Сайты и блоги посетителей форума  
Wladimir
ivan-tzarevich
Erokhin
A.S.
Оленька
AH
MikeV
Kern
IRO4KA
М. Антонов
salsakid
Климковский
Vasylysk
Andrew
Neytrino
Taurus
Goose
Татьяна Шалимова
Московская Серия Марафонов

ПроБЕГ   ·   КЛБМатч
UniverМАТЧ  <--2015-->  СУПЕРМАТЧ
100 Marathon Club Russia

Впечатления от соревнования написать здесь   
FAQультатив

Текущее время: 25 сен 2018, 03:43

Часовой пояс: UTC + 4 часа

Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 137 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Re: 5 000 метров и 5 км
СообщениеДобавлено: 16 ноя 2013, 22:04 
Постоянный участник

Беговой клуб:
Сегодня в очередной раз стартанул на паркране.
Не успел нормально размяться, свежести не было, в результате только 18:44 (по 3:45).
Продолжаю экспериментировать. В среду сделал жесткую работу 11*400 в ср. темпе 3:34, через 400 по 5:30-5:50. В четверг 10км по 4:40 в пятницу отдых.
Получилось не в кассу, буду пробовать работу делать раньше, во вторник.

А вообще, конечно, понимаю, что главная проблема - вес. Сейчас 81-82 кг при росте 179.
Сначала по уму нужно решить ее...

2013: 5 - 18:09, 10 - 38:01, 21.1 - 1:27:29, 42.2 - 3:18:18

СообщениеДобавлено: 17 ноя 2013, 00:52 
Модератор

Беговой клуб: IRC
Run basket писал(а):
Не успел нормально размяться, свежести не было, в результате только 18:44 (по 3:45).
Продолжаю экспериментировать. В среду сделал жесткую работу 11*400 в ср. темпе 3:34, через 400 по 5:30-5:50. В четверг 10км по 4:40 в пятницу отдых.
Получилось не в кассу, буду пробовать работу делать раньше, во вторник....

вышла развивающая трена за три дня до старта - тут все логично вышло с последствиями.
варианты:
- в следующий раз делать эту в понедельник (при старте в субботу), но уже, понятно не следующей недели...
при этом делать через 200м трусцы (следить при этом за временем восстановления, чтобы не увеличивалось значительно);
количество отрезков не задирать больше 3км - т.е. предельно 6-7х400м:200м, предпочтительно начиная в темпе 3.40 и увеличивать к последующему;).

- бежать во вторник либо только 3-5х400:400, либо уменьшить и добавить отрезков по 200-300м, только осторожнее - на 300м уже можно наесться - бежать их быстрее 1 мин тебе нельзя!

П.С.: тоже зарегился на минувший ПаркРан, но ночью опять заболело горло и решил не рисковать, а просто пробежаться).
Через неделю посмотрим).

СообщениеДобавлено: 18 ноя 2013, 10:25 
Постоянный участник

Беговой клуб:
Владимир, спасибо за советы. Поправляйся!

СообщениеДобавлено: 18 ноя 2013, 13:42 
Постоянный участник

Беговой клуб: Красногвардеец
panmatros писал(а):
Runner61 писал(а):
azat писал(а):
а я вот чувствую себя уставшим! Плавание отнимает силы, а по времени совсем не вписывается в беговые тренировки - в 14.00 вылезаю из воды, а в 18.00 уже начинаю бег в манеже!
Runner61, не первый раз читаю, что вы увлекаетесь плаванием. Хотел спросить, а для чего? В чём смысл, как помощь в подготовке к бегу или развиваете как отдельный вид?
В моём понятии плавание вообще достаточно трудно совместить с бегом. В юности, перейдя из спринта в группу средневиков, мы достаточно много и медленно плавали, якобы с целью развития ССС и снижения нагрузки на ОДА. Тогда ожидаемого эфекта это не принесло. Хотя я до сих могу плавать достаточно долго, порядка двух часов, но не быстро.
А вот к примеру пловцы на элитном уровне вообще исключили бег из своей подготовки.
Начал выступать в полиатлоне и морском многоборье, там надо не только бежать и стрелять, но и плыть. Совмещать бег с плаванием можно вполне нормально (проверено в молодости: бежал 400/800 - 53"/2'02", 3000 - 9'20" и плыл 100 - 1'07"), но для этого надо очень хорошо выстроить график тренировок...
Думаю польза для бега будет, если плавать в жёстком анаэробе, что я и делаю: 25 м почти "на полную" чередую с 25 метрами медленного заплывания брассом, и так пока не наплыву свои 2 км.

СообщениеДобавлено: 18 ноя 2013, 19:18 
Постоянный участник

Run basket писал(а):
Продолжаю экспериментировать.
В среду сделал жесткую работу 11*400 в ср. темпе 3:34, через 400 по 5:30-5:50.
В четверг 10км по 4:40

в пятницу отдых. Получилось не в кассу, буду пробовать работу делать раньше, во вторник.
Да уж! Я бы сказал, что перестарался - какая уж там свежесть! Никак не пойму, зачем был нужен этот развивающий кросс за 2 дня до старта! Похоже просто бежалось хорошо! А работа нормальная и на месте, правда я бы сделал 15 по 200/200 в том же темпе, но ты моложе - тебе можно и по 400.
Run basket писал(а):
главная проблема - вес. Сейчас 81-82 кг при росте 179. Сначала по уму нужно решить ее...
Не морочься с весом! Если это мышцы, то они не должны сильно мешать бегу, если жирок - то он постепенно сам уйдёт! Ограничь себя в сладком и мучном, хлеб только чёрный, поменьше жирного и не ешь на ночь, да ты и сам всё знаешь!
Run basket писал(а):
Владимир, спасибо за советы. Поправляйся!
Спасибо! Да я толком и не болею!

СообщениеДобавлено: 18 ноя 2013, 22:19 
Постоянный участник

Беговой клуб:
Мнения разделились:
Wladimir писал(а):
вышла развивающая трена за три дня до старта - тут все логично вышло с последствиями.
в следующий раз делать эту в понедельник (при старте в субботу), но уже, понятно не следующей недели...
Runner61 писал(а):
А работа нормальная и на месте, правда я бы сделал 15 по 200/200 в том же темпе, но ты моложе - тебе можно и по 400.

А вот что пишет Д. Дэниэлс:
"Если на прошлой неделе не было соревнований, то два качественных дня лучше поставить на понедельник и среду. Перед главным чемпионатом сезона я советовал бы ограничиться только одним качественным днем — в понедельник или вторник."
Получается, что оба по-своему правы :D
Паркран, конечно, не "главный чемпионат сезона", окончательное решение о старте обычно принимается утром :)

Runner61 писал(а):
зачем был нужен этот развивающий кросс за 2 дня до старта! Похоже просто бежалось хорошо!

именно так, ощущение легкого бега

Runner61 писал(а):
Не морочься с весом! Если это мышцы, то они не должны сильно мешать бегу, если жирок - то он постепенно сам уйдёт! Ограничь себя в сладком и мучном, хлеб только чёрный, поменьше жирного и не ешь на ночь, да ты и сам всё знаешь!
Конечно, жирок. На Таукера я не похож. Скорее откажусь от мяса, чем от сладкого... Нужно корректировать привычки.
С меньшим весом можно бы было бегать больше/быстрее при той же нагрузке на связки/суставы.

Runner61 писал(а):
Спасибо! Да я толком и не болею!

Ой, это я Wladimir-у писал, а вам тогда толком выздороветь :D

СообщениеДобавлено: 21 ноя 2013, 21:13 
Постоянный участник

Беговой клуб:
Runner61 писал(а):
panmatros писал(а):
Runner61 писал(а):

Думаю польза для бега будет, если плавать в жёстком анаэробе, что я и делаю: 25 м почти "на полную" чередую с 25 метрами медленного заплывания брассом, и так пока не наплыву свои 2 км.

Интересно, стоит задуматься. Говоря об эффекте от плавания в юности, я имел ввиду, что не было того прироста в результатах на который расчитывали тренеры, а о здоровье тогда никто не думал. Хотя какой то эффект всё таки был, просто не поняли какой. А всё, что не способствовало улучшению результата на дорожке, отметалось, как ненужное.
А сейчас я хотел заменить одну длинную пробежку в недельном цикле полутора-двух часовым плаванием в спокойном темпе, с напряженностью около 3 км в час. Теперь задумался, но можно же попробовать оба варианта и выбрать для себя более подходящий.

СообщениеДобавлено: 21 ноя 2013, 21:23 
Постоянный участник

Беговой клуб:
azat писал(а):
Пловцы элита исключили из тренировок бег, лыжи и т.д. из-за снижения гибкости. По крайне мере так объясняют сами пловцы.

Ну положим лыж в направленной подготовке пловцов я точно не помню, вело им тоже не рекомендовали ещё с конца 70-х. А вот бегать они перестали совсем недавно и причина не в гибкости, вернее не совсем в ней.
Хотя может мы с вами с разными пловцами общаемся :)))

СообщениеДобавлено: 22 ноя 2013, 18:21 
Постоянный участник

panmatros писал(а):
azat писал(а):
Пловцы элита исключили из тренировок бег, лыжи и т.д. из-за снижения гибкости. По крайне мере так объясняют сами пловцы.

Ну положим лыж в направленной подготовке пловцов я точно не помню, вело им тоже не рекомендовали ещё с конца 70-х. А вот бегать они перестали совсем недавно и причина не в гибкости, вернее не совсем в ней.
Хотя может мы с вами с разными пловцами общаемся :)))
Когда я многоборьем занимался, тренер лыжи считал хорошим подспорьем к плаванию! Это пловцам-мастерам лыжи уже ни чем не помогут, а на уровне хлипкого 3-го разряда очень даже в тему пойдут! Я в этом году собираюсь раз в неделю тренироваться на лыжах. Скорее всего вместо воскресной длительной.

СообщениеДобавлено: 22 ноя 2013, 19:01 
Постоянный участник

Беговой клуб:
Runner61 писал(а):
Я в этом году собираюсь раз в неделю тренироваться на лыжах. Скорее всего вместо воскресной длительной.

+1. Тоже такие мыслишки есть. А еще в горки полазить - вместо беговых МПК-интервалов.

СообщениеДобавлено: 24 ноя 2013, 16:21 
Постоянный участник

Беговой клуб:
Вчера в городке Тарту прошел "Ноябрьский забег" на 5 км.
Протоколы тут: http://www.championchip.ee/ftp/liveresu ... 31123_5km/
Обратите внимание, во первых на количество участников (более 400), во вторых на диапазон результатов (достаточно широкий) и в третьих, на участников финишировавших четвёртым и пятым с разницей всего 0,2 секунды, на Дениса Кошелева 1989 г.р и Славу Кошелева 1968 г.р. Это отец и сын. Вот молодцы!
Тоже хотел пробежать, но к сожалению находился не в Эстонии. :(
NB! Слава в этом году установил рекорды Эстонии в категории М45 на 800 м, 5000 м и на 10000 м.

СообщениеДобавлено: 07 июл 2018, 14:43 
Модератор

Беговой клуб: «Vasco da Gama»
Цитата:
Фара Мо - последний круг за 51 секунду

Цитата:
Не понял, это про 400м ветка или про 5000м?

Вот, к примеру, 5000 м.
Фантастический отрыв Дм. Дмитриева на последних 600 м финала I чемпионата мира в Хельсинки.
Для тех, кто в теме, накал и развязка жёстче, чем бывает на футбольных ЧМ.

phpBB [media]

20 km - 1:04.50 ;
42km195 m - 2:33. 45 ;
50 km - 3:10.08

Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 137 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6

Часовой пояс: UTC + 4 часа