Сайты и блоги посетителей форума  
Wladimir
ivan-tzarevich
Erokhin
A.S.
Оленька
AH
MikeV
Kern
IRO4KA
М. Антонов
salsakid
Климковский
Vasylysk
Andrew
Neytrino
Taurus
Goose
Татьяна Шалимова
Московская Серия Марафонов

ПроБЕГ   ·   КЛБМатч
UniverМАТЧ  <--2015-->  СУПЕРМАТЧ
100 Marathon Club Russia

Впечатления от соревнования написать здесь   
FAQультатив

Текущее время: 26 апр 2019, 00:36

Часовой пояс: UTC + 4 часа

Автор Сообщение
СообщениеДобавлено: 14 июн 2013, 09:48 
Постоянный участник

Беговой клуб:
Стаж40 писал(а):
...Стаж 40 ! Пишите ,пжлст , по теме , а не флудите. «Флуд - сообщения, не несущие никакого смысла в контексте ведущейся дискуссии ...[/

Тема ветки " Параметры, необходимые для достижения высоких результатов (в беге)".
Я "по теме написал", что "действительно высокие результаты" могут дать только люди с пониженным интеллектом. Если вы с эти не согласны, то привидите примеры.
Основная методологическая трудность этого спора (вопроса) в "определении" что такое интеллект. Но Википедия обошла его с помощью следующего утверждения:
"Интеллект как способность обычно реализуется при помощи других способностей. Таких как: способности познавать, обучаться, мыслить логически, систематизировать информацию путем её анализа, определять её применимость (классифицировать), находить в ней связи, закономерности и отличия, ассоциировать её с подобной и т. д."
Ясно, что ни один из ведущих бегунов мира (спортсменов мира (шахматы это не спорт!)) не вписывается в это определение.

P.S.
Я доказал, что "флуда" в моём сообщении нет. А, следовательно, ваше замечание и есть "флуд".
Доказали вы обратное ...Обращения к модераторам -> в разделе "Официальный" ... Дальнейшие попытки выяснения отношений в данной теме приведут к предупреждению. Vald

СообщениеДобавлено: 14 июн 2013, 10:10 
Постоянный участник

Беговой клуб:
Мне посчастливилось видеть великих вживую в Париже и в Риме. На обеих половинках стартовала из топ-группы, она идет второй за элитой, в Париже нас даже объединили. Являясь эстетом тела и поклонником хороших бегунов, нагло рассматривала их пропорции. Конечно черная кожа дает эффект зрительного уменьшения объемов и большей рельефности мышц, но они действительно все легкие. Рост не 150, но чуть ниже 180, наверно. Объемы ног почти такие же как у белых. Женщины вообще от моих пропорций не отличаются совсем. Тощие хорошо бегут именно половинку, на марафон все-таки не хватает мощи. Марафонцы не намного, но покрупнее десятчиков и половинщиков. А что касается Куца, так в его времена не было фабрики черных, потому что это не было завязано на большие деньги и возможность кормить всю деревню. Сейчас и он бы с ними не поспорил бы. Если говорить о собственном результате, то должно быть наплевать на свои пропорции, а если о мировом, то против людей с хорошими данными очень сложно сражаться. У женщин есть и плотные марафонки с хорошими мировыми результатами, но худым легче.

СообщениеДобавлено: 14 июн 2013, 10:15 
Фунт писал(а):
Dirty Paws писал(а):
...а Солински добегался тогда до отрыва мышцы от кости и уже, после восстановления, не может вернуть былой формы.
- "...но я всё-таки был наверху и меня не спихнуть с высоты..." (Высоцкий).
А если скажем В.П.Куц на своих тренировках думал бы о том, что где-то что-то может оторваться - многого он бы добился?

Тут стоит посмотреть на вопрос таким образом: а почему это произошло с Солински?

После того, как он разменял 27 мин на десятке он сильно увеличил недельные объемы бега. Это и привело в итоге к деградации связок и отрыву от кости. Сыграли ли роль его антропометрические параметры? А фиг его знает.... Просто он превысил предел собственной прочности и при этом ("не спихнуть с высоты") все равно остался первым белым американцем, разменявшим 27.

Для Стажа40 у Vald кажется была интересная вырезка из газеты о советских марафонцах и их уровне умственного, так сказать, развития. Хотя стоит ли перед свиньей бисер метать...

СообщениеДобавлено: 14 июн 2013, 10:33 
Постоянный участник

Беговой клуб:
Стаж40 писал(а):
Если бы он мог "думать", а не просто работать мышцами, то был бы хорошим учёным, а не хорошим бегуном. Профессиональный бег и наука несовместимы.

Если бы Энштейн мог бегать, а не просто работать головой, то был бы хорошим спортсменом, а не хорошим ученым. Наука и профессиональный бег несовместимы.

Мое утверждение столь же справедливо, как ваше. :D

СообщениеДобавлено: 14 июн 2013, 11:15 
Постоянный участник

Беговой клуб: Красногвардеец
Igor писал(а):
Стаж40 писал(а):
Если бы он мог "думать", а не просто работать мышцами, то был бы хорошим учёным, а не хорошим бегуном. Профессиональный бег и наука несовместимы.

Если бы Энштейн мог бегать, а не просто работать головой, то был бы хорошим спортсменом, а не хорошим ученым. Наука и профессиональный бег несовместимы.

Мое утверждение столь же справедливо, как ваше. :D
Часто недалёкие люди, не добившиеся успехов ни в спорте, ни в жизни самоутверждаются, объявляя, что то типа "все великие спортсмены дебилы, если бы у них были мозги, то они были бы учёными...". При этом они не заморачиваются доказательством своего бреда.

Как как в эти схемы уместить Олимпийского чемпиона по боксу проректора Ленинградского государственного университета Г.И. Шаткова?

"Чемпион XVI Олимпийских игр 1956 г в среднем весе (до 75 кг)
Участник XVII Олимпийских игр 1960 г в полутяжёлом весе (до 81 кг)
Двукратный чемпион Европы 1955 и 1959 гг.
Трёхкратный чемпион СССР 1955, 1956 и 1958 гг.
Двукратный серебряный призёр чемпионата СССР 1954 и 1957 гг.
Бронзовый призёр чемпионата СССР 1953 г.
Победитель Всемирных студенческих игр
Победитель I Спартакиады народов СССР (1956)
Заслуженный мастер спорта СССР (1956)
15 ноября 1962 года Геннадий Иванович стал кандидатом юридических наук, а несколько позже — доцентом кафедры «Теория и история государства и права». В 1964 году назначен проректором Ленинградского Государственного Университета".

СообщениеДобавлено: 14 июн 2013, 11:23 
Модератор

Беговой клуб: «Vasco da Gama»
Dirty Paws пишет :
Цитата:
У Vald'a кажетсябыла интересная вырезка из газеты о советских марафонцах и их уровне умственного, так сказать, развития

Была такая тема на Марафоруме -borda . ТС -Начинающий (из Казахстана) со ссылками на журнал "Лёгкая атлетика" , лежащий на сайте "Сильвия" . См. здесь :
http://maraforum.borda.ru/?1-1-80-00001372-000-0-0
В общем , не все дураки хорошо бегают , но и не все хорошо бегающие дураки. :?

20 km - 1:04.50 ;
42km195 m - 2:33. 45 ;
50 km - 3:10.08

СообщениеДобавлено: 14 июн 2013, 11:28 
Постоянный участник

Беговой клуб: Красногвардеец
Фунт писал(а):
меня в основном и интересуют индивидуальные особенности, так сказать исключения из правил, так как я, старый дурак (по меркам легкоатлетического спорта), отличаюсь по многим своим параметрам от большинства успешных спортсменов-бегунов и хочется понять - что же в теории может мой организм?
Алексей! Я думаю, что твой организм при должных тренировках может добиться выполнения МС в марафоне и МСМК в сверхмарафоне. Я уже писал про своего 35-летнего приятеля c нетипичным для марафонца ростом 191, который служит в армии подполковником и с каждым годом всё ближе и ближе подбирается к результату МС - в прошлом году он пробежал 2:21:28.

СообщениеДобавлено: 14 июн 2013, 11:30 
Vald писал(а):
Dirty Paws пишет :
Цитата:
У Vald'a кажетсябыла интересная вырезка из газеты о советских марафонцах и их уровне умственного, так сказать, развития

Была такая тема на Марафоруме -borda . ТС -Начинающий (из Казахстана) со ссылками на журнал "Лёгкая атлетика" , лежащий на сайте "Сильвия" . См. здесь :
http://maraforum.borda.ru/?1-1-80-00001372-000-0-0
В общем , не все дураки хорошо бегают , но и не все хорошо бегающие дураки. :?

Да, это она и есть!
И далеко не всем дуракам образование на пользу ;)

СообщениеДобавлено: 14 июн 2013, 12:56 
Постоянный участник

Беговой клуб:
Татьяна Шалимова писал(а):
- А что касается Куца... ...Сейчас и он бы с ними не поспорил бы.
- Я думаю поспорил бы. Кто они? Им заработать на ферму, коз разводить и вот оно счастье, читал, что некоторые перспективные бегуны на этом уходили из спорта. Зачем им рекорды, звания... - козы предел мечтаний. А Куц - это совершенно другое, думаю тут не стоит смотреть на его результаты - были бы кенийцы с сегодняшними - он бы и до них дотянулся вопреки их супер-параметрам - уверен.
Как говорит тренер - тогда (после войны) спортсмены были другие, они тренировались по другому и жили по другому...

СообщениеДобавлено: 14 июн 2013, 15:03 
Постоянный участник

Беговой клуб: UltraPatience
Фунт писал(а):
Татьяна Шалимова писал(а):
- А что касается Куца... ...Сейчас и он бы с ними не поспорил бы.
- Я думаю поспорил бы. Кто они? Им заработать на ферму, коз разводить и вот оно счастье, читал, что некоторые перспективные бегуны на этом уходили из спорта. Зачем им рекорды, звания... - козы предел мечтаний. А Куц - это совершенно другое, думаю тут не стоит смотреть на его результаты - были бы кенийцы с сегодняшними - он бы и до них дотянулся вопреки их супер-параметрам - уверен.
Как говорит тренер - тогда (после войны) спортсмены были другие, они тренировались по другому и жили по другому...

Уважаемый Фунт мне напоминает одного моего знакомого, касательно рассуждений на эту тему. :)
Он говорит вообще проще: "Да что там Кенийцы ! Руки/Ноги есть и вперед, побеждать их !!" 8-)
Вот вам пример, далеко ходить не надо - братья Рыбаковы. Лучшие стайеры России последних лет.
Абсолютно одаренные ребята, которые показывают стабильно высокие результаты. По Российским меркам. Как максимум - по Европейским. Но что касается мировой элиты каких-нить Кипротичей и Кипчирчиров, которая откатывает темповиками на тренировках десятку выше рекорда нашей страны... думаю всем все ясно. УНИКУМЫ конечно бывают. Самый яркий пример - Гален Рапп. Но такие люди рождаются раз в 10 лет. Если не реже. Надо все-таки реально смотреть на вещи и понимать, на что способен конкретный организм при том или ином подходе. Пробуя и практикуя. ;)

21.097,5 км - 1:09.22
42.195 км - 2:31.28
100 км - 6:56.52
24 часа - 253,697 км

СообщениеДобавлено: 14 июн 2013, 19:07 
Постоянный участник

Беговой клуб: IRC
RunneR писал(а):

братья Рыбаковы.
А кто они такие?Пётр Болотников 50 лет назад бежал быстрее. :(

СообщениеДобавлено: 14 июн 2013, 20:17 
Модератор

Фунту , как он и просил , не предлагаются в качестве ориентира параметры кенийцев-эфиопов.
Влад , Рыбаковы Е.и А., как бы то ни было, на 10000 м и полумарафоне сильнейшие в стране .Евгений -так и призёр ЧЕ 2012 г. ( до него последний раз это было в ...1978 г.). Параметры у них порядка 167 см-56 кг и кенийцам высокого уровня они не конкуренты ( хотя в Новосибирске однажды один из братьев смог опередить кенийца уровня 1:02.30/21,1 км ) . Но есть примеры белых бегунов с такими же ( 1:1 ) параметрами , которые восточных африканцев ....регулярно , причём в 1-й половине 80-х , когда кенийцы и эфиопы уже вовсю соревновались на межд. уровне ( типа , португальца Лопеша -4-кратного чемпиона мира по кроссу , олимпийского чемпиона в марафоне и мирового рекордсмена ).
Интересующиеся могут зайти на стр. Аплачкина "В контакте" и посмотреть ,как окружение видит перспективы его соперничества с кенийцами 8-) .
P.S. Если пример Куца мотивирует Фунта , то мне это понятно.

СообщениеДобавлено: 14 июн 2013, 20:32 
Постоянный участник

Беговой клуб: IRC
Vald писал(а):
Фунту , как он и просил , не предлагаются в качестве ориентира параметры кенийцев-эфиопов.
Влад , Рыбаковы Е.и А., как бы то ни было, на 10000 м и полумарафоне сильнейшие в стране .Евгений -так и призёр ЧЕ 2012 г. ( до него последний раз это было в ...1978 г.). Параметры у них порядка 167 см-56 кг и кенийцам высокого уровня они не конкуренты ( хотя в Новосибирске однажды один из братьев смог опередить кенийца уровня 1:02.30/21,1 км ) . Но есть примеры белых бегунов с такими же ( 1:1 ) параметрами , которые восточных африканцев ....регулярно , причём в 1-й половине 80-х , когда кенийцы и эфиопы уже вовсю соревновались на межд. уровне ( типа , португальца Лопеша -4-кратного чемпиона мира по кроссу , олимпийского чемпиона в марафоне и мирового рекордсмена ).
P.S. Если пример Куца мотивирует Фунта , то мне это понятно.
Vald, я в курсе кто такие братья Рыбаковы и какие надежды на них возлагались по юниорам.Но по взрослым,кроме прошлогодней бронзы на ЧЕ,пока не добились ничего.

СообщениеДобавлено: 14 июн 2013, 22:10 
Постоянный участник

Беговой клуб:
Runner61 писал(а):
...Как как в эти схемы уместить Олимпийского чемпиона по боксу проректора Ленинградского государственного университета Г.И. Шаткова?
...15 ноября 1962 года Геннадий Иванович стал кандидатом юридических наук, а несколько позже — доцентом кафедры «Теория и история государства и права». В 1964 году назначен проректором Ленинградского Государственного Университета".

Проректор это не ученый, а администратор.
Кафедра ""Государства и права..." - это кафедра болтологии в СССР.
Это примеры стандартных карьер чиновников - бывших спортсменов. Где здесь наука? Только корочки.
P.S.
А наши губернаторы - доктора наук - тоже ученые по вашей логике? ...

СообщениеДобавлено: 03 июл 2013, 11:18 
Постоянный участник

Беговой клуб: Италмас
влад писал(а):
RunneR писал(а):

братья Рыбаковы.
А кто они такие?Пётр Болотников 50 лет назад бежал быстрее. :(

Только 3 тысячи. На 5 и 10 - у Евгения результаты выше.

СообщениеДобавлено: 19 янв 2019, 10:36 
Модератор

Фунт писал(а):
Как говорит тренер - тогда (после войны) спортсмены были другие,
они тренировались по другому и жили по другому...

Вне всякого...
Печально, но далеко не всех их мы сегодня помним…
Так, не каждому придёт на память сегодня имя легкоатлета Анатолия Бадранкова,
а ведь в свое время этот спортсмен был чемпионом и рекордсменом Советского Союза,
неоднократным рекордсменом Казахстана, участником Олимпийских Игр…

СообщениеДобавлено: 26 фев 2019, 09:44 
Модератор

Цитата:
Какими должны быть физические параметры человека для достижения высоких результатов в беге: рост, вес, особенности строения тела, возраст

Abraham Kiptum kenyan long-distance runner.
29 лет. Мировой рекордсмен в полумарафоне: 58.18
(график: 28.02- 41.40 -55.18) :good: 8-)

Часовой пояс: UTC + 4 часа