Сайты и блоги посетителей форума  
Wladimir
ivan-tzarevich
Erokhin
A.S.
Оленька
AH
MikeV
Kern
IRO4KA
М. Антонов
salsakid
Климковский
Vasylysk
Andrew
Neytrino
Taurus
Goose
Татьяна Шалимова
Московская Серия Марафонов

ПроБЕГ   ·   КЛБМатч
UniverМАТЧ  <--2015-->  СУПЕРМАТЧ
100 Marathon Club Russia

Впечатления от соревнования написать здесь   
FAQультатив

Текущее время: 25 апр 2018, 02:32

Часовой пояс: UTC + 4 часа

Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 81 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Re: Фунт. В стремлении вперёд.
СообщениеДобавлено: 30 май 2013, 12:11 
Постоянный участник

Беговой клуб:
Немножечко оживлю свою тему.
До конца командировки остался месяц "с копейками" и впереди реет знамя бегового будущего :D , перечитан Фитзингер и Владимир Петрович Куц. Сейчас поведу "железные" тренировки в сторону увеличения выносливости и уменьшения рабочих весов с ростом количества повторений, чуть позже трансформирую их в ОФП со своим весом. Состояние для набора беговой формы считаю неплохим - процент жира невелик, мышцы в тонусе, самочувствие прекрасное, желания хватает.

Планирую крайние две недели (т.е. весьма скоро) посвятить набегиванию объёма на своём 60ти метровом отрезке, скажем до 60ти км. на предпоследней неделе и 80ти км. на последней - это исключительно для того, чтобы не приезжать с нулевым беговым объёмом и сразу же начать бегать.

После командировки, в июле, будет небольшой реабилитационный отпуск и в августе-сентябре основной ежегодный отпуск, поработаем. ;)

Планирую также по возвращении работу на набор бегового объёма (заодно ещё чуть "подсушусь") с несколькими работами на неделе - это короткие (100м.) отрезки на базовую скорость - надеюсь, что кое-какая база заложена моими 50м./50м., короткие (600-800м.) отрезки на МПК, не шибко длинный темповый бег и также "недлинная длительная" :? . Упор на скорость и набор бегового объёма. На первом этапе (конец июля-август) планируются короткие соревнования, чем короче, тем лучше, в любом случае не длиннее трёшки.

Далее планирую второй этап (август-сентябрь, где-то здесь планирую переход на двухразовые в сутки тренировки) с превращением отрезков на базовую скорость в отрезки на МПК (1000-1200м.) и превращением отрезков на МПК в короткие отрезки на АнП. Также удлинение дистанций темповых и длительных пробежек. Продолжая набор бегового объёма. Здесь участие в соревнованиях подлиннее - 3, 5, 10км.

Следующий этап (сентябрь-октябрь) планируется с отрезками только на АнП (3000-5000м.), дополнительным увеличением дистанций длительных и темповых пробежек, также планирую фартлеки на 15-18км. с ускорениями примерно 200м. через 200м. Пик объёмов планирую на конец сентября-начало октября. Здесь же планирую какой-нибудь полумарафон, возможно двадцатку.

В октябре буду снижать объёмы, увеличивая интенсивность за счёт отрезков на АнП и темповых пробежек. Планирую какой-нибудь марафон на "быстрой" трассе на конец октября-начало ноября - как венец подготовки. Естественно на всех планируемых соревнованиях "мы хотим всем рекордам наши звонкие дать имена". ;)

В календарь соревнований пока не вникал, нет уверенности, что найду все необходимые мне соревнования в необходимые мне этапы. :?

Понятно, что человек предполагает - командировка в Сочи или в Дагестан по осени может "обломить" все планы, но тем не менее: где можно (нужно) поправить?

СообщениеДобавлено: 30 май 2013, 12:17 
Постоянный участник

Беговой клуб: IRC
Простите, а не пробовали практиковать СБУ с минимальным продвижением? Лучше же , чем ничего.

СообщениеДобавлено: 30 май 2013, 13:45 
Постоянный участник

Беговой клуб:
al_al писал(а):
...не пробовали практиковать СБУ с минимальным продвижением?
- Есть и такое:
Фунт писал(а):
4) СБУ -
а. Вышагивания длинными шагами с высоким подниманием коленей - 4*50метров.
б. Бег с высоким подниманием коленей - 4*50м.
в. Бег с акцентированным захлёстом голени - 4*50м.
г. Бег с подскоками с ноги на ногу с выносом колена вверх - 4*50м.
д. Бег с прыжками на одну ногу: разбежка два-три шага - прыжок. По 2*50м. на каждую ногу.
е. Прыжки с ноги на ногу - 4*50метров.
ж. Ускорения 4*50метров.
з. Силовая полностью аналогичная указанной в тренировке под номером "1".
Комплекс упражнений на растяжку.
- Вообще со всякими ускорениями, СБУ, разминками и лёгким бегом между ускорениями и отрезками на СБУ, оцениваю свой беговой объём где-то в 20-30км. в неделю.

СообщениеДобавлено: 30 май 2013, 13:59 
Постоянный участник

Фунт писал(а):

Вообще со всякими ускорениями, СБУ, разминками и лёгким бегом между ускорениями и отрезками на СБУ, оцениваю свой беговой объём где-то в 20-30км. в неделю.

Я имел ввиду вариант СБУ практически на месте, с высокой интенсивностью и разгоном пульса до значений близких к максимальным, а поскольку тренировочная дистанция ограничена, то требуется сократить продвижение вперёд , т.е. практически выполнять всё это на месте. Мы в своё время практиковали этот вариант зимой, когда манеж ремонтировали и мы базировались в теннисном корте.

СообщениеДобавлено: 30 май 2013, 14:14 
Постоянный участник

Беговой клуб:
ОК. Попробую.

СообщениеДобавлено: 30 май 2013, 15:22 
Постоянный участник

[/quote]я ведь приводил слова тренера уровня сборной СССР по стрельбе, готовившего помимо спортсменов экстра-класса еще и высококлассных специалистов по действительно практической стрельбе.
Удачи.[/quote]

Практическая стрельба как спорт,появилась в России в конце 90ых...и тренера соответственно потянулись в данный вид спорта только в 2000ых.Не знаю кого там готовили в СССР,может для силовых структур кого-то,но между спортивной стрельбой и практической огромная разница...
Я член Федерация Практической Стрельбы России,судья,пусть и не самой высокой категории,но практически со всем административным аппаратом ФПСР знаком лично.Поэтому историей данного вида спорта интересовался.

СообщениеДобавлено: 30 май 2013, 15:57 
Постоянный участник

Беговой клуб:
smile-ul писал(а):
Практическая стрельба как спорт,появилась в России в конце 90ых...
Я член Федерация Практической Стрельбы России,судья,пусть и не самой высокой категории,но практически со всем административным аппаратом ФПСР знаком лично.Поэтому историей данного вида спорта интересовался.

Речь не шла о практической стрельбе как о виде спорта или бренде спортивной организации. Поэтому история оных к моему сообщению отношения не имеет.
Удачи.

Последний раз редактировалось САП 30 май 2013, 16:30, всего редактировалось 1 раз.

СообщениеДобавлено: 30 май 2013, 16:15 
Постоянный участник

САП писал(а):
smile-ul писал(а):
Практическая стрельба как спорт,появилась в России в конце 90ых...

Речь не шла о практической стрельбе как о виде спорта или бренде спортивной организации. Поэтому история оных к моему сообщению отношения не имеет.
Удачи.

Я о том,что тренер уровня сборной СССР,мог говорить только о спортивной составляющей стрельбы,а никак не о практической.

СообщениеДобавлено: 30 май 2013, 16:42 
Постоянный участник

Беговой клуб:
smile-ul писал(а):
Я о том,что тренер уровня сборной СССР,мог говорить только о спортивной составляющей стрельбы,а никак не о практической.

Вы так легко и самоуверенно судите о людях, даже не зная их? Тогда и говорить не о чем.

СообщениеДобавлено: 03 июн 2013, 21:05 
Постоянный участник

Беговой клуб:
Вложение:
тсьчб (1024x806).jpg
тсьчб (1024x806).jpg [ 542.74 КБ | Просмотров: 4678 ]

И ещё раз оживим темку :) :
Перехожу к беговым нагрузкам постепенно, пока изменил силовые, вместо того, что было раньше они теперь присутствуют вот в таком варианте:

Только базовые упражнения в обычном силовом режиме для поддержания гормонального фона. Режим круговой тренировки, в два круга с отдыхом 2-3 минуты между кругами. Один раз в неделю. Лёгкий вес в разминках – 30-40% от максимального в одном повторе.

Приседания со штангой: 15 – разминка (лёгкий вес), 15 – полные до отказа.
Жим лёжа на горизонтальной скамье: 15 – разминка (лёгкий вес), 8 до отказа.
Тяга штанги к животу в наклоне: 15 – разминка (лёгкий вес), 8 до отказа.
Подъём штанги на грудь: 15 – разминка (лёгкий вес), 8 до отказа.
Выпады со штангой на плечах: 20, 15.
Прыжки на носках со штангой на плечах: 40 – 30кг., 40 – 40кг.
Подъём туловища на наклонной скамье с 5кг. блином от штанги.
Подъём ног к перекладине в висе на турнике.

Тренировка сократилась существенно - по сути до одного рабочего круга. О гормональном фоне - сейчас всё в норме, но хочу ввести такие тренировки раз в неделю (во всех режимах, кроме предсоревновательного к целевой дистанции) из того расчёта, что когда-то буду бегать помногу и это будет иметь смысл.

Теперь буду делать только две тренировки на ОФП на неделе - одну со своим весом и одну с "железом".

В последние несколько дней выдалось много свободного времени и неудержимо "тащит" на тренировку, например сегодня - утром оттренировался (и довольно сурово), но уже через пару часов стало ясно, что нужно идти на тренировку - терпел весь день, но под вечер ещё баню затопили и я не удержался таки - вышел на получасовую пробежку, чтобы сбить нездоровые желания о внеплановой тренировке (а может здоровые?) и в баню! Может пару раз в неделю делать двухразовые тренировки... Так и объём выгоню на такой уровень, что по возвращении сразу же можно будет изо всех сил "врубиться" в работу.

СообщениеДобавлено: 04 июн 2013, 11:51 
Постоянный участник

Беговой клуб:
Сегодня, впервые за время командировки, сделал пробежку в полтора часа. Ничего особенного, но тем не менее рассчитываю, что подобное, сделанное раз в неделю, обеспечит мне возможность по возвращении туда, где можно бежать долго и без разворотов, бегать длительные в районе 20ти км. сразу, без какой-либо дополнительной подготовки.

СообщениеДобавлено: 08 июн 2013, 08:52 
Постоянный участник

Беговой клуб: За ВДВ
tauker писал(а):
САП писал(а):
"Самые плохие стрелки это рукопашники-борцы-качки -- у них от силовых упражнений дрожат руки". ;)
А еще они все сплошь тупые и импотенты! :lol:

САП прав.Тремор мышц никому не помогал в точной стрельбе. Говорю это как практический стрелок на 200-400м.
Чтобы это понять надо быть таким же целеустремленным в стрельбе,как Фунт в беге.
Фунт - браво!!! Успех обязательно придет!

СообщениеДобавлено: 08 июн 2013, 11:18 
Постоянный участник

Таукер ,я совсем не против качков - все зависит от человека и состояния его извилин.
Но сила,как таковая, абсолютно не нужна в стрельбе (ну только чтоб ружье из рук не падало), а успех складывается из трех главных составляющих: свойств характера, изготовки, зрения.
Я говорю о стрельбе не из пистолета.

СообщениеДобавлено: 08 июн 2013, 13:44 
Постоянный участник

Таукер ,да нет никакого стеба,а есть тонкое понимание своего дела. В стрельбе есть такое понятие как "мышечная память".
А какая может быть мышечная память у человека рвущего ежедневно свои миофибриллы?
И постоянно провоцирующего рост новых... О какой памяти тут можно говорить?

СообщениеДобавлено: 08 июн 2013, 16:16 
Постоянный участник

Чувство юмора - спасательный круг в любых жизненных ситуациях. И это здорово!

СообщениеДобавлено: 08 июн 2013, 19:16 
Постоянный участник

мышцы мешают стрелять-вот это стеб.

СообщениеДобавлено: 08 июн 2013, 21:06 
Постоянный участник

Беговой клуб:
Глаз писал(а):
И это здорово!
- Это точно здорово. А вот не здорово то, что зарегистрированные участники, имеющие право создавать свои темы (например, практическая стрельба и влияние на неё мышц), не желают создавать подобные темы, а предпочитают захламлять чужие, причём совершенно для этого не предназначенные. Имейте совесть, плиз.

P.S. Авторы сообщений, оставленных в этой теме, никак не связанных с бегом и обсуждающих отвлечённые темы - имейте ввиду, что я буду всеми силами и средствами стремиться к удалению (переносу) данных сообщений. Ничего личного, но не хотелось бы, чтобы тема превратилась в пустой трёп и обсуждения "всего понемногу". Тема задумывалась как интерактивный план тренировок-соревнований и последующего анализа результатов, чтобы из данной темы в будущем можно было бы почерпнуть опыт. ОК?

СообщениеДобавлено: 14 июн 2013, 11:51 
Постоянный участник

Беговой клуб:
Фунт писал(а):
А я пожалуй присоединюсь ... и тоже скажу:
Цитата:
Новичок хочет стать мастером спорта

Фунт, вот вам пример для мотивации -- новозеландец Джек Фостер, который начал бегать в 32 года, а через 8 лет стал 8м в марафоне на Олимпиаде 72г. в Мюнхене. Также был 17м в Монреале и завоевал серебро на Играх Содружества в 74г. Победил в марафоне в Гонолулу в 75г. Лучшего результата в марафоне 2ч.11мин19сек. достиг в 42 года (мировой рекорд по ветеранам).
Удачи.

СообщениеДобавлено: 14 июн 2013, 14:40 
Постоянный участник

Беговой клуб:
Спасибо огромное. Всегда ищу нечто подобное. В 1974году ещё не было кенийцев бегущих по 2.03 и стало быть его 2.11.19. намного интереснее.

СообщениеДобавлено: 17 июн 2013, 11:42 
Постоянный участник

Беговой клуб:
Джек Фостер для бегунов-любителей интересен еще и тем, что тоже был 100%-ным любителем на протяжении всей своей беговой карьеры -- работал на ферме, тренировался 1 раз в день по вечерам после работы, пробегая за неделю не более 120-130км, правда, в основном это был практически горный бег.

СообщениеДобавлено: 02 июл 2013, 13:22 
Постоянный участник

Беговой клуб:
Завтра утром домой. Последние три дня делаю по две тренировки в день. Мне кажется, что в условиях морального подъёма, обеспеченного окончанием командировки и скорым отъездом, нагрузки пройдут на ура. По ощущениям так и есть. Набираю разнообразный опыт, изучая влияние морально-психологического фактора на переносимость физ. нагрузок и восстановление организма :) . Следующие пару дней будут отдыхом - отъезд из ПВД в аэропорт, перелёт и т.п.

СообщениеДобавлено: 02 июл 2013, 15:52 
Постоянный участник

Беговой клуб:
Цитата:
Не ходишь, летаешь! )))
- Точно. :yahoo:

СообщениеДобавлено: 02 июл 2013, 22:14 
Администратор

САП писал(а):
Фунт писал(а):
А я пожалуй присоединюсь ... и тоже скажу:
Цитата:
Новичок хочет стать мастером спорта

Фунт, вот вам пример для мотивации -- новозеландец Джек Фостер, который начал бегать в 32 года, а через 8 лет стал 8м в марафоне на Олимпиаде 72г. в Мюнхене. Также был 17м в Монреале и завоевал серебро на Играх Содружества в 74г. Победил в марафоне в Гонолулу в 75г. Лучшего результата в марафоне 2ч.11мин19сек. достиг в 42 года (мировой рекорд по ветеранам).
Удачи.

Очень достойный пример! Плюс к 32'ум у него уже было четверо детей.
http://en.wikipedia.org/wiki/Jack_Foster

http://www.runnersworld.com/elite-runners/jack-foster

СообщениеДобавлено: 05 июл 2013, 01:13 
Администратор

Фунту на заметку - Карлуш Лопеш

http://skirun.ru/2013/06/17/carlos-lope ... 1481237582

СообщениеДобавлено: 05 июл 2013, 07:26 
Модератор

Беговой клуб: «Vasco da Gama»
Erokhin писал(а):
Фунту на заметку - Карлуш Лопеш

Хотел бы уточнить ( что-то вроде особенностей , которые могут быть интересны тс ):
Лопеш начал соревноваться (за клуб) в возрасте ок. 20 лет; 167 см-57 кг , но обладал разносторонней стайерской подготовкой ( см. фото стипль -чеза ); прорыв португальцев (вкл. и Лопеша) во многом связан с переходом к 2-разовым тренировкам в день (португальская методика -отдельная тема); основную часть своей спортивной карьеры совмещал с работой ( например , в банке) и тренировался в основном в Лиссабоне ;очень волевой - смог вернуться после 2-летнего простоя (и +10 кг),вызванного травмой ахилла ~ в возрасте 32-33 года .

Carlos Lopes foi um fenómeno. 100% красавец.

Изображение

Видео , где 37-38 -летний Лопеш , разбирается с группами
восточно-африканских "товарищей" (ЧМ 1985 г. по кроссу -12 км ;
и марафон на Олимпийских играх 1984 ):
http://www.youtube.com/watch?v=U4MZgD0oHRY
http://www.youtube.com/watch?v=G62nRIEbh-c

20 km - 1:04.50 ;
42km195 m - 2:33. 45 ;
50 km - 3:10.08

Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 81 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4  След.

Часовой пояс: UTC + 4 часа