Сайты и блоги посетителей форума  
Wladimir
ivan-tzarevich
Erokhin
A.S.
Оленька
AH
MikeV
Kern
IRO4KA
М. Антонов
salsakid
Климковский
Vasylysk
Andrew
Neytrino
Taurus
Goose
Татьяна Шалимова
Московская Серия Марафонов

ПроБЕГ   ·   КЛБМатч
UniverМАТЧ  <--2015-->  СУПЕРМАТЧ
100 Marathon Club Russia

Впечатления от соревнования написать здесь   
FAQультатив

Текущее время: 07 авг 2020, 22:00

Часовой пояс: UTC + 4 часа

Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Бег зимой
СообщениеДобавлено: 07 окт 2014, 04:00 
Постоянный участник

Беговой клуб: нет клуба
Доброе время суток многоуважаемому сообществу,

поискал, но не нашёл, сообщений на тему организации бега зимой... Под зимой я подразумеваю -10/-25 плюс приличный снег. При относительно небольшом опыте бега вообще, про свои зимы могу сказать, что мне с ними никогда не везло из-за разных травм и усталостей. Какого подхода придерживаетесь вы ? Про техническую составляющую я уже догадался - скорость уменьшаем, бежим только прямо, при поворотах чуть ли не переходим на шаг. А что касается объёмов ? Имеет ли смысл увеличивать ? И если выпадают моменты, когда теплеет и есть отрезки 200-400 метром чистой дороги, стоит ли этим пользоваться и бегать интервалы ?

Заранее благодарен.

Заголовок сообщения: Re: Бег зимой
СообщениеДобавлено: 07 окт 2014, 16:45 
Постоянный участник

Беговой клуб: IRC
По моему опыту, до -5-7 можно бегать в обычном режиме, если холоднее, скоростные работы не делаю, или делаю в манеже. Тредмил не люблю и избегаю его.

Если в твоих краях холодно и много снега - вставай на лыжи, к весне база будет хорошая

СообщениеДобавлено: 07 окт 2014, 21:38 
Постоянный участник

Беговой клуб: IRC
yola писал(а):
Если в твоих краях холодно и много снега - вставай на лыжи, к весне база будет хорошая

можно и бегать. по снегу по щиколотку самое то - голеностоп укрепит и вообще физуху. -20 (и даже до -25) еще нормально бегать, если медленно на аэробном пороге и в балаклаве. Холоднее -25 уже тяжко. но это в Москве - здесь вообще холод тяжело переностится.. в Сибири можно и до -30-35 бегать) вопрос экипировки

СообщениеДобавлено: 08 окт 2014, 17:27 
Постоянный участник

да, я предпочитаю бегать, даже при -25 и в снеге. А имеет смысл поддерживать "весенне-осенние" объёмы ? Меня интересует с точки зрения теории бега.

СообщениеДобавлено: 23 окт 2014, 17:41 
Постоянный участник

Беговой клуб:
Forkosigan писал(а):
yola писал(а):

можно и бегать. по снегу по щиколотку самое то - голеностоп укрепит и вообще физуху. -20 (и даже до -25) еще нормально бегать, если медленно на аэробном пороге и в балаклаве. Холоднее -25 уже тяжко. но это в Москве - здесь вообще холод тяжело переностится.. в Сибири можно и до -30-35 бегать) вопрос экипировки

Почему в Москве тяжело зимой бегать? И что можно сделать, чтобы было легче :geek:

СообщениеДобавлено: 23 окт 2014, 21:51 
Постоянный участник

Беговой клуб:
kokos писал(а):
И что можно сделать, чтобы было легче :geek:

Изображение

Последний раз редактировалось Юрандер 02 ноя 2014, 16:12, всего редактировалось 1 раз.

СообщениеДобавлено: 24 окт 2014, 20:14 
Модератор

Беговой клуб: IRC/Энергия/Муравей
Ну эту надо на personal page на irc-club.ru, чтоб сразу все узнавали!

СообщениеДобавлено: 24 окт 2014, 22:32 
Постоянный участник

Беговой клуб:
Я прошлую зиму и в -27 бегал.

Теплое термобелье. Лыжный костюм Odlo. Балаклава плюс шапочка. Зимние кроссы и перчатки.

На ура. :)

Вложения:
imag0254 2.jpg
imag0254 2.jpg [ 198.98 КБ | Просмотров: 11059 ]

СообщениеДобавлено: 25 окт 2014, 10:26 
Модератор

Беговой клуб: «Vasco da Gama»
Что-то рановато начали перетирать тему снега и низких температур ....
:? Видимо , всерьёз напугала шальная октябрьская холодная масса 8-)
Цитата:
Я прошлую зиму и в -27 бегал.

По мне , так в -25 только начинается граница дискомфорта.
Цитата:
А имеет смысл поддерживать "весенне-осенние" объёмы ?
Меня интересует с точки зрения теории бега.

С т.зр. теории , длительной 4-5 месячной зимой имеет смысл как раз
бегать много /очень много .
Тот , кому это "в лом" /кого пугают температуры ниже -15 градусов ,
может отдохнуть , нарастить "депо здравия и благополучия" , а весной
попытаться сбросить лишние килограммы и разбегаться в интервальном беге.
Потребуется, правда, запас здоровья , чтобы не травмироваться/не рассыпаться.
Тоже теория ( старая версия).

20 km - 1:04.50 ;
42km195 m - 2:33. 45 ;
50 km - 3:10.08

СообщениеДобавлено: 30 окт 2014, 22:04 
Постоянный участник

Vald писал(а):
С т.зр. теории , длительной 4-5 месячной зимой имеет смысл как раз
бегать много /очень много .

Но только не быстро, т.е. на базовой "выносливой" скорости? Конечно, если условия позволяют, то можно устраивать небольшие ускорения.

СообщениеДобавлено: 01 ноя 2014, 18:41 
Модератор

AlexT писал(а):
Но только не быстро, т.е. на базовой "выносливой" скорости?
Конечно, если условия позволяют, то можно устраивать небольшие ускорения.

Об условиях...Скорее они загонят вас как раз таки на отрезки
Разные там ветра, обильные снегопады , слякоть ,грязь, темнота , тотальная автомобилизация ...
Далеко не все сторонники непрерывного бега с этим справятся : будут пропуски тренировок,
скатывание в низкие скорости ( для своего уровня, конечно) , перегруз нервной системы.
Другими словами ,куда проще найти в тихом месте /подготовить с помощью лопаты и ног
отрезок 200-600м и напряжённо упражнять на нём тело , расслабляясь эмоционально 8-) .
Вот это читайте ( отсутствие условий и Gunder Hägg ) :
viewtopic.php?f=11&t=712

СообщениеДобавлено: 06 ноя 2014, 00:56 
Постоянный участник

Я, кстати, вывел для себя два ценных правила бега зимой по снегу/льду, которые могут помочь избежать неприятных падений с ломанием конечностей (или наоборот, несоблюдение которых привело меня несколько лет назад с неприятному открытому вывиху с соответственной неподвижностью/реабилитацией на добрых полгода):

1. с постоянной скоростью бежать прямо,
2. снижать скорость (до перехода на шаг), если надо повернуть направо/налево или преодолеть сугроб.

При этом худший вариант (как раз мой) - не снижая скорости перепрыгивать сугроб, при этом поворачивая направо/налево.

СообщениеДобавлено: 25 ноя 2014, 08:17 
Постоянный участник

Беговой клуб:
По моей практике бег зимой (после -15ти) на выносливость ничем особенно не отличается от бега летом - вопрос правильно экипироваться.
Собственно из основных проблем - это дыхание. Т.к. при морозе за -15(20) в носу обмерзает слизистая, появляются сосульки - это значимо снижает возможность дыхания носом. Дышать же ртом, даже с языком к нёбу при t ниже -20 достаточно рискованно, особенно с высоким темпом. На промежуточной температуре от -15 до 20(25) мне помогает вдох носом, выдох ртом. Но дальше это способ не работает, особенно при высокой влажности воздуха.
Выходом традиционно является балаклава. Но в обычных масках, предназначенных для горнолыжного катания - есть большая проблема - они на другую интенсивность дыхания расчитаны. Банально маска быстро покрывается инеем и продышаться через неё становится почти невозможно - при ускорениях банально задахаться начинаешь. При -20ти в маске дышать обычно чуть легче, чем без неё - а после -25ти, сложнее. Две балаклавы не намного улучшают ситуацию - только в том, что нижняя маска не промерзает изнутри, а иней на второй - т.е. коже лица теплее.
В продаже есть впрочем маски kama - у которых часть возле носа - выступает и содержит прорези, особенно толстые windstoper. В них бегать до -25 бегать более комфортно - т.к. воздух весь не успевает выходить, а вдыхаемый успевает нагреваться и бежать можно с относительно высоким темпом. При этом даже в одной маске нос не "промерзает".
Тем не менее, для бега холоднее чем t-25ти я балаклаву дорабатывал - совет якутчан - паролоновые вставки по неё. Я делал уголком к носу и под подбородок - получается карман который в том числе для воздуха выдохе и вдохе использует полости возле шеи. Если на такую балаклаву (обычно тонкую) одеть толстую маску kama c выступом и прорезями - то комфортно дышать и при -30 и более холодной t. Впрочем при этой t темп уже значимо снижается, т.к. и кол-во слоев и толщина одежды растёт.

Зато из плюсов - дыхание зимой в маске - гораздо сильнее задействует лёгкие, по наблюдениям - вдох приходится делать медленным и глубоким.

Если бегать без маски - помогает капюшон - ветром не так обдувает лицо. Но в нём головой не покрутишь в городе, да и с балаклавой он лишний.

Касаемо одежды - то я обычно 3 слоя ношу при t-15 и холоднее, тонкое термобелье водоотводящее, термобельше теплое (шерстянное например) и верхний слой обычно лыжный костюм разогревочные очень подходит (разной утеплённости) + пододеваю ещё что-то (кофта или жилетка + гольфы и шорты) при t ниже чем -25. У них передняя часть толще и ветронепроницаемая, а задняя с вентилируемым слоем - т.к. на удивление перегреться зимой достаточно легко. Единственно но в таким костюмах, то что при сильно низких температурах мерзнут бедра - приходится ещё флисовый слой пододевать и гольфы. Но в "ватных" штанах бегать гораздо сложнее.

Ещё сложность иней на ресницах, особенно при длительных - глаза иногда слипаются - приходится стряхивать. Но это из разряда курьезов. Впрочем на видео зимних марафонах на Аляске я видел, что используют горнолыжные очки с балаклавой. Опять же должно помощь при морозе и ярком солнце - т.к. обычные беговые очки покрываются испариной и замерзают - правда если их не плотно одевать, чтобы сверху были прорези - то на не очень низких температурах - продуваются и нормально.

В прошлом году когда бывал в командировках в Москве - с удовольствием бегал ПМ - при t в районе -20-25ти - в "лёгком" зимнем снаряжении, было комфортно и темп на ПМ тренировочные был ниже на 5-10 мин на дистанцию, чем летом. А прошлой весной при -10ти так и вообще на ПМ самый быстрый темп получился, после зимней подготовки (практика длинных дистанций впрочем не очень большая).

Единственно не дёшево получается. Комплект зимнего снаряжения выходит в районе 20-30 тыс.руб. Впрочем бегают и в реально в ватных штанах и фуфайках + валенках - медленно, но верно )

СообщениеДобавлено: 28 ноя 2014, 22:42 
Постоянный участник

Беговой клуб: БИМ, IRC
А я зимой бегаю без маски, лицо можно намазать вазелином...И на охоте так же делаю...При сильном ветре можно использовать шарф подняв его до подбородка, носа или глаз, а потом опустить..

СообщениеДобавлено: 30 ноя 2014, 00:55 
Постоянный участник

Беговой клуб: 21runners
AlexT писал(а):
да, я предпочитаю бегать, даже при -25 и в снеге. А имеет смысл поддерживать "весенне-осенние" объёмы ? Меня интересует с точки зрения теории бега.

С точки зрения "теории бега" - нет связи между временем года и объемом.

СообщениеДобавлено: 12 дек 2014, 18:47 
Постоянный участник

Беговой клуб:
Каково это — замерзнуть до полусмерти на бегу http://esquire.ru/what-it-feels-like-75-1

СообщениеДобавлено: 12 дек 2014, 20:18 
Постоянный участник

dr.kolganov писал(а):

60км в неделю при +20* не несут такую же нагрузку, как при -20*. Или да ? Лёгкая одежда/обувь, сухая поверхность, тёплый воздух, не говоря о психологическом факторе, позволяет легче поддерживать/набирать объём. Проснуться в 5 часов под пение птиц и встречать восход солнца с одной стороны, и темень/холод и так далее с другой...

СообщениеДобавлено: 13 дек 2014, 07:45 
Модератор

dr.kolganov писал(а):

С точки зрения продолжительности зимы есть прямая связь между тренировочной работой, выполненной в это время, и последующим физическим состоянием ( в идеале -с соревновательными результатами).
Цитата:
60км в неделю при +20* не несут такую же нагрузку, как при -20*. Или да ? Лёгкая одежда/обувь, сухая поверхность, тёплый воздух, не говоря о психологическом факторе, позволяет легче поддерживать/набирать объём. Проснуться в 5 часов под пение птиц и встречать восход солнца с одной стороны, и темень/холод и так далее с другой...

60 км/нед.-маловатый объём для того, чтобы сравнивать "-20 " и "+20".
С точки зрения ...перфекционизма ;), "-20" мобилизуют, а "птицы и восход"настраивают на лирический лад, для которого больше подходит неспешная ходьба в светлых джинсAх в размышлениях о смысле жизни. :good:
Ra , бывают и другие случаи, но в исполнении коренных сибиряков. 8-)
Слегка подзабытый случай:
Цитата:
....на границе с Якутией. 14 января там на полном ходу из поезда Москва - Нерюнгри выпал 42-летний житель Братска Валерий Малько, ехавший на вахту в Якутию. И, представляете, не пострадал! Мужчина ехал в хвостовом вагоне, по пути выпивал. Ночью пошел на перекур в тамбур, а на обратном пути умудрился перепутать двери. Рванул на себя не дверь в вагон, а открыл нараспашку оказавшуюся незапертой дверь наружу и не глядя шагнул в темноту… Вместо теплого вагона сибиряк Валерий оказался на сорокаградусном морозе посреди тайги в одной футболке, трениках и сланцах. Чудом ничего себе не сломавший и разом протрезвевший вахтовик кинулся догонять поезд. Конечно, это уже было невозможно. Но бежать продолжал... Так, отмахав семь километров по шпалам в сланцах на босу ногу, он добрался до маленького разъезда Рихард Зорге. Можно только догадываться, как обомлел сидящий в несусветной глухомани начальник разъезда, увидев у себя на пороге январской ночью замерзшего мужика в одной футболке…
- Новость эту видел. Человек – ну просто герой. В таких условиях, при 40 градусном морозе в футболке да в тапочках провести минут 30-40? Обычно люди получают обморожения и серьезные. Общее переохлаждение может и к смерти привести. Даже если бежал – мог отморозить пальцы рук и ног запросто. А он живой-здоровый добрался за 7 километров до тепла. Тут, скорее всего, сыграл роль фактор психологического шока. Выброс адреналина в кровь – он и спас ему жизнь, - говорит амурский врач-терапевт Георгий Коньков.

http://amur.kp.ru/daily/26016/2938952/

СообщениеДобавлено: 17 дек 2014, 13:20 
Постоянный участник

Беговой клуб:
Vald, это незабываемая история :)))

А то вот ещё видео про бег зимой:

phpBB [media]

СообщениеДобавлено: 01 янв 2015, 22:00 
Постоянный участник

Беговой клуб: Бердск
Поделитесь пожалуйста - на сколько по опыту падает темп при выполнении различных упражнений: легкий бег, темповый бег, интервальные ускорения, соревнования если выполняете их в различных условиях (поверхность: свежий снег 5-8 см, утоптанный снег; температура: -5, -20)?

СообщениеДобавлено: 20 янв 2015, 19:36 
Постоянный участник

В этом году пробую бегать только медлительные. Экспериментирую, так сказать. Пока замечаю, что до -6/-8 на нормальной асфальтовой поверхности разницы нет, до -20 могу потерять до 10/15сек/км. Так что температура особого влияния не оказывает. Проблема в снеге и особенно льде - тут могу потерять до 1мин/км. Когда есть возможность, т.е. нет препятствий, дорога чистая, то ускоряюсь, но это длится не долго - машины/сугробы и т.д.

Мне кажется, лучше пару месяцев улучшать общую выносливость и особо не рисковать, чем травмироваться разной степенью тяжести и потерять месяцы на лечение и выздоровление

СообщениеДобавлено: 11 ноя 2019, 14:43 
Модератор

Цитата:
Каково это — замерзнуть до полусмерти на бегу

В пятницу тренировался в гору/с горы при +4 и дожде…
А в воскресенье замёрз очень прилично при -16-18 с северным ветерком.
Можно сказать, до «1/8-смерти». :(
Прошлую зиму пропустил (известные хирургические дела), позапрошлую –тоже наполовину.
И утратил полезные навыки правильной беговой экипировки.
Мучился 2:10 и особенно первые 1:40. Но «Лучше, конечно, помучиться»(с). :good:

Часовой пояс: UTC + 4 часа