Сайты и блоги посетителей форума  
Wladimir
ivan-tzarevich
Erokhin
A.S.
Оленька
AH
MikeV
Kern
IRO4KA
М. Антонов
salsakid
Климковский
Vasylysk
Andrew
Neytrino
Taurus
Goose
Татьяна Шалимова
Московская Серия Марафонов

ПроБЕГ   ·   КЛБМатч
UniverМАТЧ  <--2015-->  СУПЕРМАТЧ
100 Marathon Club Russia

Впечатления от соревнования написать здесь   
FAQультатив

Текущее время: 13 дек 2018, 16:43

Часовой пояс: UTC + 4 часа

Автор Сообщение
СообщениеДобавлено: 17 фев 2014, 17:24 
Постоянный участник

Беговой клуб: IRS
2014 год.
Как то неудачно он начался. На новогодние праздники поехала в горы на альпинистские сборы на 2 недели. Там бегать удавалось мало. Да еще и приболела простудой там малость. Вернулась в Москву 12 января. Начала бегать потихоньку. 17 января был запланирован Египетский марафон.
Вот и наступило 17 января. Прилетели в Египет. Я знала, что подготовки маловато. Но уверенность в том, что я смогу добежать естественно была. Помнится в 2012 году после 2 месяцев в горах и полного отсутсвия бега я пробежала ММММ за 4:29 спокойно совершенно не напрягаясь. Но в этот раз все пошло по другому сценарию. Пробежав 10 км я уже поняла, что ноги стали сильно забиваться. Вышла на второй круг, добегала его уже с трудом. Ноги совсем бежать отказывались. Решила сходить. Конечно было жалко. Тащится за тыщи километров, организовывать поездку, брать машину на прокат и все впустую. Но что поделать. Бывают в жизни неудачи.
Как вернулась в Москву после Египта, наступили холода. Но это меня не остановило тренироваться. с 20 января я приступила к регулярным тренировкам. с 20 по 23 января я бегала каждый день. 24 января в организме случилось непонятное - резко заболел правый бок в области почки. Сдала анализы - воспалительный процесс. Где - не ясно... Сделала УЗИ - все хорошо, и почки, и печень... А все болит и даже ходить больно. Но на ДЖ решила все таки ехать.
ДЖ - бегу половинку, и так не знаю, смогу ли добежать- бок болит. Пью кеторол и на старт. 1:46 спокойно без напрягов. Пока действие кеторола не прошло...
27 января - приехала в Москву. в 6 утра решила сделать заминку, пробежала 11,7 км перед работой. Вроде бы бок не так болит.
Но все самое интересное началось только вечером, когда боль усилилась до такой степени, что даже просто сидеть было больно. Решаю завтра идти к врачу. Ночью стало еще хуже - даже встать за таблеткой было практически невозможно.
Врач выписал антибиотик, что это за болезнь, так и не понял. Сказал, что похоже на почки, но нефакт.
Антибиотики помогли и через неделю я возобновила тренировки. С 03.02.2014 бегаю как и раньше каждый день. За неделю с 03.02 по 09.02 набегала 76 км. 26.02 делала ускорения по 1000 метров 5 раз (4:15, 4:15, 4:08, 4:17, 3:54). И на 15.02 был запланирован Екатеринбургский марафон. Хотела пробежать его просто на добегание. Но не судьба... После 6 км ноги резко забились и бежать не хотели. Пешком-бегом доплела до 28 км и решила не мучатся. Сошла. Не пойму в чем я сделала ошибку в этот раз (может быть быстро начала -хотя бежала не быстрее 5-50 (вроде это не причина), то ли не надо было ускоряться так сильно в среду накануне марафона) Вообщем для меня остается загадкой, почему в самом начале дистанции ноги так сильно забились.
В эти выходные хотела бежать тренировочный марафон. Но уже очкую бежать с номером. Вдруг чего- потом опять сходить... Придется бежать 42 км, но без номера видимо. Посмотрю еще на свое самочуаствие перед выходными.

p/s/ в прошлом году начало сезона было удачное, а в этом все наоборот. Да, всякое в жизни бывает. :?

СообщениеДобавлено: 17 фев 2014, 17:29 
Администратор

Беговой клуб: IRC
ELENA_S писал(а):
На новогодние праздники поехала в горы на альпинистские сборы на 2 недели.

А что за горы? Где была и что сходила?

СообщениеДобавлено: 17 фев 2014, 17:32 
Постоянный участник

Казахстан - район Туюк Су Заалийский Алатау. Ходила альпинистские маршруты 2-3 категории сложности. Высоты примерно 4000 метров. Жили на высоте 2500 метров. В спасработах тоже прищлось поучаствовать - один из наших сорвался на маршруте.

СообщениеДобавлено: 18 фев 2014, 20:31 
Постоянный участник

ELENA_S писал(а):
2014 год.

Врач выписал антибиотик, что это за болезнь, так и не понял. Сказал, что похоже на почки, но нефакт.
Антибиотики помогли и через неделю я возобновила тренировки. С 03.02.2014 бегаю как и раньше каждый день. За неделю с 03.02 по 09.02 набегала 76 км. 26.02 делала ускорения по 1000 метров 5 раз (4:15, 4:15, 4:08, 4:17, 3:54).

Из личного опыта: когда-то провел пару месяцев в тех местах, сперва а Талгаре, потом в Туюк-Су. Удивительно, но у многих их участников после тех сборов начали крошиться зубы и побаливать почки. Может как-то для жителей наших мест переход с одной воды на другую так сильно сказывается :?:

СообщениеДобавлено: 21 фев 2014, 11:41 
Постоянный участник

С 17 февраля стала бегать на ежедневных тренировках больше - минимум 13-15 км за тренировку. В ногах забитости не ощущвается. Еще раз убеждаюсь - что в Екатеринбурге мне помешало добежать марафон только одно- быстрое начало. Не надо было так сильно гнать. В эти выходные планирую марафон - в Егорьевске или в Пензе. Начинать буду не быстрее 6-00/км, первые 2-3 км, далее по самочувствию. Но сильно рисковать не буду. На этой неделе решила не делать скоростных тренировок. Видимо ноги еще не совсем готовы к скоростной нагрузке. Наберу объем, а потом буду ускоряться...

СообщениеДобавлено: 21 фев 2014, 15:08 
Постоянный участник

Лена, у нас все ПОЛУЧИТСЯ!! Удачи!!

СообщениеДобавлено: 22 фев 2014, 16:22 
Администратор

ELENA_S писал(а):
мне помешало добежать марафон только одно- быстрое начало. Не надо было так сильно гнать.

Ой ли? Быстрое начало на марафоне ухудшает итоговый результат, так как гликоген кончился остались одни жиры. По 6:00-6:30 всегда можно всегда добежать и финишировать. Почему так считаешь?

СообщениеДобавлено: 25 фев 2014, 17:56 
Постоянный участник

Вот прошли очередные марафонские выходные и очередная тенировочная неделя. За неделю я набегала порядка 120 км. Достигла главной цели этой недели - пробежать потихоньку марафон. Подготовка продолжается.
Мещерский марафон 22.02.2014.
Трасса - ледяная дорога, бежала в шипах, но кроссовки все равно не очень хорошо держали, особенно в горку. Поэтому трасса оказалась непростой.
Со старта я взяла невысокий темп, порядка 5-55 минут на километр. В планах было пробежать марафон в пределах не быстрее 4 часов и не медленне 4 часов 30 минут. Так и получилось. Старалась бежать очень расслабленно, чтобы практически не давать нагрузку на ноги. Пробежала большую часть дистанции с Екатериной Некрасовой, с которой мы дружно пришли на финиш за 4 часа 24 минуты, подхватив за метров 50 до финиша Олега Кузахметова. Так втроем и пересекли финишную черту. После марафона баня, после которой усталости в ногах практически не осталось.
Пенза - 10+5 км.
В Пензе 23.02.2014 также был марафон. Но ябежала тренировку 15 км, из которых пробежала для протокола 10 км за 52 минуты. Бежалось в этот день очень легко. Даже было желание сделать дубль, но я решила ограничиться 15 км и не опережать события, чтобы обеспечить более плавное и логичгное восстановление спортвной формы.
На этой неделе планирую пробежать марафон побыстрее.

СообщениеДобавлено: 25 фев 2014, 17:59 
Постоянный участник

Erokhin писал(а):
Ой ли? Быстрое начало на марафоне ухудшает итоговый результат, так как гликоген кончился остались одни жиры. По 6:00-6:30 всегда можно всегда добежать и финишировать. Почему так считаешь?

Не я немного не об этом.
Темп я выбираю по своей готовности. Например после болезни организм не готов бежать марафон за 3 часа 30 минут. А я начинаю бежать в темпе 5-00/км. Логично, что я быстро сяду и не смогу поддерживать темп в лучшем случае и сойду, если начнет сильно сводить мышцы до боли.

Не всегда можно добежать марафон, начав бежать его по 6-00\км, это зависит и от травм, и от кучи других факторов.
Просто я писала конкретно про Екатеринбург, где я начала бежать марафон намного быстрее. чем я была готова на тот момент, что и обеспечило мой сход.

СообщениеДобавлено: 26 фев 2014, 17:17 
Постоянный участник

Беговой клуб: Мещера
Помимо хорошей физической подготовки,часто на итоговый результат влияет психологический фон.Попробую помочь Лене достойно пробежать марафон в эти выходные.

СообщениеДобавлено: 26 фев 2014, 18:28 
Постоянный участник

Слава, ну значит попробуем пробежаться!

СообщениеДобавлено: 28 фев 2014, 12:58 
Постоянный участник

Беговой клуб:
Мне представляется, проблема потянулась собственно от гор. Альпсборы за гранью 2500 не то место, где можно думать о сколь-нибудь интенсивном беге для сильных спортсменов и о беге вообще, для мало подготовленных.
Удача прошлого раза связана с тем, тогда вы именно "находились в горах" а не бегали.
Это известный феномен, когда даже МС марафонцы "вовремя травмировавшись" только ходили по горам 3 недели и потом бежали на чемпионате СССР 2.18.
Заболеть в горах тоже в разы легче. Достаточно чуть не угадать с нагрузкой, с отдыхом.
Выход из ситуации полное восстановление на легких тренировках и короткими тонизирующими включениями внизу. довольно долго.
И потом все начинать с ОФП.
Идеология высокие горы- равнина-среднегорье здесь

Материал в стадии развития. Удачи.

СообщениеДобавлено: 03 мар 2014, 14:36 
Постоянный участник

В эти выходные 02.03.2014 пробежала марафон в Саратове - "Сокурский экстрим" Трасса марафона была не из легких. Много подьемов и спусков, на дороге лед, утоптанный снег, местами асфальт. Обочина была вся во льду. Бежали по трассе Татищево - Сокур. Трасса в один конец. На подьеме шипы плохо срабатывали, приходилось буквально цепляться в лед. Пробежала за 3 часа 40 минут. Результатом довольна, выложилась не полностью. резерв еще был. Начала бежать не быстрее 5-30 на километр. Полумарафон получился за 1 час 53 мин. Таким образом, вторая половина получилась быстрее минут на 6-7.

СообщениеДобавлено: 03 мар 2014, 17:57 
Постоянный участник

Пробежались и победили сами себя!Дальше 3:30.

СообщениеДобавлено: 03 мар 2014, 18:56 
Постоянный участник

viz писал(а):

Вы ставите нереальные планы, товарищ)))) в общем посоревнуемся))))

СообщениеДобавлено: 10 мар 2014, 15:10 
Постоянный участник

Волгоградский марафон, проводимый в марте, организуется марафонской командой Шри Чинмоя. Трасса традицонная - 56 кругов по 700 с хвостиком метров. Покрытие было отличное - асфальт. На марафоне как всегда присутствовали уже постоянные гости всех марафонов России и не только - Гордюшенко и Зверев.
Старт.
Решила бежать быстро, но не в полную силу, так как организм после январских простуд тренировался стабильно только 4 недели. Бегу в спокойном рабочем режиме - темп высокий. Начала сомневаться - стоит ли так бкежать дальше или сбавить. Решаю рискнуть. Полумарафон получился за 1 час 36 минут. На второй половине стало тяжеловато, все таки превысила комфортную скорость на первой половине дистанции.... Темп упап, но незначительно. В итоге финишное время - 3 часа 19 минут 47 секунд. Неплохо. Я от себя на этом марафоне такого не ожидала. Результатом очень довольна. Выложилась я не полностью, и бежала все таки не в полную силу, после финиша запас был. Это очень хорошо, в следующий раз, когда побегу марафон на время, можно будет попытаться пробежаться быстрее...
Зверев быстро начал забег, потом после певого десяьтка кругов, все таки обогнал меня на круг, и держался со мною до конца забега. Таким образом, в итоге обогнав меня на 1 круг. Прибавить я могла, но не стала этого делать. Считаю, что для моего организма ускоряться еще было бы неполезно. Так как этот марафон не последний, и лучше до конца не выкладываться. Помню, после Флоренции, где я выложилась очень хорошо, целую неделю не могла нормально тренироваться, так как ноги были сильно забиты.
Опять установила рекорд трассы по женщинам на этом пробеге. Прошлый тоже сделала я - 3:47...

Получила грамоту и поехала в баню - это дело нужное после марафона.

СообщениеДобавлено: 10 мар 2014, 15:15 
Постоянный участник

viz писал(а):

В последнее время не загадываю, за сколько пробегу очередной марафон. Не получится задуманное - будет микро стресс для организма. Важно пробежать дистранцию равномерно, а лучше вторую половину быстрее. И чобы бег был легкий и не напряженный. А это каждый раз разный темп, так как каждый раз ты готов в большей или меньшей степени.

Пробежав СОКУРСКИЙ ЭКСТРИМ за 3:40:..., где трасса была не из легких с многочисленными подьемами и спусками и льдом в больших количествах, бежала в шипах, я поняла, что в Волгограде на асфальтовой трассе можно себе позволить разогнаться и пробежать марафон в районе 3-30. Но результат превзошел мои ожидания...

Будем тренироваться дальше и стараться бегать быстреее ))))))

СообщениеДобавлено: 11 мар 2014, 10:27 
Постоянный участник

Все таки товарищ ставил реальные планы.Пройден очередной рубеж,3:20,теперь за оставшиеся в этом году месяцы,надо планомерно подготовится,чтобы выйти на рубеж 3:14-3:10.

СообщениеДобавлено: 11 апр 2014, 10:23 
Постоянный участник

Лена с днем рождения!!!Счастья,здоровья и покорения рубежа 3:15 на марафоне!!!

СообщениеДобавлено: 21 апр 2014, 08:01 
Постоянный участник

5 апреля 2014 года- марафон Очиповичи за 3:18:..,
13 апреля 2014 года- Ростов на Дону- марафон тренировка за 3:57....
20 апреля 2014 года- 20 км Звездный городок- 1:31:10. Можно считать это темповиком.
Продолжаю готовится к марафону Мир 27 апреля.

СообщениеДобавлено: 09 июн 2014, 10:31 
Постоянный участник

План 2014 года выполнен досрочно.Покорен рубеж 3:10-3:11.Что дальше???

СообщениеДобавлено: 11 июн 2014, 08:24 
Постоянный участник

Беговой клуб:
viz писал(а):
План 2014 года выполнен досрочно.Покорен рубеж 3:10-3:11.Что дальше???

с таким временем, надо искать серьёзные международные старты.
приезжать и выигрывать. (достойно, не используя некрасивые приёмчики как-то висение за кем-то весь марафон, а потом пытаться выграть на финише, использование зайцев и свиту сопровождения на трассе, срезание дистанции,ну и конечно без допинга, к сожалению в наших рядах таких примеров предостаточно)
например в Польше, награждают первых 10 человек деньгами,
в Прибалтике тоже чего-то дают, В Валмиере первое место кажется 200 евро.
у финов В Варпарасярви по слухам есть денежные призы, но тогда надо Белые ночи пропускать,
хотя может и там чего давать стали.

P.S. Белые Ночи 2013год 6 место 2:57:41 приз 15000р.

СообщениеДобавлено: 18 июн 2014, 23:00 
Постоянный участник

29 июня 2014 года состоится марафон Белые ночи в СПб. Буду стараться пробежать хорошо. Сегодня в парке Сокольники в Москве состоялся пробег на 15 км - Путяевский лабиринт. Пробежала по личному рекорду за 1:04:27.5.
Скорее всего в Питере 29.06 не получится показать очень высокий результат. Но буду стараться.

СообщениеДобавлено: 20 июн 2014, 14:12 
Постоянный участник

Лена вошла во азарт,снимает "скальпы"на разных дистанциях.Посмотрим,что будет на десятке...

СообщениеДобавлено: 23 июн 2014, 11:18 
Постоянный участник

Десятку,к сожалению пришлось пропустить.Сделан большой недельный объем,включая тренировочный марафон в воскресенье в Измайлово.Теперь надо все хорошенько переварить,что бы через одну-две недели выйти на хороший результат.

Часовой пояс: UTC + 4 часа