Сайты и блоги посетителей форума  
Wladimir
ivan-tzarevich
Erokhin
A.S.
Оленька
AH
MikeV
Kern
IRO4KA
М. Антонов
salsakid
Климковский
Vasylysk
Andrew
Neytrino
Taurus
Goose
Татьяна Шалимова
Московская Серия Марафонов

ПроБЕГ   ·   КЛБМатч
UniverМАТЧ  <--2015-->  СУПЕРМАТЧ
100 Marathon Club Russia

Впечатления от соревнования написать здесь   
FAQультатив

Текущее время: 20 сен 2017, 00:38

Часовой пояс: UTC + 4 часа

Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Книги, которые мы прочитали.
СообщениеДобавлено: 03 дек 2013, 13:42 
Постоянный участник

Беговой клуб: IRC
Хочу возродить практику ссылок на прочитанные участниками форума книги: весьма полезная вещь, позволяющая экономить время при поисках интересующих тем.

Заголовок сообщения: Re: Книги, которые мы прочитали.
СообщениеДобавлено: 03 дек 2013, 13:54 
Постоянный участник

Изображение

Книга о трилобитах - существах, живших на Земле более 300 млн лет (человек как вид существует не более 2 млн). Их было великое множество: от миллиметровых малюток, до особей размером с омара. Ископаемые останки трилобитов помогают датировать залегание осадочных пластов, ориентировать их во времени и пространстве.....именно при помощи "трилобитовых карт" с большой степенью точности был восстановлен дрейф континентов Ордовика, Силура и Перми.

Трилобитов давно уже нет с нами, однако их много численные остатки не дают скучать палеонтологам.

Книга написана весьма увлекательно, рекомендуется всем.

СообщениеДобавлено: 05 дек 2013, 14:09 
Постоянный участник

Откуда: Чаус - Чаусовский Острог -Камень на Оби-Калининград-Дрезден-Черновцы-Новосибирск-Тула-Москва-Обнинск
Про животных люблю читать.
Читал книги Д Аттенборо (который, ещё с 30-х годов, создал BBS плэнет и т.д.). Так в одной из книг он пишет что нашли в океане вроде возле островов Мадагаскара недавние останки одной рыбы, которая, как он утверждает, была прародителем человека.
Также интересны исторические книги - про древний Рим: "Я Клавдий", "Ученик Авиценны", серия книги австралийской писательницы (которая написала и "Поющие в терновнике").
Иногда читаю детективы.
Больше всего люблю читать про путешествия: вокруг света - на дер. и надувных плотах, на лодках, яхтах, байдарках, сделанных из бычьих шкур, и т.п.
Рыцарей - Чичестера, про его становление - "В пустыне волн и небес" и про его кругосветку в одиночку на яхте. Файнеса "Вокруг света по меридиану". Про Арктику, Антарктиду.

Изображение

1000 м - 2.52 в 21 год
марафон - 3.20 в 31 год
46 км - в 60 лет
70? км - ? в 70 лет
80? км - ? в 80 год

СообщениеДобавлено: 05 дек 2013, 14:58 
Администратор

minaev,
даже блог ведёт: Прочитал
http://prochital.blogspot.ru/

СообщениеДобавлено: 05 дек 2013, 17:25 
Постоянный участник

Беговой клуб:
Есть такой грех :oops:

Судя по статистике, самые популярные статьи в моем Прочитале:
Физика будущего. Митио Каку
Повесть о жизни. Паустовский
Неприятности с физикой. Ли Смолин
Записки "вредителя". Побег из ГУЛАГа. Чернавин, Владимир; Чернавина, Татьяна
Рождение сложности. Александр Марков
Эволюция человека. Александр Марков
Пещера Лейхтвейса, или Тринадцать лет любви и верности под землею. В. Рёдер
А мои любимые можно посмотреть по тэгам 8 и 9 (это оценки, которые я ставлю по 10-балльной шкале).

СообщениеДобавлено: 06 дек 2013, 12:33 
Постоянный участник

Беговой клуб:
Хорошая тема, спасибо al_al. Вот, вчера прочитал:

Изображение

Александр Генис. Фантики.

Книга о живописи.

Цитата:
Брюлловская репродукция служила бесспорным украшением унылого учебника “История древнего мира”, иллюстрировавшего свой предмет подробной картиной разрушения этого самого мира. Не скрою, что больше всех мне, как и другим пятиклассникам, нравилась обнаженная грудь лежащей на переднем плане женщины. Тогда я еще не знал, что аллегории всегда позируют топлес. Позже мне довелось обнаружить, что Гоголь смотрел туда же, куда и я, но только еще пристальнее: “Ее дышащая негою и силою грудь обещает роскошь блаженства”. Если вспомнить, что речь идет о трупе, то глагол настоящего времени может смутить читателя. “Но не автора”, – говорят критики, считающие, что именно с покойницы Брюллова Гоголь списал прекрасную панночку из “Вия”.

...

И конечно, у Брюллова нет самих Помпей, курортного местечка с виллами без окон, с борделями, простодушно зазывавшими посетителей откровенным прейскурантом, с прачечными, где рабы-фулоны отбеливали мочой патрицианские тоги. Меньше всего Брюллова интересовало то, что гипнотизирует нас – чужая обыденность. Ведь этот захолустный город прославился лишь тем, что единственным знаменитым днем в его истории был последний. Этот парадокс не может не волновать. Во всяком случае, когда бы я ни пришел в Русский музей, у “Последнего дня Помпеи” можно встретить какого-нибудь немолодого, настрадавшегося от коммунальных неудобств зрителя. “Да, жили люди”, – говорит он сам себе, отходя от картины с горьким вздохом.

Это не первая книга из серии Corpus, кот. я прочитал. Рекомендую: http://rutracker.org/forum/viewtopic.php?t=3460230

СообщениеДобавлено: 06 дек 2013, 14:56 
Постоянный участник

Откуда: Чаус - Чаусовский Острог -Камень на Оби-Калининград-Дрезден-Черновцы-Новосибирск-Тула-Москва-Обнинск
Там, на рутрекере, есть замечательная книга: и про путешествие, и про альпинизм, книга полная и мужского достойного сурового юмора. Книга эта - "Восхождение в Затеряный мир" - то же место, что и у Конан Дойля.
В детстве про животный мир читал пионерский) журнал - "Юный натуралист". И самые интересные книги, тогда прочитанные - это книги по мотивам фильма - "Рождённая свободной" - про львицу.
Изображение

1000 м - 2.52 в 21 год
марафон - 3.20 в 31 год
46 км - в 60 лет
70? км - ? в 70 лет
80? км - ? в 80 год

СообщениеДобавлено: 06 дек 2013, 16:38 
Постоянный участник

Беговой клуб:
Edmon писал(а):
Там, на рутрекере, есть замечательная книга: и про путешествие, и про альпинизм, книга полная и мужского достойного сурового юмора. Книга эта - "Восхождение в Затеряный мир" - то же место, что и у Конан Дойля.

+1. Хэмиш Макиннес. Я в школьные годы очень хотел стать альпинистом, много читал о горах: «Аннапурна — первый восьмитысячник» Мориса Эрцога, «Тигр снегов» Тенцинга Норгея, «В тени Канченджанги» Малятынского. А «Восхождение в затерянный мир» просто обожал, хотя там ничего нет о снегах и ледниках :)

СообщениеДобавлено: 06 дек 2013, 19:14 
Постоянный участник

Ra писал(а):
Хорошая тема, спасибо al_al. Вот, вчера прочитал:

Изображение

Александр Генис. Фантики.

Это не первая книга из серии Corpus, кот. я прочитал. Рекомендую: http://rutracker.org/forum/viewtopic.php?t=3460230

Спасибо за наводку! Мне нравятся опусы Гениса (наверное, даже больше чем их совместные книги с Вайлем)...я тут держал в руках что-то с названием типа "Литературная Камасутра", но пока не стал покупать, хотя и собирался. Теперь, пожалуй, сначала куплю "Фантики" :)

СообщениеДобавлено: 06 дек 2013, 19:20 
Администратор

Наш Vasylysk тоже отметился как-то анализом прочитанного
http://vasylysk.ru/?p=1177

СообщениеДобавлено: 11 дек 2013, 13:24 
Постоянный участник

Беговой клуб:
Эслава Галан Хуан. "В поисках единорога".

Изображение

XV век, отряд кастильских воинов по заданию короля Энрике IV отправляется в Африку. Цель экспедиции: добыть рог единорога, который якобы помогает от импотенции. Несмотря на то, что книга написана в жанре "приключения", а стиль повествования местами напоминает свидетельские показания, прочитал с удовольствием.

Цитата:
Два дня спустя мы вышли на обширное поле сочной травы. Посередине протекал ручей, впадающий в реку, а на берегу его стояла крошечная деревенька — россыпь круглых соломенных хижин, формой напоминающих шлем, а искусным плетением — корзинки. В хижинах обитали негры и негритянки со своим многочисленным потомством, и никто из них не носил одежды. Все население деревеньки высыпало нам навстречу, не проявляя ни малейших признаков враждебности. Кожа у них была намного темнее, чем у предателей, которых мы оставили позади, и поэтому я приказал не обижать их, если только они не нападут первыми. Паликес издалека обратился к ним на одном из известных ему наречий, туземцы его частично поняли, объяснили, что величают себя племенем Голубя. Вскоре они уже тащили нам фрукты, просяную муку и прочие съедобные вещи. Мы решили разбить лагерь неподалеку от них, на небольшом холме возле реки, и оставаться здесь, пока не разберемся, куда нам двигаться дальше.

Эти „голуби“ оказались славными людьми. Каждый день к нам являлась от них целая делегация — они доверчиво приносили еду и разную хозяйственную утварь и даже позволяли своим женщинам валяться по кустам с арбалетчиками, а сами смеялись, словно бесхитростные дети, пока им наставляли рога. Из чего мы заключили, что наши новые знакомцы обладают мирным, незлобивым нравом и до крайности простодушны. Неудивительно, что мы к ним по-своему привязались. Возвращаясь после охоты — неизменно успешной, благо антилопы и буйволы часто спускались на водопой, — мы отдавали туземцам лишнее мясо (коего всегда получалось много), чем заслужили их благодарность и доброе расположение. Тем не менее я не прекращал ежедневно выставлять часовых и зорко стеречь лагерь на случай, если вернется изменник Бобор со своими людьми. Что и произошло всего несколько суток спустя. Однажды наши охотники вернулись бегом, едва переводя дух. Солдаты сообщили, что наткнулись, без всякого сомнения, на Бобора и его шайку, насчитывающую не меньше двух сотен негров. Андрес де Премио с большим отрядом отправился на поиски и застал неприятелей дружно храпящими среди бела дня на лесной полянке, без всякой охраны, будто им не грозит никакая опасность. Наши набросились на них, убили тридцать четыре человека и взяли в плен Бобора, их предводителя. Сам Бобор в этой суматохе не пострадал, если не считать пустяковой раны на ноге, которую Федерико Эстебан ему потом зашил и быстро вылечил. Я отверг горячие просьбы арбалетчиков выпустить ему кишки и четвертовать, а вместо этого велел подвергнуть его пыткам и через Паликеса дознаться, какая причина заставила его столь подло обойтись со своими нанимателями. Он ответил: дескать, на то была воля Мохамета Ифрана, потому что мавры не хотят, чтобы белые люди заходили дальше пустыни, в леса, где находятся золотоносные копи. Это, по их мнению, навлекло бы страшные беды на Африку. Такой поступок Мохамета Ифрана вполне укладывался в мое о нем представление и мог быть правдой. Мы объяснили пленнику, что никакого золота нам не нужно, а нужен только рог единорога, он же поклялся в обмен на помилование проводить нас туда, где обитает зверь, и заверил, что это совсем недалеко, в сорока днях пути, если удаляться от большой реки. Но после всего случившегося мы не испытывали доверия к бывшему проводнику, так что некоторое время держали совет и постановили Бобора казнить ради устрашения прочих предателей. Возмездие за наших товарищей, погибших по его вине, и за понесенный нами ущерб тоже представлялось справедливым. И наконец, мы рассудили, что проводников можно найти и других, честнее и надежнее этого. Словом, невзирая на его рыдания и отчаянные мольбы, я отдал пленного на растерзание арбалетчикам. Его четвертовали — а точнее, разорвали натрое, верблюдов-то было всего три, — останки нанизали на колья и выставили на всеобщее обозрение подальше от лагеря. На них тут же налетели стервятники, которых в Африке больше, чем у нас воробьев, а ночью подоспели еще какие-то любители падали, и наутро восходящее солнце осветило лишь обглоданные дочиста кости. Все-таки забавно, с какой поразительной скоростью исчезает мясо в этом суровом краю.

СообщениеДобавлено: 11 дек 2013, 14:08 
Постоянный участник

Спасибо, читаю. :)

1000 м - 2.52 в 21 год
марафон - 3.20 в 31 год
46 км - в 60 лет
70? км - ? в 70 лет
80? км - ? в 80 год

СообщениеДобавлено: 14 дек 2013, 20:02 
Постоянный участник

Ra

Есть похожая книга, только в ней не охотились за носорогом.
Это книга, написанная по путевым заметкам экспедиций учёных, направленных королём Дании?/Германии для изучения Йемена. Тогда ещё, вроде в 18-19 веке, нога белого не ступала на те земли.
В первой экспедиции все почти погибли, в Ёймене; выжил один лишь руководитель и возвращался он через несколько лет через Индию, Ирак. И по его записям написана эта выдающаяся книга.
Там, в книге, описываются ещё 2 последующие экспедиции в те места.
Открытие миру: засыпанного тысячелетиями храма Рамзеса 2-го, Петры, монастырь Святой Екатерины, Персеполес? (Александра Великого).
И книгу написала женщина!!. Путинцева Тамара "Следы ведут в пески Аравии"
Лет 10-ть назад её невозможно было найти в сети. Сейчас уже можно) отыскать.
Одна из моих любимых книг. Я её читал ещё в СССР, в бумажном варианте, в нашей библиотеке. Изображение

1000 м - 2.52 в 21 год
марафон - 3.20 в 31 год
46 км - в 60 лет
70? км - ? в 70 лет
80? км - ? в 80 год

СообщениеДобавлено: 25 дек 2013, 14:26 
Постоянный участник

Беговой клуб:
Глядя на беспорядки в городе:

Михаил Булгаков - "Белая гвардия"

Изображение

Аудиокнига, во время бега. Вынужден признать, что в качестве саундтрека к бегу нужно выбирать что-то попроще, чем Булгаков. Впрочем, это всего лишь третья книга, которую прослушал на бегу. Очень хорошо.

Цитата:
Когда же к концу знаменитого года в Городе
произошло уже много чудесных и странных событий и родились в нем какие-то
люди, не имеющие сапог, но имеющие широкие шаровары, выглядывающие из-под
солдатских серых шинелей, и люди эти заявили, что они не пойдут ни в коем
случае из Города на фронт, потому что на фронте им делать нечего, что они
останутся здесь, в Городе, Тальберг сделался раздражительным и сухо
заявил, что это не то, что нужно, пошлая оперетка. И он оказался до
известной степени прав: вышла действительно оперетка, но не простая, а с
большим кровопролитием. Людей в шароварах в два счета выгнали из Города
серые разрозненные полки, которые пришли откуда-то из-за лесов, с равнины,
ведущей к Москве. Тальберг сказал, что те в шароварах - авантюристы, а
корни в Москве, хоть эти корни и большевистские.
Но однажды, в марте, пришли в Город серыми шеренгами немцы, и на
головах у них были рыжие металлические тазы, предохранявшие их от
шрапнельных пуль, а гусары ехали в таких мохнатых шапках и на таких
лошадях, что при взгляде на них Тальберг сразу понял, где корни. После
нескольких тяжелых ударов германских пушек под Городом московские смылись
куда-то за сизые леса есть дохлятину, а люди в шароварах притащились
обратно, вслед за немцами.

СообщениеДобавлено: 09 янв 2014, 19:19 
Постоянный участник

Изображение

Дочке за победу на какой-то олимпиаде досталась эта книжка. С большим удовольствием прочитал - вспомнил всё, чему учили в школе, более того, осознал логику событий (которая мне в общем-то не нужна на самом деле), написано доходчиво и просто, после прочтения невозможно забыть основные понятия квантовой физики....
Советую всем, особенно молодым балбесам, заканчивающим школу. Читается очень легко и увлекательно, единственный недостаток - больно уж толстая :D

СообщениеДобавлено: 23 янв 2014, 09:59 
Постоянный участник

Беговой клуб:
Последний год тянет на ВОВ, причём на "лейтенантскую прозу"
Астафьев «Прокляты и убиты»
Некрасов "В окопах Сталинграда"

ну и плюс всего Пикуля до кучи
очень понравилось "Честь имею"

СообщениеДобавлено: 02 мар 2014, 18:06 
Постоянный участник

Беговой клуб:
Цитата:
-- Сейчас я объясню, -- сказал он. -- Боевая мощь крымской армии
действительно находится на очень высоком уровне и. если предположить, что
десантное соединение генерала N -- турки (или, скажем, американцы), то можно
не сомневаться в том, что оно будет разбито крымчанами наголову. Однако...
-- Он увидел, что "Пренеприятнейший" уже открыл рот, чтобы его прервать, но
не замолчал, а продолжил: -- Однако с полной уверенностью могу сказать:
никогда ни один крымский солдат не выстрелит по советскому солдату. Речь
идет не о военной проблематике, а о состоянии умов. Некоторые влиятельные
военные в Крыму даже считают своих "форсиз" частью Советской Армии. В
принципе наше Министерство обороны могло бы уже сейчас посылать им свои
циркуляры.

© Василий Аксенов. Остров Крым (1979 г.)

Изображение

Вложения:
Aksyonov_Ostrov_Kryim.187216.fb2.zip [358 КБ]
Скачиваний: 153

СообщениеДобавлено: 03 мар 2014, 09:57 
Модератор

Беговой клуб: «Vasco da Gama»
Ra писал(а):
Василий Аксенов. Остров Крым (1979 г.)

Также :
«Вся современная история России выглядит как череда прибойных волн. Это волны возмездия. Февральская революция - это возмездие нашей высшей аристократии за ее высокомерие и тупую неподвижность по отношению к народу. Октябрь и Гражданская война - это возмездие буржуазии и интеллигенции за одержимый призыв к революции, за возбуждение масс. Коллективизация и раскулачивание - возмездие крестьянам за жестокость в Гражданской войне, за избиение духовенства, за массовое Гуляй-поле. Нынешние чистки - возмездие революционерам за насилие над крестьянами... Что там ждать впереди, предугадать невозможно, но логически можно предположить еще несколько волн, пока не завершится весь этот цикл ложных устремлений...»(с)
«Двадцатый век цветет двумя формами восхитительного социализма - классовой и расистской»(с).
«Я ничего не имею против гомосексуализма. Напротив, я всегда испытывал сочувствие к тем реальным «голубым дивизионерам», которые становились жертвами общественного лицемерия и ханжества. Однако навязывание гомосексуального образа жизни или, еще пуще, использование этого генитального интима в политических целях ничем, кроме массовой безвкусицы, объяснить не могу»(с).
Ещё:

20 km - 1:04.50 ;
42km195 m - 2:33. 45 ;
50 km - 3:10.08

СообщениеДобавлено: 18 апр 2014, 11:01 
Постоянный участник

Изображение

Лё Гофф - один из самых известных медиевистов, за годы своей деятельности сильно изменивший общественные представления о Средних Веках. Имажинарное, о котором идет речь в этой книге, одна из главных частей человеческого самосознания и, если вы считаете себя культурным человеком, вам не повредит узнать чуть больше об этой составляющей европеской .
Эллекин, Ренар, Иоанна-Папесса, Мелюзина и пр. - не уверен, что все знают эти имена, что , впроочем, совсем неудивительно. :D

ЗЫ: Лё Гофф умер пару недель назад и неожиданно стал очень популярным, а так кто б его знал !!!
Стоит добавить, что он писал книги и для детей, которые я рекомендую школьникам младших классов.

СообщениеДобавлено: 21 апр 2014, 12:55 
Постоянный участник

Беговой клуб:
Читал недавно книжку о русских полярных исследователях, причем книжку старую, 1908 года, и наткнулся там на любопытный абзац. В 1820 году экспедиция Врангеля зимовала в Нижнеколымске, и вдруг, посреди декабрьских морозов, туда заявляется турист: «...Врангель и его товарищи очень обрадовались, когда в декабре неожиданно прибыл английский пешеход Кокрен, которого привело в эти страны ненасытное любопытство».

Этим пешеходом я заинтересовался. Нашел его биографию, потом и его дневники, выходившие не меньше, чем четырьмя изданиями. Мужик очень любопытный, я о нем много написал у себя в блоге (часть 1,часть 2). Он не всю дорогу прошел пешком, но изрядную ее часть. Когда в Сибири начались морозы, он начал пользоваться упряжками. Но от Дьеппа во Франции и где-то примерно до Тобольска он действительно шел в основном пешком. Не бегом, правда, а то бы я уже давно раззвонил о таком подвиге, но зато иной раз за один переход он делал ни много, ни мало, а 175-180 километров (за 32 часа).

СообщениеДобавлено: 02 июн 2014, 22:33 
Постоянный участник

Изображение

Иванов есть Иванов, все время пишет что-то остросюжетное, заполненное незнакомой доселе информацией...

СообщениеДобавлено: 01 июл 2014, 12:19 
Постоянный участник

Беговой клуб:
al_al, это просто возмутительно, но электронной версии "Псоглавцев" нет. Разумеется, сама по себе фамилия автора, мне ничего не сказала, и только в ходе поисков - аааа, да это же географ глобус пропил. Хороший писатель, мне нравится. Итак, "Псоглавцев" нет, скачал ближайшее произведение, то есть "Комьюнити". Смешанные чувства: ни одного персонажа, кот. вызывал бы симпатию, в книге нет, но всегда приятно почитать такого эрудированного автора с широким кругозором. Так что - осилил. Кстати, в ходе поисков "Псоглавцев" наткнулся на последний (2013 г.) роман Владимира Сорокина - "Теллурия". Там тоже про псоглавцев есть. А есть и про кентавра:

Цитата:
Весе кентавро имеют тавро. Весе кентавро клеймли. Тавро став на два мисте. Перви мисте на пах. Втори мисте на плечець левою. Перви клейм исдело егда я быв три мисяць. Втори клейм исдело егда я быв десяць годов. И я быв продан княж таврило гавриловиць. Княж купив мени в осень егда мени з племзаводець привозиць в Воронеже на ярмонку. И я пвакав. Я не хоцець штоба мени забираць з племзаводець. На племзаводець быв множе кентавро. На племзаводе быв весцело. На племзаводе быв хорошие. На ярмонке быв плохие. На ярмонке все кричаць и все товкаць. И стояць лошадець маленьки и больши. И люди злы кричаць и ругаць. И я шибко боявсь. Княж смотрець мени. И княж купив мени за двэсць пиятьдесяць рублев. Княж коновал мени там клеймли на плеч левою. Егда мени клеймли я пвакав шибко. Потом мени на поездь увезець на яго имение. В поездь быв громко и страшни. Целу ноць ехаць в поездь. И я боявсь и пвакав шибко.

Изображение

Вложения:
Сорокин - Теллурия.rar [428 КБ]
Скачиваний: 137

СообщениеДобавлено: 01 июл 2014, 15:49 
Постоянный участник

Ra писал(а):
al_al, это просто возмутительно, но электронной версии "Псоглавцев" нет. Разумеется, сама по себе фамилия автора, мне ничего не сказала, и только в ходе поисков - аааа, да это же географ глобус пропил. Хороший писатель, мне нравится. Итак, "Псоглавцев" нет, скачал ближайшее произведение, то есть "Комьюнити". Смешанные чувства: ни одного персонажа, кот. вызывал бы симпатию, в книге нет, но всегда приятно почитать такого эрудированного автора с широким кругозором. Так что - осилил. Кстати, в ходе поисков "Псоглавцев" наткнулся на последний (2013 г.) роман Владимира Сорокина - "Теллурия". Там тоже про псоглавцев есть. А есть и про кентавра:

Изображение

Я Теллурию прочитал, конечно.....но ничего особенного в ней не нашёл - узнаваемый Сорокин, но четвертая книга по теме уже была необязательной. День Опричника и Метель на порядок сильнее, а вот Сахарный Кремль мне вообще никак...

кстати, про псоглавцев позволил себе высказаться :

http://r-wine-partizan.livejournal.com/ ... dd_comment

СообщениеДобавлено: 02 июл 2014, 12:37 
Постоянный участник

Беговой клуб:
Александр, спасибо за "Псоглавцев". Ссылку я, кстати, нашёл.
http://knizhnik.org/aleksej-mavrin/psoglavtsy/14
Читаю онлайн с удовольствием. Оказалось близко, т.к. переносит прямо в атмосферу торфяных пожарищ. Интересная была вылазка в 2010-м. Правда, псоглавцев не видел, но только их там и не хватало. :)
Они бы как-то оживили обстановку. Такой сушняк с пожарами сам по себе страшен, а уж при нашем бардаке, да ветхости любые пейзажи ужастиков отдыхают.

СообщениеДобавлено: 25 июл 2014, 13:39 
Постоянный участник

Изображение

Книга раскрывает причинно-следственные связи прошлого и современности. Автор, ведущий медиевист нашего времени, рисует динамическую картину Европы от позднего Рима до начала эры георгафических открытий. Рекомендую для подготовленных читателей.

Часовой пояс: UTC + 4 часа