результаты с дистанции 6082м и с часового бега. Для универа подойдут?

По поводу таких рез-тов тоже собираюсь сделать определенные послабления.
Типа такого: 6082м по желанию бегаря засчитать как 5 км, а 1 час - 10 км либо 15 км - в зависимости от того, преодолел ли он >10 или >15 км, соответственно.

СообщениеДобавлено: 30 окт 2013, 21:36 
Постоянный участник

Беговой клуб:
Учитывая благотворность участия в командной борьбе и интереса к результату команды и своему личному, а также подстёгивание бонусами попробовать силы на разнообразных дистанциях и пытаться добиться на них результатов не хуже, чем на привычных для себя, (специально пишу витиевато, ибо можно и не читать) предлагаю оставить матч командным, причём в том виде, какием он сейчас существует.
Силы команд оказались очень близки, а то что прошли рубеж в 160 очков (>10 очков/участник), это суперрезультат!
Особенно отрадно сколько личников было установлено в сезоне и все, ну многие точно, не прошли незамеченными. - Во многом, опять же, благодаря Универу.

Формулу можно оставить, можно сделать чуть менее спортивной - всё же велик разрыв между лидерами и аутсайдерами. Психологически каждый должен чувствовать полезность команде. А личный рейтинг можно оставить более спортивным.
Это небольшое размышление-пожелание.

Насчёт дистанций, отличных от стандартных нужно ещё раз серьёзно задуматься. Ладно, мы тут в Москве можем для души что-то бегать, вне зачётов. Есть где получить зачёт. Но в регионах любой старт - праздник и зачёт одновременно. Считать 6км за 5 - это, конечно, насмешка. Надо подумать и хотя бы к 2015 сезону что-то надумать.

СообщениеДобавлено: 31 окт 2013, 00:10 
Постоянный участник

Беговой клуб:
1.Оставить как есть

СообщениеДобавлено: 31 окт 2013, 08:58 
Постоянный участник

Беговой клуб:
Chapay писал(а):
Насчёт дистанций, отличных от стандартных нужно ещё раз серьёзно задуматься. Ладно, мы тут в Москве можем для души что-то бегать, вне зачётов. Есть где получить зачёт. Но в регионах любой старт - праздник и зачёт одновременно. Считать 6км за 5 - это, конечно, насмешка. Надо подумать и хотя бы к 2015 сезону что-то надумать.

Да, у нас половина забегов с нестандартным метражом. Конечно стоит порадоваться, что они вообще есть.
Наверное можно было бы формулу пропорциональную придумать, ведь не добежав на часе сотню метров до пятнашки, врядли будешь доволен полученными очками.

СообщениеДобавлено: 02 ноя 2013, 16:51 
Модератор

Еще 2 новшества, уже не столь заметные как первые 2.

3. Заявка будет автоматом - все те, кто принимал участие в УМе-2013, автоматом участвуют и в УМе-2014, если участник не заявит мне об обратном. В то же время, никаких доп. опросов отн. участия я проводить не буду, поэтому кто из клубней надумает (из тех, кто не участвовал в УМе-2013), успейте заявить о себе в дек-2013! Или будете уже в 1-м Драфте, что тоже неплохо.

4. Раньше это предложение было, сейчас я его формально утверждаю: если протокольная дистанция отличается от зачетной не более чем на 2% в любую сторону, она засчитывается как зачетная! Таким образом, 9.9 км (салют, Юбилейный! ;) ) будет засчитана как 10 км (без всяких пересчетов!), а 21 км, разумеется, как полумарафон. Ну и 42 км как марафон, само собой.

Предложение Chapay'я оставить нынешние команды и на будущий год - пока воздерживаюсь. Послушаю, что выскажут на эту тему клубни. Если ничего не выскажут или выскажутся в стиле "хм....", то оставляю принцип набора стандартный (текущий).

СообщениеДобавлено: 02 ноя 2013, 16:56 
Модератор

arsenius писал(а):
Наверное можно было бы формулу пропорциональную придумать, ведь не добежав на часе сотню метров до пятнашки, врядли будешь доволен полученными очками.

Исходя из моего предыдущего п. 4 делаю такой вывод: при показе участником на часовом беге результата не менее 14.700 м (-2%) в зачет он получает очки как за преодоленную 15ку за 1:00:00!
arsenius, теперь можно не тольку сотню не добежать, но даже четверть км! 8-)

Ой, что-то я совсем тут демократию развел. Радует, что таких случаев будет немного. :D

СообщениеДобавлено: 02 ноя 2013, 21:35 
Постоянный участник

Беговой клуб:
А, мне не засчитали 14900 на часовом.

СообщениеДобавлено: 02 ноя 2013, 21:55 
Модератор

ROM писал(а):
А, мне не засчитали 14900 на часовом.

Не засчитали. Но в этом. Засчитаю. Но в следующем. Но засчитаю. :D

Кстати, Мао я не засчитал на часовом даже 16421 м. Что уж тут говорить о 14900. Потому как до сих пор часовые бега были вне зачета. Теперь думаю их засчитывать по принципу до ближайшей зачетной в меньшую сторону (по желанию участника, а оно оч. даже может быть, с учетом бонусов) с допуском в -2%.

Пока для меня лично остается открытым вопрос с этапами эстафет. Причем здесь есть 2 варианта:

(1) 1 участник бежит смешанную сореву "в одно рыло" от начала до конца. Пример - триатлон. Будь то "Олимпийка" (зачет = 10 км) или IRON (зачет = 42.195). С таким же успехом можно предположить и существование любой другой аналогичной эстафеты, что-то типа мультиспорта, 1 из этапов которого - беготня.

(2) Все то же самое, но когда отдельные этапы преодолевают разные люди, а наш участник волей случая бежал беговой этап, к-рый оказался зачетным! Пример - Phoenix в этом году. Я ему не засчитал беговой этап на триатлоне, когда 2 других этапа преодолевали напарники из его команды.

Пока склоняюсь к тому, чтобы (1) засчитывать, а (2) - нет. Можно считать моим волюнтаризмом.

СообщениеДобавлено: 02 ноя 2013, 22:24 
Постоянный участник

А-Р писал(а):
Предложение Chapay'я оставить нынешние команды и на будущий год - пока воздерживаюсь. Послушаю, что выскажут на эту тему клубни. Если ничего не выскажут или выскажутся в стиле "хм....", то оставляю принцип набора стандартный (текущий).

Хм!
Изменчивость - главная движущая сила эволюции.

Хотя как капитан Денис проявил себя с лучшей стороны.

СообщениеДобавлено: 04 ноя 2013, 00:16 
Модератор

А-Р писал(а):
...
Пока для меня лично остается открытым вопрос с этапами эстафет. Причем здесь есть 2 варианта:
...

вроде, согласно Правил по л/а, в случае эстафеты, индивидуальный результат засчитывается только первому участнику?

СообщениеДобавлено: 04 ноя 2013, 12:22 
Постоянный участник

Беговой клуб:
"В том виде..." я имел ввиду Положение, а не состав команд. :)
Жребий остаётся, капитаны, желательно, меняются, по крайней мере, выбираются снова.

Часовой пояс: UTC + 4 часа